Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Французская кухня. Порекомендуйте рестораны в Париже. Где поужинать в Париже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #61

Сообщение alextka » 25 авг 2013, 18:33

Братцы, я свинья, признаю!!!!! Вот щас посыплю голову пеплом.... Я правда виноват, и причина - в диком количестве навалившейся работы... Вот на днях сделаю обязательно...

Lena1973 » Вчера, 10:22
Добрый день,а кто подскажет про дресс код,на сайте написано официальный,а мужу костюм тащить не хочется-;)
Действительно обязательно мужчине быть в пиджаке?или можно белой рубашкой обойтись?спасибо

Лена, по поводу дресс-кода - вообще не заморачивайтесь. Почти. Конечно, в джинсах не стоит, но вот брюки и сорочка спокойных тонов - вполне . Я был в рубашке с короткими рукавами и брюках ей в тон. Жена, конечно, брала с собой коктейльное платье "специально для Бокюза" (так он потом целовал ей ручку ). А вообще - там полная эклектика. Джинсов, конечно, нет, но немало мужчин было просто в светлых брюках и сорочках, кто-то в костюмах, кто-то - в смокингах и бриллиантах... В общем, если соблюден минимум приличий - никто не обращает на твой "прикид" внимание.
Все делают вид, что тебеи так безумно рады. При этом - настолько любезно и с "душой", что кажется, что это так и есть. Рекомендация одна - постарайтесь подойти к 20.00, мэтр в это время встречает гостей в холле, здоровается с КАЖДЫМ, при желании - фотографируется. И позже, где-то в 20.30 он обходит залы, подходит на несколько секунд к каждому столику. И все. Позже - его нет. (Честно, уже старенький, и это чувствуется)
Блин, попробую сейчас написать поподробнее, завтра выложу. А то вообще свиньей себя чувствую...
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #62

Сообщение alextka » 25 авг 2013, 20:17

Комрады, стесняюсь спросить, как загружать фото в сообщение не из галереи, а из памяти компа? Еще раз прошу прощения...
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #63

Сообщение Rezoner » 25 авг 2013, 20:48

Я написала пояснения в Личныъ
х сообщениях
Если коротко: начните с кнопки "добавить вложения
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #64

Сообщение alextka » 26 авг 2013, 21:16

Прежде, чем "доложить" о посещении ресторана великого мэтра, небольшое предисловие. Спасибо Сhonkin, Izo, и многим другим за советы по планированию путешествия. как всегда, желаемое не часто совпадает с действительным, кроме моего мнения, имелось еще три других, в общем, план поездки был многократно переделан. Все это к тому, что 10 мая оказался "гастрономически тяжелым" днем. Ланч у Жоржа Блана в L'Ancienne Auberge сам по себе достоин времени и чувств, но вот, когда вечер этого же дня - у Бокюза.... Это уже за пределами обычного восприятия. Соответственно, многое пришлось менять на ходу. Если раньше мы планировали заказывать два разных меню, то, после более, чем плотного ланча, пришлось импровизировать на ходу.
Итак, столик был заказан на 20.00. За три дня вежливый, но настойчивый звонок от администратора ресторана- не забыли ли мы о заказанном столике, не изменились ли наши планы (хотя, согласно просьбе, озвученной на сайте, я отправил им подтверждение за 10 дней до события) Забегая вперед, позже стала ясна причина такой настойчивости - в 22 "с большими копейками", когда мы покидали ресторан, я не увидел ни одного свободного столика (нас любезно провели по всем этажам, показывая убранство, и рассказывая об истории заведения.). Без четверти восемь мы припарковались у заведения, наверное, в числе первых (на стоянке было всего три машины).
Афрофранцуз в шикарной ливрее буквально на руках вынес жену из машины, кинулся ко мне, но, увидев мои габариты, как-то замялся Ну, и в холле - встреча с самим мэтром. Вживую он оказался весьма стареньким, и грустно-обаятельным. Когда я пробормотал про великую честь видеть мастера, он взял под руку жену, меня поставил рядом, и заставил одного из своих кадров выполнять роль фотографа.
2013-05-10 19.47.01.jpg

Жена уже потом призналась, что, почувствовав достаточно сильный тремор рук мэтра, стала поглаживать его по плечу. Видимо, ему это понравилось , поскольку фотосессию он заставил сделать несколько раз, и потом, уже в зале, во время "обхода", подарил жене свою книжечку про историю супа из трюфелей, и приложился к ручке. )
2013-05-10 20.53.18.jpg

Что сразу обратило на себя внимание – непривычно большое количество обслуживающего персонала. Столик обслуживали два официанта, плюс регулярно появлялся метрдотель нашего зала, плюс – сомелье (один раз, при заказе), плюс… не знаю, как назвать – в общем, человек, отвечающий за открывание бутылок и подливание тебе в бокал. И вот что интересно. «винный» стол – в центре зала, в центре стола – огромное широкое серебряное ведро (лоханью назвать язык не поворачивается – поскольку вещь , несмотря на размеры, весьма изящная) со льдом. В вэтом «ведре» - белые вина и часть игристых. Остальные бутылки, в немалом количестве, стоят на этом же столе. Пока ждал заказ, посчитал – на восемь столов в нашем зале было открыто более трех десятков бутылок. И, судя по всему, персонал ни разу не ошибся, к какому столику, и какому гостю что наливать из заказанного… Профессионализм, черт возьми! А среди открытых бутылок были весьма себе серьезные – угловой стол за спиной жены (уж не знаю, что они там ели, я аж извелся, пытаясь рассмотреть украдкой…) потреблял Chateau d'Yquem 2001, Cheval Blanc 2000 (на минуточку, 100 из 100 Паркера) , какой-то явно винтажный Roederer (как я ни вертелся, но так и не рассмотрел год), ну, и так далее.
Интересно было рассматривать публику. Если говорить про какой то общий стиль… – так его нет! Эклектика, фьюжн и тарарам, но – в рамках приличия. Были посетители типа нас, весьма скромно одетые, и как-то скромно держащиеся, малоговорящие и больше разглядывающие окружение (вполне вероятно, такие же путешественники), были явные бизнесмены (кстати, судя по всему, за тем столом, где пили серьезные вина, обмывалась или готовилась какая-то сделка); за одним из столов сидели две интересные пары – дамы увешаны бриллиантами, а мужики – вроде как просто в рубашках поло, но, судя по аксессуарам и по мужикам – там внешне простая одежда подороже иного авто будет… Были и в смокингах, и в вечерних платьях, были просто в костюмах, были компании шумные и веселые (но, опять же, в рамках, не раздражающие шумом окружающих) – в общем, всего понемножку.
Теперь собственно про главное – про еду. Поскольку, как я уже писал, мы были явно не голодны после мишленовского ланча, от варианта взять два разных комплексных меню ( ранее планировали один классик и один буржуа) пришлось отказаться. Заказали по трюфельному супу, о котором давно мечтали, из основных блюд – жена - телячьи почки по Дижонски, я – говяжье филе Россини. Как аперитив, и к супу – по бокалу Chassagne Montrachet 2010 (Morey), к основному блюду - Cote Rotie 2009 Bassenon. Честно говоря, я где-то уже слышал, или читал, что белый вариант Шассань Монраше идеально подходит к трюфельному супу, поэтому заказал его, не дожидаясь совета сомелье. В ответ получил уважительный кивок, и легкое бормотание – «о, мьсе понимает!» Тут меня прям-таки расперло от гордости, и я с важным видом «разрешил» сомелье подобрать что-нибудь к мясу.
Ужин начался с подачи комплимента. Это было какое-то овощное суфле, невероятно вкусное, с горячей… нет, ГОРЯЧЕЙ ! кунжутной булочкой. Мы долго пытались понять, из чего же это суфле, но, пока шло обсуждение – суфле кончилось…
2013-05-10 20.03.59.jpg

Далее – собственно суп. Вот тут, скажу честно, есть элемент разочарования. Нет, он вкусный, и даже очень вкусный, и весьма интересный, но… не случилось гастрономического оргазма, и все тут. Может мы «перегорели» в ожидании (идея посетить мэтра и попробовать трюфельный суп не могла реализоваться четыре года подряд – все время что-то мешало), может, ожидали чего-то совсем запредельного (За просто выдающийся супчик орден Почетного Легиона не дадут!). В общем, легкое разочарование присутствует до сих пор (но только от супа, вернее, от не вполне оправдавшихся ожиданий от него).
2013-05-10 20.25.18.jpg
2013-05-10 20.27.01.jpg

Подача основного блюда была весьма любопытной. Официант на подкатном столике минуты три, не меньше, смешивал ингредиенты соуса для почек, потом из кастрюльки-спиртовки достал собственно почки, изящно-виртуозно наполнил тарелку, тут же из другой кастрюльки выложил шпинат и – соус, соус, соус… Про вкус скажу кратко. Цитируя топикстартера, уважаемого tit - Трудно удержаться, чтобы не вылизать языком тарелку.
Да, это блюдо заказывала жена. Но мы, плюнув на приличия, «махнулись» наполовину съеденными тарелками. И, к моему удивлению, увидели явно одобрительную улыбку – кивок метрдотеля!!! Видимо, это не являлось, по его мнению жутким моветоном….
2013-05-10 20.52.21.jpg
2013-05-10 20.53.38.jpg

Моя говядина (Filet de boeuf Rossini) была… эталонной. Идеальная степень прожарки мяса. Получилось что-то вроде кусочков классического ростбифа, только реально тающего во рту (просто не понимаю, как этого можно добиться!!!), и в сочетании с опять-же деликатнейшим соусом…
2013-05-10 20.52.46.jpg

Далее. Когда все кончилось, даже соус… (вот молодцы французы – есть даже специальная плоская ложечка с бортиком для подбирания соуса!), я запросил кофе. Прибежал второй официант, к нам просто ринулся метрдотель, и – вопль души почти синхронно- как кофе???? А СЫРЫ????????? А ДЕСЕРТ???????(по нарастающей амплитуде). Я крупным шрифтом и кучей вопросительных знаков не могу передать и сотой доли того надрывного недоумения, тревоги и непонимания ситуации, звучащего в этом вопле!!!
Я на дикой смеси английского, единичнословесного французского, русского и жестового стал объяснять, что мы просто объелись, что все очень вкусно, но желудки просто переполнены…и о, чудо – вот этот довод вдруг оказался единственно правильным – они тут же успокоились.
К кофе была подана этажерка с ручной выделки конфетами, печеньками и другими сладкими штучками. Про переполненный желудок жена как-то вдруг забыла, и две трети этой этажерки как-то опустели… Очень вкусно, очень изящно, а когда выяснилось, что это тоже комплимент – то вообще слов не стало…
Счет выглядел так:
2 Soupe aux truffles noires V.G.E 82,00 164,000
1 Filet de boeuf Rossini 60,00 60,00
1Rognon poete a la Dijonnaise 56,00 56,00
2Verre de Chassagne Montrachet 2010-Morey 17,00 34,00
2Verre de Cote Rotie 2009 Bassenon- Guy Bernard 18,00 36,00
2Cafe expresso 6,00 12,00
Итого 362,00

Напоследок нас еще раз провели по залам, показывая и рассказывая (увы, на французском) о истории заведения. Заглянули и на кухню.
2013-05-10 21.31.58.jpg


Вот, как-то так... Прошу прощения за качество фото - я, увы, совсем не фотограф... И вообще, пара фоток сделана руками окружения мэтра...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #65

Сообщение SovaSovunya » 26 авг 2013, 21:41

Эстетика жанра! Поглядишь только, а уже вкусно!Пишу (уже в очередной раз) в лист ожидания. Буду надеяться, что не 4 года мечта ждать будет
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #66

Сообщение chonkin » 28 авг 2013, 19:49

а про суп можно подробнее?
пожалуйста)
я как-то, если честно очень впечатлена его ценой.....
даже Beck в La Pergola не позволил бы себе такого с primo piatto
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #67

Сообщение alextka » 29 авг 2013, 07:25

chonkin, попытаюсь подробнее.
В своей книжечке Бокюз так начинает повествование: "...Это было зимой 1974-75годов, в год высочайшего по качеству урожая трюфелей... Ну, и так далее. Собственно, все началось, когда мэтр узнал, что его возводят в кавалеры орденаПочетного Легиона. Соответственно, должен был состояться праздничный обед по этому поводу, в числе гостей на обеде - тогдашний президент Франции, Жискар Д,Эстен с супругой, прочие видные лица, ну, и "конкуренты" в виде Пьера и Жана Труагро а также Мишеля Жерара. Вот к этому обеду Бокюз и расстарался, придумал этот супец, который быстро завоевал фантастическую популярность. Меню торжественного обеда, если интересно (хорошо вкушАли, черт возьми!!! ):

Montrachet 1970 en magnum Domaine de la Romanee-Conti
Chateau Margaux 1926
Morey Saint-Denis 1969 en magnum du Domaine Dujac
Champagne Roederer 1926 en magnum
Grand Bas-Armagnac Laberdolive 1893
Grande Fine Champagne (age et origine inconnus)

Soupe de truffes (Paul Bocuse)

Escalope de saumon de Loire a l^oseille (Pierre et Jean Troisgros)

Canard Claude Jolly (Michel Guirard)

Les petites salades du Moulin (Roger Verge)

Fromages

Les desserts (Paul Bocuse)

Таким образом, на этом торжественном мероприятии Бокюз готовил собственно ставший знаменитым суп и десерт.


Ну, и рецепт супа от мэтра:
Ingredients for 1 person
1 tablespoon of Noilly Prat, 1 tablespoon of truffe juiсe, 20cl of concentrated beef stock, 25g of black truffles, 10g of foie gras, 10g of an equal mix of finely dised carrots, onions, celery and muchrooms fried gently in butter, 30g of cooked beef (chuck), cut into small 5mm dice, sea salt, freshly milled black pepper, 1 disc of puff pastry weighing 60g, egg yolk for glaze.
Place the garnich in the bottom of the soup tureen: the vegetables, the diced beef, the chopped foie gras and the finely sliced truffles.
Add the Noilly Prat, the truffe juise and the stock. Place the disc of puff pastry on the soup tureen and press the edges down well to seal all the aromas of the soup inside the tureen. Brush with egg yolk? slide into a pre-heated oven at 220* and cook for 18-20 minutes, then remove from the oven and serve.

Думаю, что высокая цена данного блюда опеределяется, во вторых, не самыми дешевыми ингредиентами - 25 граммов свежих черных трюфелей из Перигё уже не слабо стоят (это не китайские консТервы), ну, а во-первых - имиджем собственно знаменитого блюда и еще более знаменитого автора.
Ну, а что касается вкуса - я уже писал, весьма вкусно, и интересно... но потаенных каких-то надежд не оправдал...
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #68

Сообщение chonkin » 29 авг 2013, 10:59

25 граммов трюфеля на 1 порцию, пусть даже это черный и не самый ароматный перигорский
ну да, поэтому и цена такая....только вот нафига столько трюфеля, дедушка Бокюз?
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #69

Сообщение NikaVika » 29 авг 2013, 12:18

пусть даже это черный и не самый ароматный перигорский

чем не угодили перигорские трюфеля? ))

только вот нафига столько трюфеля, дедушка Бокюз?

подозреваю, что у Бокюза есть свое основание и мнение почему именно так
я бы в его квалификации не усомнилась
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #70

Сообщение Mapple » 29 авг 2013, 12:20

chonkin писал(а) 29 авг 2013, 10:59:25 граммов трюфеля на 1 порцию, пусть даже это черный и не самый ароматный перигорский
ну да, поэтому и цена такая....только вот нафига столько трюфеля, дедушка Бокюз?

Жискар трюфеля любит, наверное.
Аватара пользователя
Mapple
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 02.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #71

Сообщение alextka » 29 авг 2013, 17:52

ну да, поэтому и цена такая....только вот нафига столько трюфеля, дедушка Бокюз?


Самое смешное, что в супе переизбытка трюфеля не чувствуется. Да, пикантно, да, ароматно. Но, на мой взгляд, даже кусочки морковки были более структурированы и отчетливо выделялись во вкусовой гамме. А вот трюфеля.... Слайсы вареных трюфелей почти не чувствовались языком, их забивал общий флер блюда. Поэтому, наверное, и есть что-то незавершенное... ИМХО....
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #72

Сообщение chonkin » 29 авг 2013, 21:54

ИМХО, если доведется там побывать, суп точно не стану заказывать.....ибо с трюфелями знакомв очень хорошо, со всякими
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #73

Сообщение ElAv » 20 янв 2018, 16:29

Умер сегодня Бокюз...RIP
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #74

Сообщение tsmith » 21 янв 2018, 02:15

RIP. Que son âme repose en paix
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #75

Сообщение Glafirka » 21 янв 2018, 10:02

Почему-то думаешь, что такие люди бесконечные, даже, если им под 150 лет. Когда они уходят, то больно-больно... Остаётся только светлая память.
Всегда замечай в людях хорошее, разочароваться успеешь потом. (с)
Аватара пользователя
Glafirka
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #76

Сообщение ElAv » 21 янв 2018, 10:14

Glafirka писал(а) 21 янв 2018, 10:02:Почему-то думаешь, что такие люди бесконечные

Семья занималась ресторанным бизнесом с 17-го века.
Интересно, есть кому продолжать дело?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #77

Сообщение tsmith » 21 янв 2018, 12:52

ElAv писал(а) 21 янв 2018, 10:14:Интересно, есть кому продолжать дело?
Насколько помню у Бокюза есть дочь и сын. Ну и дело обычно продолжают ученики. И потом Бокюз давно уже был иконой гастрономии. Его дело продолжают еще и лучшие повара мира. Вот по версии Le Chef лучшие повара 2016 года Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет. . ( ну может кроме Benoit Violier , он покончил жизнь самоубийством вскоре после опубликования списка)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #78

Сообщение ElAv » 21 янв 2018, 13:05

Речь явно шла только про семейный бизнес. Все ж таки уже не один век семья занимается гастрономией/кулинарией. У него уже и внуки могли стать шефами. Стали ли?
Ясно, что есть ученики и прочая и прочая.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #79

Сообщение tsmith » 21 янв 2018, 13:18

ElAv писал(а) 21 янв 2018, 13:05:Стали ли?
Насчет внуков не знаю, но Жерома Бокюза по большому счету те, кто бизнесом именно семьи интересуется знает как шеф- повара . Вполне может быть он и станет во главе империи Бокюза, но сегодняшние реалии таковы, что идут посетители на имя шеф- повара, а не на имя его отца. Станет ли Жером Бокюз одним из 10 лучших поваров мира, время покажет.
Но Bocuse d'or Жером Бокюз уже год как руководит .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #80

Сообщение Tatyana Che » 21 сен 2019, 18:07

Glafirka, Добрый день). Штудирую просторы интернета с целью посещения Божоле Нуво). Понимаю, прошло время, но вдруг))... подскажите, пож-та, попали на него? как добирались и вообще все-все) спасибо заранее за ответ
Tatyana Che
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.09.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумРестораны, кафе во Франции. Концерты, выставки, фестивали во Франции



Включить мобильный стиль