Активный отдых в Испании: (Канары - астротуризм)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Активный отдых в Испании: (Канары - астротуризм)

Сообщение: #1

Сообщение Polnoch » 23 ноя 2014, 04:55

Добрый день!

На Канарах не была ни разу. Хочется слетать в отпуск на Канарские острова с экзотической целью астротуризма. Да, на астрофоруме я спрашивала, и общее мнение таково: что без машины на Канарских островах вообще никак. Проблема в том, что ни у меня, ни у моего молодого человека нет прав, и получать их сейчас нет ни времени ни желания (может быть, потом в будущем...)

Хочется спросить на самом крупном форуме по туризму в рунете, действительно ли никаких вариантов? Просто у людей-автомобилистов часто замыленный взгляд, замечала, что многие из них, годами не спускаясь в Московское метро, даже не подозревают о том, что там реально происходит, например, не знают, что сейчас в московском метро появился WiFi, и что если договориться на работе о начале рабочего дня в 11-11:30, то на работу и с работы будешь ехать сидя, читая книгу или занимаясь веб-серфингом, то есть, что поездка на метро - это не всегда нюхание потных подмышек того, кто стоит рядом, отдавленные ноги, порезанные карманниками сумки, украденные из них смартфоны, и тд.

Может быть, автомобилистами упущены какие-то возможности для нашего успешного отдыха без аренды автомобиля?

Что нам интересно:

1) в первую очередь, dark sky и гарантированная погода без облаков. Темного неба нет в туристических местах Тенерифе, там всё засвечено. Большинство жителей планеты старше лет 35-40 никогда не видели по-настоящему тёмного неба, и любители астрономии из, например, Москвы, выезжают за ним в соседние с московской области (причем не в любое место, а в специальные точки, предварительно разведанные, и выбранные среди отобранных по спутниковым картам засветки).
Нам нужно Dark Sky + приличная высота. На сколько я знаю, прилетающие любители астрономии (далее ЛА) обычно вселяются сюда: http://goo.gl/QWtCYw на Тенерифе, в отель Parador, который рядом с вулканом, и далее, на арендованной машине, собственно едут на вулкан по дороге, там разворачивают свой астросетап, и наблюдают (и/или фотографируют), а утром уезжают в отель.

Может быть, можно устроиться проживать рядом с, например, обсерваторией Ла-Пальма на другом острове? Или, может быть, можно как-то поюзать общественный транспорт? Наш телескоп вполне переносим в рюкзаке в/из автобуса, но вот километры по горам и в гору с ним всё-таки идти крайне некомфортно, или вообще невозможно, тяжеловато.

Так же хотелось бы съездить на экскурсию к профессиональным астрономам на Ла-Пальму (эх, попасть бы на "расширенную"...), ну и посмотреть местные достопримечательности не в ущерб основной программе.

Реально ли? Или утопия?

Канары привлекают низкой ценой: у нас сейчас, увы, нет денег на астротуризм в Чили Где, конечно, всё гораздо лучше(в рамках наших целей)....
2) удалено


3) Vы хотим прилететь со своим телескопом, но лучше взять в аренду местный, который больше того, который реально привезти на самолете. Наверное, этот форум это не то место, на котором нужно задавать вопрос о том, как получить такую услугу, но всё же: может быть, кто-то что-то слышал? Но с другой стороны, больший телескоп, наверное, будет уже непереносим нами в/из общественного транспорта (так как тот, с которым мы прилетим уже не слишком компактен, хотя может носится в рюкзаке одним человеком)

4) контакты местных ЛА: как бы их найти? У меня есть только русских ЛА, которые живут на Тенерифе, либо тех, кто там побывал.
Polnoch
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109

Re: Активный отдых в Испании: (астротуризм на Канарах)

Сообщение: #2

Сообщение Tavrid » 28 мар 2015, 23:29

Буквально вчера были на Тенерифе, там есть астротуризм, в каждом информационно-туристическом центре лежат буклеты Обсерватории Тейды (Observatorio del Teide, Santa Cruz de Tenerife), с массой предложений по наблюдению за небом - на русском языке! Я предполагаю, что там есть русскоязычный специалист, который и проводит экскурсии.
Обсерватория находится немного в другой стороне от отеля Парадор, который кажется является единственным на территории вулкана-заповедника. Посещать Обсерваторию Тейда лучше со стороны Санта Круз де Тенерифе.
Общественный транспорт прекрасно развит, есть сайт, где все подробно расписано с маршрутами и расписанием. Расстояния на острове очень маленькие.
Tavrid
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 28.12.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (Канары - астротуризм)

Сообщение: #3

Сообщение russakowalena » 08 ноя 2016, 23:14

а в обсерватории кто бывал или на вечерней экскурсии с телескопом на Тейде?
отзывы противоречивые.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (Канары - астротуризм)

Сообщение: #4

Сообщение russakowalena » 10 ноя 2016, 20:02

Ни одного отзыва на форуме?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (Канары - астротуризм)

Сообщение: #5

Сообщение Tavrid » 12 ноя 2016, 10:58

russakowalena писал(а) 08 ноя 2016, 23:14:а в обсерватории кто бывал или на вечерней экскурсии с телескопом на Тейде?
отзывы противоречивые.

Мы были на вечерней экскурсии с телескопом на Гран Канарии в любительской обсерватории Temisas astrotemisas.es - все весьма примитивно. Больше для местных детей которые звезды в телескоп никогда не видели. Брали плату 3€ с человека включая детей по 2€. Телескоп слабоват, ставят на улице. Тот который под маленьким куполом не используют. Оснащенность телескопами и интересность экскурсии на нашей детской обсерватории станции юного техника намного выше. Погода была ветреная, берите зимние куртки. Если бы знал отзывы, не поехали бы.
Побывать в самой обсерватории наверху наверно было бы интереснее. Но далеко и дорога ночью очень опасная, мне как-то пришлось пересекать остров ночью.
Tavrid
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 28.12.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль