Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #141

Сообщение dimmar » 05 сен 2005, 10:50

Привет, честной народ!
Созрела идея поездки в Гибралтар. Кто-нибудь был? Как летают туда самолеты? Есть ли что-нибудь интересное? Как отели?
В общем, все что есть на эту тему - не помешает.
данная тема в разделе Испания находится как исключение, ибо куда ее еще определить, но визы обсуждаются в другом месте:
Гибралтар - въезд по шенгенской визе для граждан РФ и по визе UK для всех
10Oboro
dimmar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #142

Сообщение mihai3 » 22 мар 2019, 00:56

Malino4ka писал(а) 14 мар 2019, 18:06:Наверху заповедник. Вычитала, что туда нужны отдельные билеты.

Заповедник, там как раз и мартышки, которые лучше некоторых людей, захватите для них мандарины и апельсины, они их очень любят , в La Linea они дешевые, я покупал на 1 евро 3 кило мандарин. Вход в заповедник стоит 6 фунтов, можно расплатиться картой рублевой или наличкой, берут и евро. Заповедник выше знаменитого маяка, у меня навитель показывал 310 метров, можно подняться еще выше, но там нет тропы. Я был там, где стоит антенна круглая, диаметром наверное больше 1.5 метров. Там пробивает марокканский оператор сотовой связи, маяк на сто метров ниже, вид супер.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4683
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 951 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #143

Сообщение unreal_undead » 22 мар 2019, 10:17

mihai3 писал(а) 22 мар 2019, 00:56:захватите для них мандарины и апельсины, они их очень любят

В Гибралтаре к этому нормально относятся? В Гонконге кормить мартышек запрещено, штраф достаточно большой. И смысл есть - привыкшие к подачкам обезьяны начинают рассматривать людей как источник пищи и вести себя агрессивно при подозрении, что у данного субъекта что-то есть.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5944
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #144

Сообщение mihai3 » 22 мар 2019, 15:42

unreal_undead писал(а) 22 мар 2019, 10:17: Гибралтаре к этому нормально относятся?

Там весят таблички, что нельзя кормит, наплюйте, никто там за этим не следит, штрафовать там вас некому, там на этой высоте туристов почти нет, автобусы возят ниже, а туда надо ногами или на такси(очень дорого). Сделайте приятное этим милым существам, англичане не кормят их цитрусовыми и бананами, бюджета нет на эти деликатесы.
unreal_undead писал(а) 22 мар 2019, 10:17:вести себя агрессивно при подозрении,

Это все домыслы журналистов, и если даже на вас запрыгнет мартышка, то этим она оказывает вам особое уважение, я специально подставился, чтобы меня сфотографировали.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4683
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 951 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #145

Сообщение anatol' » 22 мар 2019, 15:51

mihai3 писал(а) 22 мар 2019, 15:42:Это все домыслы журналистов, и если даже на вас запрыгнет мартышка, то этим она оказывает вам особое уважение, я специально подставился, чтобы меня сфотографировали.

Я пытался по лестнице просто спустится вниз мимо, так показали клыки с рычанием, и вцепились в штаны. Власти регулярно отстреливают самых агрессивных особей, могу вам ссылки на новости найти. Во-вторых это как бы заповедник, не то место, где животных надо кормить.

Я после таких "советов" сильно жалею, что на форуме не хватает некоторых смайликов.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #146

Сообщение unreal_undead » 22 мар 2019, 15:56

mihai3 писал(а) 22 мар 2019, 15:42:Это все домыслы журналистов

Я лично встречался, неприятно.
mihai3 писал(а) 22 мар 2019, 15:42:наплюйте, никто там за этим не следит

"Умиляют" такие соображения. Нельзя - значит нельзя.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5944
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #147

Сообщение Elena2008 » 22 мар 2019, 19:29

Подскажите, пустят ли в страну, при наличии норвежского вида на жительство, паспорт -русский.
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #148

Сообщение anatol' » 22 мар 2019, 19:31

Elena2008 писал(а) 22 мар 2019, 19:29:Подскажите, пустят ли в страну, при наличии норвежского вида на жительство, паспорт -русский.

В верхнем закрепленном сообщении есть ссылка на тему виз-въезда, с данным вопросом - туда.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #149

Сообщение sputnik61 » 19 апр 2019, 17:43

Пару дней назад был в Гибралтаре. Прошел всё пешком от границы до оконечности мыса. Мое мнение: кроме галочки в чек-листе посещенных стран, самое главное там — подъем наверх на скалу по Mediterranean steps.

Точные координаты начала пути: 36.120885, -5.34592
В этой точке стоит информационная будка/касса, где за 5 фунтов продают билет в природный парк, дают буклет и все подробно объясняют. Карты принимают, евро на фунты не менял. До самой этой точки от границы дошел пешком по городу где-то за час двадцать (половина пути по равнине, половина с приличным уклоном вверх; не слишком увлекательно, но один раз в жизни можно).
Сам путь — это каменистая узкая тропинка по склонам скалы. Я люблю полазить/много походить, но в этот раз мне впервые было что-то совсем тяжко, в некоторых местах это вертикальные ступеньки, но, возможно, это из-за того, что взял слишком быстрый темп. В итоге взобрался минут за 50. Трасса хорошо маркирована и с канатными поручнями в опасных местах. Виды фантастические. Людей на тропе совсем нет, что добавляет атмосферы.
Наверху батарея О'Хары с настоящими тоннелями и пр. Там же стоит вендинговый автомат с холодными напитками (после подъема самое то). Принимает и евро, и фунты, но сдачу дает только фунтами — хорошая возможность получить 50-пенсовую семиугольную монету в качестве сувенира.)

После батареи О'Хары какое-то время дорога спускается и упирается в ту самую лестницу с обезьянами. Я не читал тут до этого обсуждения опасности, но там везде висят предостережения, что обезьяны могут вести себя агрессивно. Шел аккуратно, не делая резких движений, все было нормально. Но на одного английского мальчика в одном месте обезьяны рычали (он вел себя дерганно, крича, что боится идти рядом с ними).

Попал на посадку самолета с перекрытием дороги. Расписание смотрел на сайте аэропорта Гибрлатара, прилетел чуть раньше запланированного.
Последний раз редактировалось sputnik61 15 май 2019, 14:54, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
sputnik61
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #150

Сообщение Malino4ka » 13 май 2019, 11:13

sputnik61 писал(а) 19 апр 2019, 17:43:Точные координаты начала пути: 36.120885, -5.34592
В этой точке стоит информационная будка/касса, где за 5 фунтов продают билет в природный парк, дают буклет и все подробно объясняют.


Подскажите, а по этому билету можно в пещеру Св. Михаила? И на Виндзорский мост вы ходили? Спускались по этой же дороге?
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #151

Сообщение sputnik61 » 13 май 2019, 11:47

Malino4ka писал(а) 13 май 2019, 11:13: Подскажите, а по этому билету можно в пещеру Св. Михаила? И на Виндзорский мост вы ходили? Спускались по этой же дороге?

Я не был в пещерах, но, судя по сайту этого природного парка, "A Walkers Ticket or Nature Reserve ticket is required to access St Michael’s Cave", то есть, если не ошибаюсь, по моему билету можно было и в пещеру.
На мост не пошел, так как по обезьяньей лестнице спустился чуть ниже, чем он находился, а подниматься обратно было лень.
Спускался не по Mediterranean steps, а по лестнице с обезьянами.
Аватара пользователя
sputnik61
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #152

Сообщение paul_cook » 15 май 2019, 14:45

подскажите, плиз, если куплен билет только на канатку, без walkers или парков, то, кроме смотровых при верхней станции, вообще нельзя выйти на дорожки по горе? там турникет или стюард билеты смотрит?
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #153

Сообщение Malino4ka » 15 май 2019, 18:23

Там в нескольких местах стоят сотрудники и билеты проверяют. Я всё убирала в рюкзак, чтобы обезьяны не отняли и потом долго их доставала, поэтому запомнила.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #154

Сообщение Malino4ka » 16 май 2019, 08:58

Оставлю тут информацию по следам нашей поездки. Не на все свои вопросы я нашла ответы заранее, попробую сейчас на часть ответить.
Парковка в Ла-Линеа. Если ехать вдоль моря по Avenida Principe de Asturias - перед границей значительная пробка, лучше это место объехать. Думали на въезд, потом оказалось, что все на парковку в сторону моря сворачивали, пробка нормальная такая была.
Далее, здесь на форуме читала, что дешевле парковаться просто вдоль синей линии на дороге. Очень долго кружили в поисках места, нашли, подходим к паркомату - максимум 2 часа! Потеряли на пробку и поиск парковки минут 40. Заехали на огромный подземный паркинг координаты 36.159002, -5.348023. А там час 2,70 и дальше не понятно. Позвонили сотруднику. Выяснили, если заплатишь прямо сейчас за сутки вперед, то это 6 евро! Потом, по возвращении так уже нельзя, только предоплата. Воспользовались, удобно. Мы больше 6 часов простояли. От парковки до границы 500 метров по прямой.
Граница - всё как писали выше, очереди нет, минуты 3-5 подождали свой штамп.
Скала. Билеты купили заранее, это позволяет воспользоваться шатлом от границы до фуникулёра. Да, и дойти можно, но ноги то не казенные, доехали на автобусе. В кассу очередь. Нам в левую кассу - без очереди, просто распечатать билеты. Билет был полный.
Пещера Св. Михаила - очень рекомендую. Людей в ней мало, подсветка классная, музыка. Можно насладиться прогулкой и сделать фото, мы даже со штатива поснимали. Были потом в Нерхе - это две очень разные пещеры. В Нерхе сам не погуляешь и так хорошо всё не рассмотреть, света мало. И фото не сделать.
Но, если куплен полный билет с пещерой, то нет смысла покупать фуникулер туда-обратно. Только на подъем. Спускаться в таком случае всё равно приходится пешком, т.к. у Виндзорского моста ты уже наполовину спустился и есть выбор - лезть наверх, чтобы отработать обратный билет на фуникулер или спокойно спускаться вниз по пологой дорожке - нам этот вариант показался легче. Средняя станция фуникулёра была бы удобна - но она закрыта.
Прогулка наверху заняла 4 часа. От подъема до спуска вниз. По этому спуску приходишь сюда 36.138569, -5.351178. Недалеко сквер и бюст Королевы Виктории и до Мейн стрит близко.
Из полезного на мой взгляд всё. Надеюсь, кому-то пригодится.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #155

Сообщение paul_cook » 16 май 2019, 09:52

Malino4ka писал(а) 16 май 2019, 08:58:Средняя станция фуникулёра была бы удобна - но она закрыта.

только в зимнее полугодие
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #156

Сообщение Malino4ka » 16 май 2019, 10:49

paul_cook писал(а) 16 май 2019, 09:52:только в зимнее полугодие

Ну вот мы 3 мая были. Это обычно не зимнее полугодие. Закрыто. Увы, мы были уже порядком уставшие, поэтому подробности на месте не выяснили.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #157

Сообщение unreal_undead » 16 май 2019, 11:05

Вроде как закрыта именно в летнее
N.B. The Cable Car will not stop at the middle station between the months of April to October inclusive.

https://gibraltarinfo.gi/cable-car/
И судя по сайтам, в walkers ticket входят только Skywalk и O'Hara battery, пещера по отдельному билету.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5944
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #158

Сообщение Malino4ka » 16 май 2019, 16:03

unreal_undead писал(а) 16 май 2019, 11:05:Вроде как закрыта именно в летнее

Логично.

У нас был билет Cable Car Return & Nature Reserve. В него пещера входит и мост. Больше мы никуда дойти не смогли, сил не хватило.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #159

Сообщение unreal_undead » 16 май 2019, 16:19

Мы брали walkers, до обеда прошлись по парку от Мавританского замка до батареи О'Хара и вниз мимо Виндзорского моста, после прогулялись до маяка.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5944
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #160

Сообщение paul_cook » 16 май 2019, 16:38

unreal_undead писал(а) 16 май 2019, 11:05:Вроде как закрыта именно в летнее

да, совершенно верно, я че-то зачитался о Гибралтаре последнюю неделю
unreal_undead писал(а) 16 май 2019, 16:19:Мы брали walkers

я собственно спрашивал, если билет только на канатку, то со станции вообще не дадут на тропу выйти или можно куда-то пройти?
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #161

Сообщение Malino4ka » 16 май 2019, 16:46

paul_cook писал(а) 16 май 2019, 16:38:я собственно спрашивал, если билет только на канатку, то со станции вообще не дадут на тропу выйти или можно куда-то пройти?


Я тоже задавалась этим вопросом перед поездкой. Ответ не нашла. И сейчас не уверена. Похоже на то, что далеко от канатки вы не отойдете. Там как-то сразу выходишь со станции - будка и чуваки билеты требуют. Какие, не знаю, я им свою пачку показывала.
Мы тоже сначала просто канатку хотели. А потом подумали, что раз уж приперлись в такую даль и заплатили за канатку немалых денег, надо уже и посмотреть что-нибудь. Понравился и мост и пещера.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль