Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: DkesF, NaomiVaco, Pinacolada, si_vich, vredina_31 и гости: 15

Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #201

Сообщение m.e.g » 01 ноя 2006, 01:01

При транзите через Шенген через аэропорты Франции существуют некоторые ограничения:
m.e.g писал(а) 22 апр 2018, 22:04:Особенности транзита через Шенген - через аэропорт во Франции
Гражданам России всегда необходима аэропортовая транзитная виза типа «A» (VTA) (или типа «С») в случае прибытия из аэропорта, расположенного в Армении, Азербайджане, Грузии, Украине, Беларуси, Молдове, Турции или Египте.


Из тиматика:
Visa required.

TWOV (Transit Without Visa):
Nationals of the Russian Fed. with a normal passport transiting through Paris (CDG), arriving from Armenia, Azerbaijan, Belarus, Egypt, Georgia, Moldova (Rep.), Turkey and Ukraine with a confirmed onward ticket for a flight within 24 hours to a third country which is not a Schengen Member State. They must:
- have a visa issued by Bulgaria, Canada, Croatia, Cyprus, Ireland (Rep.), Japan, Liechtenstein, Romania or USA*, and
- stay in the international transit area of the airport, and
- have documents required for their next destination.

This TWOV facility does not apply to nationals of the Russian Fed. with a normal passport arriving from Armenia, Azerbaijan, Belarus, Egypt, Georgia, Moldova (Rep.), Turkey and Ukraine.


*или шенгенская.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #202

Сообщение Наладчик » 14 авг 2017, 13:50

Добрый день, я правильно понимаю, если лечу из Санкт-Петербурга в Ню-Йорк с пересадкой в аэропорту Шарль Де Голь, шенген мне не нужен ?
Наладчик
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 16.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #203

Сообщение SMarinaS » 22 авг 2017, 12:17

добрый день!
Я очень извиняюсь, так как вроде бы ответ на вопрос очевиден (после прочтения форума), но все же есть сомнения.
Лечу из Москвы (гражданство РФ) в Доминиканскую Республику с транзитной остановкой на 2 часа в Париже в аэропорту Шарля де Голя. Виза вроде бы не нужна, но позвонив в Визовый центр Франции выяснила уже известную информацию про нужна если: смена терминала, перерегистрация багажа (багаж не до пункта назначения).
В связи с этим вопрос, кто-то летал может в этом году таким маршрутом? Или может есть точное понимание по нужна/не нужна.
Сейчас в авиабилетах стоит терминал прилета и вылета из Парижа 2Е (маршрут туда). Как я понимаю смены нет, но какие шансы, что это не изменится в последний момент? Есть опыт?
Обратно в Париж прилет 2Е, вылет 2F. Это ведь не является сменой терминала?
Итак, нужно ли срочно делать визу или нет?
заранее спасибо
SMarinaS
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #204

Сообщение goshan1012 » 13 сен 2017, 11:16

Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Летим в октябре из Москвы в Майами через Париж.

Туда:
1. Москва - Париж (Аэропорт Шарль-де-Голль(CDG) , терминал 2C) - 14.10.17
2. Париж (Аэропорт Шарль-де-Голль(CDG) , терминал 2F) - Майами - 14.10.17
Обратно:
3. Майами - Париж (Аэропорт Шарль-де-Голль(CDG) , терминал 2E) - 27.10.17
4. Париж (Аэропорт Шарль-де-Голль(CDG) , терминал 2C) - Москва - 27.10.17.

Подразумевает ли смена терминала выход из транзитной зоны? Есть похожий опыт у кого-то?

Написал вопросы в AirFrance, в визовый и консульский центры, жду ответа.

UPD. Ответили из Консульства:
Добрый день,

гражданам РФ, вылетающим из РФ, не нужна транзитная аэропортная виза, если Вы не покидаете международную зону, в противном случае необходимо запрашивать шенгенскую визу.

Гражданам РФ необходимо запрашивать ВТА (Транзитная Аэропортная Виза) только в случае, если они вылетают из аэропортов Украины, Белоруссии, Молдавии, Турции, Египта, Армении, Азербайджана и Грузии транзитом через Францию.

С уважением,
Cordialement,
Service des visas
Consulat général de France à Moscou

UPD-2. Изучив информацию на официальном сайте МИД Франции, делаю вывод, что аэропортная виза не нужна, даже если гражданин РФ вылетает из выше упомянутых стран, НО при этом у него есть действующая виза США, Канады и/или Японии (ну и Шенген, само собой).

http://www.diplomatie.gouv.fr/en/coming-to-france/getting-a-visa/article/what-type-of-visa-do-i-need-to
Последний раз редактировалось goshan1012 13 сен 2017, 15:31, всего редактировалось 2 раз(а).
goshan1012
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #205

Сообщение Shummi » 13 сен 2017, 11:25

В обоих случаях виза не нужна
Shummi
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 13.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #206

Сообщение Евгений Я » 16 окт 2017, 12:25

Добрый день,

Хочу полететь в Доминикану из Москвы, в Париже пересадка со сменой терминала 2С->2E (или это все-таки один терминал), у меня гражданство Казахстана. Мне нужна транзитная виза?
Евгений Я
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.12.2013
Город: Астана
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #207

Сообщение Kumiko » 03 дек 2017, 15:55

Господа и дамы, подскажите, пожалуйста.

Есть вариант перелета Эир Франс Касабланка (Марокко) - Москва с одной остановкой в аэропорту Шарля де Голля (Париж). Рейс транзитный, стыковка короткая (2-3 часа), транзитную зону покидать не нужно, багаж получать не нужно. Но, в авиакомпании мне так и не смогли сказать нужна ли виза. Насторожила их фраза "есть некоторые страны, при вылете из которых нужна виза для такого полета - уточните в посольстве Франции". Дозвониться в посольство не получается.
Может быть кто-нибудь уже совершал такой перелет? Пропустят ли без шенгенской или транзитной визы или лучше выбрать перелет другой авиакомпанией?
Аватара пользователя
Kumiko
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #208

Сообщение cheetah1717 » 03 дек 2017, 16:09

Kumiko писал(а) 03 дек 2017, 15:55: "есть некоторые страны, при вылете из которых нужна виза для такого полета - уточните в посольстве Франции"

Транзитная виза нужна, даже если не выходить из транзитной зоны:
Holders of ordinary Russian passport arriving from an airport located in Armenia, Azerbaijan, Georgia, Ukraine, Belarus, Moldova, Turkey and Egypt.
https://www.diplomatie.gouv.fr/en/comin ... -i-need-to

Марокко в списке нет, так что можно лететь без визы.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16726
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4713 раз.
Возраст: 100

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #209

Сообщение stupka » 09 янв 2018, 01:00

Привет всем. Мы с Украины, пересадка в ШДГ 7 часов, хотим съездить в Париж, можем ли мы спокойно выйти в связи с отменой виз для Украины и стоит вообще выходить с 7 часовой пересадкой что то посмотреть?
stupka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.08.2016
Город: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #210

Сообщение Ольга321 » 10 янв 2018, 20:21

добрый день!такой вопрос: есть французская виза на пол года до 19.05.2018. на 20.05.2018 куплены 2 билета Москва - Париж и Париж - Сантьяго, промахнулись с датами сама не знаю как, так как нужна будет виза для пересадки в Париже, потому как купили два разных билета. в Москве буду только 12.05.2018. То есть всего неделя на все про все. Что делать? на какую визу можно податься? в ВЦ или сразу в консульство? какие есть варианты? или менять билеты(
Ольга321
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #211

Сообщение Lerika_V » 13 фев 2018, 11:27

Столкнулась с дилеммой, нужна ли мне транзитная шенгенская виза во Францию, являюсь гражданкой Казахстана. Полет из Москвы в Сан-Хосе, Коста-Рика с пересадкой в Париже, аэропорт Шарля де Голля (1 час 35 мин). Билеты планирую выкупать онлайн на сайте KLM, полеты оперируются компанией AIRFRANCE. Никто не может дать мне точного ответа, ни визовый центр Франции в Казахстане, ни тур агентства, ни KLM, ни информационная служба аэропорта Шарль Де Голль, от которой получила имейл.

Хотя в тиматике KLM https://klm.traveldoc.aero/#results указывается, что виза не нужна, но есть доп условие. Совершенно в смятении, нужна ли транзит виза или нет? Буду признательна за точный ответ!

Visa is not required for transit through France.
Additional travel rules
Visa is not required for minors (aged 17 years and under) holding a "Document de Circulation pour étranger Mineur".
Passengers may be refused entry if they do not have access to at least EUR 32.50 per day, provided they can prove they have accommodation for the duration of their stay in France. If the passenger is unable to do so, then they must have access to at least EUR 120 per day. If they have accommodation for only part of their stay, then the amount required is EUR 65 per day they have accommodation, and EUR 120 for the rest of their stay. Any evidence must be submitted in the form of documents.
Travel documents issued more than 10 years prior to arrival are not accepted.
Proof of accommodation ("Attestation d'accueil") is required for all passengers intending to stay in private homes for a period of 3 months of less.
This does not apply to passengers holding a residence permit issued by France or a type "D" visa issued by a Schengen member state; to minors holding a "document de circulation pour étranger mineur" (DCEM) or "titre d'identité républicain" (TIR) issued by France; to spouses and dependants (aged 17 years or under) of nationals of Morocco or Tunisia holding a temporary residence permit or residence card issued by France; to spouses and dependants (aged 17 years or under) of nationals of Algeria holding a residence certificate issued by France with a validity of 1 or 10 years; or to family members of a national of a member state of the European Union or European Economic Area (EEA), or Switzerland.
Passengers who are nationals of Russia and another country must ensure that they use the same travel document for entry into and exit from Russia. Passengers may not depart Russia using an expired travel document issued by Russia.
Lerika_V
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.01.2016
Город: Атырау
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #212

Сообщение alfera » 14 фев 2018, 03:12

Ольга321 писал(а) 10 янв 2018, 20:21:добрый день!такой вопрос: есть французская виза на пол года до 19.05.2018. на 20.05.2018 куплены 2 билета Москва - Париж и Париж - Сантьяго, промахнулись с датами сама не знаю как, так как нужна будет виза для пересадки в Париже, потому как купили два разных билета. в Москве буду только 12.05.2018. То есть всего неделя на все про все. Что делать? на какую визу можно податься? в ВЦ или сразу в консульство? какие есть варианты? или менять билеты(

Подробно ответила вам в этой теме Париж, аэропорт CDG: терминалы, стыковки, пересадки
alfera
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #213

Сообщение Konstantin_mag » 19 фев 2018, 20:19

cheetahl1717 писал(а) 03 дек 2017, 16:09:
Kumiko писал(а) 03 дек 2017, 15:55: "есть некоторые страны, при вылете из которых нужна виза для такого полета - уточните в посольстве Франции"

Транзитная виза нужна, даже если не выходить из транзитной зоны:
Holders of ordinary Russian passport arriving from an airport located in Armenia, Azerbaijan, Georgia, Ukraine, Belarus, Moldova, Turkey and Egypt.
https://www.diplomatie.gouv.fr/en/comin ... -i-need-to

Марокко в списке нет, так что можно лететь без визы.


Таакк. Т.е. если я беру перелёт Air_France Москва-Касабланка-Москва ( с пересадкой во Франции!!) то мне точно не нужна шенген или там другая виза?
А то я немного запутался, перечитывая ветку. Хотел бы уточнить.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #214

Сообщение alfera » 19 фев 2018, 22:08

Не нужна, точно. Сама раза три так летала, именно в Касабланку.
alfera
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #215

Сообщение alfera » 19 фев 2018, 22:31

И еще, единый билет считается, если покупать у одной авиакомпании. Я например, покупала у Эйр Франс.Не важно, сколько пересадок.
alfera
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #216

Сообщение Poseidon » 19 фев 2018, 22:34

alfera писал(а) 19 фев 2018, 22:31:Не важно, сколько пересадок.

Ну вот предположим, единый билет через Париж и Мадрид, к примеру.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12808 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #217

Сообщение alfera » 19 фев 2018, 22:40

Допустим, и в Мадрид, но в Мадрид нужна шенгенская виза. А в Касабланку не нужна, если не выходить в город, в Париже.
alfera
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #218

Сообщение Poseidon » 19 фев 2018, 22:43

alfera,
Я в ответ на ваше сообщение о том, что не важно сколько пересадок привёл пример двойного транзита через шенген, и не важно через какой город в шенгене. При двойном транзите без визы не обойтись.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12808 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #219

Сообщение alfera » 19 фев 2018, 23:09

Возможно и так, я летала без шенгена только с одной пересадкой, конкретно, в ШДГ. Наверное, в Америке были бы проблемы. Или еще где то. Я не знаю,не было опыта. а допустим, если лететь в Касабланку и делать пересадку в ШДГ, потом в Агадир(внутри страны), то это вполне нормально.
alfera
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #220

Сообщение Poseidon » 19 фев 2018, 23:11

alfera писал(а) 19 фев 2018, 23:09: а допустим, если лететь в Касабланку и делать пересадку в ШДГ, потом в Агадир(внутри страны), то это вполне нормально.

Да, конечно.
Konstantin_mag писал(а) 19 фев 2018, 20:19: Т.е. если я беру перелёт Air_France Москва-Касабланка-Москва ( с пересадкой во Франции!!) то мне точно не нужна шенген или там другая виза?

Если пересадка только в Париже и больше ни в каком другом городе шенгенской зоны, то не нужна.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12808 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через Францию - нужна шенгенская виза или нет?

Сообщение: #221

Сообщение Ksusha_14 » 27 фев 2018, 19:59

Подскажите, пожалуйста, если одноразовый шенген (не мульти), летим в Прагу через Париж, мы же сможем выйти в город, открыв шенген, а на следующий день улететь в Прагу уже без штампов?
Ksusha_14
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль