На велосипеде по Эльзасу?

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #21

Сообщение Недопонимающая » 10 май 2019, 18:19

Не прошло и пары месяцев, ответили из Эсприта. Не занимаются они более арендой вело, сорри. Рекомендуют рустинетбюрет.

Апдейт.
Рустинетбюрет на очень ломанном ангийском написали, что велосипедов нет (???) и отправили к Ле Макис.
А они в те же дни прислали сообщение, что переезжают в пригород (но возможна доставка бесплатная на Аустерлиц) и цена аренды выросла от 110 до 130 за неделю. Увы, альтернативы пока нет:(
Недопонимающая
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #22

Сообщение noxturne » 20 авг 2019, 13:45

Недопонимающая, Вы как в итоге съездили, удалось ли найти велопрокат в Страсбурге? Собираемся в сентябре туда, хотели от Страсбурга до Кольмара доехать за 2 дня - но пока нет понимания где найти велосипеды
Аватара пользователя
noxturne
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #23

Сообщение Poseidon » 20 авг 2019, 13:50

Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #24

Сообщение noxturne » 20 авг 2019, 15:16

Poseidon, тогда ещё подскажите: возможно ли взять велосипед в Страсбурге и оставить его в Кольмаре например? Или такое не практикуется, и возвращать можно только строго туда, где арендовал?
Аватара пользователя
noxturne
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #25

Сообщение S_Mouse » 22 авг 2019, 17:37

Хотел бы сказать спасибо всем, кто отписался в этой теме, и поделиться своими наблюдениями и впечатлениями от велопокатушек из Кольмара, из которого мы только что вернулись. Велосипеды брали в прокате, расположенном рядом с вокзалом. В первый день произвели разведку - взяли два обычных велосипеда и поехали в Эгисхайм, чтобы понять трафик, манеру вождения и дороги. Велосипеды были подубитые, на моем скакали передачи, но для такого небольшого расстояния их, в принципе, хватило. Вернули их в этот же вечер и сразу забронировали два электровелосипеда на следующий день. О чем абсолютно не пожалели. Следующий наш маршрут был - Кольмар-Кайзерсберг-Риквир-Рибовилле с посещением этих деревень. И мы с трудом уложились в один день, не знаю, как возможно было доехать еще и до Селесты, респект такой выдержке. Что хочу отметить - эти электровелосипеды требуют сноровки. Во-первых, они действительно тяжелые. Во-вторых, у них не крутятся педали назад, что доставляет некоторый дискомфорт и мешает быстро принять нужное положение педалей, например, на светофоре. В-третьих, у них почти шоссейные колеса, и небольшой бортик может стать причиной падения (что и случилось в моем случае). А, быть может, я просто привык к своему горному велосипеду и просто не просчитал ситуацию. К счастью, отделался царапинами. Ехать пришлось почти на всем протяжении маршрута по обычному шоссе. На пути маршрута есть несколько колец, все кольца - главные. Сначала было непривычно и даже немного не по себе. Дорога двухполосная, на подъезде к некоторым деревням присутствует перепад высот, а у Кайзерсберга даже небольшой серпантин. Но оказалось, что французские водители очень вежливые и аккуратные, никто ни разу не посигналил, на узких участках дороги автомобили просто не спеша едут за тобой, терпеливо выжидая отрезка, где можно обогнать. Часть пути от Кайзерсберга до Риквира проехали по живописной велодорожке, которая проходила через виноградники. Что мог бы посоветовать. С собой стоит иметь аптечку (я вот не взял, хотя в Москве всегда беру ее с собой). И в телефоне неплохо бы иметь какой-нибудь навигатор (я пользовался приложением Here, куда предусмотрительно загрузил карты Франции). Полагаться исключительно на указатели я бы не стал. На обратном пути указатель для велосипедистов, указывающий на Кольмар, отправлял в Кайзерсберг (а он в другой стороне). Другой указатель на Кольмар, автомобильный, указывал на оживленное шоссе, хотя вернуться в Кольмар можно и быстрее, через Ингершейм, и по менее оживленной дороге. В целом путешествие понравилось, но однозначно требует определенной подготовки.

ЗЫ: в прокате просили паспорт и залог - просто блокировали сумму на карточке. Точное время возврата электровесипедов не обговаривали, так как не знали, сколько времени займет весь маршрут. Сразу договорились, что возможны варианты. В итоге вернули на следующее утро. Сутки проката на двоих обошлись в 50 с чем-то евро (точные цены можно посмотреть на сайте велопроката)
S_Mouse
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #26

Сообщение Ekaterina632 » 22 авг 2019, 18:04

S_Mouse, спасибо, что поделились опытом!
И мы с трудом уложились в один день, не знаю, как возможно было доехать еще и до Селесты, респект такой выдержке.

Так Рибовилле же фактически посередине между Кольмаром и Селестой. Так что от него либо обратно столько же ехать, либо дальше до Селесты + поезд. Но в моем случае под конец пути к Селесте я уже гнала что есть сил, чтобы не опоздать на поезд и к закрытию конторы и Селесту я осматривала.
Ехать пришлось почти на всем протяжении маршрута по обычному шоссе. На пути маршрута есть несколько колец, все кольца - главные

Ой, это как Вас угораздило? Я помню, что с машинами ехала только до выезда из Кольмара. А дальше там была однополосная дорога, машин вообще не было вроде и уж точно без колец. Сейчас уже название дороги не вспомню, но на вид что-то ближе к Chemin de la Fecht.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #27

Сообщение S_Mouse » 22 авг 2019, 18:51

Ekaterina632,

Да, согласен, там почти такое же расстояние, что мы проделали, возвращаясь в Кольмар. Но мы хотели посмотреть Селесту, а на это точно уже не было ни сил, ни времени. Так что съездили потом из Страсбурга на электричке.

Если смотреть на картах google, то мы ехали из Кольмара сначала по велодорожке вдоль D418 - D11.2 - D18. Где-то там велодорожка кончилась, а мы через кольцо ушли на D415 по направлению к Кайзерсбергу. От Кайзерсберга велодорожка шла через виноградники, но она уперлась в трассу D1B, где просто закончилась. По пути нам попадались какие-то еще велодорожки, но они пролегали перпендикулярно, и выяснять, куда они ведут, не было времени. Как я понял, действительно, есть много почти проселочных дорог, но у нас из-за работы не было времени толком подготовиться к этому путешествию, так что двигались по приборам )))
S_Mouse
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #28

Сообщение Rezoner » 23 авг 2019, 16:23

Прошу дискуссию о немецких, французских и иных фонемах вести в другой теме
О произношении названий эльзасских городов
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #29

Сообщение noxturne » 20 сен 2019, 15:31

Поделюсь и своими впечатлениями - только вчера вернулись из путешествия, часть которого мы провели с двухколёсными друзьями. Авось и следующим путешественникам пригодится.

Ехали из Страсбурга в сторону Кольмара. Велосипеды брали в прокат, но в последние годы в Страсбурге проблема с велопрокатом, и выбор, на удивление - это же столица самого велосипедного региона Франции! - крайне мал. Опытным путём выяснено, что велосипеды фирмы Velhop, предложенной товарищами выше по треду, совсем не годятся для межгородских путешествий :-( В итоге арендовали два железных коня у фирмы One city tour на 2 дня: тоже не слишком подходящих, но поудобнее и состояние самих велосипедов лучше. Возвращали утром третьего дня по предварительной договорённости, в залог оставляли одни автоправа - всё без проблем, могу рекомендовать данную фирму для аренды.
В пути пересеклись с представителями сайта Alsace à vélo (о нём ниже), ребята советуют в Страсбурге пользоваться компаниями проката с услугой доставки вела до точки: в сумме прокат конечно дороже, но велосипеды подходящие для путешествий по природе и начать свой путь можно практически с любого места. Также могу порекомендовать аренду велосипедов в вело-кафе le Maquis: до них не дозвонились и в туринфо сказали что они закрыты навсегда, но оказалось что они существуют - просто теперь не в центре города. Увы, узнали об этом только после нашего велопути.

В первый день доехали из центра Страсбурга до города Барр, с 13 до 17 часов примерно. Наши опасения не оправдались, и выезд из Страсбурга был очень спокойный и приятный, по евровелотрассе №5. Доехали до Оберне через пригороды Страсбурга и далее - через живописные поля кукурузы и рапса, изредка велотрасса сливалась с трассой автомобильной что, однако, не причиняло больших неудобств: французские водители терпеливо едут за вами в узких местах, не гудят чтобы подогнать. Очень тактичные ребята
От прекрасного во всех отношениях (за исключением толп туристов) Оберне поехали уже по Винной дороге. Хотя и до Обрене попадались интересные местечки, например Geispolheim (на гугл-картах обозначен как Жеспольшем), на Винной дороге каждый городок просто влюбляет в себя своими атмосферой средневековья, ухоженностью и домами стиля коломбаж (так и хочется написать фахверк). Время от времени дорога из равнинной превращалась в холмистую, но легкое ускорение - и холмы преодолевались без особого напряжения. Закат встретили в ресторане Au Potin, за трапезой с шукрутом, рислингом Гран Крю де Барр и особенно крем-брюле (оказался лучшим за всю поездку! просто не оторваться было!)

На второй день наш дружный дуэт отправился в сторону Селесты, с дегустациями в Андлау (говорят местный рислинг - лучший в регионе) и Дамбак ля Виле (а тут лучший гевюрцтраминер, да и ещё и самые старые виноградник в Эльзасе). По пути не пропустите Миттельбергсхайм: даже на фоне прочих городков он выделяется своей живописной красотой и не даром входит в список красивейших городов Франции! Характер дороги от Барра, правда, поменялся радикально: вместо легкого покорения холмиков в 15-20м теперь вынуждены были карабкаться по мини-серпантинам на сопки, чередуя их с длинными спусками в долины. Пожалуй, без бутылочки доброго эльзасского креманта путь показался бы гораздо тяжелее.
Зато виды - просто загляденье! Каждые полчаса устраивали фотосессии на фоне склонов с виноградниками и вершин с монастырями и замками, и казалось что дальше уже не может быть красивее! Оказалось - может))) Такой вот тернистой дорожкой добрались к обеду до Селесты, на центральной площади которой и устроили пикник с круассанами. Подкрепившись, отдохнув и осмотрев центр города, отправились далее в сторону Риквира, Рибовилля и Кольмара.
И тут мы то ли перегревшись на солнце, то ли излишне вкусив местного вина, то ли всё вместе, решили что от Селесты до Кольмара уже рукой подать, да ещё по равнине - это слишком скучно. А тут под боком чуть ли не единственный сохранившийся в Эльзасе замок...В общем, после Селесты мы свернули с уже родной евровелотрассы №5 на кривую дорожку к Кинцхайму. Опущу красноречивые, метафоричные и не всегда цензурные комментарии моей спутницы (с котрыми я вполне согласен) об этом подъеме, но за 2,5 часа мы таки доползли до вершины горы и замка Верхний Кёнигсберг. Только бодрое расположение духа и целеустремлённость (ну мы же уже столько прошли, как теперь повернуть!) помогли нам дойти туда, так как подавляющую часть восхождения тупо толкали велики вверх, идя с ними рядом по автотрассе-серпантину. По пешеходным лесным тропинкам подниматься с велосипедами, увы, было совсем нереально. Попутно, на полпути к замку, поглядели на обезьяний парк с огромными очередями, почти все посетители приезжали на автобусе и с детьми. Осмотрели замок, пофоткали окрестности, запечатлелись и на фоне - тут и день прошёл. На мой вкус, замок средненький и не особо выдающийся, хотя моей спутнице, до того в них не бывавшей, было интересно.
После долгих размышлений, решили отказаться от плана доехать до Рибовилле и ловить там поезд до Страсбурга: станция небольшая, и субботним вечером шанс на поезд, по словам местных, невелик. Так что не пытаясь объять необъятное, за 6(!) минут спустились с вершины до низа, и ,мимо Сент-Ипполита и Кинцхайма, укатили в Селесту, откуда уже на поезде вернулись к началу нашего пути, в Страсбург. В часы работы аренды мы уже не поспевали, по звонку договорились сдать утром.

На этом наше небольшое велопутешествие и закончилось
Последний раз редактировалось noxturne 22 сен 2019, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
noxturne
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #30

Сообщение noxturne » 20 сен 2019, 15:33

Маленькое послесловие на заметку будущим велопутешественникам:

- берите с собой крем от солнца с высоким SPF. Мы не угадали и таки с одной стороны подгорели.
- очень классные карты OsmAnd, весьма подробно показывают путь и характеристики дороги. Не доверяйте автоматическому построению маршрутов! Иногда дорога просто не проходима, надо следить за картой самому. Для велосипедистов, пожалуй, самое удобное из подобных приложений.
- стоит быть внимательным к картам высот: то что на карте навигатор считает как полчаса пути, на деле может растянуться на 2-3 часа из-за чередования гор и долин.
- невероятно полезный сайт Alsace à vélo (https://www.alsaceavelo.fr,) просто кладезь знаний: найдёте там всё необходимое, от интерактивных карт велодорог до магазинов запчастей в регионе. Главное не утонуть в этом море информации
- также пользовались информацией с сайта https://www.freewheelingfrance.com, кое-что почерпнули и оттуда
Последний раз редактировалось noxturne 20 сен 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
noxturne
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #31

Сообщение kostja » 20 сен 2019, 15:48

noxturne писал(а) 20 сен 2019, 15:31:попадались интересные местечки, например Жеспольшем,


Я сначала даже не понял, о чём речь.
Потом понял, что это Geispolsheim.
Должен Вас предупредить, в Эльзасе названия городов зачастую читаются по другим правилам, нежели чем в литературном французском языке.
В частности, Geispolsheim читается Гайспольсайм по французски, либо Гайспольсхайм на эльзасском диалекте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B9%D0%BC

Если у Вас есть сомнения, как читается то или иное географическое название в Эльзасе,
то советую обратить внимание на словарь произношений:
http://elsasser.free.fr/NomCommu/ElsComEG.html#ElsComGz
Там даётся транкрипция [gaispols(h)aim].
(h) произносится как русское "х" в эльзасском диалекте, но не в остальной Франции.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #32

Сообщение noxturne » 20 сен 2019, 16:24

kostja писал(а) 20 сен 2019, 15:48:Я сначала даже не понял, о чём речь.
Потом понял, что это Geispolsheim.

Долго думал как его указать, но ради единообразия решил таки написать также, как на картах (например гугл-картах). Что местные называют его Гайспольсхайм мне известно, а название латинским алфавитом не стал записывать для предыдущих городов - и для этого города не сделал исключения. Видимо зря

PS Что не сообщение в этой теме - всё к филологии сводится)))
Аватара пользователя
noxturne
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #33

Сообщение S_Mouse » 20 сен 2019, 17:35

noxturne, сейчас вам тут расскажут лекцию про правильные произношения эльзасских топонимов

Вы, конечно, те еще экстремалы - подниматься на велосипедах к Верхнему Кенигсбергу. Но зато будет, что вспомнить )
S_Mouse
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Эльзасу?

Сообщение: #34

Сообщение kostja » 20 сен 2019, 18:02

noxturne писал(а) 20 сен 2019, 16:24:например гугл-картах


Это автоматические подписи, сгенерированные компьютером.
Вряд ли на них можно как-то серьёзно ссылаться.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль