Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение Винский » 22 авг 2020, 22:54

Yulliya писал(а) 13 ноя 2019, 14:00:что же происходит в транзитной зоне

Примерно такой же вопрос - что ждать в транзитной зоне: ветконтроль или все же контроль будет в стране назначения?
Транзит предполагается в аэропорту Франкфурта, с прохождением паспортного контроля и получением багажа (кошка полетит в переноске в салоне).
Страна назначения так же - в Шенгене и ЕС. Так как полет разными авиакомпаниями - предстоит регистрация на рейс во Франкфурте.
Винский
Site Admin

Фото: 25965
Благодарил (а): 105 раз.
Страны: 119
Отчеты: 346

Сообщение Yulliya » 30 авг 2020, 08:18

Примерно такой же вопрос - что ждать в транзитной зоне: ветконтроль или все же контроль будет в стране назначения?
Транзит предполагается в аэропорту Франкфурта, с прохождением паспортного контроля и получением багажа (кошка полетит в переноске в салоне).
Страна назначения так же - в Шенгене и ЕС. Так как полет разными авиакомпаниями - предстоит регистрация на рейс во Франкфурте.

Вы же будете выходить из транзитной зоны, поэтому - думаю да, ветконтроль должен быть. Другое дело если выхода из транзитной зоны не требовалось бы - тогда транзитной стране все равно на перевозимое животное.
Вот такой ответ мне дали в GRANICZNY INSPEKTORAT WETERYNARII w Warszawie

If cat travelling by plane from China to Ukraine is transferred
directly from one aircraft to another within the restricted area at the
airport in Warsaw (if the animal doesn`t leave the airport restricted
area), it will not be subject to veterinary border control in Poland.

Special attention should be paid to fulfil any import veterinary
requirements in Ukraine. In order to introduce the animal to Ukraine,
the Ukrainian requirements have to be met.

Если это Франуфурт - немцы очень придирчивы к нюансам. Для въезда в страны ЕС должен быть в наличии титр-тест и выдержанный срок в три месяца - от дня забора крови на тест до въезда в страну (если это первый титр)
Yulliya
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 11

Сообщение Винский » 30 авг 2020, 08:27

Yulliya писал(а) 30 авг 2020, 08:18:Для въезда в страны ЕС должен быть в наличии титр-тест и выдержанный срок в три месяца - от дня забора крови на тест до въезда в страну (если это первый титр)

хз что такое этот тест, но с появлением рейса Москва - Вена транзит для меня не актуален.
А по прилету в Вену никакого ветконтроля для животных в переносках нет.
Винский
Site Admin

Сообщение Yulliya » 30 авг 2020, 08:56

А по прилету в Вену никакого ветконтроля для животных в переносках нет.

Вы уже летели? Информация из собственного опыта?

хз что такое этот тест

Это тест на антитела к бешенству. У каждой страны свои требования на этот счет, в зависимости откуда и куда.

Если транзитный рейс без выхода из транзитной зоны, то единственное на что надо обращать внимание - правила въезда конечной страны. При прямом перелете - соответственно так же.

Вот для Германии. Для Австрии так же. Будут ли на контроле высчитывать количество дней после вакцинации - не знаю.

Rabies Vaccination
pet rabies vaccination
All dogs, cats and ferrets must have proof of a current rabies vaccination administered after a microchip was implanted to enter Germany.

The first rabies vaccination after the microchip is implanted is called the primary vaccination and it should be a one year vaccine unless manufacturer specifications permit its use as a primary vaccination. If your pet's previous rabies vaccination had expired before being revaccinated, the next vaccination becomes the primary vaccination.

All vaccinations that are administered after the primary vaccination are called booster vaccinations.

If your pet is entering Germany from a rabies-free (https://www.pettravel.com/passports_rabies_free_countries.cfm) or rabies-controlled country (https://www.pettravel.com/passports_third_countries.cfm), the primary rabies vaccination must be administered no sooner than 21 days before entering Germany.

There is no waiting period after booster vaccinations as long as:

the previous vaccination was administered after a microchip was implanted AND
the booster vaccination was administered before the previous vaccination had expired.
Germany does honor the 3 year rabies vaccination for dogs, cats and ferrets; however, it should only be administered as a booster, not as a primary vaccination. You can speak to your veterinarian about this.

Once your pet has entered Germany, a 21 day waiting period is not required for subsequent visits, provided rabies boosters are kept up to date, and the other entry requirements are met.

По ссылке можно остальные страны проверить https://www.pettravel.com/passportnew.cfm
Yulliya
новичок

Сообщение Винский » 30 авг 2020, 09:01

Yulliya писал(а) 30 авг 2020, 08:56:Вы уже летели? Информация из собственного опыта?

Чужим опытом не оперирую
Винский
Site Admin

Сообщение Yulliya » 30 авг 2020, 10:02

Супер. Буду знать что аэропорт Вены Pet Friendly
Yulliya
новичок

Сообщение Беата91 » 04 сен 2020, 00:00

Всем привет. Кто-нибудь ездил с кошкой на Нестеровском поезде, но с выходом в Вильнюсе? Какие документы нужны?
Беата91
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Предупреждения: 2

Сообщение ОльгаЧ » 15 окт 2020, 23:55

Здравствуйте! Просмотрела темы, поискала поиском, но не нашла ответы на все свои вопросы. Пожалуйста, помогите! Лечу из Белграда в Москву с кошкой, пересадка (короткая, без выхода, шенгенской визы не требуется) в Вене. У кошки есть ветпаспорт (оформлен в Сербии), чип, прививка от бешенства и панлейкопении, тест на титры к бешенству.
Вопрос 1. Пожалуйста, отзовитесь, кто ввозил в Россию кошку - достаточно этих документов или требуется еще что-то, какие-то сертификаты и пр. На сайте Россельхознадзоре смотрела - пишут, если паспорт не международный, надо еще какой-то сертификат. Паспорт у кошки выдан в Сербии, в нем сербский и английский язык, но я не знаю, как определить, международный ли он.
Вопрос 2. Тоже просьба отозваться тех, кто летел транзитом через Вену - надо ли там будет еще какие-то документы? Кошка летит в салоне в переноске.
Спасибо всем огромное заранее!
ОльгаЧ
новичок

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение noglory » 04 ноя 2020, 01:06

Добрый вечер!

Очень нужен совет профессиональных покорителей границ и людей, кто действительно на своем опыте провозил животных в период пандемии в Италию,Рим. Есть я, студенческая виза с ноября, есть 2 кота, которые досиживают карантин, паспорт,чипы, прививки все есть.

К сожалению, Аэрофлот не подходит, тк с 15.09.20 один хозяин может перевести одно животное. Я хотела за деньги предложить кому-то перевести вместе со мной на одном рейсе, но в аэрофлоте отсекли идею, сказав, что кот должен быть оформлен на другого человека, который его везет.

Есть белавия, единственное, что смущает, что вылет у них из Москвы в Минск через день,те более суток я тусую в Минске в гостинице, а что если границы закроют, смогу ли я все равно улететь по учебе?

У Туркешей непонятно,говорят сначала купи билет,потом решим.

Есть ли еще какие то варианты?
Последний раз редактировалось noglory 04 ноя 2020, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
noglory
участник

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение senator » 04 ноя 2020, 11:01

noglory писал(а) 04 ноя 2020, 01:06:Есть ли еще какие то варианты?

если бы вам пришло в голову написать куда и когда надо везти котов, то возможно кто-нибудь и откликнулся. А так могу посоветовать ну например позвонить в Nordwind Airlines, АК Россия...
senator
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 103 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение Molezik » 25 ноя 2020, 20:51

Xana_oxana,

Я имел ввиду, в Москве на оба сегмента сразу собаку на стойке регистрации не дают зарегистрировать ? Москва - Стамбул - Загреб. Если пересадка 3 часа всего - по идее, в Москве сразу оба посадочных на стойке должны выдать. Или у Туркиш не так ?

Xana_oxana писал(а) 25 ноя 2020, 18:21:С животными предварительная регистрация невозможна, вам в любом случае необходимо будет идти к стойке.
Molezik
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Xana_oxana » 26 ноя 2020, 01:36

Molezik, не могу точно ответить, уточняйте у авиакомпании. Мы летели из Москвы Аэрофлотом, а в Загреб из Стамбула - Туркиш.
Xana_oxana
новичок

Сообщение AlinaVladimirova » 08 дек 2020, 19:19

Здравствуйте! Собираюсь лететь с котом Turkish airlines Россия-Турция (транзит без выхода)-Люксембург, на сайте нашла, что переноска не должна превышать 23 см в высоту, 30 см в ширину и 40 см в длину. Моя переноска 28*30*45 см, тканевая, но по бокам жесткие вставки. То есть в принципе, пригнуть ее можно до нужных размеров. Может, у кого-то есть опыт с перелетом туркишами с животным и переноской, превышающей размеры нормы? Они делают измерения? ) Или лучше купить меньшего размера для подстраховки?
AlinaVladimirova
участник

Благодарил (а): 36 раз.
Страны: 28

Сообщение Xana_oxana » 09 дек 2020, 00:26

Есть опыт, у нас превышали переноски 2-3 см, никто не замерял.
Xana_oxana
новичок

Сообщение makodes » 07 янв 2021, 17:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает
Я сейчас в Литве, мой котенок остался на передержке в Беларуси, ему подготовили все нужные документы для выезда, повезет знакомый, доверенность оформили.
Через какой канал ему ехать красный или зеленый? Котенка забираю навсегда, в течении 14 дней после приезда буду оформлять паспорт ЕС. Получается его тогда не надо декларировать? Очень переживаю, чтобы без проблем выпустили
makodes
новичок

Пред.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях

Включить мобильный стиль