Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Авиа, наземный, водный транспорт. Внутри страны и вне. Такси Париж. Аренда автомобиля во Франции, аэропорту Парижа. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из Парижа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: voyages-sncf.com: Вопросы и ошибки при покупке билетов

Сообщение salvataggio » 08 авг 2011, 16:00

Zifir писал(а) 27 июл 2011, 15:23:Les cartes bancaires étrangères à piste magnétique et la carte American Express ne peuvent pas être utilisées pour un retrait en Bornes libres services.

Zifir, но ведь здесь написано, что эти карты НЕ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ для получения в будках.
приходилось ли вам получать билеты именно в кассах вместо будки?

и еще - приезжаю в Париж после 22:00. утренний поезд в 7 утра.
догадываюсь, что кассы работать в это время не будут. что тогда мне можно сделать?
садиться в поезд с моим распечатанным подтверждением о покупке билетов?
Enero 2018 - Cuba
maggio 2018 - Laghi della Lombardia
Aout 2018 - Provence
salvataggio
участник

Благодарил (а): 50 раз.
Страны: 22

Сообщение Zifir » 09 авг 2011, 11:39

Zifir, но ведь здесь написано, что эти карты НЕ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ для получения в будках.

Да ведь я вроде так и перевёл:

Иностранные банковские карточки с магнитной полосой и карточки Американ Экспресс не могут быть использованы в автоматических будках. (то есть подразумевается, что с такой карточкой вы можете это сделать в кассе)

приходилось ли вам получать билеты именно в кассах вместо будки?

1. Да. Оплаченные билеты можно забрать:
а) в будке
б) у кассира на вокзале
в) у продавца в так называемых "бутиках SNCF" (находятся вне вокзалов).

2. На сайте SNCF, в разделе "помощь"(говорят не по-русски) :

"Retrait d'un billet télépayé avec une carte american express ou carte étrangère sans puce électronique
La présence d’une puce sur votre carte bancaire est nécessaire pour pouvoir retirer vos billets de train sur une borne libre service.
Si votre carte ne dispose pas de puce (carte American Express ou carte étrangère), nous vous invitons à retirer vos billets auprès d’un vendeur en gare."

http://aide.voyages-sncf.com/toute-laide-train/

"Получение билеты оплаченного через интернет картой американ экспресс или иностранной карточкой без чипа:
Наличие чипа на вашей карте обязательно если вы хотите получить билеты из будки самообслуживания.
Если у вашей карты нет чипа (карта Американ Экспресс или иностранная карточка), мы просим вас получить билеты у кассира на вокзале."

3.
и еще - приезжаю в Париж после 22:00. утренний поезд в 7 утра.
догадываюсь, что кассы работать в это время не будут. что тогда мне можно сделать?

С какого вокзала вы едете? Наверно с Гяр дё Льён, да?
Если так, то у них кассиры (не все, некоторые) открываются в 5:45, закрываются в 21:45. Смело бегите к ним с утра, поевши круассан.
http://www.gares-en-mouvement.com/fr/fr ... -sncf/#euv

Если это не Гяр дё Лион - не важно. Всё равно на любом вокзале (а уж тем более в Парыже), одна-две кассы открываются в 06:00.

4.
садиться в поезд с моим распечатанным подтверждением о покупке билетов?

Не стоит. Конечно, всё в итоге будет нормально и с вас, как с иностранца взятки гладки. Но французики редкие зануды - минут 30 будут чего-нибудь пытаться выяснить, звать на помощь старших дяденек, что-то усиленно между собой обсуждать и бухтеть.

P.S. Хорошего путешествия!
"Не хочу с тобою говорить,
Не пори ты, Маня, ахинею…
Лучше я уйду к ребятам пить,
Эх, у ребят есть мысли поважнее…"
Zifir
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение leta_france » 09 авг 2011, 12:25

В будние дни кассы действительно открываются рано, но если попадете на воскресенье, то плохо - только с 9 утра.
leta_france
активный участник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Zifir » 09 авг 2011, 13:56

leta_france писал(а) 09 авг 2011, 12:25:В будние дни кассы действительно открываются рано, но если попадете на воскресенье, то плохо - только с 9 утра.

К примеру, Гяр дё Льён:

"Espace unique de vente:
1.Espace Estérel
Complément d'accès : Niveau 0 - Galerie des Fresques
du lundi au samedi de 07:30 à 21:45
dimanche de 10:15 à 21:45
du lundi (férié) au samedi (férié) de 07:30 à 21:45
dimanche (férié) de 10:15 à 21:45

2. Espace des Fresques

Complément d'accès : Niveau 0, galerie des Fresques
du lundi au dimanche de 05:45 à 20:45
jours fériés de 05:45 à 20:45

http://www.gares-en-mouvement.com/fr/fr ... -sncf/#euv

P.S. То есть: среди прочих касс на Гяр дё Льён действительно есть кассы, которые в будни-субботу работают с 07:30 à 21:45, а в воскресенье с 10:15 à 21:45(см. №1).
Однако, на том же Гяр дё Льён есть кассы (см. №2) , которые с понедельника по воскресенье работают с 05:45 à 20:45. И в выходные так же, бедняги.
З.З.Ы. Эврифинг вил би олрайт, то есть.
Zifir
новичок

Сообщение krokolama » 15 авг 2011, 12:38

Добрый день!)))
С покупкой билетов я разобралась благодаря участникам форума, и вот уже скоро уезжать, а в голове возник вопрос - я распечатала билеты сама, и в условиях упоминается, что необходимо удостоверение личности. Подойдет ли для этой цели ксерокопия паспорта или обязателен оригинал? Очень уж хочется оставить его в отеле, во избежание...
krokolama
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 7

Сообщение Zifir » 15 авг 2011, 13:50

krokolama писал(а) 15 авг 2011, 12:38:Добрый день!)))
С покупкой билетов я разобралась благодаря участникам форума, и вот уже скоро уезжать, а в голове возник вопрос - я распечатала билеты сама, и в условиях упоминается, что необходимо удостоверение личности. Подойдет ли для этой цели ксерокопия паспорта или обязателен оригинал? Очень уж хочется оставить его в отеле, во избежание...

Тю-ю-ю... А куда же вы собрались ехать на ТЖВ(ТЖВ?), оставив паспорт в отеле?
Нет, конечно, его у вас в этой ихней Франции и не спросят никогда, кроме как случая с поездом. Но. В теории он у вас всегда должен быть на руках, как бы. Положено енто.

О "во избежание": право слово, вы же не на крыше вагона из Нью-Дели в Агру поедете, чтобы бояться за российский (sic!) паспорт в благословенной (боже-боже) Франции.

З.Ы. Берите паспорт.
З.З.Ы. И да, перед поездом (он ведь у вас утренний, да) всенепременно зайдите в какую-нибудь привокзальную булянжри, - стребуйте с них круасан оз аманд. Очень уж они пользительны и прекрасны с утра пораньше.
Zifir
новичок

Re: Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?

Сообщение XMember » 15 авг 2011, 16:19

Купил билет на вокзале во Франции с надписью про обязательное компостирование. При посадке на поезд спешил и не заметил жёлтых компостеров, билет не прокомпостировал.

Зашёл поезд в первый попавшийся вагон и пошёл с сумкой наперевес, номеров вагонов не обнаружил. Увидел контролёра, побежал к нему, показал билет и сказал, что не смог прокомпостировать. Он сделал какую-то пометку ручкой. Потом при проверке другой контролёр ничего не сказал, кроме "Merci".

Не знаю, правило это или нет. Но повторять такое, видимо, не стóит Железнодорожное сообщение во Франции: покупка билетов
XMember
абсолютный путешественник

Фото: 59
Благодарил (а): 517 раз.
Страны: 38

Сообщение krokolama » 15 авг 2011, 17:59

Zifir, я не про российский паспорт (я его вообще дома оставляю), а про загран - и его тоже всегда оставляю в отеле, правда, ж/д пользуюсь первый раз. Ну и везде пишут, что в случае чего ксерокопии достаточно. Но в целом я вас поняла - и про круасан, даже про круасан - лучше всего.)))
krokolama
новичок

Страны: 7

Сообщение leta_france » 15 авг 2011, 18:53

XMember писал(а) 15 авг 2011, 16:19:Не знаю, правило это или нет. Но повторять такое, видимо, не стóит

Ну это совершенно нормальная ситуация. Главное правило : вы должны подойти к контролеру с непрокомпостированным билетом до того, Железнодорожное сообщение во Франции: покупка билетов как он подойдет к вам.
leta_france
активный участник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение MIrina » 15 авг 2011, 23:00

А билеты, которые куплены заранее и будут распечатаны дома тоже нужно компостировать? Я так понимаю, что на них уже будет стоять определенная дата и определенное время. И можно ли будет с этими билетами выходить на промежуточных станциях, а потом продолжать движение? Вспомнила свой небольшой опыт передвижения на поездах во Франции из трех долин до Женевы (фр.коридором). Тогда я брала обычные билеты и выходила по дороге где хотела, а потом продолжала движение, главное было уложиться в один день. Правда там билеты компостировал контролер, ставил дату и все. Действует ли это правило во всей Франции или только около Швейцарской?
MIrina
участник

Фото: 9
Страны: 37
Отчеты: 3

Сообщение XMember » 16 авг 2011, 00:33

MIrina писал(а) 15 авг 2011, 23:00:А билеты, которые куплены заранее и будут распечатаны дома тоже нужно компостировать?

нет
XMember

Сообщение marusha787 » 18 авг 2011, 22:58

У меня вопрос смежный, так сказать.
Билет на ТЖВ из Парижа (Лионский вокзал) в Авиньон куплен на их сайте. С пометкой - e-ticket, который нужно распечатать из почты. Ничего про обмен распечатки на билет в кассе не написано. Мне с распечаткой прямо в поезд? Или в кассу?
marusha787
полноправный участник

Фото: 277
Благодарил (а): 53 раз.
Страны: 23
Отчеты: 4

Сообщение Zifir » 19 авг 2011, 07:25

Мне с распечаткой прямо в поезд? Или в кассу?

Прям в поезд. Будут контролёры - тыкайте в их усатые рожи распечатанный билетик и пасапорту. Удачи!
Zifir
новичок

Сообщение MIrina » 31 авг 2011, 14:21

Купили билеты на утренний скоростной поезд по цене PREM. На них черным по белому написано, что сидячее место не гарантируется.Другие билеты, которые покупали, все были с местами. Чтобы это значило: свободную посадку (что мало вероятно) или то, что все сидячие места уже проданы? Все с утра на работу едут... Ехать два часа стоя, немного грустно. Кто-нибудь сталкивался с подобными билетами?
MIrina
участник

Сообщение Zifir » 31 авг 2011, 17:54

MIrina писал(а) 31 авг 2011, 14:21:Купили билеты на утренний скоростной поезд по цене PREM. На них черным по белому написано, что сидячее место не гарантируется.

Санта Розалия, что енто такое? Железнодорожное сообщение во Франции: покупка билетов
Прошу при...тьфу, распечатку билета в студию! Посмотрим, чего там французики напели.
Zifir
новичок

Сообщение MIrina » 31 авг 2011, 19:17

Немного помучилась, отрезала верхнюю часть...
Железнодорожное сообщение во Франции: покупка билетов
А нижняя выглядит так
А нижняя выглядит так
MIrina
участник

Сообщение XMember » 31 авг 2011, 21:32

MIrina писал(а) 31 авг 2011, 19:17:Немного помучилась, отрезала верхнюю часть...

Откуда и куда поезд?
XMember

Сообщение MIrina » 01 сен 2011, 10:49

XMember писал(а) 31 авг 2011, 21:32:Откуда и куда поезд?

А что это может иметь значение?
Из Тулузы в Бордо.
MIrina
участник

Сообщение Zifir » 01 сен 2011, 10:52

MIrina писал(а) 31 авг 2011, 19:17:Немного помучилась, отрезала верхнюю часть...

Мде. Дело такое.

Ну для начала. На оф. сайте sncf в разделе помощи говорят вот что(http://aide.voyages-sncf.com/?rfrr=Home ... en%20ligne):

Lorsque l'ensemble des sièges numérotés ont été attribués, vous avez la possibilité d'effectuer une réservation sans placement définis. En cas de non-présentation de certains voyageurs, des sièges peuvent être inoccupés. Vous pourrez alors en disposer après le départ du train. S'il n'y a pas de siège libre, vous pourrez prendre place dans la voiture bar ou sur les sièges placés entre les compartiments (strapontin ou banquette).

"Шо такое "place assise non garrantie"?

"Пляс асиз нон гаранти" значит, что когда все нумерованные места уже за кем-то зарезервированны, у вас есть возможность совершить резервацию без конкретного места. В случае, если какие-либо пассажиры на посадку не явятся, места могут оказаться свободными. Вы можете их занять после отправления поезда. Если местов свободных нет, вы можете сесть в вагоне-баре или местах, которые расположены между вагонами (откидные хреновины и прочее)"

Логично, что возникает вопрос: какого хрена при покупке билета тарифа Prem's (подразумевающего, что покупаете вы его за Бог знает сколько времени), SNCF огульно заявляет, что все места уже заняты и "пляс, твою мать, асиз нон гаранти", выкладывая меж тем уже ближе к делу билеты по стандартной цене с самыми что ни на есть гарантированными местами?

Досужая французская бабушка даёт нам ответ на досужем французском форуме(http://debats.sncf.com/feedbacks/34222- ... de-l-achat):

...Heureusement je suis tombé sur un contrôleur hyper sympa qui s'est remué pour nous trouver des places en 1ere, et qui nous a expliqué que même si on avait réservé très à l'avance, les réservations plein tarifs avaient priorité sur les réservations PREMS. Du coup, quand des wagons de 1ere classe sont pleins de réservations plein tarifs, les réservations PREMS n'ont plus de place. C'est purement et simplement du surbooking...

"К счастью, попала я, родненькие, на контролёра-милейшего человека, который и местечки нам нашёл в первом классе (бабуля также как и вы покупала билеты ПРЕМс заранее, правда, в 1 класс) и объяснил нам, что, дескать, даже если вы бронируете заранее, брони по полному тарифу имеют приоритет над бронями ПРЕМс. Поэтому: как-только вагоны 1 класса набиваются пассажирами полного тарифа, брони ПРЕМс остаются без местов. Это внатуре овербукинг, пацаны..."

Да...вот так и говорит сердобольная бабуля из Перпиняна.

Но, откровенно говоря, Вам и бабуле ещё повезло: вы заранее знали об ентих плясах асизах нон гаранти.
А вот другие граждане (с их слов) страдали больше. Фишка в том, что они (будучи занудно-педантичными французиками) покупали билет из какого-нибудь, прости Хосподи, Ля-Рошель в Париж на Ёлку за три месяца. В первый день продаж вскакивали с утра спозаранку, из кальсон выскакивали и бронировали через интернет свой ПРЕМс. А билет распечатывали только перед посадкой на поезд - там и ждала их радостная весть...

В итоге:
1. 2 часа не так уж и страшно.
2. При посадке сразу ищите контролёра или другое безответственное лицо - просите помочь негодяя.
3. Если уж и в баре мест нет - бросайте багаж на пол между вагонами, открывайте бутылочку кот-дю-рончика (заботливо приготовленную), ломайте багет, кладите на него сверху добрый ломоть шевра...и пусть весь мир подождёт. Наслаждайтесь милой Францией. Железнодорожное сообщение во Франции: покупка билетов
Zifir
новичок

Сообщение avoska » 05 сен 2011, 16:27

Zifir писал(а) 19 авг 2011, 07:25:
Мне с распечаткой прямо в поезд? Или в кассу?

Прям в поезд. Будут контролёры - тыкайте в их усатые рожи распечатанный билетик и пасапорту. Удачи!

А если билетик billet imprime?
Пустят в поезд с распечаткой или тоже нужно в кассу идти? Железнодорожное сообщение во Франции: покупка билетов
avoska
новичок

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеФранция форум, Всё о Франции и АндорреТранспорт во Франции, аренда автомобиля

Включить мобильный стиль