Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #121

Сообщение Анастасия M » 23 июл 2019, 13:19

Да, мы позвонили, как всегда никто точную информацию дать не могут, все отправляют то на сайт, по по другому телефону нужно звонить. В Россельхознадзоре ,по моему, сказали, что нужно заполнить форму для въезда, форма очень не понятная, у животных два паспорта, России и испанский. Какой вносить в эту форму не понятно.Вообщем может кто недавно приехал с животинкой, подскажут.. Вам спасибо за ответ!
Анастасия M
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #122

Сообщение gu1lty77 » 11 авг 2019, 11:16

Господа, добрый день! Перечитал кучу материала, но так до конца не смог разобраться, нужно ли чипировать собаку или достаточно татуировки для въезда? В разных источниках информация противоречивая
Собаке год, чих, едем на 2 недели
gu1lty77
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #123

Сообщение Angelina3087 » 11 авг 2019, 11:40

Добрый день!

Собаку нужно чипировать обязательно. Есть оговорка, что можно использовать хорошо видимое тату для собак, рождённых до 3 июля 2011, но даже если бы Ваша собака была рождена до 2011 - делайте обязательно чип.

Чип должен быть сделан раньше, чем прививка от бешенства.

Никакой противоречивой информации я, если честно, по данному вопросу не встречала. И на сайте Россельхознадзора, и на сайте ЕС (http://ec.europa.eu/food/animals/pet-mo ... dex_en.htm) написано, что чип нужен
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #124

Сообщение gu1lty77 » 12 авг 2019, 07:30

Angelina3087, благодарю за ответ!
gu1lty77
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #125

Сообщение ywi » 12 авг 2019, 07:59

gu1lty77,

для выражения благодарности исспользуйте кнопку "спасибо" в правом верхнем углу любого сообщения.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #126

Сообщение MashaV » 11 сен 2019, 21:02

Друзья, всем здравствуйте! Собираемся через пару недель на Майорку с псом. Порыв информацию о ввозе животных на территорию Испании, мне показалось, что всё довольно демократично. Однако разные сомнительные источники говорят о разных справках из РКФ об отсутствии племенной ценности и прочее прочее... Поэтому, пожалуйста, могу я перечислить квинтэссенцию всего, что я поняла, а вы мне скажете, права я или нет?)))

1) Пёс должен быть чипирован (не важно, в какой системе зареган, лишь бы находилось через Petmaxx или Europetnet)
2) Вакцинирован от бешенства (срок годности: год), анализ на антитела при вывозе из России не нужен
3) Прокапан от блох (ну или по-научному обработан от эктопаразитов), с наклейкой и заверением гос клиники
4) Обработан от простейших (эхинококи, вот это всот всё), с наклейкой и заверением гос клиники
5) Справка об отсутствии племенной ценности НЕ НУЖНА (при выезде с хозяином и не на выставку)
6) Декларация (взять в приложении к Регламенту)
7) Для Балеарских островов (в частности Майорки) правила те же, что и для всей Испании
8) По факту наш международный паспорт нафиг никому не дался после Российской границы. Сертификат — сила!
9) В паспорте могу писать кличку по факту, а не по щенячьей карточке (родословную не получали)

Вопросы:
1) Товарищи, вот правда искала, не могу найти адекватную форму Ветеринарного сертификата. Те, что есть (в приложении к Регламенту), включают в себя несколько страниц под одним и тем же пунктом II (Health Information). Не понимаю, которая из страниц нужна мне, или нужны все? Если так, то сколько получается сертификатов то? С учетом того, что в Регламенте пишут, что "Оригинал каждого сертификата должен состоять из одного листа бумаги или, если требуется уместить больше текста, то он должен иметь такую форму, чтобы все необходимые листы бумаги были частью единого целого и были неотделимы друг от друга. " Просто, ну кмон, там один лист ну никак не получается.
2) В интернетах пишут, чтобы я распечатала сама форму сертификата, заполнила и принесла (чтобы сэкономить время). В примерах же приводятся картинки красивого такого официального розового сертификата. Как так?

Понимаю, что может ответы на какие-то вопросы лежат на поверхности, но, честно, не вижу в упор

Спасибо!!!
MashaV
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #127

Сообщение Angelina3087 » 11 сен 2019, 21:35

Добрый день!

1) Пёс должен быть чипирован (не важно, в какой системе зареган, лишь бы находилось через Petmaxx или Europetnet) - верно
2) Вакцинирован от бешенства (срок годности: год), анализ на антитела при вывозе из России не нужен - верно, если прививка 1ая - должно пройти не менее 21 дня после вакцинации
3) Прокапан от блох (ну или по-научному обработан от эктопаразитов), с наклейкой и заверением гос клиники - верно
4) Обработан от простейших (эхинококи, вот это всот всё), с наклейкой и заверением гос клиники - верно
5) Справка об отсутствии племенной ценности НЕ НУЖНА (при выезде с хозяином и не на выставку) - не нужна, верно
6) Декларация (взять в приложении к Регламенту) - верно
7) Для Балеарских островов (в частности Майорки) правила те же, что и для всей Испании - верно
8) По факту наш международный паспорт нафиг никому не дался после Российской границы. Сертификат — сила! - паспорт смотреть будут 100%, на практике на ветконтроле и может быть при посадке на обратный рейс, смотрят обычно лишь наличие чипа и прививку от бешенства.
9) В паспорте могу писать кличку по факту, а не по щенячьей карточке (родословную не получали) - верно

По Вашим вопросам:
1) справка ЕС нужна целиковая. Все страницы. Вообще в Москве ее делают уже в аэропорту сами сотрудники, распечатывается с двух сторон, вроде всего листа 4 выходит. Честно говоря, никак не могу найти, где написано про 1 страницу.
Последний вариант справки ЕС здесь: https://ec.europa.eu/food/animals/pet-m ... -non-eu_en
2) по сертификатам сообщаю следующее:
за 5 дней до вылета в гос ветклинике Вы получаете справку (у Вас будет распечатанный вариант, а так вообще она электронная, направляется через электронную систему Меркурий Россельхознадзора)
далее с собакой, паспортом, декларацией (этот документ вет контролю не нужен, но по правилам ЕС он должен быть) и этой справкой из гос ветклиники идете на ветконтроль. На ветконтроле (во всяком случае в Москве - при вылете из других городов лучше позвонить им, знаю, что в регионах это не всегда отлажено) Вам сделают Евросправку, 1 экземпляр. Справку можно даже получить за сутки, чтобы не суетиться перед вылетом. И на этом, скорее всего, ВСЁ.
Однако, сообщаю, что согласно моему последнему официальному обращению в РСХН, по факту данная Евросправка не является достаточным документом для въезда обратно без дополнительного осмотра животного за 5 дней до вылета у ветеринара. Для въезда обратно нужно требовать Международный сертификат по форме 5А, розовый, скорее всего, Вы как раз его встречаете на просторах интернета.
Информирую, что ранее я спокойно летала обратно только со справкой ЕС, но решила докопаться до истины. У меня имеется официальное письмо из РСХН по данному вопросу, хотя в аэропорту ДМД со мной пытались спорить, но выдали в итоге. У них там расхождения и споры по данному вопросу аж на законодательном уровне.

Удачного путешествия!
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #128

Сообщение MashaV » 23 сен 2019, 14:35

Друзья, всем добрый день!

Еще один вопрос (точнее три) касательно документов.

1) В форме ветеринарного сертификата (та, что в приложении к Соглашению, а сам числится как Veterinary Certificate to EU). Есть графа об обработке от эхинококков. Мы все сделали, все обработали, в Свидетельстве номер 1 отметка есть. Но в сертификате есть графа "Administering Veterinarian", ну и далее имя заглавными, подпись и печать. Вопрос: там кто должен расписываться и ставить печать? Бежать в участковую или это уполномоченный ветеринар на Ветконтроле в аэропорту?

2) Я заметила, что в Вет свидетельстве 1 нет никаких печатей и подписей. На сколько я понимаю, ценнее даже не свидетельство, а факт его внесения в систему "Меркурий". Если инфа есть — всё ок. Я правильно понимаю, что это ок, что у меня свидетельство без печатей и подписей?

3) Кто в итоге заполняет Сертификат? Самой или на Ветконтроле? И если самой, то от руки или печатно? И лучше взять англ или исп форму? И на каком языке (ибо в интернетах ходят образцы с заполненным от руки на русском языке)

Честно скажу, пыталась понять, звонить, но даже разговор с Ветконтролем аэропорта был короткий, ну и малоинформативный))))

Заранее спасибо!
MashaV
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #129

Сообщение Angelina3087 » 23 сен 2019, 14:41

Добрый день!

1) уполномоченный на ветконтроле. бежать со справкой ЕС в ветеринарную клинику не нужно
2) вет свидетельство теперь носит электронный характер
3) в Москве заполняют на ветконтроле. При вылете из других городов я бы рекомендовала уточнить данный вопрос. По закону - это обязанность РСХН (т.е. ветконтроля), по факту в некоторых регионах еще не очень отлажено
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #130

Сообщение ОльгаЛеванюк » 07 окт 2019, 12:59

Здравствуйте ! Я совсем новичок ) перечитала все но насовсем все поняла ! Подскажите пожалуйста , собираемся с собакой с 31 декабря по 7 января в Аликанте !
У собаки есть чип, прививки по плану в ноябре !
Правильно ли я поняла что все что остаётся получить это справку в гос клиники и обменять ее в аэропорту на другую ?
И при вылете домой все же надо справку там получать ? Или как ?
Вопрос вылета обратно сильно беспокоит , тк с английским неочень (
ОльгаЛеванюк
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #131

Сообщение Angelina3087 » 07 окт 2019, 14:53

Добрый день!

1) В гос ветклинике РФ Вам сделают справку о здоровье животного через электронную ветеринарную систему Меркурий (за5 дней до вылета). Чип, прививки, обработки - обязательно.
2) В аэропорту Вам сделают евросправку (если вылет не из Москвы - уточните в аэропорту Вашего города, отлажено ли это у них)
3) Нужна также Декларация к евросправке (может быть, ее любезно Вам распечатают в аэропорту, а может и нет, лучше сами распечатайте, ее никто особо не смотрит, но по закону она должна быть)

По поводу обратного выезда: по последним моим данным в рамках официального запроса в РСХН была получена следующая информация: для обратного въезда в РФ (для путешествий до 90 дней) НУЖНО просить на ветконтроле РФ оформить Международный сертификат по форме 5А (розовый), помимо евросправки. По факту я много летала без него без проблем. По закону (во всяком случае, как мне его интерпретируют в ответе на мой запрос представители РСХН) именно розовый сертификат (Международный вет. сертификат по форме 5а) и будет являться основанием Вашего вылета обратно (со сроком пребывания до 90 дней) без посещения местного врача. Если нужно - скину письмо от РСХН, так как в аэропорту, скорее всего, Вам по началу будут отказывать выдавать розовый сертификат.
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #132

Сообщение ОльгаЛеванюк » 07 окт 2019, 19:20

Спасибо за ответ , да можно мне скинуть ) я почту в личку вам отправлю ) а если все же они отказывают , то тогда только со справкой из Испании ?
ОльгаЛеванюк
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #133

Сообщение Angelina3087 » 08 окт 2019, 09:59

Тогда полетите с тем, что есть, без посещения испанского вет.врача. По моему опыту полетов, в том числе из разных городов Испании - никаких проблем не было. Несколько лет я летала без международного сертификата
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #134

Сообщение Владимир0808 » 08 ноя 2019, 10:20

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня 2 вопроса
1) по прилету в Испанию надо проходить вет контроль перед выходом ?
2) если Справка а 5 , то когда летим обратно , надо в вет контроль заходить или нет ? Заранее спасибо
Владимир0808
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #135

Сообщение Angelina3087 » 08 ноя 2019, 10:26

Добрый день!

1) вообще, вроде бы, их ветконтроль ведёт какой-то учёт по прилету. По факту никогда не проходим и не шли на вет контроль
2) при обратном вылете на вет контроль не надо. У вас проверят документы на стойке регистрации
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #136

Сообщение Владимир0808 » 24 дек 2019, 18:51

Здравствуйте, поделитесь пожалуйста ссылкой на декларацию к евро справке ! И как ее заполнять ? От руки можно ?
Владимир0808
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #137

Сообщение Angelina3087 » 24 дек 2019, 19:09

Добрый день!

Да, можно от руки

https://ec.europa.eu/food/animals/pet-m ... -non-eu_en
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #138

Сообщение Владимир0808 » 24 дек 2019, 19:47

Спасибо , а ещё вопросик , за 5 дней до вылета надо обрабатываться и глистится ? Если мы это делали в конце ноября ? ( улетаем 31 декабря )
И с формой 5а , сейчас звонил на ветконтроль в дмд , сказали что на Европу дают просто евро справку, что делать в таких случаях
Владимир0808
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #139

Сообщение Владимир0808 » 24 дек 2019, 19:51

Антитела к бешенству не нужны для вылета из России ? Верно
Владимир0808
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Поездка в Испанию с собакой, что нужно знать

Сообщение: #140

Сообщение Angelina3087 » 24 дек 2019, 19:56

Для вылета из России в Европу такой анализ не нужен, верно
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль