Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #41

Сообщение Gargoyle » 18 июн 2011, 12:13

По поводу билета туда-обратно (Париж-Кольмар-Париж в 1 день):
1. Сделала два скрина - на первом слева в квадрате даты, время и точки отправления-прибытия, а так же указано, что маршрут туда-обратно (конечно, если я опять ничего не путаю, т.к. все делаю методом научного тыка)) По центру обведено оптимальное для меня время отправления, нажимаю мышью на время, страница прокручивается до второго скрина.
2. На втором скрине три цены - которые мне как раз и не понятны - что это. какую выбирать?
Место отправления-место прибытия - почему без пересадок, ведь написано TGV Lyria, или это один и тот же поезд?
где, собственно, обратный билет?))) перспектива оставаться там на ночь меня не радует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gargoyle
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #42

Сообщение baranovdmi » 18 июн 2011, 15:23

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но чтобы не плодить лишние темы:

Собственно не удается купить билет TGV на июль по Франции. Карточка УралСиба, с которой тот же PayPal работает просто "на ура"; чипованная VISA Classic. Постоянно пишет о произошедшей ошибке без подробностей. Также пробовал нечипованным Мастеркардом.

В интернете встречаю, что это не редкая проблема. У кого-то с 5го раза срабатывает (я уже попробовал раз 10 на разных сайтах TGV и с разными Ticket-collection country) -- не выходит каменный цветок. Кто-то пишет, что российские карточки не принимаются вовсе, а кто-то утверждает, что это не так.

Вопрос один: как купить билет на TGV? Хочу быть полностью уверенным в планах своей поездки, и не хочу потом переплачивать за билет на вокзале, теряя время. У меня уже микро-паника началась из-за того, что могу не купить билет вовремя .
baranovdmi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #43

Сообщение XMember » 18 июн 2011, 16:03

baranovdmi писал(а):В интернете встречаю, что это не редкая проблема. У кого-то с 5го раза срабатывает (я уже попробовал раз 10 на разных сайтах TGV и с разными Ticket-collection country) -- не выходит каменный цветок.

На каком сайте покупаете? Как точно называется тип поезда - есть разные TGV: TGV, TGV Lyria, iDTGV?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #44

Сообщение baranovdmi » 18 июн 2011, 16:10

XMember писал(а):
baranovdmi писал(а):В интернете встречаю, что это не редкая проблема. У кого-то с 5го раза срабатывает (я уже попробовал раз 10 на разных сайтах TGV и с разными Ticket-collection country) -- не выходит каменный цветок.

На каком сайте покупаете? Как точно называется тип поезда - есть разные TGV: TGV, TGV Lyria, iDTGV?


Сам поезд iDTGV. Покупать пробовал на TGV, iDTGV, sncf. Также пробовал указывать разные Ticket Collection Country. Не помогло .
baranovdmi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #45

Сообщение chonkin » 18 июн 2011, 16:41

я на прошлой неделе пыжилась многократно купить idtgv c опцией tiketless, ни хрена....

потом просто взяла по той же практически цене тот же поезд, но tgv вагон обычный - сразу прошла авторизация
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #46

Сообщение baranovdmi » 18 июн 2011, 16:59

chonkin писал(а):я на прошлой неделе пыжилась многократно купить idtgv c опцией tiketless, ни хрена....

потом просто взяла по той же практически цене тот же поезд, но tgv вагон обычный - сразу прошла авторизация

В моем случае разница между TGV и iDTGV составляет 50-70 евро. Туда-обратно и получается ощутимо Не понимаю я французов...
baranovdmi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #47

Сообщение XMember » 21 июн 2011, 14:36

Купил билеты на tgv-europe.com, поезд TGV, билет по неизменяемому тарифу PREM'S. Потом заметил, что перепутаны местами имя и фамилия, в остальном всё нормально. В саппорте tgv-europe.com вяло ответили, что изменять данные билета нельзя, ибо это Billet Imprimé®.
Критична ли такая ошибка?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #48

Сообщение Primd » 21 июн 2011, 16:24

XMember писал(а):Купил билеты на tgv-europe.com, поезд TGV, билет по неизменяемому тарифу PREM'S. Потом заметил, что перепутаны местами имя и фамилия, в остальном всё нормально. В саппорте tgv-europe.com вяло ответили, что изменять данные билета нельзя, ибо это Billet Imprimé®.
Критична ли такая ошибка?
сколько ни путешествовала на поездах по Франции, ни разу при проверке билета не просили показать id. Контролеры во Франции дружелюбные и адекватные люди, уверена, что даже при обнаружении этого косяка, с поезда не ссадят.
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #49

Сообщение Ccв » 21 июн 2011, 17:51

XMember писал(а):Купил билеты на tgv-europe.com, поезд TGV, билет по неизменяемому тарифу PREM'S. Потом заметил, что перепутаны местами имя и фамилия, в остальном всё нормально. В саппорте tgv-europe.com вяло ответили, что изменять данные билета нельзя, ибо это Billet Imprimé®.
Критична ли такая ошибка?

Ошибка не критична.
Года два назад сама впопыхах перепутала и такую же ошибку допустила при оформлении купленных билетов TGV.
Даже не подумала, что переделывать что-то нужно. Решила объяснить кондуктору, если вопрос возникнет, что французского не знаю, и вот – результат… Но объяснять даже ничего не пришлось, кондуктор, проверяя билеты, взглянул на Российские паспорта, улыбнулся (по-видимому, заметив ошибку), и пожелал счастливого пути.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

voyages-sncf.com: Вопросы и ошибки при покупке билетов

Сообщение: #50

Сообщение Ccв » 29 июн 2011, 15:53

Получение ж/д билетов в автомате: Что автомат считывает с чиповой карты?
Помогите, пожалуйста, разобраться с очередным ляпом при покупке билетов с получением в автомате.

Ситуация следующая:
Приобрела два билета на сайте voyages-sncf.com на поезд Artesia из Франции в Италию с получением на ж/д вокзале Франции. Билеты покупала как зарегистрированный клиент сайта (Votre compte client), т.е. данные о себе не вносила, они для 1-го пассажира автоматически указываются в подтверждении, которое приходит по e-mail уже известному данному сайту адресу. В качестве оплаты указала чиповую карту мужа, имя и фамилию владельца карты не указывала, да, они и не спрашиваются на странице Confirmation. Фамилия и имя для незарегистрированного на сайте пассажира вводится раньше, на странице Coordonnées, которая у меня заполняется автоматически, в результате мысль о несоответствии имён пассажира и владельца карты меня посетила только после оплаты билетов. Оплата прошла, деньги сняли, подтверждение прислали, но я задумалась…
Вроде все нормально, и билеты в автомате неоднократно получала, но таких ошибок я еще не делала: чтобы имя пассажира не соответствовало имени владельца карты (фамилии у нас с мужем побуквенно совпадают).

В присланном подтверждении указано, насколько могу понять, что при получении билета в автомате нужна действующая карта и PIN-код:
Vous avez choisi : le retrait en Borne Libre Service
Pour retirer votre commande, vous devez vous munir de votre référence dossier mentionnée ci-dessus.
Vous devrez présenter la carte bancaire utilisée lors du paiement (carte en cours de validité). Votre code confidentiel sera également demandé, vous ne serez pas débité.
Remarque : pour tout retrait de billet en boutique Rail Europe hors de France, des frais supplémentaires d'un montant de 10€ (CHF 15.- en Suisse) vous seront demandés sur place.
Les cartes bancaires étrangères à piste magnétique et la carte American Express ne peuvent pas être utilisées pour un retrait en Bornes libres services.


Здесь: Не получается оплатить билеты на Thalys говорится, что автомат считывает имя владельца карты:
SVM писал(а):Важное уточнение: эти автоматы для подтверждения личности требуют вставить чиповую пластиковую карту.
У меня было так: покупал билеты в на сайте thalys по безчиповому мастеркарду банка Unicredit. Вставил ее в автомат на вокзале - не помогло, билеты не выдал. Потом я вставил чиповую карту Сбербанка - и билеты получил.
Т.е., как я понял, автомату нужно только считать фамилию и имя пассажира с чипа, и не обязательно именно с той карты, которой оплачен билет.


Вопросы:

1) Какую информацию с карты считывает автомат по покупке билетов? Имеет значение имя владельца карты?

2) Введенные имя и фамилия пассажира должны совпадать с именем и фамилией владельца карты, которой производилась оплата, и по которой получаются билеты в автомате? Что-то не верится мне, что по чужой карте нельзя билет купить и, соответственно, получить его в автомате.

То что, можно получить оплаченные билеты в кассе – это понятно; времени жалко и разобраться хочется, поскольку еще кучу других билетов предстоит покупать.
Последний раз редактировалось Ccв 14 окт 2013, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #51

Сообщение ВиолеттаБровкина » 21 июл 2011, 19:23

Собираюсь прилететь в Париж, а потом на поезде в Бордо. Подскажите, какая вероятность, что билетов на вокзале нельзя будет купить? Не хочется заранее покупать, вдруг рейс задержат. И насколько они дороже, чем заказанные по-интернету?
ВиолеттаБровкина
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.02.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Из Парижа в Бордо

Сообщение: #52

Сообщение ВиолеттаБровкина » 21 июл 2011, 19:43

а если в тот же день на вокзале купить, насколько дороже будет билет? и какая вероятность, что будут билеты?

перенесено из Из Парижа в Бордо
xmember
ВиолеттаБровкина
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.02.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Из Парижа в Бордо

Сообщение: #53

Сообщение Alica » 21 июл 2011, 21:12

я покупала на вокзале - билеты были
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Из Парижа в Бордо

Сообщение: #54

Сообщение ВиолеттаБровкина » 21 июл 2011, 21:19

Alica писал(а):я покупала на вокзале - билеты были

а за сколько покупала? и на какое время?
ВиолеттаБровкина
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.02.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Из Парижа в Бордо

Сообщение: #55

Сообщение Alica » 21 июл 2011, 21:27

цену точно не помню (было это в октябре 2009).......кажется около 70 евро
а покупала за 30-40 мин до отправления поезда
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #56

Сообщение ВиолеттаБровкина » 21 июл 2011, 23:52

Подскажите, если я купила на сайте TGV электронные билеты (возвратные) и захочу их отменить, я могу это сделать через интернет? и как тогда мне вернут деньги?
ВиолеттаБровкина
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.02.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #57

Сообщение ВиолеттаБровкина » 22 июл 2011, 08:20

Хочу купить билеты (Loisir) на сайте TGV, их можно распечатать или нужно получать в кассе вокзала?
ВиолеттаБровкина
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.02.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #58

Сообщение leta_france » 22 июл 2011, 11:17

ВиолеттаБровкина писал(а):если я купила на сайте TGV электронные билеты (возвратные) и захочу их отменить, я могу это сделать через интернет? и как тогда мне вернут деньги?


Можете, вся процедура описана на сайте, деньги вернут так же, как заберут.

ВиолеттаБровкина писал(а):Хочу купить билеты (Loisir) на сайте TGV, их можно распечатать или нужно получать в кассе вокзала?


Там много нюансов может быть, пробуйте.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение: #59

Сообщение Ccв » 23 июл 2011, 18:22

ВиолеттаБровкина писал(а):Хочу купить билеты (Loisir) на сайте TGV, их можно распечатать или нужно получать в кассе вокзала?

Скорее всего билет по такому тарифу распечатать не получится, его нужно будет получать в автомате или в кассе, но может оказаться, что не на всех ж/д вокзалах можно это сделать. Если выбираете получение билетов в автомате, желательно внимательно прочесть перечень вокзалов (там, где про автомат написано, есть ссылка).
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: voyages-sncf.com: Вопросы и ошибки при покупке билетов

Сообщение: #60

Сообщение Zifir » 27 июл 2011, 15:23

Здравствуйте!
Не знаю, актуальна ли для вас ещё эта информация.

Vous avez choisi : le retrait en Borne Libre Service
Pour retirer votre commande, vous devez vous munir de votre référence dossier mentionnée ci-dessus.
Vous devrez présenter la carte bancaire utilisée lors du paiement (carte en cours de validité). Votre code confidentiel sera également demandé, vous ne serez pas débité.
Remarque : pour tout retrait de billet en boutique Rail Europe hors de France, des frais supplémentaires d'un montant de 10€ (CHF 15.- en Suisse) vous seront demandés sur place.
Les cartes bancaires étrangères à piste magnétique et la carte American Express ne peuvent pas être utilisées pour un retrait en Bornes libres services.


Краткий перевод вышеизложенного:
Вы выбрали: забрать билеты из автоматической будки.
Чтобы забрать билеты, вы должны прихватить с собой номер досье на покупку билеты (ну то есть все циферки, которые при покупки вылезли). Вы должны представить банковскую карточку, которую вы использовали во время платежа (должна быть действующей, не истекшей). Система запросит ваш пин-код.
Заметка: Если вы собираетесь вытащить билеты в будках за пределами Франции с вас возьмут комиссию 10Евро (в Швейцарии 15 Франков местных).
Иностранные банковские карточки с магнитной полосой и карточки Американ Экспресс не могут быть использованы в автоматических будках. (то есть подразумевается, что с такой карточкой вы можете это сделать в кассе)

Ответы на вопросы:
1.
Какую информацию с карты считывает автомат по покупке билетов? Имеет значение имя владельца карты?

Информацию о карте, собственно. Если будете доставать билеты из будки имя владельца значения не имеет,- вас же будка сканировать не будет.
2.
Введенные имя и фамилия пассажира должны совпадать с именем и фамилией владельца карты, которой производилась оплата, и по которой получаются билеты в автомате? Что-то не верится мне, что по чужой карте нельзя билет купить и, соответственно, получить его в автомате.

Нет, не обязательно. Но в теории, если вы будете получать билеты не в будке, а у живого человека, он должен спросить ваш паспорт, чтоб сравнить вашу личность с указанной на карте. Потому что чужой карточкой пользоваться как бы нельзя.

З.Ы. Записки на манжетах:
По опыту жизни во Франции могу отметить, что карточки с чипом куда более распространены во Франции, чем с магнитной лентой. Даже так: по-моему, все карточки, которые выпускают французские банки им снабжены. Французы неодобрительно косятся на обычные с лентной.
"Не хочу с тобою говорить,
Не пори ты, Маня, ахинею…
Лучше я уйду к ребятам пить,
Эх, у ребят есть мысли поважнее…"
Аватара пользователя
Zifir
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль