Юридические вопросы: (апостиль на свидетельство о рождении в Испании)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Юридические вопросы: (апостиль на свидетельство о рождении в Испании)

Сообщение: #1

Сообщение Lipeckayai » 27 май 2019, 22:04

Ребенок родился в Испании. Где и как поставить апостиль на подлинник свидетельства о рождении ребенка? В Альмерии, там же где получали свидетельство о рождении?
Требуют в ФСС при оформлении пособия на ребенка до 1,5 лет именно апостилированное свидетельство. Ссылаются на закон ч. 6 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, п. 54 Порядка (..."документ и его копию, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "Апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 05.10.1961;" Испания входит в Гаагскую конвенцию.) несмотря на то, что на переведенном и заверенном в Консульстве России в Барселоне свидетельстве написано: Настоящий документ является официальным свидетельством о рождении. В соответствии с двусторонним соглашением об отмене легализации документов ЗАГС, заключенным между Россией и Испанией 24.02.19894г. (В.О.Е. от 18.04.1985г.) проставление апостиля не требуется".
Делали официальный запрос в МИД России, чтоб дали разъяснение по этому поводу, так они все равно написали, что раз Испания входит в Гаагскую конвенцию - в данном случае требуется апостиль. Бред. Но пока ничего не смогли доказать. Легче поставить апостиль в Испании на свидетельство о рождении.
Кто с этим сталкивался, подскажите пожалуйста - где и как поставить апостиль на подлинник свидетельства о рождении ребенка? Да и на будущее: мало ли в какую страну переедем, с которой нет аналогичного соглашения о признании документов...
Заранее большое спасибо!
Lipeckayai
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский
Испания что посмотреть

Re: Юридические вопросы: (апостиль на свидетельство о рождении в Испании)

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 27 май 2019, 23:04

Según lo indicado en el Real Decreto 1497/2011, de 24 de octubre, por el que se determinan los funcionarios y autoridades competentes para realizar la legalización única o Apostilla prevista por el Convenio XII de la Conferencia de La Haya de Derecho Internacional Privado, de 5 de octubre de 1961, se puede acudir para apostillar un documento a los siguientes lugares:

Documentos Públicos Administrativos (algunos documentos administrativos precisan de reconocimiento previo de firma), y Judiciales (incluidos documentos de Registro Civil), el ciudadano podrá dirigirse, a su elección, a cualquiera de las Autoridades Competentes mencionadas a continuación:
Oficina Central de Atención al Ciudadano del Ministerio de Justicia.
Gerencias Territoriales del Ministerio de Justicia y Oficinas Delegadas de Ceuta y Melilla.
A las Secretarías de Gobierno de los Tribunales Superiores de Justicia y de las ciudades de Ceuta y Melilla.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль