Опыт поездки в Страсбург на общественном транспорте из Kehl

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Опыт поездки в Страсбург на общественном транспорте из Kehl

Сообщение: #1

Сообщение Yom » 21 окт 2018, 03:44

Может кому-то пригодиться...
Надо было из Брюгге ехать в Страсбург на 2 ночи (10-12 октября 2018). В Страсбург можно только с французскими виньетками...
Брал машину на прокат в Германии. Наклейка на машине номер 4 действительна только по Германии. Штраф для въезда в Страсбург - 68 евро для легкового авто, столько же, думаю обойдется и выезд, если он будет осуществлен в другой день...
Доехал почти до Страсбурга и поднялся на 15 км в сторону севера по А35 для того чтобы пересечь границу с Германией (по D2).
Спустился до Киля (Kehl). У этого немецкого города общий общественный транспорт (трамвай, буква Д если не ошибаюсь идет в центр Страсбурга).
Через одну остановку электричка делает конечную на центральном вокзале Страсбурга. Ходит пару раз в час или раз в час в зависимости от времени суток. Билет стоит 8,60 евро туда и обратно. Кассы не нашел, стоит автомат, в начале не забываем нажать кнопку ЕВРОПА, т.к. по умолчанию Страсбург немецкий (билет 300 евро).
Самое сложное это найти ночную парковку в Kehl. Вроде есть бесплатная за ж/д вокзалом, но я не рискнул оставлять машину на ночь.
Походу единственный ночной гараж в Киле вот этот: Parkhaus Centrum am Markt (Marktstraße, 77694 Kehl, Germany). Я не уверен в том, что этот гараж предусмотрен на стоянку на пару ночей. Они либо часовая, либо месячно-годовая. Я поставил машину, и пошел говорить с охраной. Охрана по английски не говорит, но на пальцах он попросил показать мне машину. Подошел, увидел номер: "оооо, дойч?". Я радостно: "Дойч, дойч!", и он типа: "Оставляй". По выезду через 2 ночи автомат попросил как за более чем 10-ти часовую стоянку - 9 евро. Утром моя машина была одна на первом этаже. Въезд на второй этаж для долговременной стоянки (не знаю как она работает).
Кто знает, если есть еще ночные стоянки в Kehl, помогите следующим путешественникам, т.к. на других языках в сети ничего не нашел... Была еще одна гаражная стоянка, тоже в центре, но сейчас уже не соорентируюсь (там на ночь машину оставлять нельзя, за парковку 24 часа - штраф 25 евро как я понял).
Примерно такой же маневр с помощью электрички со станции Groenendaal я совершил для въезда в Брюссель, но там было проще, ехал по работе и машину на ночь оставлять не надо было... Автомат для покупки билета на этой станции - внизу в переходе на 2-ю платформу. Но я предварительно купил билет с помощью мобильного. Не забываем нажимать на кнопку на двери электрички, чтобы они открылись. Я так на платформе, деревня, чуть не остался...
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Опыт поездки в Страсбург на общественном транспорте из Kehl

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 21 окт 2018, 13:32

Yom, а не проще было забронировать отель в пригороде Страсбурга с парковкой, так чтобы не заезжать в центр, где экологические зоны и на том же трамвае доехать до центра?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Опыт поездки в Страсбург на общественном транспорте из Kehl

Сообщение: #3

Сообщение Yom » 27 окт 2018, 19:49

sergeyf73 писал(а) 21 окт 2018, 13:32:Yom, а не проще было забронировать отель в пригороде Страсбурга с парковкой, так чтобы не заезжать в центр, где экологические зоны и на том же трамвае доехать до центра?

Проще, но в моем случае дороже. Поскольку до поездки было много работы, вычитывать все не было времени. Отель был заказан без права возврата оплаты еще до того как я обнаружил, что в Страсбург нужна французская виньетка... я наивно полагал, что правила въезда в различные города в ЕС унифицированы и арендные авто могут беспрепятственно въезжать в любую экологическую зону, если они удовлетворяют соответствующим правилам. Поэтому опций было три: отказаться от отеля - 100 евро, въехать в Страсбург - 136 евро вероятно за "туда и обратно" и вариант который описан выше с парковкой в Киле...
Есть еще один момент, который я не упомянул. В этой поездке все свои отели я заказывал в центре старого города, либо очень близко к нему, т.к. со мной был спутник испытывающий трудности при долгосрочном передвижении пешком или на общественном транспорте. Поэтому если кто-то планирует долгосрочную поездку в Страсбург с инвалидом, маленькими детьми или престарелыми, вариант с парковкой за пределами Страсбурга считаю актуальным. А дальше уж кто как хочет...
Кстати к слову об экологических зонах: ни владельцы отелей, ни служащие арендной конторы не имеют ни малейшего понятия о том какие правила ограничения существуют в зеленых зонах. Например вот один из ответов от отеля в Брюгге об ограничениях по въезду: "There Kano restrictions to enter in the town." Что это значит, я так и не понял (не нашел в сети). Девушка из арендной конторы в Германии вообще мне сказала: можете въезжать в любой город во Франции...
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль