Виза для члена семьи ЕС. Как исправить ошибку?

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: marisha_ и гости: 2

Виза для члена семьи ЕС. Как исправить ошибку?

Сообщение: #1

Сообщение kruassan » 30 июн 2012, 20:26

В прошлом году подавала на французский шенген. Мультишенген получен на год. В ВЦ сдала копию российского паспорта, где стоит штамп о том, что я замужем. Фамилия мужа русская. Муж гражданин одной из стран ЕС (не Франции). Но в анкете в графе, где надо указать, что ты имеешь родственника страны-члена ЕС, не указала, что муж гражданин ЕС. Имею в паспорте английскую полугодовую визу Family visit, которая скоро заканчивается (по ней въезжала 2 раза). Собираюсь скоро подавать на новую английскую визу. А в конце октября хотела бы подать на французскую. Вопрос: я подписывала при подаче на французскую визу согласие на обработку персональных данных. Если я укажу, что муж гражданин ЕС, не последует ли отказ в визе? Или имеет смысл написать письмо консулу, как-то объяснить, почему я не указала мужа-члена ЕС, и пойти непосредственно в консульство? Причем для членов семьи ЕС в консульство не надо записываться, и виза бесплатна.
Последний раз редактировалось kruassan 01 июл 2012, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Согласие на обработку персональных данных

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 30 июн 2012, 20:51

kruassan писал(а) 30 июн 2012, 20:26:Но в анкете в графе, где надо указать, что ты имеешь родственника страны-члена ЕС, не указала, что муж гражданин ЕС.

Это конечно, плохо, но вроде далеко не смертельно (как у англичан).
kruassan писал(а) 30 июн 2012, 20:26:Или имеет смысл написать письмо консулу, как-то объяснить, почему я не указала мужа-члена ЕС, и пойти непосредственно в консульство? Причем для членов семьи ЕС в консульство не надо записываться, и виза бесплатна.

А смысл тогда в ВЦ ходить? Идите в консульство с письмом.
Согласие на обработку персональные данных к вашему вопросу никакого отношения не имеет, это чисто российская штука.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Согласие на обработку персональных данных

Сообщение: #3

Сообщение kruassan » 01 июл 2012, 08:59

А если я буду подавать на Шенген не во французском консульстве, а в каком-то другом, то они же будут смотреть согласие на обработку персональных данных. И тогда уж точно будут проблемы.
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Согласие на обработку персональных данных

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 01 июл 2012, 10:31

kruassan писал(а) 01 июл 2012, 08:59:А если я буду подавать на Шенген не во французском консульстве, а в каком-то другом, то они же будут смотреть согласие на обработку персональных данных.

Ещё раз: это согласие пишется в ВЦ для соблюдения российских законов. К вашему вопросу отношения не имеет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Согласие на обработку персональных данных

Сообщение: #5

Сообщение kruassan » 01 июл 2012, 12:09

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить. Если я в прошлый раз не указывала мужа-гражданина ЕС, а в этот раз укажу, то будут ли в консульстве поднимать мою прошлую анкету? Будет ли это считаться разночтением? Дело в том, что я не указала мужа в том числе из-за того, что до этого мне оформляли Шенгенские визы через моего партнера по бизнесу. Это очень крупная международная компания. И в графе "родственники в ЕС" мне сказали ничего не заполнять. Визы были туристические в Италию (на срок) и на Мальту (на полгода). По мальтийской я также въезжала во Францию и в Голландию.
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Согласие на обработку персональных данных

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 01 июл 2012, 12:19

kruassan писал(а) 30 июн 2012, 20:26:Муж гражданин одной из стран ЕС (не Франции). Но в анкете в графе, где надо указать, что ты имеешь родственника страны-члена ЕС, не указала, что муж гражданин ЕС.

Каков глубокий смысл такого поступка?

Членам семьи (супруги, дети) гражданина ЕС (шенгенской страны) полагается особый (облегченный) статус получения шенгенской визы.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Согласие на обработку персональных данных

Сообщение: #7

Сообщение kruassan » 01 июл 2012, 12:57

Смысла лично я не вижу, но муж рассуждал так: если супруг живет на Западе, то могут не дать визу, предполагая, что человек там может остаться. Но это не мой случай. Было бы у меня желание там жить, я бы уже это сделала давным-давно. Теперь надо как-то выходить из этой ситуации. Может у кого есть какие варианты?
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Согласие на обработку персональных данных

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 01 июл 2012, 13:20

Я не знаю как у Вас получится в дальнейшем, но одну глупость Вы уже сотворили. Все-таки полезно иногда выяснять правила у первоисточников - Ваш муж в иммиграционных учреждениях своей родной страны. Вам как члену семьи гражданина ЕС виза полагается и только разные обстоятельства (ну там криминальное прошлое/настоящее и далее по списку) могут этому препятствовать. Вот ВНЖ так просто не дадут но это другая история, и гражданство автоматически не получите. Но оставаться нелегально Вашему мужу выйдет боком еще больше чем Вам.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Согласие на обработку персональных данных

Сообщение: #9

Сообщение kruassan » 01 июл 2012, 13:46

Речи о нелегальности вообще нет. Муж мой живет абсолютно легально в Англии, являясь гражданином другой страны ЕС. И английскую визу я получала по его приглашению. Это говорит о том, что он находится там абсолютно законно и легально, работая и платя налоги. Просто при получении фр. визы, т.к. у него русская фамилия, он решил, что мне не надо вдаваться в подробности.
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Согласие на обработку персональных данных

Сообщение: #10

Сообщение kruassan » 01 июл 2012, 13:47

Речи о нелегальности вообще нет. Муж мой живет абсолютно легально в Англии, являясь гражданином другой страны ЕС. И английскую визу я получала по его приглашению. Это говорит о том, что он находится там абсолютно законно и легально, работая и платя налоги. Просто при получении фр. визы, т.к. у него русская фамилия, он решил, что мне не надо вдаваться в подробности.
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза для члена семьи гражданина ЕС - ложь в анкете

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 01 июл 2012, 13:48

Собственно, тема переименована с целью отразить истинный вопрос.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза для члена семьи гражданина ЕС - ложь в анкете

Сообщение: #12

Сообщение kruassan » 01 июл 2012, 13:52

Как-то некорректно Вы назвали тему. Никто не лгал.
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза для члена семьи гражданина ЕС - ложь в анкете

Сообщение: #13

Сообщение jttravel » 01 июл 2012, 14:03

Вы не правы, юридически Вы или врали или утаили (не знаю текст в анкете что там требуется указать).

Визу Вам следует получать страны мужа, первую наверное получите на год, потом и на 5 лет. Даст право свободно перемещаться по шенгенской зоне. Это если родная страна мужа шенгенская а не скажем Болгария, там вроде не так красиво тогда. В ЮК всегда Вам будет нужна виза (вроде тоже есть некие послабления для получения но полностью не уверен).

Гражданину ЕС находится в нелегальном статусе в ЮК сегодня очень глупо, но встречается
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза для члена семьи гражданина ЕС - ложь в анкете

Сообщение: #14

Сообщение kruassan » 01 июл 2012, 14:26

Гражданину ЕС находится в нелегальном статусе в ЮК сегодня очень глупо, но встречается

Вы, наверное, меня не поняли. Еще раз для тех, кто в танке: муж легально живет и работает в UK.
Он не гражданин Болгарии. Что касается получения визы, в которой у него гражданство, то я не обращалась в это посольство по той причине, что его в этой стране в данный момент нет, а мне там делать совершенно нечего. Обратилась во фр. ВЦ, т.к. мы собирались поехать именно во Францию напрямую, а не через ж-пу.
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза для члена семьи гражданина ЕС - ложь в анкете

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 01 июл 2012, 14:34

kruassan писал(а) 01 июл 2012, 13:52:Как-то некорректно Вы назвали тему. Никто не лгал.

Ваша тема и сообщение — поправьте как надо, лишь бы суть темы была отражена.
Красный цвет использовать нельзя (это удел администратора и модераторов), хотите процитировать — ознакомьтесь с правилами цитирования:
Избранное цитирование : как пользоваться
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза для члена семьи гражданина ЕС - ложь в анкете

Сообщение: #16

Сообщение jttravel » 01 июл 2012, 14:55

Смотрю визовую анкету:

* Family members (spouse, child or dependant relative) of EU or EEZ citizens are not required to answer the questions marked with *. Family members of EU or EEA citizens are required to present documents certifying relationship

Это пункты 19, 20, 28, 30, 31, 32, 34, 35.

Так что Вы могли так поступать (просить визу у французов) но только усложнили себе жизнь. Но в анкете требуется вписать национальность супруга (если указали что замужем), Вы что там написали?
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза для члена семьи ЕС. Как исправить ошибку?

Сообщение: #17

Сообщение kruassan » 01 июл 2012, 15:09

Я подавала на туристическую визу, приложила оплаченные билеты в оба конца Москва-Париж-Москва, оплаченный отель. П.п. 19,20 - я ИП, п.п. 28, 30, 31, 32 - зачем они Вам? П.п. 34,35 я не заполняла. Причем и билеты и отель были оплачены картой мужа.
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза для члена семьи гражданина ЕС - ложь в анкете

Сообщение: #18

Сообщение nat_ru » 01 июл 2012, 15:09

kruassan писал(а) 01 июл 2012, 14:26: Вы, наверное, меня не поняли. Еще раз для тех, кто в танке: муж легально живет и работает в UK.
Он не гражданин Болгарии. Что касается получения визы, в которой у него гражданство, то я не обращалась в это посольство по той причине, что его в этой стране в данный момент нет, а мне там делать совершенно нечего. Обратилась во фр. ВЦ, т.к. мы собирались поехать именно во Францию напрямую, а не через ж-пу.

Осспади, прибалт, что ли? Что ж вы все такие стыдливыe в отношении родного гражданства-то? Уже фишkа такая выработалась: если кто говорит, не как все нормальные люди, "я испанец/швед/норвежец/болгар", а горделиво я- гражданин ЕС, сто пудов эстонец/латвиец/литовец. Никто другой в Европе так свое гражданство не прячет:-)

По теме:-) Наш прибалт в ЮК все равно ЕС. Как ни крути, предыдущий вариант названия темы более верно отражает суть: при заполнении анкеты совершенно преднамеренно не были указаны личные данные близкого родственника - "гражданина мира". Что, после подписании декларации о предоставлении правдивых сведений, является ложью/обманом консульства. О чем они честно предупреждают и всячески стращают. Корректно, некоpректно, сути не меняет, хоть горшком обзови, ложь есть ложь. Pазговор о нелегалах зашел, между прочим, только потому, что причины, по которым муж не был назван, крайне мутные и подозрительные.

У вас, собсна, два выхода -первое, продолжать несознанку, мол, я не я и муж не моя. И второе, волшебым образом приписать мужу его гражданство в следущей анкете, надеясь, что прокатит по летней запарке. Тем более, раз ЮК виза у вас семейная, какого-нибудь ЕС родственника все равно да придется продемонстрировать. Риски оценивать только вам.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Виза для члена семьи ЕС. Как исправить ошибку?

Сообщение: #19

Сообщение kruassan » 01 июл 2012, 15:12

Не парьтесь так. Он гражданин Польши.
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза для члена семьи ЕС. Как исправить ошибку?

Сообщение: #20

Сообщение nat_ru » 01 июл 2012, 15:14

kruassan писал(а) 01 июл 2012, 15:12:Не парьтесь так. Он гражданин Польши.

Я-то как раз не парюсь, паритесь вы, иначе не обращались бы за помощью по форумам. В чем проблема, гражданство мужа указать, не понимаю.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль