Срочная платная медпомощь в Испании

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #1

Сообщение penechka » 31 май 2012, 20:07

У меня вопрос очень опытным туристам или жителям Барселоны: !!!**
Куда обратиться в Барселоне, если появится необходимость в срочной медицинской помощи за деньги?
Например, мою страховку маловероятно получится использовать при необходимости, так как я беременна, и любую болячку можно подвести как нестраховой случай (беременность и все заболевания возникшие в этот период судя по правилам страхования не являются страховыми случаями).
И крайний случай - начнутся преждевременные роды (маловероятно для срока в 30-32 недели, но я не хочу переживать зря, поэтому пытаюсь все предусмотреть) - куда ехать? Как оплачивать: до или после оказания помощи? И насколько дорогая медицина в испании? :oops:
penechka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
погода на юге Испании

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 01 июн 2012, 15:29

penechka писал(а) 31 май 2012, 20:07:Куда обратиться


Вызвать скорую помощь (или попросить об этом рецепшен Вашего отеля или ближайшего полицейского). На кредитке держать хотя бы 300-400 т.р. Да, страховка только до 24 недель беременности.
Нельзя "любую болячку подвести" - любой врач с легкостью отличит осложнения беременности от, например, отравления паэльей или воспаления легких от купания в ледяном "барселонском" море.

Почитайте ещё эту ветку Перелет в беременном состоянии, не опасно ли?

"Насколько дорогая медицина" - проверять некому, т.к. это либо по страховке делается, либо люди получают их социальные пособия.
Полагаю, что медицина по стоимости стандартная, как в любой другой стране, включая Россию.
Ну м.б. дешевле на 10-15% из-за феерически плохого состояния испанской экономики.
Гость

 

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #3

Сообщение Anдреi » 01 июн 2012, 15:35

Я посещал в Барселоне пару клиник Технон и Сима, но они дорогие, видимо считаются, по неотложной помощи и беременным не знаю. Прием стоил 80 eur. Записывался я сам, но я знаю испанский. В Техноне есть русскоязычные девицы, они, наверно, помогают с переводом, я предварительно у них узнавал расценки, они озвучили по-моему 120 прием, плюнул на них и записался на испаноязычном ресепшене. Врачей просил говорящих по английски. Оплата после приема, на ресепшене карточкой или наличными. Претензий ни к одному, ни ко второму не было, вполне профессиональны и доброжелательны, на мой взгляд.
http://www.teknonbarcelona.ru/ru/
http://www.cimaclinic.com/start.asp
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #4

Сообщение penechka » 01 июн 2012, 18:00

Andrey_Po писал(а) 01 июн 2012, 15:29:[
Вызвать скорую помощь (или попросить об этом рецепшен Вашего отеля или ближайшего полицейского). На кредитке держать хотя бы 300-400 т.р. Да, страховка только до 24 недель беременности.
Почитайте ещё эту ветку Перелет в беременном состоянии, не опасно ли?


Так у нас осложненные роды за сотню рубликов не вылазят (например в том же нии охраны материнства), куда планирую податься в сентябре, а поискала в инете свежую инфу, увидела, что простые роды и сопутствующее в барсе стоит примерно 3 т.евро.. куда ж 400 тыров рубчиков?? Испанского не знаю, это беспокоит.. как там с мед.персоналом общаться... интересно, а переводчика нанять реально?

По ссылке читаю.. пугают всяко-разно. Естественно, что полечу отдыхать, если обследование в 30 недель пройдет нормально и заведующая отделением гинекологии даст соответствующую справку, рисковать не буду.
penechka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #5

Сообщение dakosta2 » 02 июн 2012, 21:46

А не лучше ли с 30 недельной беременностью остаться дома ?
Ну зачем Вам живот под радары подставлять ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #6

Сообщение dakosta2 » 02 июн 2012, 22:17

Сидите дома и настраиватесь на роды с мужем!!!! Лучше эти деньги на роды потратить.
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #7

Сообщение penechka » 04 июн 2012, 19:59

я бы наверное и рада дома остаться (пока все для этого делаю, то есть мужу периодически намякиваю, что если врач справку не даст, то он один из нашей семьи в испанию поедет), вот только получается некрасиво.. сначала компанию подбила поехать в первое самостоятельное путешествие, план разработала, билеты на всю компанию выкупили, проживание оплатили, я единственная в компании со знанием англ.яз. (остальные только русский), а когда все оплачено - заявляю: ой, я тут случайно беременна (правда пока не планировали - деть залетный, но очень рады мы ребенку).

Сейчас вот пытаюсь организовать их отдых с перемещениями так, чтобы мое отсутствие не помешало им отдохнуть хорошо
Если раньше планировали перемещаться общественным транспортом, то теперь вот трансферы планирую.. дорого, а что делать?
Лететь и правда страшно, ребенок важнее всяко, поэтому при любом намеке от врача, что лучше дома посидеть - посижу или попрошусь в санаторий для беременных. я , мой живот и дочь 5 лет в окрестностях еката
penechka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #8

Сообщение vlarin » 04 июн 2012, 20:31

penechka писал(а) 01 июн 2012, 18:00:увидела, что простые роды и сопутствующее в барсе стоит примерно 3 т.евро

В частной клинике - возможно. В государственной, если что, родите бесплатно. Это одно из немногих обстоятельств, когда иностранец (иностранка, в данном случае) имеет право на бесплатное медобслуживание наравне с местными. Разумеется, все процедуры по необходимому минимуму, держать Вас неделю под наблюдением никто не будет.
penechka писал(а) 01 июн 2012, 18:00:переводчика нанять реально?

Реально, конечно.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #9

Сообщение DobroZelateL » 07 июн 2012, 18:09

у нас был случай: у ребёнка поднялась температура, вызвали врача по страховке он к ребёнку не притронулся, да же температуру и сказал пить жаропонижающее, которые мы и так уже дали ребёнку а это не помогало. в итоге, мы вызвали такси и поехали в ближайшую больницу (время было уже час ночи), которой оказалась местная поликлиника с дежурными медсестрой и врачом (мы отдыхали в Кастельдефельс), нас приняли, ребёнка осмотрели, взяли экспресс анализы, определили диагноз, выписали рецепт на лекарства и сказали, где ближайшая круглосуточная аптека, на вопрос – сколько мы должны, медсестра с доктором посмотрели что-то по компьютеру и заявили, что между Россией и Испанией существует договор о бесплатном медицинском обслуживании. через неделю, уже днём, обратились ещё раз туда же (у ребёнка от лекарства был понос), нас опять осмотрели, взяли анализы, на вопрос оплаты, проверили ещё раз и сказали, что ничего не надо, для Россиян – обращения бесплатно. но, думаю, что это только экстренная помощь, если ложиться в больницу, то что то платить придётся
З.Ы. оба раза врачи прекрасно говорили на английском
Аватара пользователя
DobroZelateL
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #10

Сообщение lucia2011 » 08 июн 2012, 00:55

между Россией и Испанией существует договор о бесплатном медицинском обслуживании??!!
Вот чудеса!! Первый раз такое слышу.
У нас ребенок подхватил вирус. В частной клинике помощь не оказали. сослались на отсутствие педиатра. Пришлось ехать в обычный госпиталь. Приняли, сделали анализы. Пролежали под капельницей целый день. Стоило это 800Е.
На следующий день вернулись, т.к. лучше ребенку не становилось. Пролежали в отделении 3 дня. В итоге 4000Е счет. Правда сами не платили. Госпиталь долго договаривался потом с русской страховой компанией. Дело было в провинции Аликанте.
lucia2011
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #11

Сообщение DobroZelateL » 08 июн 2012, 09:46

lucia2011 писал(а) 08 июн 2012, 00:55:между Россией и Испанией существует договор о бесплатном медицинском обслуживании??!!
Вот чудеса!! Первый раз такое слышу.
У нас ребенок подхватил вирус. В частной клинике помощь не оказали. сослались на отсутствие педиатра. Пришлось ехать в обычный госпиталь. Приняли, сделали анализы. Пролежали под капельницей целый день. Стоило это 800Е.
На следующий день вернулись, т.к. лучше ребенку не становилось. Пролежали в отделении 3 дня. В итоге 4000Е счет. Правда сами не платили. Госпиталь долго договаривался потом с русской страховой компанией. Дело было в провинции Аликанте.

да, в рамках договора - бесплатна первичная и скорая помощь, в вашем случае - это уже госпитализация, она, естественно - по страховке
Аватара пользователя
DobroZelateL
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #12

Сообщение lucia2011 » 08 июн 2012, 11:18

первый день не был госпитализацией. Были в отделении скорой - urgencia. Нас не приняли, пока не внесли аванс в размере 500Е.
lucia2011
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #13

Сообщение DobroZelateL » 08 июн 2012, 11:30

а нас дважды обслужили, от денег и страхового полиса отказывались, ссылаясь на договор о бесплатной экстренной помощи (да, это было в 2010 году)
Аватара пользователя
DobroZelateL
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #14

Сообщение lucia2011 » 08 июн 2012, 19:09

Повезло. Опять же я не зря назвала провинцию. Правила несколько отличаются в каждой провинции. Бесплатно, нам сказали, обслуживают лишь граждан Евросоюза.
lucia2011
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #15

Сообщение DobroZelateL » 09 июн 2012, 09:30

lucia2011 мы отдыхали в Коста-Дорада
(мы отдыхали в Кастельдефельс)
Аватара пользователя
DobroZelateL
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #16

Сообщение Uhe » 29 ноя 2017, 19:33

Уважаемые форумчане!

Интересная ситуация: В Испании (в Малаге) произошел страховой случай - вывих щиколотки. В страховую позвонили сразу обрисовали ситуацию. Сказали ждать от них звонка. По истечении двух часов мы самостоятельно доехали до городского госпиталя и обратились за помощью туда. На ресепшне задавали кучу вопросов, в том числе есть ли у меня страховая карточка (я так поняла европейского типа), ответили, что нет. Записав мои данные и не обмолвившись о сумме, меня сразу потащили на консультацию, рентген и легкую перевязку ноги. В этот момент позвонили из страховой и сказали (раз мы уже обратились в госпиталь сами) собрать с них все бумаги о счете, диагнозе и т.д. Испанцы же, проделав все процедуры, спокойно отправили меня домой. Ни о какой сумме, повторяюсь, речь так и не зашла. Начитавшись на этом форуме, что в Испании (ровно как в Италии) неотложная помощь является бесплатной, я и успокоилась. Но по прибытию в Москву обнаружила в почтовом ящике письмо (во вложении). Я так и не поняла, что сие значит, опять никаких счетов я не вижу (только угрозы:)). Кстати, письмо по штемпелю пришло гораздо позднее 10 дней, и еще они ошиблись в написании моей фамилии (в испанском варианте письма, прилагаю английский). В страховую звонить буду завтра. Хотелось бы понять, кто сталкивался с подобным случаем в Испании?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Uhe
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #17

Сообщение kds2108 » 15 дек 2017, 23:23

Всем добрый вечер!
У меня есть регистрация по месту жительства в Пальме (Майорка), и вдруг мне понадобилось пойти к врачу. Раньше я страховкой не озадачилась, но как вообще работает медицинская система в Испании - могу ли я прийти в муниципальную поликлинику и бесплатно (или хотя бы не очень дорого) пойти на прием? Иначе смотрю платные клиники - одна первичная консультация 90 евро. И вообще, я знаю, что в Каталонии для нелегалов - бесплатная медицинская помощь, а кто-нибудь знает, как с этим обстоят дела на Майорке? Я живу пока легально, но скоро это закончится.
kds2108
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #18

Сообщение vlarin » 16 дек 2017, 15:50

kds2108 писал(а) 15 дек 2017, 23:23:могу ли я прийти в муниципальную поликлинику и бесплатно (или хотя бы не очень дорого) пойти на прием?

Не можете, для этого у Вас должна быть tarjeta sanitaria.
kds2108 писал(а) 15 дек 2017, 23:23:знаю, что в Каталонии для нелегалов - бесплатная медицинская помощь

Не только в Каталонии. Но для этого нелегал должен соблюсти определённые требования, которые могут варьироваться в разных автономных сообществах. И при их соблюдении получить ту самую тархету, которая даёт доступ к государственному медобслуживанию. Соответственно, с этим вопросом Вам придётся обратиться в ближайшее отделение Seguridad Social и понять, что от Вас требуется. Но делать это надо уже став нелегалом, с действующей визой пошлют восвояси, ибо к ней должна прилагаться медстраховка, а если её у Вас нет, это Ваши проблемы.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #19

Сообщение kds2108 » 16 дек 2017, 16:03

vlarin, у меня сейчас два паспорта - один с визой, другой чистый полностью. Я могу со вторым пойти как нелегал? вообще, мне казалось, чем меньше людей знает, что я нелегал, тем лучше. Как-то странно прийти в государственное заведение и сказать - здравствуйте, я у вас тут нелегально живу и хочу бесплатно лечиться, что мне надо сделать? т.е. вот прям так прийти и спросить? ))
kds2108
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Срочная платная медпомощь в Испании

Сообщение: #20

Сообщение vlarin » 16 дек 2017, 16:14

kds2108 писал(а) 16 дек 2017, 16:03:Я могу со вторым пойти как нелегал?

Можете.
kds2108 писал(а) 16 дек 2017, 16:03: Как-то странно прийти в государственное заведение и сказать - здравствуйте, я у вас тут нелегально живу и хочу бесплатно лечиться

Ну Вы же собирались идти с этой фразой в муниципальную поликлинику, это такое же государственное учреждение.
kds2108 писал(а) 16 дек 2017, 16:03: вот прям так прийти и спросить? ))

Скажите, что хотели узнать, на каких условиях предоставляется бесплатная медицинская помощь иностранцам без вида на жительство, и какие документы необходимо для этого предоставить.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль