Как оперативно обратиться в Консульство в Москве по визовому вопросу

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: alexs_p82 и гости: 8

Как оперативно обратиться в Консульство в Москве по визовому вопросу

Сообщение: #1

Сообщение marsmarsi » 09 авг 2019, 10:33

Добрый день!
Моя ситуация связана с долгосрочной студенческой визой, однако вопрос у меня больше про контакты и заходы в консульство, поэтому надеюсь на помощь.

7 августа я подавала документы на долгосрочную студенческую визу сроком на 5 месяцев через VFS-global (насколько я знаю, я не могу в принципе подаваться сама через консульство, только через них). Я еду обучаться по обмену на один семестр, который начинается в сентябре. Среди прочих документов я предоставила свой заграничный паспорт, действующий до 30/07/2020 года. В требованиях к паспорту для этой визы указано, что паспорт должен действовать еще как минимум 3 месяца после возвращения - что в моем случае при возвращении в феврале 2020 года выполняется.
Сотрудник VFS global, принимающий документы, устно мне сообщил, что на самом деле по требованию консульства мой паспорт должен действовать как минимум 1 год и 3 месяца после возвращения, при этом в чек-листе сотрудника, который использовал для сверки документов, указан срок 3 месяца. Вообще, этот срок фигурирует во всех официальных списках документов на русском и английском языках. Старший сотрудник VFS также сообщил мне о том, что паспорт должен действовать 1 год и 3 месяца, а не сказано об этом нигде, потому что "ну вот так, это все консульство виновато и тд".

Мне, конечно, получить отказ по такой идиотской причине совсем не хочется. Я написала в консульство на электронную почту 7 августа, ответа пока нет, хотя по другим моим вопросам они отвечали в тот же день или, максимум, на следующий. Я перевела свое письмо с описанием ситуации и всеми ссылками с английского на французский и теперь хочу его донести до всех, кто сможет повлиять благоприятно на ситуацию до получения мной паспорта с возможным отказом.

Вопросы к вам, уважаемые авторы и комментаторы:
1. Как я могу оперативно донести свое письмо до консула Франции в Москве?
2. Как зовут консула (я нашла только имена консулов из других городов)?
3. Есть ли у кого-то адрес электронной почты именно, а не общий для визовых вопросов?
4. Как можно попасть к нему на прием? Как записаться, если они не отвечают на электронную почту, а прямых телефонов нет? По номеру для визовых вопросов меня отправили писать письма по электронной почте и, кстати, подтвердили, что мой паспорт должен действовать 3 месяца, но я уже настроена на подтверждение именно консульства)?
5. Можно ли приехать лично без записи и вручить письмо секретарю консула?
6. Стоит ли отправлять заказное письмо по адресу консульства?
7. Может, у вас есть лучше идеи, как мне действовать в этой ситуации?
marsmarsi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2019
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
оформление визы Франции

Re: Как оперативно обратиться в Консульство в Москве по визовому вопросу

Сообщение: #2

Сообщение merial » 09 авг 2019, 11:14

marsmarsi писал(а) 09 авг 2019, 10:33:Стоит ли отправлять заказное письмо по адресу консульства?

Вам туда вообще обращаться не нужно.
marsmarsi писал(а) 09 авг 2019, 10:33:Может, у вас есть лучше идеи, как мне действовать в этой ситуации?

Ждать получения паспорта.
marsmarsi писал(а) 09 авг 2019, 10:33:Сотрудник VFS global, принимающий документы, устно мне сообщил, что на самом деле по требованию консульства мой паспорт должен действовать как минимум 1 год и 3 месяца после возвращения, при этом в чек-листе сотрудника, который использовал для сверки документов, указан срок 3 месяца. Вообще, этот срок фигурирует во всех официальных списках документов на русском и английском языках. Старший сотрудник VFS также сообщил мне о том, что паспорт должен действовать 1 год и 3 месяца, а не сказано об этом нигде, потому что "ну вот так, это все консульство виновато и тд".

Ну мало-ли что они там нафантазировали. ))
marsmarsi писал(а) 09 авг 2019, 10:33:Мне, конечно, получить отказ по такой идиотской причине совсем не хочется

Отказ из-за слов курьера??? Кто его слушать то будет, ну кроме вас? Расслабьтесь.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Как оперативно обратиться в Консульство в Москве по визовому вопросу

Сообщение: #3

Сообщение mihai3 » 09 авг 2019, 12:52

marsmarsi писал(а) 09 авг 2019, 10:33: Старший сотрудник VFS также сообщил мне о том, что паспорт должен действовать 1 год и 3 месяца

Не слушайте их, это малограмотные клерки, ихняя функция заключается в том, чтобы взять у вас документы и отпечатки пальцев и отослать в консульство и еще вас ограбить, себе на жизнь.
marsmarsi писал(а) 09 авг 2019, 10:33:насколько я знаю, я не могу в принципе подаваться сама через консульство, только через них).

Надо было подаваться прямо в консульство, если теперь сдали документы ждите. Все будет хорошо. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4638
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как оперативно обратиться в Консульство в Москве по визовому вопросу

Сообщение: #4

Сообщение marsmarsi » 14 авг 2019, 10:31

Визу дали вчера, 13 августа, через 5 рабочих дней после подачи документов.
Срок странный, заявлено, что обрабатывают от 7 рабочих дней и до "бесконечности". Смс от визового центра пришла 13 августа, 14 августа около 9:30 забрала документы, в ВЦ провела около 15 минут.
Письмо консулу я все-таки передала 9 августа, через сотрудника пропускного пункта консульства Франции в Казанском переулке. Сотрудник спокойно принял письмо, поставил печать и подпись о принятии на копии, которую я оставила себе.
Аналогичные письма на английском и французском языках я отправляла 9 августа на электронный адрес консульства и на электронные адреса атташе и координатора программ академической мобильности Франции - никто из них мне на данный момент не ответил ни слова.
marsmarsi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2019
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как оперативно обратиться в Консульство в Москве по визовому вопросу

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 14 авг 2019, 11:06

А в чем претензия-то? Визу дали быстро. Это плохо?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как оперативно обратиться в Консульство в Москве по визовому вопросу

Сообщение: #6

Сообщение marsmarsi » 14 авг 2019, 11:40

А в чем претензия-то? Визу дали быстро. Это плохо?

Здравствуйте! Не уверена, что поняла, о какой претензии идет речь. Визу дали и дали быстро - это хорошо.
Ответа на официальные запросы с просьбой указать актуальные требования для документов для визы на данный момент не поступило - это плохо, но для себя я этот вопрос закрываю, пусть и не получив полностью информацию.
marsmarsi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2019
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль