Картография: (бумажные туристические карты из информаториев)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Картография: (бумажные туристические карты из информаториев)

Сообщение: #1

Сообщение Shtanin » 12 окт 2014, 23:51

После недавней поездки в Сербию отметила такой момент, что, приезжая там даже в небольшой городок, где есть хоть одна мало-мальская достопримечательность, в центре города можно зайти в туристический центр: взять там карты, поболтать на приятном английском (иногда просто безупречным) с работниками. Даже если готовился к поездке, то, как правило, карты там нормальные с нанесенными достопримечательностями и советы нелишние. А сами турцентры найти легко.
Есть ли подобное в городах Андалусии? Интересуют даже не крупные города, типа, Севильи и Кордобы, а Кармона, Италика и подобные.
Shtanin
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 13 окт 2014, 00:05

Shtanin писал(а) 12 окт 2014, 23:51:Есть ли подобное в городах Андалусии? Интересуют даже не крупные города

И не только в Андалусии. Обычная практика.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #3

Сообщение Shtanin » 13 окт 2014, 00:10

vlarin писал(а) 13 окт 2014, 00:05:
Shtanin писал(а) 12 окт 2014, 23:51:Есть ли подобное в городах Андалусии? Интересуют даже не крупные города

И не только в Андалусии. Обычная практика.

Здорово! Просто в предыдущих поездках по другим странам особо не замечала (не интересовалась), а на самом деле, очень удобно.
Shtanin
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 13 окт 2014, 08:43

Shtanin писал(а) 12 окт 2014, 23:51: Даже если готовился к поездке, то, как правило, карты там нормальные с нанесенными достопримечательностями

Мой опыт несколько иной: карты в турцентрах обычно хуже, чем лучшие из тех, что можно найти при подготовке. И, как правило, это проявляется в слишком мелком масштабе самого главного: исторического центра. Так что общение - это, конечно, хорошо, но хорошие карты с отмеченными интересными для ВАС местами всё же лучше иметь с собой:)

По Андалусии, кстати, рекомендую именно карты, выпущенные турбюро Андалусии (Andalucia.org) - на мой взгляд, они самые подробные и наглядные.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40538
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #5

Сообщение Цыцер » 13 окт 2014, 09:01

Shtanin писал(а) 12 окт 2014, 23:51:Есть ли подобное в городах Андалусии?


Туристическое ведомство Андалусии регулярно и старательно клепает довольно содержательные брошюры - и по городам с описанием их главных красот, и по rutas - разнообразным тематическим маршрутам. Если вы пользуетесь в путешествии электронными девайсами, их можно скачать заранее. Ну и почитать, само собою. Это полезно сделать накануне поездки. Потому что - по опыту - девицы в турофисах заняты главным образом тем, что полируют ногти и ведут статистику. Иногда кажется даже, что трудоустройство таких девиц - местный способ борьбы с безработицей. По крайней мере, диалоги с таксистами и барменами могут принести больше знаний насчет того, что посмотреть и куда пойти.

Shtanin писал(а) 11 окт 2014, 12:02:А передвижений у меня много в путешествиях, в день шагомер по 10 км показывает.

А останавливаетесь хотя бы иногда?
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #6

Сообщение Shtanin » 13 окт 2014, 10:38

savl1, мне нравится, когда карты напечатанные, мне их приятнее и удобнее держать в руках, чтобы ориентироваться. И проще спросить проходящего местного, тыкнув на улицу или достопримечательность)).

Цыцер, не очень поняла про остановки. Вам это показалось много?
Shtanin
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #7

Сообщение 10Oboro » 13 окт 2014, 10:44

Цыцер писал(а) 13 окт 2014, 09:01:Потому что - по опыту - девицы в турофисах заняты главным образом тем, что полируют ногти и ведут статистику. Иногда кажется даже, что трудоустройство таких девиц - местный способ борьбы с безработицей. По крайней мере, диалоги с таксистами и барменами могут принести больше знаний насчет того, что посмотреть и куда пойти:

Не могу пройти мимо, ибо напраслина на девиц - иногда, они бывают ого-го. В Сегорве девушка готова была выскочить с нами, чтобы самолично показать все, что она начиркала на карте, а потрудилась она над ней плотно.
Правда пример не Андалусия конечно , но вдруг там где-то тоже подобные подкованные и идейные скрываются?
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #8

Сообщение Цыцер » 13 окт 2014, 11:00

10Oboro писал(а) 13 окт 2014, 10:44:Правда пример не Андалусия конечно


Вот именно. Или мне так везло, или - что скорее всего - все южные провинции в этом смысле безнадежны. Но это ж не повод расстраиваться. Уж про что-про что, а про Андалусию выпущено множество книжек, напечатано подробных путеводителей, и некоторые даже с картинками.

Shtanin писал(а) 13 окт 2014, 10:38:Цыцер, не очень поняла про остановки. Вам это показалось много?


Извините Без наездов. Мне это показалось удивительно. Андалусия - не та страна, которая измеряется пройденным километражом. Мне кажется, здесь можно получить больше удовольствия, будучи расслабленным и настроенным на alegria )))
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #9

Сообщение Shtanin » 13 окт 2014, 11:23

Цыцер, так в Андалусии я еще не была. Поэтому мне сложно судить, сколько я там буду "шагомерить". И ходить пешком мне нравится.

И, господа, причем тут путеводители (у меня есть один, конечно)? Некоторым просто удобнее держать в кармане бумажную карту, которую можно доставать по мере необходимости. И еще одну сунуть спутнику(це), чтобы тоже помогал с маршрутом. А советы от турработников бывают очень дельными, может, не в случае с югом Испании.
Shtanin
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #10

Сообщение Цыцер » 13 окт 2014, 11:34

Shtanin писал(а) 13 окт 2014, 11:23: И ходить пешком мне нравится.


Ну в этом-то ничего зазорного нету. Севильянцы, например, сохранили олдскульное умение прогуливаться просто так, без дела, я бы даже сказала, фланировать - медленно, заложив руки за спину ( и что важно - не выходя из тени) Очень мило, и такой темп как раз располагает к тому, чтобы любоваться одним из красивейших городов мира. Потом посидеть с чашкой кофе или рюмкой хереса на берегу Гвадалквивира... Это образ жизни, если к нему подстроиться, будет кайф)
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #11

Сообщение ДимаБ » 13 окт 2014, 17:43

В севильском турофисе(недалеко от Собора) нас снабдили довольно солидным набором карт по всему региону. Но даже в маленькой Эсихе турофис с картой городка и сотрудницей( добросовестной) присутствовал.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #12

Сообщение anatol' » 13 окт 2014, 18:55

внесу свои пять копеек по поводу информации по Андалусии
не знаю с каких пор, но andalucia.org с каких-то пор засунули все карты в свой онлайн магазин https://regalos.andalucia.org/
искать в Publicaciones, информация по городам - Folletos de Ciudades, по побережьям - Folletos de Costas, и так далее
но скачать в pdf, могут только зарегистрированные пользователи, что собственно не является проблемой и занимает менее минуты
без регистрации можно заказать бумажные копии на дом, "бесплатно", но за пересылку денег просят и не мало (в отличии от немцев, к-е охотно картами бесплатно снабжают)
если же не брать именно andalucia.org, на сайтах городов почти всегда можно найти свою версию для печати, даже не помню когда в последний раз не мог найти (например карта в Setenil de las Bodegas, с его 3000 жителей, нашлась за три клика мышкой)
для себя давно выбрал вариант, скачать pdf, распечатать и сверху на него нанести желаемые к посещению злачные места, и прочие интересности, к-е по мнению товарищей из турофиса не так интересны
а уже по приезду, ничего не мешает случайно проходя мимо, с картой в кармане, контрольно зайти в туристик
если все же по какой-то причине, карта отсутствует (всякое бывает, в ночи теряются, например) , то все явки-пароли все равно есть в телефоне, и их всегда можно нанести на бумажную версию))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #13

Сообщение travellerша » 13 окт 2014, 20:14

Ээээ а что почтеннейшая публика считает неприличными скачанные на iPadы и проч дивайсы различные citymapstogo, mapswithme и прочие офлайн бродилки с инфой из Вики ?
Вроде удобнее, особенно для топографических неумех
Или я чего-то не понимаю
Просветите, пожалуйста
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #14

Сообщение anatol' » 13 окт 2014, 22:57

ну на мой взгляд это абсолютно не сравниваемые вещи, вопрос удобства, для многих на планшет и фотографировать удобнее
карта, для меня, особенно в формате A3-A2, дает понимание устройства конкретного места в целом с одной стороны, с другой детализация позволяет моментально сообразить где-ты и куда дальше
карту можно сложить в несколько раз, засунуть в карман и пойти гулять налегке
я для борьбы с приступами топографического кретинизма пользую мобилку с пешеходной офлайн-навигацией в довесок к карте, одно другому не мешает
и опять же телефон всегда под рукой, вытащил из кармана, убедился, что правильно идешь и убрал
все выше написанное исключительно личное мнение, как ответ на "вроде удобнее"))
главное чтобы самому удобнее было
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #15

Сообщение 10Oboro » 14 окт 2014, 03:52

travellerша писал(а) 13 окт 2014, 20:14:Ээээ а что почтеннейшая публика считает неприличными скачанные на iPadы и проч дивайсы различные citymapstogo, mapswithme и прочие офлайн бродилки с инфой*

Для небольших населенных пунктов есть серьезное неудобство - улицы будут, а вот объекты посещения могут отсутствовать как класс, или будут представлены в усеченном виде. Т.е., чем менее раскрученное в туристическом плане место, тем бесполезнее бродилка. Ну вот к примеру, если пользуетесь как и я mapswithme, откройте оффлайн карту Jerez de los Caballeros - ну и что толку от такой карты? ( не Андалусия опять же, но близко, просто пример под рукой был, а так и для половины городов Андалусии будет такая же картина)
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Jerez de los Caballeros (Херес де лос Кабальерос)

Сообщение: #16

Сообщение anatol' » 14 окт 2014, 07:55

10Oboro писал(а) 14 окт 2014, 03:52: откройте оффлайн карту Jerez de los Caballeros - ну и что толку от такой карты?

тогда уж и pdf Jerez de los Caballeros для сравнения http://www.turismo.jerezcaballeros.es/PDF/Callejero.pdf
было бы куда скидывать, с удовольствием бы поделился десятками карт
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #17

Сообщение 10Oboro » 14 окт 2014, 08:05

Да, у меня тоже есть, я этот пример привел, чтобы показать наглядно именно слабость программ оффлайн для подобных населенных пунктов.
А по поводу куда скидывать - в разделе достопримечательности можете сделать тему с названием типа "хранилище карт по Испании" можно выкладывать ссылки и прицепленные файлы.
Вложения : правила использования вложений на форуме
можно подумать и о классификаторе в первом сообщении с маской по регионам и алфавитном порядком населенных пунктов. Есть интерес - пишите в ЛС - обсудим формат
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #18

Сообщение Barry Prudom » 22 окт 2014, 15:39

10Oboro писал(а) 14 окт 2014, 08:05:Да, у меня тоже есть, я этот пример привел, чтобы показать наглядно именно слабость программ оффлайн для подобных населенных пунктов.

Maps.me и подобные ему хороши именно тем, что на них можно заранее нанести все интересные точки. Так что в этом отношении с бумажными картами почти паритет с небольшим перевесом в сторону электронных карт, т.к. бумажные карты еще нужно где-то достать сначала, а электронные можно спокойно подготовить заранее. Единственный плюс бумажных карт - у них не садятся батарейки.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #19

Сообщение 10Oboro » 22 окт 2014, 16:57

Barry Prudom писал(а) 22 окт 2014, 15:39:Maps.me и подобные ему хороши именно тем, что на них можно заранее нанести все интересные точки

для этого, как минимум, нужно хотя бы знать о существовании этих точек. Даже люди которые готовятся к поездке тщательно месяцами, определенный процент интересных для себя объектов пропускают. А в ситуации слабой подготовки к поездке ( по любой причине), вообще ни о чем потенциальное "можно нанести заранее"
опять же, это утверждение, тем сильнее, чем о менее раскрученном населенном пункте идет речь. Информацию, зачастую, собирать по таким городам и деревням не просто, источники разрозненные и 100% нуждаются в переводе.
а достать бумажные карты, в случае Испании, - не проблема, начиная от отелей и до городских информаториев. За редким исключением конечно.
Ну а насчет плюсов бумажных носителей - не только батарейки, но и также возможность бросить их хоть где, не парясь что стащут, дать местному почиркать на них что-нибудь, подстилить под задницу на грязной скамейке, и т.д. и т.п.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль