Нюансы ПДД и парковок Франции

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #1

Сообщение 123dae » 12 сен 2012, 08:50

Уважаемые участники форума!
Подскажите пожалуйста какие есть нюансы ПДД во Франции

В частности
1. Какие отклонения в превышении скоростного режима допустимы и не караются штрафом?
Например ограничение 50 или 100 а водитель едет соответственно 60 или 120

2. Читала, что запрещено использовать антирадары и необходимо отключить соответствующую функцию в GPS навигаторе. Могут ли "вычислить" дистанционно, что функция предупреждения о радарах в GPS не отключена (за исключением остановки и проверки оборудования)?

3. Верно ли "Следует учитывать особенность ПДД Франции, которая касается правил парковки транспортных средств. Если на дорожном знаке имеются цифры 1–15 или 16–31, то в эти числа месяца парковка на данной стороне дороги запрещена". И какие есть нюансы по парковкам. Каких обозначений не должно быть, чтобы была возможность припарковаться бесплатно?
123dae
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
туры во францию

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #2

Сообщение pappi » 13 сен 2012, 11:41

Дистанционно в навигаторе ничего вычислить нельзя, устройство не излучает
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #3

Сообщение aeterna » 14 сен 2012, 07:42

Там, где ограничение 50, радаров обычно нет=)

Если ограничение 110, то даже если вы едете 111, вас сфотографируют, но если ниже 115 - то письмо счастья со штрафом не придет. Хотя я не знаю, что происходит, если машина с не-евросоюзными номерами едет 111.

Если ограничение 110 а вы едете 120, то штраф будет 45 евро в случае оплаты в течение двух недель, 68 евро если оплатить в течение месяца, но позже, чем через 2 недели и т.д. по возрастающей.

Французы любят иногда менять расположение радаров, или даже поставить второй через 2-5 км после первого для отлова тех, кто притормозил вначале и втопил снова после радара.
Мы как раз попались на такую удочку однажды, ехали 121 наверное вместо 110 и поймали вспышку, но, видимо, другая машина нас заслонила (ехали по средней полосе) и штраф так и не пришел в итоге.

Мы использовали андроидное приложение, которое на навигаторе показывает расположение радаров. Нормально работало, не подвело=)

Еще могу отметить, что в августе наземные парковки в Париже бесплатные. Главные улицы могут все же оставаться платными, но боковые мелкие улочки - бесплатно. Уже не август, конечно, но может кому-то на будущий год пригодится=)
aeterna
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 25.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #4

Сообщение pappi » 14 сен 2012, 08:08

Кстати, про второй радар. В Европе вообще, не скажу в частности про Францию, распространены двойные радары - они контролируют среднюю скорость прохождения участка, что не позволяет просто раз или даже два скинуть скорость перед камерой. К счастью, их не очень много.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #5

Сообщение Zus » 15 сен 2012, 11:56

Ну я бы не сказал, что при ограничении в 50 радары не стоят. Нет так много, но всё же есть.

P.S. Кстати, не рекомендую сильно расслабляться на "сельских" шоссе с ограничением 90, можно легко поймать камеру в самом неожиданном и безлюдном месте, при чём это может быть и"скворечник", и камера на специальной опоре.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #6

Сообщение Chertog » 09 янв 2013, 22:34

Уважаемые знатоки, а как французское ГИБДД относится к незначительному алкоголю у водителя? У них вроде допустимая норма 0,8 промиле, но часто ли заставляют в трубку дуть? И сколько можно выдуть, например после дегустации в Бордо?
Chertog
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #7

Сообщение aeterna » 09 янв 2013, 23:23

0,5 а не 0,8 допустимая норма.
По факту останавливают и проверяют либо в "рыбных" местах - ночью возле клубов всяких, либо, разумеется, если произошло ДТП.
Шансов, что случайно остановят только с целью проверить количество алкоголя - практически нет.
В любом случае, увлекаться не стоит - ведь вероятность нарушения правил возрастает пропорционально количеству выпитого..
aeterna
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 25.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #8

Сообщение Keksus » 24 фев 2013, 23:01

pappi писал(а) 13 сен 2012, 11:41:Дистанционно в навигаторе ничего вычислить нельзя, устройство не излучает

Вычисляется элементарно невооруженным глазом, когда машина явно притормаживает около незаметного с дороги радара.

Chertog писал(а) 09 янв 2013, 22:34:Уважаемые знатоки, а как французское ГИБДД относится к незначительному алкоголю у водителя? У них вроде допустимая норма 0,8 промиле, но часто ли заставляют в трубку дуть? И сколько можно выдуть, например после дегустации в Бордо?

Норма 0,5. Если чуть-чуть больше, то можно отделаться тусовкой несколько часов вместе с жандармами посреди дороги, пока не станет 0,5. Ну а надегустироваться можно очень хорошо, если постараться. Эмпирическое правило - не более двух бокалов вина можно беспроблемно.

Еще кстати, многие не знают, во время дождя ограничения скорости понижаются - на трассе 110 вместо 130, на дорогах с разделителем - 100 вместо 110 и на обычных дорогах 80 вместо 90.
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #9

Сообщение Евгения Онегина » 04 июн 2013, 01:42

Уважаемые, подскажите пожалуйста... В интернете вычитала, что во Франции в августе парковки бесплатны... Это действительно так? Можно спокойно ставить машину в любом месте, и не бояться потом обнаружить "заветный" талон..
Евгения Онегина
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #10

Сообщение pappi » 05 июн 2013, 19:50

Keksus писал(а) 24 фев 2013, 23:01:
pappi писал(а) 13 сен 2012, 11:41:Дистанционно в навигаторе ничего вычислить нельзя, устройство не излучает

Вычисляется элементарно невооруженным глазом, когда машина явно притормаживает около незаметного с дороги радара.

Хочу - притормаживаю, хочу - разгоняюсь. Визуальные наблюдения - личное дело любого человека, пусть смотрят.
Интересное ограничение скорости в дождь, логично в принципе. А знаки не меняются? Электронные знаки удобны - скорость меняется в зависимости от сезона, погоды...А тут надо помнить просто
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #11

Сообщение aeterna » 08 июн 2013, 21:26

Евгения Онегина
это так.. но не все, а примерно 90% Точное отличие парковок, становящихся бесплатными в августе и по уик-эндам в течение года - это такая большая желтая точка на знаке:
Нюансы ПДД и парковок Франции

И вот еще нашелся список улиц Парижа с уточнениями, платная или бесплатная парковка на них в августе: http://www.tout-paris.org/wp-content/up ... t-aout.pdf
aeterna
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 25.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #12

Сообщение Xrash » 01 сен 2013, 20:14

Друзья. Возник вопросик. Думаю взять в аэропорту Лиона машинку на новый год и рвануть в Тинь. Встал вопрос по поводу зимних шин. До этого брал в Германии и Австрии, там все четко, зимние шины обязательны. А как данный вопрос стоит во Франции. Букать собираюсь через автоевропу. Прокатчик national. В общем нужна инфа по Франции.
Xrash
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #13

Сообщение pappi » 29 мар 2015, 10:21

Заплатив лично штраф за превышение в 9 км/ч прошлым летом, хочу добавить. Действительно, величина штрафа зависит от сроков оплаты - 45, 68, а потом и то ли 168, то ли 189...стоит поторопиться) Ни слова хотя бы по-английски в бумаге, несолидно, если честно, но гугл достаточен для разъяснения ситуации. Оплатить можно банковским переводом - есть реквизиты, или у них на специальном сайте, чем я сам и воспользовался - однозначнее и моментальнее происходит процесс, стоит ввести пару номеров с квитанции, что разжевано на странице примерами, и остальная инфа автоматом прописывается. Машина была арендована, номера французские, квитанция была рассмотрена через добрых полгода, и вскоре уже пришла ко мне.
По поводу величины превышения - от 5 км/ч, действительно, начинают штрафовать, и тот же штраф 45 евро остается вплоть до 20 км/ч превышения. Но камер то хватает.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #14

Сообщение apm » 11 апр 2015, 16:28

Вообщем пришла бумага от Ависа, типа мы сообщили в полицию и прилагаем копии протокола о вашем нарушении. За все про всё с вас 35 евро. А сам штраф можете оплатить через сайт www.amendes.gouv.fr
Такие вопросы:
1. если зайти на этот сайт, ввести номер протокола, будет видно фото машины?
2. зайдя на этот сайт, ускорит это как либо присыл из самой полиции штрафа, да и вообще,чем этот заход на сайт по номеру выписанного протокола еще чреват, кроме как увидеть фото машины?
apm
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 08.06.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #15

Сообщение pappi » 11 апр 2015, 19:57

Фото машины на сайте я не видел. Может, и есть. Не факт, что после оплаты придет еще штраф, он же оплачен уже будет. А если просто зайти на сайт, то вообще ничего не произойдет, с чего бы вдруг?
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #16

Сообщение apm » 11 апр 2015, 20:13

pappi писал(а) 11 апр 2015, 19:57: А если просто зайти на сайт, то вообще ничего не произойдет, с чего бы вдруг?


но вдруг них что-то настроено так, что типа уведомили о штрафе, раз вход был по номеру протокола. И счетчик пошел.

А на сегодня ведь нечего у меня нет, кроме простого письма от Авис. Списания административной таксы тоже не было по причине отсутствия средств на карте.
А штраф может и не прийти вовсе(я с Италии уже 2,5 года жду), т.к. полиция по незначительным нарушения может и не заморачивается вовсе. Пока я не получил уведомления о штрафе, и штрафа-то быть не может.
Кстати за камеру штраф приходит с фоткой машины как у нас?
apm
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 08.06.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #17

Сообщение pappi » 11 апр 2015, 20:23

Фотки машины нет в штрафных бумагах.Если просто бумага от Авис, то в ней нет никаких номеров для этого сайта. А если там есть номер для ввода на сайте, то штраф уже существует в любом случае. От Ависа это никак не зависит, им пришло, они просто переадресовали виновнику торжества. Если есть, что вводить на сайте оплаты штрафов, то уже дело получило ход, все оформлено. Счетчик идет вне зависимости от входа на страницу, есть дата решения по делу, от него начинается отсчет.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #18

Сообщение apm » 11 апр 2015, 22:28

pappi писал(а) 11 апр 2015, 20:23:Если есть, что вводить на сайте оплаты штрафов, то уже дело получило ход, все оформлено.

А нарушитель надлежаще не извещен о штрафе, и может и не знать о нем. Как тогда?
apm
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 08.06.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #19

Сообщение pappi » 12 апр 2015, 08:33

С одной стороны - должен быть извещен. Но если, например, почта России не доставила, то вряд ли это кого-то волнует на той стороне. В то же время Авис уже известил...Наверняка ничего не будет особенного, если это дело игнорировать просто. Но гарантировать не могу. Мой опыт другой - мне не спрятаться))
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нюансы ПДД и парковок Франции

Сообщение: #20

Сообщение apm » 16 апр 2015, 21:00

Вообщем за мое мартовское посещение Франции, пришло уже три штрафа(уведомление от avis, что передали данные о вас полиции и типа с вас 35 евро*3) На карте моей денег нема, а то бы и не присылали нечего, сразу бы и списали. Контора Брюссельская.
Все штрафы за превышение скорости на платных участках дорог.
1. 110 - я 124
2. 130 - я 140
3. 90 - я 99
Я конечно немного в шоке. Думал итальянцы на штрафах любят зарабатывать, а нет. У них за две поездки, всего один штраф, и то за ZTL, и всё, хотя по ихним автобанам гнал не меньше.

А тут во Франции, прям нищебродство какое-то? Неожидал. То у них прям по поселкам 90 разрешено, то на платниках лютуют.
Естественно штрафы планирую не платить и сборы естественно тоже.
apm
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 08.06.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль