Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #181

Сообщение dimmar » 05 сен 2005, 10:50

Привет, честной народ!
Созрела идея поездки в Гибралтар. Кто-нибудь был? Как летают туда самолеты? Есть ли что-нибудь интересное? Как отели?
В общем, все что есть на эту тему - не помешает.
данная тема в разделе Испания находится как исключение, ибо куда ее еще определить, но визы обсуждаются в другом месте:
Гибралтар - въезд по шенгенской визе для граждан РФ и по визе UK для всех
10Oboro
dimmar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #182

Сообщение rip77 » 08 фев 2020, 12:29

, для обладателей шенгена ставят штамп "Gibraltar 21 day visa waiver" с датами от руки

Да, вылетело из башки, у меня же несколько штампов Гибралтара, но вот в дате "visa waiver" стоят даты по одному дню, т.е.ин 29 апреля и аут тоже 29 апреля Или 30 апреля.Т.е. они мне давали только один день на пребывание в Гибралтаре?
Зато есть входной = Immigration Gibraltar ( arrive - data ) на этом штампе вообще никаких дат о времени пребывания.
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #183

Сообщение unreal_undead » 08 фев 2020, 12:32

rip77 писал(а) 08 фев 2020, 12:29:Т.е. они мне давали только один день на пребывание в Гибралтаре?

Насколько понимаю, по умолчанию так дают. Я явно говорил, что нам надо несколько дней и давал бронь отеля.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5943
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #184

Сообщение rip77 » 08 фев 2020, 18:01

по умолчанию так дают.

у меня , насколько помню , всегда пытали -сколько надо = я говорил = только на Europa Point посмотрю и обратно=
т.е. один день мне нужен был.
спасибо,
вообще я о Гибралтаре много лет думал, но никак не ожидал, что это станет возможным ! И второй город,
о котором я мечтал лет 15 - это Танжер = после фильма Касабланка. Даже в мыслях не было, что я смогу побывать
в нем. И вот уже был раза 4 !
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #185

Сообщение romarus » 10 фев 2020, 17:31

Подтвердите пожалуйста въезд по Испанскому мульту на испанском рентакаре бесплатный же ?
В период с 28 март по 18 апреля очереди насколько большие ожидать ? Примерно сколько можно простоять на въезде и выезде ? Я вот решаю въезжать туда или нет. Да, многие советуют оставить машину у границы и войти пешком, пугают ацикми очередями. Иные наоборот говорят все нормально там. Я торчать не хочу более скажем 2 часов. Но с другой стороны есля я на ренткаре, то по логике вещей нафига его оставлять и переться пешком. Помогите определиться. Хочу взвесить плюсы и минусы.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #186

Сообщение Tatanatta » 10 фев 2020, 17:56

Мы в прошлогодние новогодние праздники въезжали в Гибралтар на арендованной машине. Очереди на въезд можно сказать, что и не было. Хотя парковка у канатки оказалась забита почти под завязку и на саму канатку простояли в очереди часа полтора. То есть народу было много...
Обратно выезжали вечером медленнее, но тоже не сказать, чтобы была большая очередь.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #187

Сообщение Bogatyr » 10 фев 2020, 17:59

qopdob писал(а) 10 фев 2020, 17:31:Подтвердите пожалуйста въезд по Испанскому мульту на испанском рентакаре бесплатный же ?
В период с 28 март по 18 апреля очереди насколько большие ожидать ? Примерно сколько можно простоять на въезде и выезде ? Я вот решаю въезжать туда или нет. Да, многие советуют оставить машину у границы и войти пешком, пугают ацикми очередями. Иные наоборот говорят все нормально там. Я торчать не хочу более скажем 2 часов. Но с другой стороны есля я на ренткаре, то по логике вещей нафига его оставлять и переться пешком. Помогите определиться. Хочу взвесить плюсы и минусы.

Я бы не ехал на машине в Гибралтар и вот почему:
1. В 20 метрах от границы есть испанская парковка с ценами в 3 раза дешевле, чем в Гибралтаре.
2. Там реально напряженка даже с платной парковкой, естественно, бесплатной никакой нет, если она такой кажется, то 100 % она только для резидентов, а вы получите эвакуатор и конский штраф.
3. Если по хорошему, то вам надо о пересечении границы сообщить в прокатной конторе и купить у них трансграничную страховку (~ 100 евро в зависимости от проката). Вы конечно можете не сообщать, но тогда рискуете "попасть" на границе. Гибралтарские пограничники на въезде очень любят посмотреть страховку и очень въедливо ищут там заветные две буквы GR.
4. И само главное :) Машина там нафиг не нужна :) Весь Гибралтар (без горы) обходится за 1,5 - 2 часа прогулочным шагом. На гору ходит фуникулер и экскурсионные автобусы (отправляются от туда, же где и фуникулер). На своем авто переть на гору не вариант. Во-первых, въезд платный и не уверен, что в принципе пускают нерезидентов. Во-вторых, даже если заедите, то там односторонняя однополосная дорога, тупо будите стоять в пробке, пока народ перед вами буде развлекаться с обезьянками.
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #188

Сообщение romarus » 10 фев 2020, 18:11

Bogatyr писал(а) 10 фев 2020, 17:59:3. Если по хорошему, то вам надо о пересечении границы сообщить в прокатной конторе и купить у них трансграничную страховку (~ 100 евро в зависимости от проката). Вы конечно можете не сообщать, но тогда рискуете "попасть" на границе. Гибралтарские пограничники на въезде очень любят посмотреть страховку и очень въедливо ищут там заветные две буквы GR.

В том то и дело что я соббираюсь еще в Португалию, и трансграничную страховку буду брать. Правда вот не знаю у Голдкара входит ли туда и Гибралтар тоже или на Гибру еще отдельно надо...В итоге почему бы и не заехать. В общем спасибо за мнение и полезную информацию. Вот видите предыдущий пост, ничего там страшного не было. Как-то по разному люди относятся. Еще бы парочку мнений...
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #189

Сообщение mefunak » 12 фев 2020, 13:20

Просмотрел эту ветку и так и не понял, зачем многие оставляют машину в La Linea? Из-за визы, или есть ещё какие-то причины?
И вообще, может кто-то посоветует, как спланировать пол-дня в Гибралтаре? Если коротко, то после прочтения материалов, сложилось такое: фуникулёр в одну сторону на гору (с посещением туннелей и пещер?), пешком обратно и Main street, а по желанию, ради фото - Europa point. Всё так?
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #190

Сообщение kostja » 12 фев 2020, 13:24

mefunak писал(а) 12 фев 2020, 13:20:зачем многие оставляют машину в La Linea?


Во первых, чтобы в очереди на границе не стоять.
Во вторых, чтобы не искать парковку потом.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11396
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #191

Сообщение mefunak » 12 фев 2020, 13:28

Такая ли уж там очередь, чтобы потом переться пешком или на автобусе? Просто видел в гугле большую парковку прямо у канатки, потому спрашиваю
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #192

Сообщение kostja » 12 фев 2020, 13:32

mefunak писал(а) 12 фев 2020, 13:28:Такая ли уж там очередь


Иногда на несколько часов.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11396
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #193

Сообщение paul_cook » 12 фев 2020, 17:40

mefunak писал(а) 12 фев 2020, 13:20:зачем многие оставляют машину в La Linea?

на парковке у канатки часто банально нет мест, где еще припарковаться, это нужно найти + парковочные автоматы едят только местную мелочь, а у вас ее нет )
mefunak писал(а) 12 фев 2020, 13:20:пешком обратно

только разве, что сэкономить, а так трата времени
mefunak писал(а) 12 фев 2020, 13:20:ради фото - Europa point

если наверху дойдете до батареи Охары, то на европу можно не ехать, с батареи виды на пролив и африку в 100раз лучше
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #194

Сообщение Malino4ka » 12 фев 2020, 19:10

mefunak писал(а) 12 фев 2020, 13:20:Если коротко, то после прочтения материалов, сложилось такое: фуникулёр в одну сторону на гору (с посещением туннелей и пещер?), пешком обратно и Main street, а по желанию, ради фото - Europa point. Всё так?


Да, именно так. Без Europa point у нас это все заняло часов 6 и это мы ещё не обедали в заведении. И нам понравилась прогулка.
Про парковку ответили. Под канаткой место найти трудно. И гадать про очереди не хочется. Кстати, это же другое государство, при случае могут возникнуть проблемы со страховкой арендованной машины.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #195

Сообщение mefunak » 12 фев 2020, 21:10

paul_cook писал(а) 12 фев 2020, 17:40:только разве, что сэкономить, а так трата времени

Тогда что же, ориентироватЬся на маршрут Cable Car Return & Nature Reserve? 29 евро, однако...

Malino4ka писал(а) 12 фев 2020, 19:10:Без Europa point у нас это все заняло часов 6 и это мы ещё не обедали в заведении. И нам понравилась прогулка.


Мнения расходятся...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #196

Сообщение anatol' » 12 фев 2020, 22:56

mefunak писал(а) 12 фев 2020, 21:10:Мнения расходятся...

Так это логично, у всех свои интересы, ритм и прочее.
Это все же очень компактное место и поэтому, большинство старается вписать в переезд, и поэтому оценки с точки зрения "потери времени".
Europa point точно не "лучшее видовое", просто точка на карте. Забавно пройтись пешком через тоннели, и на финише сочетание мечети и детской площадки, красиво смотрятся. Скорее посещение точки просто подчеркивает (при желании) странность места.
Вниз пешком (для меня) помимо того, что просто нравится ходить ножками, понравился видами по пути на саму границу и взлетную.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #197

Сообщение mefunak » 13 фев 2020, 08:17

anatol' писал(а) 12 фев 2020, 22:56:сочетание мечети и детской площадки


У детской площадки довольно много общего со всеми религиозными учреждениями...

anatol' писал(а) 12 фев 2020, 22:56:Вниз пешком (для меня) помимо того, что просто нравится ходить ножками, понравился видами по пути на саму границу и взлетную.


Так может достаточно взять только one way cable и спускаться ножками? Или всё же стоит по полной отбыть наверху?
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #198

Сообщение paul_cook » 13 фев 2020, 08:53

mefunak писал(а) 12 фев 2020, 21:10:маршрут Cable Car Return & Nature Reserve? 29 евро, однако...

посмотрел, кажется убрали промежуточный билет канатка туда-сюда+только парк сверху
если погода нелетная или есть сомнения можно купить билет только на канатку, а уже вверху решить идти вам там гулять или нет, там будет что-то типа пропускного пункта дальше на территорию
чисто имхо, идти в пещеру и тоннели только тогда, когда ни разу в жизни ничего подобного никогда не видели )
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #199

Сообщение unreal_undead » 13 фев 2020, 09:22

mefunak писал(а) 13 фев 2020, 08:17:Так может достаточно

Всё от времени зависит. Мы и на гору вверх/вниз и до Europa point ходили ногами, но у нас был полный день (две ночи в Гибралтаре).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5943
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #200

Сообщение mefunak » 13 фев 2020, 09:30

paul_cook писал(а) 13 фев 2020, 08:53:а уже вверху решить идти вам там гулять или нет

И там можно купить билет дальше, на территорию горы?

Но, по сути, если не погулять на горке, то зачем вообще туда ехать? Гибралтар уже в плане, посещение неизбежно, кое-кто из людей, путешествующих со мной, мечтательно закатывает глаза и начинает учащённо дышать при слове "Гибралтар", так что, не отвертеться, но я пока из нашего форума не смог уяснить для себя,что там делать.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #201

Сообщение anatol' » 13 фев 2020, 09:31

unreal_undead писал(а) 13 фев 2020, 09:22:Всё от времени зависит.

Абсолютно верно. Плюс смотря кто как сильно любит ходить пешком.
Мы за день тоже все пешком обошли, и Европу, и вверх по Mediterranean Steps, и 2 ресторана))
Да, много ходим в принципе, но дело было в январе (короткий световой день).
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль