Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #1

Сообщение zed00 » 17 май 2014, 02:43

У меня намечается сложный маршрут по нескольким странам Шенгена в течение 90 дней, основная страна пребывания при этом Франция (40 дней: Париж и Ницца). Также я планирую в течение 20 дней посетить несколько других стран и останавливаться преимущественно у друзей (адреса, телефоны, конечно же, имеются). Кроме этого, в конце поездки я бы хотел на 30 дней отправится в паломничество по Camino de Santiago: это знаменитый пеший маршрут через всю территорию Испании по десяткам маленьких городков. Точные дни пребывания там, равно как и какая-либо бронь проживания на этом маршруте невозможна по определению. В связи с неординарностью моей поездки, я бы хотел уточнить, какие именно документы мне нужно предоставить для подтверждения проживания на протяжении всего путешествия. Еще раз: я буду останавливаться у друзей, 1-2 раза в отеле и затем на протяжение месяца в маленьких альберго для паломников, бронь которых невозможна, как невозможно даже заранее указать, какой это будет альберго.
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
французская виза

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 17 май 2014, 03:44

Я думаю, более естественным для визового офицера будет выглядеть обратный маршрут: сперва маленькие альберго для паломников, а уж потом - Париж и Ницца.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #3

Сообщение zed00 » 17 май 2014, 10:37

Дело в том, что летом на Камино толпы народа и жарко, поэтому я решил отложить его на сентябрь, когда путь поспокойнее и попрохладнее. А август провести на море. Врать не хотелось бы, да и нет смысла. Отсюда и тема.
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #4

Сообщение Barry Prudom » 17 май 2014, 10:38

До этого французские-испанские шенгены получали?
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #5

Сообщение zed00 » 17 май 2014, 10:47

В том-то и дело, что нет. У меня 10 лет подряд были исключительно финские шенгены, плюс действующая 10-летняя Британская виза
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #6

Сообщение Злая Собака » 17 май 2014, 10:54

Получите еще один финский и въедте через Финляндию.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #7

Сообщение zed00 » 17 май 2014, 11:05

То есть я правильно , понимаю, что с длительной программой поездки, получить французскую визу (страна основного пребывания) не получится? Вопрос собственно был, как доказывать проживание при запросе на французскую визу, если не хочется нарушать закон и делать все по правилам. На будущий год есть шанс получить уже многолетнюю и не париться каждый год с этими посольствами. Финны дают только годовую максимум.
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 17 май 2014, 12:26

zed00 писал(а) 17 май 2014, 11:05:То есть я правильно , понимаю, что с длительной программой поездки, получить французскую визу (страна основного пребывания) не получится?

Почему Вы такой вывод сделали?
zed00 писал(а) 17 май 2014, 11:05:как доказывать проживание при запросе на французскую визу, если не хочется нарушать закон и делать все по правилам

Как всегда - брони гостиницы или приглашение друзей/родственников или туртур.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #9

Сообщение zed00 » 17 май 2014, 12:32

Так я же описываю ситуацию: маршрут будет целый месяц в Испании на Камино без возможности какой-либо брони. Это паломнический путь в Сантьяго де Компостелло. Идешь и останавливаешься в любом свободном альберго. Друзья по всей Европе, а в списках документов нужно официальное приглашение из французской мэрии. Поэтому стандартных документов (Как всегда - брони гостиницы или приглашение друзей/родственников или туртур) тут не получается. В этом пролема. Я могу сделать приглашение от парижских друзей и брнь на месяц в Ниццу - а как быть с остальными сегментами маршрута?
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #10

Сообщение aleksey2008 » 17 май 2014, 12:33

Забронируйте гостиницы с возможностью отмены в Париже и Ницце, а также приложите лист, на котором в произвольной форме опишите свои дальнейшие планы по поездке (камино). Практически наверняка (имхо) получите годовую визу...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #11

Сообщение aksolotl » 17 май 2014, 12:36

Собственно, если собираетесь останавливаться у друзей - просите у них приглашение.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 17 май 2014, 12:51

zed00 писал(а) 17 май 2014, 12:32:маршрут будет целый месяц в Испании на Камино без возможности какой-либо брони

Это известный маршрут и форумчане его описывали. Думаю, они знают, как предоставлять документы на визу. Спросите у них в испанской ветке.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #13

Сообщение zed00 » 17 май 2014, 12:57

aleksey2008 писал(а) 17 май 2014, 12:33:Забронируйте гостиницы с возможностью отмены в Париже и Ницце, а также приложите лист, на котором в произвольной форме опишите свои дальнейшие планы по поездке (камино). Практически наверняка (имхо) получите годовую визу...

Спасибо, мне тоже эта мысль пришла первой в голову: что на основной французский сегмент приложить приглашение от парижских друзей и бронь по Ницце. А по остальным - детальный план поездки, адреса друзей. Просто, поскольку французы якобы очень придирчивы, то не был уверен, что это лучший из возможных вариантов.
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #14

Сообщение zed00 » 17 май 2014, 13:00

m.e.g писал(а) 17 май 2014, 12:51:
zed00 писал(а) 17 май 2014, 12:32:маршрут будет целый месяц в Испании на Камино без возможности какой-либо брони

Это известный маршрут и форумчане его описывали. Думаю, они знают, как предоставлять документы на визу. Спросите у них в испанской ветке.


Я изучал эту ветку, она касалась испанской визы, и там вполне проходил вариант детального описания маршрута без какой-либо брони. В моей же поездке это не основная часть поездки, а основная - Франция, поэтому я и хочу подать на французскую визу. А другая страна - другие требования.
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 17 май 2014, 14:17

zed00 писал(а) 17 май 2014, 13:00:детального описания маршрута без какой-либо брони

Сделайте также для французов. Шенгенские правила это позволяют.
Или заранее напишите в консульство вопрос именно по паломничеству. Интересно, что ответят.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #16

Сообщение Mrs. Bobinsky » 11 июл 2014, 09:57

Такой вопрос. Может будут дельные советы...
Еду через несколько стран: через Польшу, Чехию, Германию, Францию, и обратно, возможно, через Бельгию. Еду автостопом. Хочу взять французскую визу. По факту останавливаться буду на вписках по каучу и в хостелах по 1-2 дня.
Что лучше предоставить посольству? Броню в городах Франции (которую потом отменю), и на весь период запроса визы или же на логичное количество дней, исключающих время в дороге? Или может описать длинный маршрут, забронировав в этих странах хостелы, и сделав упор на большую часть проведения времени во Франции?
В общем не знаю как поступить с пунктом о месте проживания. Дайте хороший совет, плиз!
Голоса тех богов, что верят в тебя, ещё звучат, хотя ты тяжёл на подъём
Аватара пользователя
Mrs. Bobinsky
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.07.2014
Город: Барановичи, Брестская обл., Республика Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #17

Сообщение zed00 » 11 июл 2014, 12:44

В итоге вот что получилось. Я составил детальный план поездки с датами:
числа
страна, город
адрес проживания (написал все контактные данные, друзей или отеля. Если это отель, то приписал, что бронь отеля прилагаю, и бронь распечатал с booking.com).

На тот сегмент маршрута, где я иду Camino de Santiago, написал даты и города прохождения без указания конкретного адреса проживания. Отдельно составил пояснительную записку: я, такой-то, подаю документы на однократную визу, основная цель поездки - паломнический пеший путь св. Якова. В пути намереваюсь останавливаться в приютах для паломников (Альберго), подробное описание маршрута прилагаю. В связи со спецификой и длительностью данного маршрута, невозможно точно знать заранее в каком именно альберго я буду проводить конкретную ночь и заранее забронировать места. Помимо указанного маршрута, я намереваюсь посетить друзей и ряд городов и стран в Шенгенской зоне. Подробный план, адреса проживания и бронь отелей прилагаю.

Отправился в Визовый центр Испании, там девушка довольно долго все это изучала, стала нести чушь, что я должен иметь бронь по всему маршруту Camino, от со всех 36 городов, я ей напомнил, что в правилах имеется пункт, что при невозможности предоставить бронь или подтверждение ночлега, можно предоставить просто детальный план поездки, что я и делаю. Она ушла советоваться с начальством, довольно долго, потом все же документы приняли. Итог: через 3 дня виза готова. Двухкратная (почему-то), точно на даты поездки.
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Длинный и сложный маршрут поездки: документы для подтверждения проживания

Сообщение: #18

Сообщение zed00 » 11 июл 2014, 12:56

Mrs. Bobinsky писал(а) 11 июл 2014, 09:57:Такой вопрос. Может будут дельные советы...


По моему опыту, при длинных и сложных маршрутах лучше всего составлять реальный план поездки с реальными датами. То есть незачем врать и придумывать, если можно не врать и не придумывать. Кауч наверное лучше не упоминать, обозначить их как "друзья" и написать реальные адреса и телефоны. Ну и предупредить их, конечно, что могут позвониить (хотя никто никогда не звонит, по-моему). Для отелей и хостелов - бронь. Тонкость в том, что если страна, визу которой нужно получить, требует официального приглашения, да еще заверенного в мэрии (как Франция, например), то потребуется именно таковое приглашение от друзей. Тут уже просто упоминанием в плане поездки не отделаешься. Конечно, если друзья в другой стране, то никаких заверенных приглашений не надо. В крайнем случае, можно приложить имейл-распечатку от друзей: дорогой Вася, будем рады тебя видеть в таких-то числах, наш дом - твой дом, бла бла бла. Но по опыту, даже это уже лишнее. Главное - вменяемый и правдивый план поездки.
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль