Цены в Барселоне

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Испании. Планирование бюджета поездки в Испанию, как сэкономить в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #101

Сообщение travellerша » 07 май 2014, 23:58

SiempreSola писал(а) 07 май 2014, 23:31:Не устану повторять - гастрономический аспект отпуска требует не меньшей подготовки, чем посещение музеев и достопримечательностей.

да вы что
Правда???!!!!
А я-то не знала
SiempreSola писал(а) 07 май 2014, 23:31:меню дель диа пробовали брать лишь единожды, да и то, судя по описанию, на Рамбле или в подобном туристическом месте

и не единожды
последние лет 7-8 хоть раз в году да в Испанию заедем, и хоть раз - да попадем таким образом
и по рекомендации трипадвайзера, загата и далее везде.... по ресторанам ходим - не всегда спасает

Надысь в Афинах на двери ресторана штук пять трипадвайзеровских сов налеплено было - обед за 10 еврейских, тем не менее, был полным д-ом
А на прошлой неделе в Марселе без всяких особых рекомендаций в ресторан на комплексный, можно сказать, обед сходили - bouillabaisse из трех entree испробовали - дивный, до сих пор как вспомню - слюноотдеоление - так тот стоил на порядок дороже с лица - потому и вкусным был
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #102

Сообщение Marta2013 » 08 май 2014, 09:33

Не вижу предметов для разногласий
Эта тема называется Финансовые вопросы- тут мы обсуждаем за сколько и где можно поесть
Для поиска хороших ресторанов, для получения гастрономического удовольствия- в другие темы, где есть адреса, явки, пароли
В любом городе, Барселона не исключение, можно найти что-то подороже, что-то подешевле. Тут просто цены для ориентира
Многие местные закупаются на рынках, Бокерия самый дорогой вариант, но и самый красивый и разнообразный.
Хамон- вкусный я находила в спец магазине, где продают деликатесы. Но таких встречала немного. Мое мнение-в обычном супермаркете хорошего хамона почти не найти
Меню дня-это комплексный обед, который можно найти в любой стране. И практически везде-это экономный обед без изысков либо небольшая порция чего-то повкуснее с напитком. Не рассматриваю menu del dia за 20 и более евро- так как за эти деньги можно и просто покушать в кафе
Выбирайте по своим предпочтениям
Последний раз редактировалось Marta2013 08 май 2014, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Marta2013
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 19.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #103

Сообщение Горыныч » 08 май 2014, 09:38

Marta2013 писал(а) 08 май 2014, 09:33:Многие местные закупаются на рынках, Бокерия самый дорогой вариант, но и самый красивый и разнообразный.

Кстати, не всегда самый дорогой. Я несколько раз покупал там помидоры черри по 1,4 евро за килограмм. Таких цен не было нигде...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #104

Сообщение Marta2013 » 08 май 2014, 09:45

Горыныч писал(а) 08 май 2014, 09:38:
Marta2013 писал(а) 08 май 2014, 09:33:Многие местные закупаются на рынках, Бокерия самый дорогой вариант, но и самый красивый и разнообразный.

Кстати, не всегда самый дорогой. Я несколько раз покупал там помидоры черри по 1,4 евро за килограмм. Таких цен не было нигде...


Вполне допускаю, но ведь согласитесь, что рынок известный и больше рассчитан на туристов, свернувших с рамблы
Marta2013
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 19.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #105

Сообщение Горыныч » 08 май 2014, 10:10

Marta2013 писал(а) 08 май 2014, 09:45:рынок известный и больше рассчитан на туристов, свернувших с рамблы

Да, известный и нахождение в "центральном центре" в совокупности с полчищами туристов имеет свои издержки.
Но, "рассчитан"... Кем рассчитан?
У меня как-то не складывается такого ощущения. Место весьма историческое, со своей харизмой, обеспечивающее хороший ассортимент...
"Рассчитаны на туристов" - это хочется сказать про какие-то заведения общепита...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #106

Сообщение lizka22 » 08 май 2014, 10:20

Мне показалось, что самый дорогой рынок - Барселонета.
Бокерия, самый известный. Но на счет самый красивый и разнообразный - не соглашусь. В Барселоне все рынки - отличные. Мы жили в районе Грация и ходили на местный рынок, который ничуть не хуже Бокерии, но только там нет такой туристической суеты.
Мне все рынки Барселоны очень понравились. Хочу такие же в Москве. Там почти везде можно расплатится картой и везде дают кассовый чек. А уж как упаковывают - просто закачаешься от удовольствия. Про ветчину - сто раз переспросят - какой толщины тебе нарезать, а потом каждый кусочек проложат пленкой, свернут рулончиком и обернут красивенькой бумажкой.

И цены для ориентира - мне Барселона показалась дорогой. Т.е. мы в 15 евро в день на человека не уложились (нас 4-ро), хотя я примерно так ориентировалась. При том, что готовили сами почти всегда (я просто люблю готовить и все мои домочадцы - тоже, а старший сын вобще повар). Но особенно дорогих продуктов мы не покупали. Я как в Москве экономлю (без фанатизма конечно), так и в любом другом городе мира. Меня поразило, что очень дорогие фрукты и овощи. (Дороже Москвы).
lizka22
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #107

Сообщение SiempreSola » 08 май 2014, 10:24

travellerша писал(а) 07 май 2014, 23:58:Правда???!!!!
А я-то не знала

Видимо, действительно не знали, если
travellerша писал(а) 07 май 2014, 23:58:хоть раз - да попадем таким образом


Бываю в Испании несколько раз в год и плохих, некачественных и скудных меню дель диа не встречала. Никогда. В том числе и в Барселоне.
travellerша писал(а) 07 май 2014, 23:58:так тот стоил на порядок дороже с лица - потому и вкусным был


Вы всерьёз считаете, что цена обеда гарантирует качество? И наоборот?
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #108

Сообщение SiempreSola » 08 май 2014, 10:45

Marta2013 писал(а) 08 май 2014, 09:33:Меню дня-это комплексный обед, который можно найти в любой стране. И практически везде-это экономный обед без изысков либо небольшая порция чего-то повкуснее с напитком.

Нормальный это обед. Обычный. Качественный. Размер порций тоже не мизерный. Нормальная возможность пообедать не переплачивая.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #109

Сообщение SiempreSola » 08 май 2014, 10:49

lizka22 писал(а) 08 май 2014, 10:20:Меня поразило, что очень дорогие фрукты и овощи. (Дороже Москвы).

Какие именно овощи и фрукты дороже, не подскажете?
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #110

Сообщение travellerша » 08 май 2014, 10:56

SiempreSola писал(а) 08 май 2014, 10:24:Вы всерьёз считаете, что цена обеда гарантирует качество? И наоборот?

ну всерьез я считаю только то, что для общения с незнакомыми людьми тон, обычно ,выбирают нейтральный

А низкая цена - да, гарантирует низкое качество
продуктов - несвежих, купленных, возможно, с большой скидкой
готовки - некачественное масло и пр антисанитария на кухне
Отсюда, и низкое качество обеда в заведении
Суп из топора - это из сказки, равно как и работа ресторана себе в убыток

На этом с вами прощаюсь
Поучать вас не планирую
Спасибо за внимание
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #111

Сообщение lizka22 » 08 май 2014, 11:14

SiempreSola писал(а) 08 май 2014, 10:49:
lizka22 писал(а) 08 май 2014, 10:20:Меня поразило, что очень дорогие фрукты и овощи. (Дороже Москвы).

Какие именно овощи и фрукты дороже, не подскажете?


Абсолютно все. (повторюсь это был август 2013), персики, мандарины, помидоры, огурцы, капуста, арбузы, дыни - все это было дороже Москвы. Экзотику я не сравнивала, потому что бессмыслено сравнивать цены Москва-Барселона на экзотичекие фрукты и овощи. (В москве я их покупаю редко, и в других странах тоже редко).
lizka22
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #112

Сообщение NikaVika » 08 май 2014, 11:36

Хамон- вкусный я находила в спец магазине, где продают деликатесы. Но таких встречала немного. Мое мнение-в обычном супермаркете хорошего хамона почти не найти

Мммм, а карнисерии и лавки, где только хамон и колбасы видели? Да и в больших суперах уж 2-3 сорта именно хорошего хамона точно есть

Меню дня-это комплексный обед, который можно найти в любой стране. И практически везде-это экономный обед без изысков либо небольшая порция чего-то повкуснее с напитком

зависит от...
иногда за 10-12 евро подадут и ризотто с белыми грибами, и оссобуко из телятины на второе
поэтому тут и пишут - места надо знать

А низкая цена - да, гарантирует низкое качество
продуктов - несвежих, купленных, возможно, с большой скидкой
готовки - некачественное масло и пр антисанитария на кухне
Отсюда, и низкое качество обеда в заведении

Вы не правы
т.е. я не говорю априори, что такого не существует, но в большинстве своем - нет, меню дель диа не готовится из вчерашних обрезков
понимаю, индусы в центре могут свалить недоеденную вчерашнюю "паэйю" и разогреть, а потом туристы будут писать отзывы соответствующие об уровне заведений,
но условный "дон Педро", который держит ресторанчик лет 20 не может себе позволить готовить на прогорклом масле, потому что конкуренция высока, да и соседи сегодня попробуют эту "еду", а завтра уже и не придут и всем расскажут. Возможно меню у него будет незамысловатое, типа хлеб с томатом или зеленый салат и антрекот или сепия с картофелем фри, но это будет свежее и нормально приготовленное. Если за эти деньги хочется чего-то поизысканнее, то надо поискать-почитать, возможно и проехать куда-то чуть в сторону, или платить больше, это понятно.
Тут каждый сам себе расставляет приоритеты, лично для меня вкусно поесть - одно из больших удовольствий, поэтому я или готовлю сама, или тщательно подхожу к изучению этого вопроса в отношении ресторанов в конкретном городе
а под Ваше описание у меня полностью укладываются московские бизнес-ланчи в ресторанах близ бизнес-центров, кои мне очень часто попадались в свое время ))

Но, "рассчитан"... Кем рассчитан?
У меня как-то не складывается такого ощущения. Место весьма историческое, со своей харизмой, обеспечивающее хороший ассортимент...

кстати, довольно много местных там закупается
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1586
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #113

Сообщение NikaVika » 08 май 2014, 11:40

Абсолютно все. (повторюсь это был август 2013), персики, мандарины, помидоры, огурцы, капуста, арбузы, дыни - все это было дороже Москвы

Вы пересчитываете в рубли, а это неправильно, иначе получается, что сейчас стало еще дороже (курс улетел же) по отношению к Мск, а тут цены не менялись
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1586
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #114

Сообщение vlarin » 08 май 2014, 12:14

Marta2013 писал(а) 08 май 2014, 09:45:рынок известный и больше рассчитан на туристов, свернувших с рамблы

Полагаете, владельцы прилавков с яйцами, свежей рыбой, курицей и мясом, например, рассчитывают сводить концы с концами за счёт свернувших с Рамблы туристов, которым по пути в порт внезапно захотелось прикупить "ножек Буша"? ))
travellerша писал(а) 08 май 2014, 10:56:низкая цена - да, гарантирует низкое качество
продуктов - несвежих, купленных, возможно, с большой скидкой
готовки - некачественное масло и пр антисанитария на кухне

У Вас слишком прямолинейные представления о ценообразовании в общепите, извините, конечно. Высокая себестоимость блюд образовывается, в частности, вследствие того, что в готовке используются полуфабрикаты, консервы, соусы "из банки" и тому подобное. Это гораздо быстрее, чем готовить тот же майонез своими руками, но materia prima обходится дороже. Всегда. В большинстве случаев - дороже в разы. Более высокая цена ни разу не гарантирует домашнюю еду, а не разогретые консервированные фрикадельки с горошком из соседнего супермаркета. Закупки продуктов на рынках для предпринимателей и продуктовых биржах тоже заметно снижают себестоимость по сравнению с заказом того же самого (только уже менее свежего, к слову) в магазинах, чем грешат рестораторы, не умеющие планировать производство. Не всё так параллельно и перпендикулярно, как может показаться.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #115

Сообщение lizka22 » 08 май 2014, 12:59

VikaVictoria писал(а) 08 май 2014, 11:40:
Абсолютно все. (повторюсь это был август 2013), персики, мандарины, помидоры, огурцы, капуста, арбузы, дыни - все это было дороже Москвы

Вы пересчитываете в рубли, а это неправильно, иначе получается, что сейчас стало еще дороже (курс улетел же) по отношению к Мск, а тут цены не менялись


В смысле неправильно? В Москве мне те же фрукты-овощи в том же августе 2013 обходильсь в 1,5-2 раза дешевле. Могу наоборот пересчитать московские цены в евро. Так будет правильнее? (и даже с учетом того, что в рублях цены подросли, все равно в Москве будет дешевле). Я же не Барселонские цены 2013 и 2014 сравниваю, а Московские цены с Барселонскими. В целом в Москве дешевле, но в Барселоне еда - качественнее. И многое вкуснее, натуральнее.
Для меня удивительно, почему мандарины стоят в Москве в два раза дешевле, чем в Барселоне, ведь в Барселоне они растут, а в Москве - нет.
Причем даже в Ашане овощи и фрукты дороже чем в Москве.
lizka22
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #116

Сообщение Горыныч » 08 май 2014, 13:43

lizka22 писал(а) 08 май 2014, 10:20:И цены для ориентира - мне Барселона показалась дорогой. Т.е. мы в 15 евро в день на человека не уложились (нас 4-ро), хотя я примерно так ориентировалась. При том, что готовили сами почти всегда (я просто люблю готовить и все мои домочадцы - тоже, а старший сын вобще повар). Но особенно дорогих продуктов мы не покупали. Я как в Москве экономлю (без фанатизма конечно), так и в любом другом городе мира. Меня поразило, что очень дорогие фрукты и овощи. (Дороже Москвы).

Честно говоря, как-то не очень это себе представляю... Либо вы, все-таки, условно говоря, на хамон и лангустины налегали или аппетит у вас зверский.
Но, 15 евро на продукты при старании экономить - так не бывает.
Нет, в жизни, конечно, бывает все...
И я не сомневаюсь, что вы проели эту сумму, просто, у людей, которые готовятся к поездке, может сложиться неправильное представление об уровне цен.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #117

Сообщение SiempreSola » 08 май 2014, 13:53

lizka22 писал(а) 08 май 2014, 12:59:почему мандарины стоят в Москве в два раза дешевле, чем в Барселоне

А почём Вы покупаете испанские мандарины в Москве?

В Барселоне они стóят около 1 евро, где-то чуть дороже, где-то чуть дешевле. А в Москве таких же мандаринов по 25 р. за килограмм я пока не встречала...
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #118

Сообщение marichern » 09 июн 2014, 10:28

Товарищи, подскажите сколько в Барселоне стоит пиво?
marichern
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #119

Сообщение vlarin » 09 июн 2014, 13:02

marichern писал(а) 09 июн 2014, 10:28:сколько в Барселоне стоит пиво?

Какое и где именно? В магазинах от 70 центов литр, в барах до 8 евро пинта.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Цены в Барселоне

Сообщение: #120

Сообщение marichern » 09 июн 2014, 15:08

просто для мужа отдых - это море, пиво и море пива. Жить будем на Вилла Олимпика, соответственно интересуют цены местных магазинов. (а вообще у них на пляжах можно пиво пить?)
marichern
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДеньги, карты, цены в Испании



Включить мобильный стиль