Заключение брака между гражданами Испании и России

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #21

Сообщение G0ssip » 11 авг 2019, 18:25

Продолжение...

СОБЕСЕДОВАНИЕ НА ФИКТИВНОСТЬ БРАКА В REGISTRO CIVIL

Мой муж - лопух, поэтому выделенную ЖИРНЫМ КАПСОМ С ПОДЧЁРКИВАНИЕМ фразу о том, что надо приводить с собой свидетелей он не заметил. Слава богу всем было на это немного пофиг и нам разрешили, чтобы кто-то подъехал и поручился за нас в другой день (его папа всё таки смог подъехать в течение часа и просто чирканул какую-то бумажонку во славу Бога Бюрократии).

Собеседование было письменное, у нас забрали мобильные телефоны и рассадили в разные углы комнаты как в школе за плохое поведение)) Мы немного погуглили вопросы заранее так что сюрпризов не было, тем не менее чтобы на них ответить хотя бы на уровне В1 испанский лучше знать. Если я какие-то слова забывала, то рисовала или использовала английский )))

После того как тест сдали нам сказали ждать результата около 2-х месяцев, т.к. лето, период отпусков и т.п. Мы, естественно, расстроились, т.к. без этого теста нельзя забронировать дату бракосочетания, но ускорить процесс никак нельзя.
В итоге позвонили через 1,5 недели! Видимо кто-то не хотел оставлять хвосты на "после отпуска")) Ура! можно бронировать дату.

Ниже примеры вопросов из теста, скопировала с одного из форумов по которому готовились:
Вопросы теста я условно для себя разделила на три части. Биографическая информация
о женихе
о невесте
и
информация о вашей паре

– что вас связывает, знакомство, материальные интересы, пр. Неожиданные вопросы были именно в этом разделе. На десерт, что по окончанию теста происходит процедура сверки показаний и выяснение, почему где-то не совпало и как оно есть на самом деле.

Вопросы первых двух разделов абсолютно идентичны. Полное имя, дата и место рождения, были ли предыдущие браки, гражданское состояние на настоящий момент. Имена родителей – лучше, если и вы назовете полные имена со всеми фамилиями, хотя это не требование. Жениху вряд ли реально запомнить отчества, да и русские фамилии часто сложно произносимы для испанцев, поэтому во избежание расхождений достаточно назвать испанскую интерпретацию русских имен или как вы их называете между собой. здесь, кстати, нужно не перепутать и назвать биологических родителей, указанных в свидетельстве о рождении.

Место проживание родителей.

Имена сестер и братьев — только имена. Имена детей и их возраст. С кем и где проживают по решению суда. знакомы ли родители между собой. Тут мы плавно начинаем переходить к общим вопросам.

— Курите ли вы, жених. Каким спортом вы увлекаетесь (имеется ввиду ежедневно), жених. Ваше хобби, хобби жениха. Какие предпочтения имеете в еде, что предпочитает жених. Какие болезни вы перенесли в детстве – имеется в виду тяжелые. Есть ли какое-то заболевание сейчас. Были ли операции. Тоже самое о женихе. Выясняется, есть ли необходимость в постоянном медицинском контроле, медикаментах. Если ли татуировки, родимые пятна, родинки, пирсинг, если да, то где.

Когда, где и при каких обстоятельствах познакомились — город, конкретное место, в каком году/месяце. Сколько всего времени вы знакомы. Когда у вас начались близкие отношения. Сколько времени вы проживаете вместе. Каким образом поддерживали связь в разлуке. Есть ли у вас свой номер телефона в Испании – его номер. Помните ли номер телефона своей пары. Где и когда было сделано предложение вступить в брак – конкретное место и город где это произошло.

Тут могут опять таки возникнуть расхождения, поскольку предложение испанские женихи делают зачастую неоднократно, поэтому лучше договориться о каком-то наиболее романтичном из них.

Какой последний подарок вам был сделан, был ли этот подарок приурочен к каком- то событию или сделан без повода.
Тут тоже задачка – что подразумевать под подарком, что-то конкретное торжественно преподнесенное в оберточной бумаге с бантом или то, на что вы на днях «ахнули» проходя мимо витрины, а он расплатился, опередив вас. Или это вовсе была красивая роза, стыренная вчера с городской клумбы – почему нет.)

Договаривайтесь.) Далее:
— работаете ли вы сейчас.
— Какое образование имеете, имеете ли кроме этого другие профессии.
— Кем работает жених, какие профессии имеет еще.
— Имеете ли вы какой-то постоянный ежемесячный доход, виды этих доходов и сколько этот совокупный доход составляет.
— Это не состояние, а именно проценты, дивиденды, алименты, доходы от аренды.
— Какой ежемесячный доход имеет жених – в среднем.
— Другие виды доходов.
— Где вы совместно намерены проживать, адрес.
— Какое это жилье – квартира родителей, собственность, наем, ипотека.
— Сколько человек проживает на данной жилплощади.
— Участвуете ли в совместных расходах на семью.
— Совершаете ли общие покупки.
— Общий у вас бюджет или раздельный.

Последние вопросы
— Почему вы хотите вступить в брак, почему выбрали страной проживания Испанию, а не Россию.
G0ssip
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #22

Сообщение Anдреi » 11 авг 2019, 18:35

У нас был вопрос - Какие телепрограммы смотрите вместе, испанка замялась с ответом и допрашивающий ей помог, назвав мой ответ.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #23

Сообщение G0ssip » 11 авг 2019, 18:50

И снова Продолжение...

БРОНИРОВАНИЕ ДАТЫ БРАКОСОЧЕТАНИЯ

Я думаю что все кто дошел до этого этапа уже знают, что брак в Испании можно заключить в разных местах. Мы для себя выбрали формат Ayuntamiento. Очень хотелось в Saló de Cent, но ждать больше полугода мы не хотели, да и для меня в принципе было шоком, что очередь даже в простенький Ayuntamiento может быть несколько месяцев.

Посмотрели на сайте Ayuntamiento свободные даты, расстроились и понадеялись что информация неверная и в Registro Civil в момент бронирования даты нам скажут, что ещё 35 других дней свободно, выбирай не хочу. В тот момент мы ещё и не подозревали что в Registro Civil в принципе никто нас никуда записывать не собирался, наивные ))

Опущу весь нонсенс который нам выдали сотрудники прославленного Регистра и перечислю факты.
- Со слов их работника базы, объединяющей все Ayuntamiento с датами типо нашего портала Госуслуг у них нет. Они якобы могут посмотреть свободные даты только через вебсайт, как и мы.
- Единственное что нам выдали - это КОПИЮ Авторизации на заключение брака, её должно быть достаточно для бронирования даты в Ayuntamiento напрямую. Оригинал должны выдать только месяца через 1,5 (ещё не получили).

Все даты во всех Ayuntamiento естественно были расписаны на полгода вперед, за исключением Ноу Барриса где подозрительно горели 2 зеленых кружка, доступные через 2 месяца. Мы побежали их бронировать онлайн через сайт. Буквально через час нам позвонила женщина и сообщила, что сайт-то оказывается показывает неверную информацию, на те даты слотов нет и для актуальной информации нужно им ЗВОНИТЬ. Ну тут как говорится без мата пианино на 5й этаж не поднимешь и в Испании не поженишься. К счастью для нас и, видимо, несчастью для кого-то какая-то пара отменила свою свадьбу в том же месяце, что мы себе приметили и мы забукали себе их день.

Абсолютно непонятна роль Регистро Сивиль - зачем было приглашать к ним, если они не могут ни даты посмотреть, ни записать в Ayuntamiento. Неужели нет базы где Ayuntamiento могут посмотреть выдали нам Авторизацию или нет? Просто какой-то каменный век.

Пока что мы зависли на этом этапе - ждём испанскую официальную свадьбу, русскую уже отметили ))

Надеюсь мои посты будут кому-то полезны потому что нам было сложно найти релевантную информацию когда мы начинали этот процесс. Впереди ещё "удовольствие" посещения Екстранхерии и ожидание тархеты. Будет любопытно если кто-то поделится своим опытом.
Последний раз редактировалось G0ssip 11 авг 2019, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
G0ssip
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #24

Сообщение G0ssip » 11 авг 2019, 18:54

Anдреi писал(а) 11 авг 2019, 18:35:У нас был вопрос - Какие телепрограммы смотрите вместе, испанка замялась с ответом и допрашивающий ей помог, назвав мой ответ.


Самый дурацкий вопрос был: "Любимый напиток вашего парнёра?"
Да я свой то не знаю, а тут за других нужно отвечать )
G0ssip
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #25

Сообщение Anдреi » 11 авг 2019, 19:15

G0ssip писал(а) 11 авг 2019, 18:54:Самый дурацкий вопрос был: "Любимый напиток вашего парнёра?"

На её любимое блюдо, что это караколес, я ответил, поскольку заранее договорились. А вот про шрамы, слегка протормозил, от неожиданности.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #26

Сообщение В шляпе Кот » 11 авг 2019, 21:03

Ух, именно поэтому мы выбрали заключить брак в Москве и потом зарегистрировать его в Консульстве Испании. Всё гораздо проще и ненапряжнее! Да и дешевле. В Консульстве Испании в Москве приняли все документы без легализации и апостилей, перевод я сам сделал, никто не придирался. Работают там дружелюбные вполне сотрудники: и Консул и его помощники, и заведующий отделом ЗАГС, всё очень быстро и чётко, консультируют хорошо по электронной почте, записаться на регистрацию можно буквально на следующий день. Libro de Familia тоже на следующий день выдали.

G0ssip писал(а) 11 авг 2019, 17:13:3) Certificado de estado civil actual (не старше 6 месяцев).

Вместо извещения из ЗАГСа можно пойти к нотариусу и заверить следующий текст: "Я, Иван Иваныч, в данный момент в браке не состою, и ничто не мешает мне заключить брак". Стоит такая бумага тысячу рублей, делается за пятнадцать минут.

По поводу свидетельства о рождении, даже если оригинал потеряется, не переживайте, можно без проблем новый запросить в ЗАГСе.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #27

Сообщение G0ssip » 14 авг 2019, 19:13

Всем привет!

Не получается что-то у нас все так легко найти как хотелось бы, возможно кто-то сможет подсказать..
Как писала выше, мы пытаемся зарегистрировать брак в Барселоне. Мой жених испанец, я - русская. Мы уже получили авторизацию от Регистро Сивиль и забронировали дату.

Проблема возникла с Extranjería. Cita previa всегда недоступна. На вопросы по емейл дают отписки. Будем благодарны за совет как "поймать" свободное время и где можно найти список документов для подачи на tarjeta comunitaria familiar? (это же то что нам нужно, верно? )
Можем ли мы обращаться в Extranjería по любому адресу или какую то конкретную?

Можно ли подать заявку на tarjeta comunitaria familiar, выехать из Испании в Россию, получить визу по воссоединению и вернуться в Испанию для получения готовой тархеты?

Большое спасибо!
G0ssip
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #28

Сообщение В шляпе Кот » 18 авг 2019, 15:53

G0ssip писал(а) 14 авг 2019, 19:13:Проблема возникла с Extranjería. Cita previa всегда недоступна.

С одной стороны это может быть связано с периодом отпусков, с другой стороны в интернете пишут, что получить cita previa для подачи на tarjeta comunitaria очень тяжело из-за большого количества заинтересованных иностранцев, нужно делать это очень заранее.
G0ssip писал(а) 14 авг 2019, 19:13:список документов для подачи на tarjeta comunitaria familiar?

1. Impreso de solicitud en modelo oficial (EX–19)
2. Pasaporte completo válido y en vigor del familiar.
3. Documentación acreditativa de la existencia de vínculo familiar
4. D.N.I. del ciudadano español
5. Dependiendo de la condición que cumpla el ciudadano español:
- Declaración de contratación del empleador o certificado de empleo
- Inscripción en el Censo de Actividades económicas
- Documentación que acredite disponer de recursos suficientes para el ciudadano de la Unión y sus familiares
6. Tres fotografías recientes en color, en fondo blanco, tamaño carné
G0ssip писал(а) 14 авг 2019, 19:13:Extranjería по любому адресу или какую то конкретную

По идее, нужно обращаться в ту, где вы empadronados.
G0ssip писал(а) 14 авг 2019, 19:13:Можно ли подать заявку на tarjeta comunitaria familiar

Чтобы подать заявку на tarjeta вам вначале нужно пожениться, т.к. нужен документ, подтверждающий родство (см. п.3). Вы сейчас сами по какой визе находитесь в Испании?
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #29

Сообщение В шляпе Кот » 01 окт 2019, 15:26

На случай, если кому будет полезно, поделюсь свежей информацией о подаче документов на Tarjeta de Familiar de Residente Comunitario. Речь пойдет только о муже/жене испанского подданного.

Официальная информация здесь: http://extranjeros.mitramiss.gob.es/es/ ... index.html

Список документов:
1. Распечатанная форма EX-19, брать тут: http://extranjeros.mitramiss.gob.es/es/ ... index.html Пишут, что нужно распечатать две копии, но при подаче документов сказали, что одной достаточно.
--Несколько комментариев по поводу заполнения:
---а. В разделе 2) DATOS DEL CIUDADANO DE LA UNIÓN QUE DA DERECHO... если вы хотите указать DNI испанского подданного, то нужно писать его в поле NIE, а потом на распечатанном бланке ручкой зачеркнуть NIE и написать рядом DNI,
---б. Внизу первого листа галочку не ставить CONSIENTO que las comunicaciones y notificaciones,
---в. В разделе 5) SITUACIÓN EN ESPAÑA DEL SOLICITANTE можно не заполнять PERÍODO PREVISTO и FECHA DE INICIO,
---г. Отметить RESIDENCIA TEMPORAL - Cónyuge
---д. Не ставить галочку NO CONSIENTO la consulta sobre mis datos y documentos que se hallen en poder de la Administración
---е. Не заполнять DIRIGIDA A... Código DIR3... PROVINCIA
---ж. На третьей странице оставить пустыми ANEXO 1 и ANEXO 2
2. Паспорт оригинал + ксерокопии всех страниц. Можно по два разворота паспорта на одной странице, а с двух сторон одного листа лучше не делать.
3. DNI оригинал + копия (обе стороны DNI на одной странице).
4. Volante de empadronamiento familiar. Именно familiar а не individual, т.е. на одном листе должны быть оба супруга. Документ должен быть не старше трех месяцев.
5. Certificado de matrimonio. Документ должен быть свежий, в одном месте написано, что не старше трёх месяцев, в другом месте говорят, что не старше полугода. У нас приняли документ, которому было около четырех месяцев. Свежий документ можно запросить в Registro Civil. Если регистрировали брак в Консульстве Испании, то в любом Registro Civil не дадут копию, нужно запрашивать cita previa (в сентябре были доступны только на ноябрь). Можно запросить через адвокатов за деньги, у них есть доступ. Если регистрировали брак в Консульстве недавно, то они сразу не отправляют данные в систему, так что даже адвокаты не смогут достать копию. Libro de Familia не спрашивают.
6. Доказательство наличия средств для жизни в Испании.
---а. Если испанский подданный работает, то трудовой договор, налоговая декларация или подобный документ.
---б. Если не работает, то справка из банка Certificado de titularidad con saldo medio anual, справка о movimientos bancarios en los últimos meses, документ о получении пособия (по безработице и т.д.).
7. Медстраховка для супруга иностранца. Если испанский подданный работает, то частная страховка не нужна, т.к. иностранного супруга можно включить как пользователя бесплатного гос. мед. страхования. Если испанский подданный не работает, то нужна частная медстраховка, с покрытием, аналогичным государственному мед. страхованию. Это значит, что нужна медстраховка completo con hospitalización sin copagos, стоит примерно 55 евро в месяц. Если испанский подданный не работает, но получает пособие по безработице, все будут говорить, что нужна частная страховка, однако на практике иностранца также можно включить в программу бесплатного мед. страхования (я так понял, что могут ее спросить, а могут и нет, в зависимости от сотрудника).

Собрав список документов, нужно запросить Cita Previa на сайте https://sede.administracionespublicas.g ... tiem/index , выбрать FAMILIARES DE RESIDENTES COMUNITARIOS. Запрашивать нужно в той провинции, где вы прописаны (empadronados), иначе не примут документы. Если вы живете в самых популярных у иммигрантов провинциях (Барселона, Мадрид, и т.д.), то начинается цирк с конями: Cita Previa всегда недоступна, можно целыми днями сидеть и без результата тыкать на кнопки. Запаситесь терпением. Или, как вариант, обратитесь к abogado со специализацией на extranjería. У них есть приоритетный доступ к запросу Cita Previa через Colegio de Abogados, и, за определенную плату, они отправят запрос за вас. Цены в Мадриде варьируются от 80 евро (проверка документов + запрос cita previa) до 400 евро (проверка документов, консультации, сопровождение в день подачи документов, запись на сдачу отпечатков, отслеживание вашего статуса и т.д.). Если вам называют цену в 700, 1000 евро и выше, смело лесом посылайте.

В день подачи документов, приходите в назначенное время в нужный офис Extranjeria с готовым комплектов документов (копии и оригиналы, без скрепок и скоб), берете талончик (нужно ввести номер паспорта в терминале) и ждете своей очереди.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #30

Сообщение pollymolly » 26 янв 2020, 23:29

Всем добрый день!

Кто-нибудь, кто имел похожий случай, пожалуйста, подскажите советом!
Мы, мой жених и я, прочесали весь интернет, отдавались адвокатам-шарлатанам, а результат - абсолютно непонятная ситуация..

27 декабря 2019 в Ивисе в местном Registro Civil я, гражданка РФ, и мой жених, гражданин Испании, подали документы на разрешение моему жениху вступить со мной в брак на территории России. Это то, что нам сказали сделать, когда мы пришли в Registro Civil в первый раз по месту прописки моего жениха ( прописан в Ивисе, но там не живет). Я живу в России. Всё бы ничего, но нам сказали, что ждать этого разрешения нужно от 4 до 6 МЕСЯЦЕВ.
Это для нас очень долго.
Подскажите, пожалуйста, это нормальная практика, или, возможно, они что-то не так поняли?

Не можем найти никакой адекватной официальной информации. Если кто-то в срстоянии пролить свет на мой кейс, буду очень благодарна!!
pollymolly
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.11.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #31

Сообщение vlarin » 27 янв 2020, 15:05

pollymolly писал(а) 26 янв 2020, 23:29:подали документы на разрешение моему жениху вступить со мной в брак на территории России.

Разрешение для вступления в брак на территории РФ? Это что-то новое. Отечественному ЗАГСу оно не нужно, испанское консульство (в Москве) до сих пор проводило собеседование с претендентами самостоятельно.
pollymolly писал(а) 26 янв 2020, 23:29:нам сказали, что ждать этого разрешения нужно от 4 до 6 МЕСЯЦЕВ.

Вполне реальный срок. Ждать действительно приходится месяцами, хотя тут всё зависит от конкретной местности. Выше об этом уже писали.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #32

Сообщение В шляпе Кот » 27 янв 2020, 18:14

pollymolly писал(а) 26 янв 2020, 23:29:документы на разрешение моему жениху вступить со мной в брак на территории России

Не нужен такой документ для вступления в брак на территории России, в Консульстве Испании в Москве тоже такой документ не просят, информация давностью 6 месяцев.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #33

Сообщение pollymolly » 27 янв 2020, 18:32

Я тогда совсем не понимаю ничего... Почему же нам так сказали сделать в Registro Civil в Ивисе?
pollymolly
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.11.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #34

Сообщение vlarin » 27 янв 2020, 19:00

pollymolly писал(а) 27 янв 2020, 18:32:Почему же нам так сказали сделать в Registro Civil в Ивисе?

Потому что некомпетентных чиновников значительно больше, чем можно себе представить.

Общее правило в отношении этого и не только этого вопроса - получать информацию необходимо в той инстанции, куда Вы будете сдаваться. Если это испанское консульство в РФ, узнавайте там. В Registro Civil могут действовать по шаблону и понятия не иметь (и скорее всего его не имеют) о том, какие на этот счёт требования консульства.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #35

Сообщение NataliaVl » 16 сен 2020, 15:14

Всем привет!
Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией...
Хотим заключить брак в Испании, я гражданка РФ, он гражданин Испании. Испанский ЗАГС потребовал от меня документы:
-свидетельство о рождении
-свидетельство о разводе
-справка о прописке
-копия паспорта
-На все бумаги поставить печати МИДа в России и консульства Испании в России и перевести все у traductor jurado.
В МИДе мне сказали, что они печати на эти документы для Испании не ставят, сказали, что могу поставить апостили в ЗАГСе и Минюсте. Апостили поставила. В консульстве Испании мне нормально про печать не отвечают, говорят только, что для легализации этих документов надо принести копии и переводы, они мне легализуют копии и переводы. А если мне еще нужен перевод потом de traductor jurado...то зачем мне два легализованных перевода...И тут вопрос, это местный ЗАГС странные требования выдвигает и может кто-то сталкивался с подобным?
NataliaVl
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #36

Сообщение MegaWolt » 17 сен 2020, 11:12

Перевод консульства = перевод традуктора хурадо; а апостиль вообще не нужен, надо тыкнуть на соглашение, если не знают
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #37

Сообщение В шляпе Кот » 17 сен 2020, 15:39

NataliaVl писал(а) 16 сен 2020, 15:14:местный ЗАГС странные требования выдвигает

Вполне может быть, так как некомпетентные сотрудники, к сожалению, не редкость.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #38

Сообщение Lidia_rusa » 09 окт 2021, 16:05

Доброго Всем дня !! Вопрос такой, а свидетельство о рождение выданное в СССР ( в 1990г) подходит для Испании?? дело в том, что собираюсь выходить замуж и адвокат запутал, говорит оно старое и нужно поменять, но я вроде как прочитала выше, что подходит… Всем спасибо. )))
Lidia_rusa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.09.2021
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #39

Сообщение Olgamosca » 09 окт 2021, 20:03

Lidia_rusa писал(а) 09 окт 2021, 16:05:свидетельство о рождение выданное в СССР ( в 1990г) подходит для Испании?

На каком-то этапе вас могут попросить поставить на него апостиль, а апостиль РФ на документ СССР не поставить. Лучше потратить 350 рублей и получить современный дубликат свидетельства. Тем более что на нем будет QR код, что сделает его солиднее.
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #40

Сообщение Lidia_rusa » 10 окт 2021, 03:09

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, а где в Москве можно найти traductor jurado? И консульство Испании делает легализацию только на оригиналы документов ? Дело в том , что у меня есть оригинал документа от нотариуса для брака и будет перевод и вопрос нужно оба документа легализовывать ( оригинал и перевод ). Всем спасибо )))
Lidia_rusa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.09.2021
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль