Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Общие вопросы об Испании: куда поехать в Испании, Погода и климат в Испании. цены и каков бюджет поездки в Испанию, безопасность в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение Sunman » 17 фев 2012, 22:16

буду оставливаться в левых хостелах, как защитить сумки? капканы, сигнализации, несмываемая краска, помечающая преступника?
Sunman
полноправный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 7
Отчеты: 3

Сообщение osokin.td » 26 мар 2012, 11:14

Имхо- краска не спасет. все равно лишитесь. Оставляйте на ресепшене. А главный совет-не привлекайте внимания. Совет от человека, сидящего в Барселоне без паспорта и денег
osokin.td
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 12

Сообщение Paloma » 26 мар 2012, 12:43

вас всего лишили в отеле?
нетбук можно в хостеле оставлять? с собой тягать все время не хочется, естественно. Или вообще дома "забыть"?
Paloma
почетный путешественник

Фото: 295
Благодарил (а): 618 раз.
Страны: 62
Отчеты: 12

Сообщение m.e.g » 26 мар 2012, 13:57

В Антверпене (!) два жлоба пытались прижать меня к стене дома с сообщением, что им на билет не хватает.
В Париже в разменнике подсунули старые франки (это до евро еще было)
В Кельне надо считать сдачу при каждой покупке - если не хотите себя потом обманутым дураком чувствовать...
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 268
Благодарил (а): 2272 раз.
Страны: 28
Отчеты: 5

Сообщение Paloma » 26 мар 2012, 13:59

m.e.g писал(а) 26 мар 2012, 13:57:В Антверпене (!) ....
В Париже ...
В Кельне ...

Тема о Барселоне...
Paloma
почетный путешественник

Фото: 295
Благодарил (а): 618 раз.
Страны: 62
Отчеты: 12

Сообщение Anдреi » 26 мар 2012, 14:17

inters писал(а) 27 мар 2011, 19:50:Вопрос: как в Барселоне с мелкими преступлениями? .

Еще, бывает, в районе Рамблы или Грасии лица арабской национальности пытаются начать беседу на английском с настойчивыми просьбами денег. Посылаются нахуй и неохотно отстают.
Anдреi
Старожил

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение jimyboy » 26 мар 2012, 15:06

В Барселоне с сумкой стоял на остановке на площади Рамблы, ждал автобус в аэропорт. Сумка у ног, сам курю - подходит молодой араб, начинает что то спрашивать на испанском - не понимаю, улыбаюсь, - быстро уходит. Через пару секунд понимаю, что сумки нет.

Через секунд 15 два полицейских с разных концов площади ведут двух парней, один -с моей сумкой. Быстро подписался в пустых бланках полицейчких, переписали данные и уехал в аэропорт.
jimyboy
новичок

Страны: 30

Сообщение inters » 26 мар 2012, 17:02

Anдреi писал(а) 26 мар 2012, 14:17:
inters писал(а) 27 мар 2011, 19:50:Вопрос: как в Барселоне с мелкими преступлениями? .

Еще, бывает, в районе Рамблы или Грасии лица арабской национальности пытаются начать беседу на английском с настойчивыми просьбами денег. Посылаются нахуй и неохотно отстают.

Спасибо, но я уже успел сьездит в Барселону. Ходил со сташным лицом - никто не приставал.
inters
почетный путешественник

Благодарил (а): 9 раз.
Отчеты: 36

Сообщение zaichatkirazuma » 06 апр 2012, 00:37

Мне несколько неожиданно предстоит отпуск в Барселоне в конце апреля-начале мая. Билеты на самолет и бронь отеля пришлось выбрать за 1 вечер, чтобы успеть сделать визу.
Я в полглаза почитала форум, и решила жить рядом с Рамблой, а тут еще и название "готический квартал" меня покорило. В итоге, забронировала отель Catalonia Avinyo на улице, собственно, Avinyo. Но потом знакомые заявили мне, что вечерами той части города лучше сторониться из за довольно распространенных там грабежей. Так ли это?
Может, стОит отменить бронь и найти другое жилье, например, в районе Саграда Фамилия? Вывожу маму в отпуск - не хотелось бы его портить.
zaichatkirazuma
новичок

Фото: 71
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение Зум Зумыч » 06 апр 2012, 01:57

zaichatkirazuma писал(а) 06 апр 2012, 00:37:Мне несколько неожиданно предстоит отпуск в Барселоне в конце апреля-начале мая. Билеты на самолет и бронь отеля пришлось выбрать за 1 вечер, чтобы успеть сделать визу.
Я в полглаза почитала форум, и решила жить рядом с Рамблой, а тут еще и название "готический квартал" меня покорило. В итоге, забронировала отель Catalonia Avinyo на улице, собственно, Avinyo. Но потом знакомые заявили мне, что вечерами той части города лучше сторониться из за довольно распространенных там грабежей. Так ли это?
Может, стОит отменить бронь и найти другое жилье, например, в районе Саграда Фамилия? Вывожу маму в отпуск - не хотелось бы его портить.

В эту сторону от Рамблы куча баров и толпы туристов до глубокой ночи, ничего страшного там нет. А вот в другую сторону от Рамблы, в арабско-эмигрантский квартал ночью может быть и не стоит ходить.
Зум Зумыч
путешественник

Благодарил (а): 194 раз.
Страны: 35

Сообщение Libertad » 06 апр 2012, 15:27

zaichatkirazuma писал(а) 06 апр 2012, 00:37:В итоге, забронировала отель Catalonia Avinyo на улице, собственно, Avinyo.

Великолепный отель с идеальной локализацией, в 15 секундах ходьбы от Королевской площади.

zaichatkirazuma писал(а) 06 апр 2012, 00:37:ечерами той части города лучше сторониться из за довольно распространенных там грабежей. Так ли это?

Не так.

Зум писал(а) 06 апр 2012, 01:57:А вот в другую сторону от Рамблы, в арабско-эмигрантский квартал ночью может быть и не стоит ходить.

Да не опасно там! Другое дело - а зачем туда ночью ходить? Разве что купить что-то приспичит, там магазины всегда открыты.
It always seems impossible until it is done.
Libertad
почетный путешественник

Благодарил (а): 367 раз.
Страны: 46
Отчеты: 30

Сообщение МуркаКошкина » 06 апр 2012, 16:02

Да бог с вами люди!!! 3 дамы! Прилет самолета в 23.30!!! Мотель в центре Рамблы. Так мы еще и в кафе насиделись и уличных музыкантов послушали.
Что называется и лицо попроще и уши не развешивать и все ОК будет. Человек получает проблемы когда их ждет и ищет.!
МуркаКошкина
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 5

Сообщение Alyonochka » 09 апр 2012, 12:21

Не сочтите за безрассудство
Прилетаю в Барслеону в 1:10. Ностел Европа (между La Rambla и Avinyo - у метро Liceu).
Вииду того, что экспресс не ходит - планирую добираться 17-м ночным, пересадка на 15-й (маршрут нашла в Гугл мап). Приезжаю на остановку "Rambla font de Canaletes" (самая северная точка Rambla, у пл.Каталунии), а дальше пешком около 700 метров по La Rambla на юг( к метро Liceu). Вопрос - стоит ли или это небезопасно? Знающие-живущие там подскажите, плиз.
http://maps.google.ru/maps/myplaces?hl= ... 0&t=m&z=16
Пакую чемоданы: и снова он, Тайланд! (сентябрь-октябрь 2014)
Alyonochka
участник

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 14

Сообщение Зум Зумыч » 09 апр 2012, 14:43

Alyonochka писал(а) 09 апр 2012, 12:21:Не сочтите за безрассудство
Прилетаю в Барслеону в 1:10. Ностел Европа (между La Rambla и Avinyo - у метро Liceu).

Безопасно, в третьем часу ночи там ещё прилично туристов гуляет. Идите себе спокойно и ни к кому не приставайте Просто ради удобства можно взять такси в аэропорту, что бы по автобусам не прыгать.
Зум Зумыч
путешественник

Благодарил (а): 194 раз.
Страны: 35

Сообщение Русский дом » 09 апр 2012, 17:16

nata_86 писал(а):
.... Каковы мои шансы вернуться в отель в одном купальнике? Не вырастут ли ноги у моих вещей, пока я в море?

Надо просто найти семью или бабулек(этого добра там хватает) и оставить вещи под присмотром, пока идете плавать.
Русский дом
новичок

Сообщение Русский дом » 09 апр 2012, 17:20

А вот рюкзачок лучше повернуть на живот, а не нести на спине! Иначе не успеете глазом моргнуть-исчезнет его содержимое. В последние годы сильно увеличилось воровство в Барсе. Просто элементарная осторожность и включенные мозги, а не открытые рты от восхищения и вы избежите этой участи! Всем удачи и ничего не бойтесь. Барселона-рай!!!
Русский дом
новичок

Сообщение Viktorina » 09 апр 2012, 21:02

Alyonochka писал(а) 09 апр 2012, 12:21: Приезжаю на остановку "Rambla font de Canaletes" (самая северная точка Rambla, у пл.Каталунии), а дальше пешком около 700 метров по La Rambla на юг( к метро Liceu). Вопрос - стоит ли или это небезопасно?

Alyonochka, я тоже ездила подобным образом недавно - в 3 часа ночи, по Рамбле с чемоданом и на ночном автобусе в аэропорт. В автобусе - никаких проблем, приличная публика. На Рамбле подозрительных личностей и пьяных компаний слонялось море, они даже пытались со мной коммуницировать, но если идти быстро и не обращать никакого внимания, то особо не прицепляются. Но приятного конечно мало
Viktorina
участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 37

Сообщение Alyonochka » 10 апр 2012, 18:50

Значит - руки в ноги, чемодан под мышку и бегом. Может наоборот сама распугаю всяких приставучих
Пакую чемоданы: и снова он, Тайланд! (сентябрь-октябрь 2014)
Alyonochka
участник

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 14

Сообщение kto-to2003 » 10 апр 2012, 20:40

Русский дом писал(а) 09 апр 2012, 17:20:А вот рюкзачок лучше повернуть на живот, а не нести на спине! Иначе не успеете глазом моргнуть-исчезнет его содержимое. В последние годы сильно увеличилось воровство в Барсе.

к сожалению, этим страдает не только Барса, но и вся Испания... и не последние годы, а уже давно!

сам был обворован цыганкой в Бланесе еще 16 лет назад!

самого когда то натаскивали на карманников и т.п. на Петровке в комсомольском прошлом, но бывает и на старуху проруха!
развод был классическим с цветочком и "уно песета".
я был после купания и сытного обеда, с расплавленными мозгами...(месяц август)
причем в этот день купил кошелек на базаре в Бланесе и вышел с ним вместо напузника в магазин купить приглянувшиеся ботинки.
вели, видимо, от обменника, где я менял 100 долларов на песеты.
шел с двумя увеститыми друзьями, один бывший штангист, другой экс-подполковник из Альфы.
подбежала дородная дама, протянула гвоздичку, взамен попросила песету,
я начал рыться в мелочи, отгородившись от нее плечом, она попыталась помочь, я отбил ребром ладони ее руку, видимо в этот момент 6 купюр из 8 и уплыли из моего кошелька,
я схватил ее за руку, проверил мелочь - она на месте, купюры тоже вроде торчали, но в магазине оказалось, что их всего две...

но синяк я ей все-таки оставил!)))

потом на Рамбле наблюдали с друзьями, как смуглые пацанчики потрошили немцев и т.п. - довольно лихо, пока те глазели на живые статуи, картинки и животных, но нас заранее предупредили, чтобы не пытались ловить, перышко можно влегкую поймать в бок...

в эту же поездку был постоянно на стреме, носил сумку через плечо на животе, в рюкзаке ничего ценного не носил, кроме теплой одежды и воды.
часть денег, карточек и паспорта оставлял в сейфе (с собой ксерокопии).
на Рамбле в этот раз тоже особо карманников не наблюдал - видимо еще не сезон.
но в МакДональдсе у Саграды лицезрел молоденькую цыганку с бешенными глазами, которая за мгновение пробежала по первому этаже в поисках сумочек и т.п. брошенных на стулья своими беспечными хозяевами-туристами, расслабившимися после изучения красот собора.
потом в готическом квартале уходили с женой противолодочными маневрами от увязавшегося за нами подозрительного типчика поздним вечерком.

в остальном прошло без эксцессов, но расслабляться нельзя, ибо в этот момент могут и подловить, увы... обычно такое бывает под конец поездки, когда уже устал и хочется ослабить внимание.
окт12 Израиль,Эйлат(+Петра),Бат Ям
март-апр13 Бангкок-Куала-Лумпур-Пхукет-Бангкок
сент-окт13 Рим-Флоренция-Венеция-Сиена-Верона-Рим
31дек-5янв14 Тарту-Таллинн на авто
май14-Латвия авг-сент14-Хорватия-Черногория
март17 - Гонконг Май17- Турция Сентябрь-Салоу, Испания
kto-to2003
участник

Благодарил (а): 53 раз.
Страны: 16

Сообщение Alana. » 28 апр 2012, 19:52

Не далее, как неделю назад попали на мошенников.
Жили в апартаментах в районе Эщампле на улице Viladomat, довольно приятное и спокойное место.
Были втроем, я, мой муж и подруга, которой слегка за пятьдесят - это я к тому, что жизненный опыт есть и наивностью не страдаем.
Дело было так.
Возвращались вечером домой и вдруг, у самого подъезда нас останавливает мужичек,
тычет картой в нос и спрашивает, как ему добраться до метро (кстати сказать, что метро в двух шагах, за поворотом и не найти его по карте - надо быть полным идиотом).
В этот момент с другой стороны стремительно подходят два бравых парня, показывают какие-то документы, говорят, что миграционная полиция и просят наши паспорта (читала, что в Барселоне много полицейских одетых в штатское, поэтому сильного беспокойства не было)
Они говорят на плохом английском, что-то про наркотики, фальшивые деньги и что-то еще. Говорят одновременно эти два парня, а мужичек продолжает тыкать картой в нос с вопросами о метро, все происходит очень быстро.
Они, прося показать деньги…
Мужичек показывает первым, у него пару долларов.
Дальше кошелек достает мой муж, с какой то растерянной улыбкой на лице.
Бравый парень раскладывает деньги веером, затем обратно в стопку и тут….
вдруг начинает складывать их пополам, пытаясь запихнуть их в кошелек.
Вот здесь я начинаю нервничать, причем очень сильно, в голове начинает крутиться
слово «ломщики».
Муж не дает бравому парню сложить деньги пополам и отбирает, я бы даже сказала, что с некоторым усилием.
Бравый парень поворачивается ко мне, но я уже громко возмущаюсь, что деньги, кредитки и ключи от квартиры показывать не буду, пусть ведут в участок.
Бравые парни извиняются, чего-то там желают и быстрым шагом уходят, мужичек все продолжает тыкать картой в нос со своим дебильным вопросом (вид при этом у мужичка несчастный, как будто кроме нас никто в мире ему помочь не сможет).
Результат: деньги мужа целы, а вот у подруги минус приличная сумма.
Дело в том, что пока я следила за манипуляциями с мужем, подруга оставалась в стороне, и ее обрабатывал второй «бравый». Там деньги не только «ломались» но и падали.
Вот такая неприятная история.
Alana.
новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 17

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщее об Испании. Как въехать в Испанию сейчас

Включить мобильный стиль