Лазурный берег, транспорт

Авиа, наземный, водный транспорт. Внутри страны и вне. Такси Париж. Аренда автомобиля во Франции, аэропорту Парижа. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из Парижа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Лазурный берег

Сообщение Nataly_ru » 10 мар 2011, 23:26

Вот все пишут - в Ницце и т.д. автобусы дешевые, электрички дешевые, а подскажите, плиз, как ими чисто технически пользоваться?
Где покупается билет - в автомате или в кассе? Нужно ли его как-то компостировать внутри? Сколько времени действует пресловутый билет за 1 евро, или он как у нас - просто на одну поездку в независимости от времени?
И ещё, подскажите, пожалуйста, реально ли после 8 вечера добраться из аэропорта Ниццы в город на общественном транспорте?
Nataly_ru
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Марьяна » 17 мар 2011, 15:56

На автобус билет покупаете у водителя. Цена 1 евро за поездку, и одноразовые билеты компостировать не надо. Из аэропорта в 8 вечера конечно же доберетесь на автобусе.
Билет на электричку можете купить либо в кассе, либо в автомате на вокзале (там, правда, на итальянском, но все просто: куда, какой класс, туда-обратно, день действия билета и кол-во). При спуске на платформу есть компостеры, я на всякий случай билет компостировала.

Да, автовокзал Ниццы закрыт на реконструкцию, поэтому смотрите на остановках планы движения автобусов, там отмечены новые места их отправления (для меня было актуально в поездке из Ниццы в Сен-Поль-де-Ванс)
Марьяна
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 42
Отчеты: 5

Сообщение Alien43 » 19 мар 2011, 18:35

Nataly_ru писал(а):Вот все пишут - в Ницце и т.д. автобусы дешевые, электрички дешевые, а подскажите, плиз, как ими чисто технически пользоваться?
Где покупается билет - в автомате или в кассе? Нужно ли его как-то компостировать внутри? Сколько времени действует пресловутый билет за 1 евро, или он как у нас - просто на одну поездку в независимости от времени?
И ещё, подскажите, пожалуйста, реально ли после 8 вечера добраться из аэропорта Ниццы в город на общественном транспорте?

Не совсем там всё дешевое. 1 евро из Ниццы в Монако вдоль побережья - это да, здорово, но тот же 1 евро нужно платить за 1 остановку в трамвае. Хотя, если вам это подходит, билеты там обычно не проверяют.
1 евро - это solo, 1 поездка, применять можно в любом транспорте сети в любое время. Купить можно на остановках трамвая, тогда в автомате (принимает только монеты), можно у водителя автобуса. В автобусе компостировать прямо рядом с водителем, при покупке у него он сделает это сам. В трамвае компостировать нужно. На поезд билеты покупаются как в кассах, так и в автоматах, компостировать нужно на станции незадолго до посадки. Если не получилось, идите к кондуктору и сообщите ему об этом.
После 8 вечера из аэропорта добраться легко, если вы едете до 12 ночи. Ходит 98-й автобус в город, для него годится только дневной проездной, купите у водителя за 4 евро, до 2-х часов ночи можно неограниченно пользоваться (может быть удобно, чтобы на трамвае доехать до отеля). Он считается экспрессом, на пути никого подбирать не будет, можно только выходить. Есть ещё 23-й автобус, он ходит, кажется, до 9 вечера, это обычный регулярный автобус со стоимостью 1 евро. Точное расписание можете найти в интернете, транспортная компания называется Lignes d'Azur.
Alien43
активный участник

Благодарил (а): 137 раз.
Страны: 45
Отчеты: 2

Сообщение Kate_Sh » 19 мар 2011, 18:46

Alien43 писал(а):1 евро - это solo, 1 поездка, применять можно в любом транспорте сети в любое время. Купить можно на остановках трамвая, тогда в автомате (принимает только монеты), можно у водителя автобуса.

Автомат принимает не только монеты, но и карты Лазурный берег, транспорт .
Kate_Sh
активный участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 33

Сообщение Alien43 » 19 мар 2011, 19:51

Kate_Sh писал(а):Автомат принимает не только монеты, но и карты

Да, верно. Не пользовался этой опцией, транзакции по 1 евро проще из наличных проводить. Плюс автоматы обычно пользуются популярностью, и задерживать всех ради такого использования не хотелось. Но вы правы, что возможность есть. Для дневного проездного это даже оправдано.
Alien43
активный участник

Сообщение Nataly_ru » 23 мар 2011, 13:02

Марьяна, Alien43, Kate_Sh, спасибо большое за информацию! Почему-то общественный транспорт в Европе для меня всегда такая загадка, что хочется заранее всё разузнать!
А вот ещё один вопросик - если 98-й автобус из аэропорта по пути никого не подбирает, и только высаживает, как его остановить на нужной остановке? Там есть кнопка какая-то, или нужно заранее предупреждать водителя?
Nataly_ru
новичок

Сообщение Kate_Sh » 23 мар 2011, 13:15

Nataly_ru писал(а):А вот ещё один вопросик - если 98-й автобус из аэропорта по пути никого не подбирает, и только высаживает, как его остановить на нужной остановке? Там есть кнопка какая-то, или нужно заранее предупреждать водителя?

Надо заранее перед нужной остановкой нажать на кнопку. Кнопки расположены на поручнях.
Kate_Sh
активный участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 33

Сообщение Горыныч » 23 мар 2011, 20:17

Nataly_ru писал(а):если 98-й автобус из аэропорта по пути никого не подбирает, и только высаживает, как его остановить на нужной остановке?

А нужен ли Вам 98-й? Если задача - только доехать до города (и больше не пользоваться в этот день этим дневным билетом), то можно и за 1 евро доехать, а не за 4.
Горыныч
абсолютный путешественник

Фото: 3629
Благодарил (а): 63 раз.
Страны: 27
Отчеты: 27

Сообщение Nataly_ru » 23 мар 2011, 21:38

Горыныч, из аэропорта до нужной мне остановки идёт как раз 98-й, других я там прям под терминалом не обнаружила (багаж далеко не утащу), так что сэкономить удастся только на разнице между такси и автобусом...
Nataly_ru
новичок

Сообщение Горыныч » 23 мар 2011, 22:09

Nataly_ru писал(а):других я там прям под терминалом не обнаружила

Мимо аэропорта идет масса автобусов, надо только 100 метров пройти...
Горыныч

Сообщение Alien43 » 01 апр 2011, 10:01

Irnyar89 писал(а):Скажите, пожалуйста, на время ремонта у площади Массена в Ницце как ходит автобус №98 в\из аэропорта, где останавливается, у меня отель рядом с площадью Массена. И еще, 24 апреля в католическую пасху автобусы будут ходить? Аv.Jean Medecin вся перерыта или трамваи там ходят до ж\д вокзала? Заранее спасибо за ответ.

Точно не помню, как ходит 98-й, но недалеко от площади он бывает, это точно. В худшем случае выйдете на Opera Vielle Ville, там одна остановка на трамвае до Massena.
Транспорт, как обещают, ходит каждый день, кроме 1-го мая.
Трамваи, вроде, ходят как обычно: от Liberation до Vauban добраться точно можно, даже не сворачивает, чтобы объехать Лазурный берег, транспорт
Alien43
активный участник

Сообщение e_burger » 10 апр 2011, 18:46

По аналогии с velobleu в Ницце запустили autobleue. 51 электромобиль, 16 станций, 14 в Nice, 1 в Cagnes-sur-Mer, 1 в Saint-Laurent-du-Var.
http://www.nicematin.com/article/cote-d ... lautobleue
[url]http://www.fr2day.com/travel/“auto-bleue”-self-serve-electric-cars-available-in-nice[/url]
http://auto-bleue.org

Вторая ссылка содержит кавычки, никак не хочет вставляться.
e_burger
полноправный участник

Фото: 54
Благодарил (а): 41 раз.
Страны: 38

Сообщение pr1me » 10 апр 2011, 20:02

e_burger
На сайте даже русский язык планируется, правда пока не работает...
pr1me
путешественник

Благодарил (а): 102 раз.
Страны: 29
Отчеты: 7

Re: Лазурный берег, транспорт

Сообщение Софья `Софья Соколинская` Соколинская » 20 мар 2013, 20:24

Уважаемые знатоки Лазурного берега! Подскажите, пожалуйста! Буду неделю в Ницее в апреле, планирую съездить в Эз, Вильфранш, Монако, Ментон и Канны. Поеду на автобусе. переживаю по поводу - на каких остановках выходить и как не заблудиться в этих городах? Как найти туристические офисы, выйдя на (правильной) остановке? Или можно где-то в Ницце взять карты этих городов? Сориентируйте, пожалуйста! Или ткните носом, где написано )) Вроде, все уже перечитала, но пока смотрю одно, про другое уже забыла %) И отдельное спасибо за "вкусные" и недорогие места в указанных городах. Кое-что повыписывала, но, может, кто еще поделится? Спасибо-спасибо-спасибо! Всем хороших поездок!
Софья `Софья Соколинская` Соколинская
новичок

Сообщение Горыныч » 20 мар 2013, 20:34

Софья `Софья Соколинская` Соколинская писал(а) 20 мар 2013, 20:24:Буду неделю в Ницее в апреле, планирую съездить в Эз, Вильфранш, Монако, Ментон и Канны.

Ментон - автобус № 100 до конца, Канны - № 200.
Вильфранш - тоже на № 100. Внутри автобуса есть схема маршрута, остановочные павильоны тоже подписаны...
Горыныч

Сообщение Софья `Софья Соколинская` Соколинская » 20 мар 2013, 20:37

Спасибо, Горыныч! Это я, к счастью, уже себе выписала. А в Каннах где выйти? А в Вильфранше? У меня в путеводителе не оказалось карт этих городков, вот я и думаю, не заблужусь ли там. Как-то надо выходить так, чтобы утыкаться носом в туристический офис, подскажите, на каких остановках, если нетрудно? Спасибо!
новичок

Сообщение Горыныч » 20 мар 2013, 20:56

Софья `Софья Соколинская` Соколинская писал(а) 20 мар 2013, 20:37:А в Каннах где выйти? А в Вильфранше? У меня в путеводителе не оказалось карт этих городков, вот я и думаю, не заблужусь ли там.

Да где ж Вы там блудиться-то собрались? Лазурный берег, транспорт
Если мне нужна карта города, в который я хочу заехать, я просто распечатываю гугловскую карту.
А потом, уже на месте, в турофисе беру нормальную. Турофис почти всегда в центре и к нему всегда есть указатели.
Наберите в гугле Office du Turisme - он находится прямо у Дворца фестивалей...
Горыныч

Сообщение Софья `Софья Соколинская` Соколинская » 21 мар 2013, 13:09

спасибо)) мне кажется, если я распечатаю в гугле, это будет ужасно коряво и ничего не видно. Или я чего-то не понимаю? На каких остановках, все-таки, выходить (названия)? Чтобы сразу к туристическому офису напрямую топать?
новичок

Сообщение IrinaLap » 12 апр 2013, 07:28

Уважаемые!Подскажите,пожалуйста,на каком автобусе мне добраться в Ницце от площади Massena до аэропорта к 12 ночи?Ночной 100 вроде не подходит(поздно приезжает),дневной100 уже заканчивает работу Лазурный берег, транспорт Остается 98 ?Помогите советом Лазурный берег, транспорт
IrinaLap
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ларисон » 17 мар 2014, 13:16

У меня вопрос такой.
Как доехать из Ниццы в Грас я поняла. На автобусе №500. (за 1 Евро)
А как добраться от Грас до Канн?( и за какие деньги?)
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень.
Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!!
Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ларисон
почетный путешественник

Фото: 38
Благодарил (а): 352 раз.
Страны: 23

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеФранция форум, Всё о Франции и АндорреТранспорт во Франции, аренда автомобиля

Включить мобильный стиль