Тип визы для стажировки во Франции

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], ktoetotboy, Lasenkoff, Paponya, swetulechka1, Эрзули и гости: 27

Тип визы для стажировки во Франции

Сообщение: #1

Сообщение joliemarjorie » 04 сен 2012, 12:34

Здравствуйте,

Хотела бы задать вопрос по поводу типа визы, который следует запрашивать.
Ситуация такая.
Являюсь студенткой российского вуза. Направляюсь на месячную стажировку во
Францию. Буду состоять в научной организации и заниматься исследованиями.
Имеется договор, подписанный вузом и принимающей организацией, и
приглашение. Необходима виза, при которой я смогу работать во Франции.
Какую визу следует просить? И необходимы ли для этого какие-то
специфические документы, кроме вышеуказанных договора о стажировке и
приглашения?

Буду признательна за любую информацию.
Аватара пользователя
joliemarjorie
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2012
Город: Канберра
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский
виза во Францию

Re: тип визы для стажировки

Сообщение: #2

Сообщение serts » 04 сен 2012, 22:20

Буду признательна за любую информацию.

1 определитесь, в какое консульство (ВЦ) вам полагается обращаться по территориальной принадлежности
2. свяжитесь с ними по электронной почте, предельно точно описав имеющиеся у вас БУМАГИ (их содержимое)
3. следуйте их рекомендациям
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: тип визы для стажировки

Сообщение: #3

Сообщение joliemarjorie » 05 сен 2012, 07:03

спасибо за совет. прозвониться пока не получилось, на email еще ответа нет. я здесь задаю подобные вопросы с той точки зрения, что может кто-то уже попадал в такую ситуацию
Аватара пользователя
joliemarjorie
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2012
Город: Канберра
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский

Re: тип визы для стажировки

Сообщение: #4

Сообщение serts » 05 сен 2012, 09:07

я здесь задаю подобные вопросы с той точки зрения, что может кто-то уже попадал в такую ситуацию
Это опасный путь, ибо пока у вас основной документ - приглашение, которое вряд ли универсально, как авиабилет (т.е. каждая контора пишет его по своему усмотрению). Вам от него и надо танцевать: возможно оно достататочно, возможно его придется переделывать или добавлять к нему еще документы от французов.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: тип визы для стажировки

Сообщение: #5

Сообщение joliemarjorie » 01 окт 2012, 17:18

спасибо за ответы.
вопрос следующий. может ли французская сторона отправить договор о прохождении стажировки непосредственно в посольство, а третье лицо, подающее мои документы, приехать с факсом? времени до отъезда осталось немного, и я боюсь, что мы попросту не успеем с пересылкой документов туда-сюда....
спасибо.
Аватара пользователя
joliemarjorie
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2012
Город: Канберра
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский

Re: тип визы для стажировки

Сообщение: #6

Сообщение serts » 01 окт 2012, 17:26

Olga Zinovyeva писал(а) 01 окт 2012, 17:18:спасибо за ответы.
вопрос следующий. может ли французская сторона отправить договор о прохождении стажировки непосредственно в посольство, а третье лицо, подающее мои документы, приехать с факсом? времени до отъезда осталось немного, и я боюсь, что мы попросту не успеем с пересылкой документов туда-сюда....
спасибо.

1. Лучше всего такие ответы задавать самому консульству (по телефону или электронной почте), а не тут
2. Продублируйте тот же вопрос в свой (региональный) ВЦ - эти отвечают быстрее
3. От третьих лиц запросы на ФРАНЦУЗСКУЮ визу могут приниматься по умолчанию, насколько я представляю, только в том случае, если эти лица - ваши родственники по св-вам о браке-рождении. В случае краткосрочных тур.виз в Москве - это точно, причем - только в ВЦ, в московское консульство надо идти лично. Возможно, в вашем случае есть варианты. Спросите об этом так же консульство (ВЦ).
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: тип визы для стажировки

Сообщение: #7

Сообщение joliemarjorie » 01 окт 2012, 17:49

нету у меня ВЦ. мы, господа сибиряки, обделенные личности. за визой приходится в Москву кататься.
насчет третьих лиц Вы не правы. но это неважно.
и, уважаемый serts, если бы я получила ответ от консульства в данный текущий, я бы здесь не писала, ведь так?
Аватара пользователя
joliemarjorie
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2012
Город: Канберра
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский

Re: тип визы для стажировки

Сообщение: #8

Сообщение serts » 01 окт 2012, 17:52

Olga Zinovyeva писал(а) 01 окт 2012, 17:49:нету у меня ВЦ. мы, господа сибиряки, обделенные личности. за визой приходится в Москву кататься.
насчет третьих лиц Вы не правы. но это неважно.
и, уважаемый serts, если бы я получила ответ от консульства в данный текущий, я бы здесь не писала, ведь так?

1. Почему я не прав про третьих лиц? Или вы прочитали про джоконду?
2. На мои вопросы московский ВЦ по ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ отвечал через час-два, особенно по процедурным вопросам.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: тип визы для стажировки

Сообщение: #9

Сообщение joliemarjorie » 01 окт 2012, 18:22

и про джоконду, и про агентства, обладающие правом подавать деловую визу.
на мои вопросы, к сожалению, с такой скоростью не отвечает.
Аватара пользователя
joliemarjorie
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2012
Город: Канберра
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский

Re: тип визы для стажировки

Сообщение: #10

Сообщение serts » 01 окт 2012, 18:28

Olga Zinovyeva писал(а) 01 окт 2012, 18:22:и про джоконду, и про агентства, обладающие правом подавать деловую визу.
на мои вопросы, к сожалению, с такой скоростью не отвечает.

1. Мне до сих пор не приходилось встречать ни одного описания разрешения на подачу третьим лицом, полученного через Джоконду. На нее рассчитывать не стоит. Если у вас получится - будете, возможно, одна из первых (немногих)...
2. А кто дал этим агентствам такое право? И откуда вы про них узнали?
3. Есть известное выражение "пиши так, чтобы тебя нельзя было не понять" - в вашем случае: "чтобы нельзя было не ответить"
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Тип визы для стажировки во Франции

Сообщение: #11

Сообщение joliemarjorie » 02 окт 2012, 08:49

2. сайт посольства -> визы -> как получить визу -> аккредитованные агентства -> Туристические компании, аккредитованные при Генеральном Консульстве Франции в Москве с правом подачи документов на туристические визы во Французский Визовый Центр (символом "х" отмечены компании, имеющие также право подачи документов на деловые визы).
3. звонила только что в вц. нужна предварительная договоренность с консульством Франции для отсылки туда любых документов. но - в зависимости от цели стажировки (деловая или образование) - требуется либо только копия приглашения и договора, либо и копия и оригинал. до этого писала в ВЦ: нужен ли мне оригинал или обойдутся копией (собсна камень преткновения), мне ответили - только оригинал. сейчас спрашиваю: мне нужна рабочая виза, зачем мне подавать в категорию "образование"? (мне, ясен пень, так проще, копию приложил - и все счастливы). ответ: для деловой визы вы должны получать доход на территории Франции. а как же конференции? на них ведь тоже деловую визу делают. короче, если бы стажировка была долгосрочной - все понятно, без проблем. а тут - одна путаница...
Аватара пользователя
joliemarjorie
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2012
Город: Канберра
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Тип визы для стажировки во Франции

Сообщение: #12

Сообщение serts » 02 окт 2012, 09:09

Olga Zinovyeva писал(а) 02 окт 2012, 08:49:2. сайт посольства -> визы -> как получить визу -> аккредитованные агентства -> Туристические компании, аккредитованные при Генеральном Консульстве Франции в Москве с правом подачи документов на туристические визы во Французский Визовый Центр (символом "х" отмечены компании, имеющие также право подачи документов на деловые визы).
3. звонила только что в вц. нужна предварительная договоренность с консульством Франции для отсылки туда любых документов. но - в зависимости от цели стажировки (деловая или образование) - требуется либо только копия приглашения и договора, либо и копия и оригинал. до этого писала в ВЦ: нужен ли мне оригинал или обойдутся копией (собсна камень преткновения), мне ответили - только оригинал. сейчас спрашиваю: мне нужна рабочая виза, зачем мне подавать в категорию "образование"? (мне, ясен пень, так проще, копию приложил - и все счастливы). ответ: для деловой визы вы должны получать доход на территории Франции. а как же конференции? на них ведь тоже деловую визу делают. короче, если бы стажировка была долгосрочной - все понятно, без проблем. а тут - одна путаница...

Комбинация ваших (и вам) ответов позволяет сделать следующие выводы:
1. "аккредитованных агентств" мало, они, скорее всего, находятся в столице нашей любимой Родины, берут за свои услуги много (конкуренция низкая), да еще навязывают всякие доп.услулги
2. даже обращение к ним не гарантирует быстрого прохождения вашего запроса. т.к. вам придется общаться с ними (пересылать по крайней мере загранпаспорт), они будут общаться с консульством, общение будет итеративным (за один раз все все может не получится)
3. похоже, что идеальный для вас вариант с учетом надвигающегося цейтнота собрать оригиналы все-всех (всевозможных, по максимуму) документов и ехать САМОЙ с ними в ВЦ. Попасть в консульство вам, вероятно, не удастся, т.к. запись на прием в московское консульство идет за 1.5-2.5 месяца до посещения КОНСУЛЬСТВА. При этом надо сдать в ВЦ максимально полный набор документов, чтобы не пришлось ничего добавлять (досылать, довозить) потом. Получение (возврат) паспорта заказать через БЫСТРУЮ почту. Такая услуга есть только в ВЦ в Москве.
4. Единственное слабое место в вашей задаче - тексты документов, полученных из Франции. Если в них что-то не устроит (не будет хватать) консульство, то...
5. личная однократная (только на сдачу) поездка в Москву может оказаться дешевле услуг агенств
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Тип визы для стажировки во Франции

Сообщение: #13

Сообщение joliemarjorie » 02 окт 2012, 09:18

1-3. а в этом следующая фишка: меня оплачивает университет. денег на руки не выдают, визу оформляют через местное агентство. деньги мне выдадут в том случае, если все, иначе никак. и если, действительно, иначе никак - мне так будет на порядок проще и спокойнее.
4. с текстами документов все в порядке, по этому поводу я уже с консульством консультировалась.
5. я все равно ничего не оплачиваю.

________________________________________________________________________
все, со всем разобралась, спасибо вам большое!
Аватара пользователя
joliemarjorie
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2012
Город: Канберра
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль