Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Общие вопросы об Испании: куда поехать в Испании, Погода и климат в Испании. цены и каков бюджет поездки в Испанию, безопасность в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение leonid-leon » 05 май 2012, 09:36

Уважаемые испано-гуру!
А как на счет района вблизи Триумфальной арки? Carrer del Portal Nou, Barcelona, Spain, близ ресторана La Chacha
Нормальное место?
leonid-leon
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение vlarin » 05 май 2012, 12:38

leonid-leon писал(а) 05 май 2012, 09:36:близ ресторана La Chacha
Нормальное место?

Абсолютно.
vlarin
почетный путешественник

Фото: 1320
Благодарил (а): 74 раз.
Отчеты: 9

Сообщение dakosta2 » 05 май 2012, 18:04

Alyonochka писал(а) 09 апр 2012, 12:21:Не сочтите за безрассудство
Прилетаю в Барслеону в 1:10. Ностел Европа (между La Rambla и Avinyo - у метро Liceu).
Вииду того, что экспресс не ходит - планирую добираться 17-м ночным, пересадка на 15-й (маршрут нашла в Гугл мап). Приезжаю на остановку "Rambla font de Canaletes" (самая северная точка Rambla, у пл.Каталунии), а дальше пешком около 700 метров по La Rambla на юг( к метро Liceu). Вопрос - стоит ли или это небезопасно? Знающие-живущие там подскажите, плиз.
http://maps.google.ru/maps/myplaces?hl= ... 0&t=m&z=16

А я тоже в хостеле Европа останавливаюсь.
Насколько безопасно оставлять в номере ноутбук ?
У меня самый дешевые номер. Всего 7 кв. метров. Только переночевать.

И еще по поводу безопасности хождения с рюкзаком :
1. В кафе привязывать рюкзак к стулу, а еще лучше ко столу. Так ?
2.Рюкзак носить на животе ? Так ?
3. Деньги только в электронном виде. Так ?
4. И еще... Пока я гуляю по Барселоне документы с собой или оставить в номере ????
dakosta2
активный участник

Благодарил (а): 77 раз.

Сообщение kto-to2003 » 05 май 2012, 19:36

dakosta2 писал(а) 05 май 2012, 18:04:Насколько безопасно оставлять в номере ноутбук ?

когда был сейф - я прятал в сейф, два раза хостел\отель были без сейфов - прятал в чемодане.

И еще по поводу безопасности хождения с рюкзаком :
1. В кафе привязывать рюкзак к стулу, а еще лучше ко столу. Так ?

я бы под стол не прятал, рюкзак должен быть на виду, по возможности держать на животе, у меня то документы\кр карты были в отдельной сумочке через плечо на животе и в др емкости под кофтой.

2.Рюкзак носить на животе ? Так ?
да, особенно если в нем и документы\деньги, дорогой фотик
3. Деньги только в электронном виде. Так ?

почему??? просто не показывать кэш первому встречному "полицейскому"! кэш иногда нужен, чтобы не светить в стремных местах карты.
4. И еще... Пока я гуляю по Барселоне документы с собой или оставить в номере ????

опять же когда был сейф, то я оставлял доки в нем, а носил ксерокопии паспортов с собой, если, конечно, вы не идете на шоппинг в Иль де Корте, там паспорт нужен для оформления карточки покупателя для 10% скидки!
окт12 Израиль,Эйлат(+Петра),Бат Ям
март-апр13 Бангкок-Куала-Лумпур-Пхукет-Бангкок
сент-окт13 Рим-Флоренция-Венеция-Сиена-Верона-Рим
31дек-5янв14 Тарту-Таллинн на авто
май14-Латвия авг-сент14-Хорватия-Черногория
март17 - Гонконг Май17- Турция Сентябрь-Салоу, Испания
kto-to2003
участник

Благодарил (а): 53 раз.
Страны: 16

Сообщение Джи » 06 май 2012, 22:35

Знатоки,подскажите пож-ста по безопасности н улице Виладомат в Барселоне. Частная квартира. И еще,я надеюсь что документы и деньги можно будет оставлять дома,(жить будем с хозяйкой)? В Барселоне впервые,да еще и ребенком .Квартиру рекомендовали на этом форуме.
Джи
новичок

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 8

Сообщение igor fn » 07 май 2012, 14:04

идете на шоппинг в Иль де Корте, там паспорт нужен для оформления карточки покупателя для 10% скидки!

оригинал паспорта не нужен, достаточно ксерокопии, как в Корте, так и в других магазинах, для ТаксФри например.
Также, при оплатах картой почти не спрашивают документ (из 25-30 оплат спросили 2-3 раза), и копии паспорта всегда было достаточно.
Кеш до 50-100 евро носить в отдельном кармане - понятное правило.
В принципе, Испания, Барселона в частности отдыхает по сравнению с Москвой, например, так что правила в общем то не новы, да и орудуют те же кадры в основном...
Не стоит сильно расслабляться - вот и все.
igor fn
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 17

Сообщение kto-to2003 » 11 май 2012, 09:12

igor fn писал(а) 07 май 2012, 14:04:
идете на шоппинг в Иль де Корте, там паспорт нужен для оформления карточки покупателя для 10% скидки!

оригинал паспорта не нужен, достаточно ксерокопии, как в Корте, так и в других магазинах, для ТаксФри например.

в Валенсии попросили оригинал!
Не стоит сильно расслабляться - вот и все.

повторюсь - особенно перед отъездом, когда волей-неволей расслабляешься, что прошло все нормально, в том числе и в аэропорту!
окт12 Израиль,Эйлат(+Петра),Бат Ям
март-апр13 Бангкок-Куала-Лумпур-Пхукет-Бангкок
сент-окт13 Рим-Флоренция-Венеция-Сиена-Верона-Рим
31дек-5янв14 Тарту-Таллинн на авто
май14-Латвия авг-сент14-Хорватия-Черногория
март17 - Гонконг Май17- Турция Сентябрь-Салоу, Испания
kto-to2003
участник

Благодарил (а): 53 раз.
Страны: 16

Сообщение alyonam » 11 май 2012, 09:46

igor fn писал(а) 07 май 2012, 14:04:

Также, при оплатах картой почти не спрашивают документ (из 25-30 оплат спросили 2-3 раза), и копии паспорта всегда было достаточно.
Кеш до 50-100 евро носить в отдельном кармане - понятное правило.

Я бы сказала, что в Испании как раз ненормально часто спрашивают паспорт при оплате картой Не каждый раз, конечно, но часто. В Москве, пожалуй, и то реже. Наверное, копии действительно достаточно.
alyonam
почетный путешественник

Фото: 62
Благодарил (а): 138 раз.
Страны: 56
Отчеты: 2

Сообщение Libertad » 11 май 2012, 12:28

Практически всегда показываю ID, когда плачу картой (кроме тех магазинов и баров, где меня знают). Но оригинал паспорта уж точно необязателен.
Что касается таксфри, единственное место, где просят оригинал (фотка паспорта не прокатила) - это Эпл стор; в остальных магазинах всю жизнь вношу паспортные данные по памяти. Другое дело, могут спросить, есть ли паспорт, я честно говорю: "Нет, но я знаю данные".
It always seems impossible until it is done.
Libertad
почетный путешественник

Благодарил (а): 367 раз.
Страны: 46
Отчеты: 30

Сообщение TanaTan » 11 май 2012, 13:06

alyonam писал(а) 11 май 2012, 09:46:
igor fn писал(а) 07 май 2012, 14:04:Я бы сказала, что в Испании как раз ненормально часто спрашивают паспорт при оплате картой

Я тоже думала, что это "не нормально" до тех пор, пока у меня не вырвали сумку из рук в Барселоне с документами, деньгами, картами....короче, со всем. Так вот, пока я блокировала карты, по словам девушки из банка, ее пытались использовать, правда, транзакция была отклонена. Хотя, мой паспорт тоже был в сумке, может не сразу все посмотрели...Так что -
Не стоит сильно расслабляться - вот и все
TanaTan
активный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 321 раз.
Страны: 43
Отчеты: 3

Сообщение FOMA07 » 11 май 2012, 13:30

На Рамбла вечерами, в большой толпе рюзкак носил на животе. А так на спине.
Расплачивался кэшем, брал с собой небольшую сумму, остальное запирал в чемодане в хостеле.
Паспорта тоже в чемодане, с собой ксерокопии и визитка хостела (не пригодились)
Фотоаппаратура - всегда со мной.
На пляже окунались по очереди, без присмотра вещи не оставляли.
Вообще показалось, что в Барселоне весьма безопасно... С Южной Америкой не сравнить...
FOMA07
почетный путешественник

Фото: 1678
Благодарил (а): 306 раз.
Страны: 72
Отчеты: 14

Сообщение TanaTan » 11 май 2012, 13:42

FOMA07 писал(а) 11 май 2012, 13:30:Вообще показалось, что в Барселоне весьма безопасно... С Южной Америкой не сравнить...

Ага, а в консульстве сказали, что таких как мы, без документов, каждый день по несколько человек приходит... В людных местах всегда была настороже, и на стадионе в толпе фанатов... а вечерком после ужина, да на совсем не многолюдной в то время Барселонетте, да накануне отъезда... тут то я и расслабилась...мотоциклист просто выехал на пешеходную зону и сзади сорвал сумку...
TanaTan
активный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 321 раз.
Страны: 43
Отчеты: 3

Сообщение FOMA07 » 11 май 2012, 15:27

Ага, а в консульстве сказали, что таких как мы, без документов, каждый день по несколько человек приходит...

Я же не говорю, что в Барселоне нет краж. Конечно есть.
Но в целом мне показалось, что в Барсе безопасно и максимум, что может случится сорвут сумку или уведут кошелек/мобильник...
Что печально, но не смертельно...

Что я делал, чтобы предотвратить кражи - я писал выше...
Да и еще рюкзак, когда нес на спине - спереди на груди застегивал на защелку... Ну это на автомате уже...
FOMA07
почетный путешественник

Фото: 1678
Благодарил (а): 306 раз.
Страны: 72
Отчеты: 14

Сообщение Grifonomania » 11 май 2012, 17:44

жутко сочувствую тем, кто остался без денег и документов в Барселоне да и в любом другом городе мира. У меня в Стамбуле 7 января этого года детишки попытались сорвать сумку с плеча (дело было в 9 вечера в центре тгорода и было нас ТРОЕ), но я что-то почуяла спинным хребтом и вцепилась в сумку загодя двумя руками.. поэтому с плеча-то они сумку сдернули, но я из рук ее не выпустила...
Про Барселону. Меня с подругами в этом городе Бог миловал от краж, а вот у подруги с Барселонетты увели сумку - при этом в сумке-то было всего евро два, но она сокрушалась, что там был свежекупленный мамин купальник....
А вот еще у одной подруги пока она ловила пьяного приятеля по барам на Рамбле (ну жаль ей было бросить его одного) увели из застегнутой сумки и карточку, и деньги и мобильный телефон. Карту то она заблокировала быстро - она банковский работник (с ресепшена отеля заблокировала, своего телефона-то не было), а вот телефон. Он был корпоративный Би-лайн, с лимитом тысяч 15. Так вот, Билайон ей выставил счет тысяч на 90 рублей, мол, у нас в роуминги счета приходят с опозданием... И это при том, что при исчерпывании лимита в 15 тыс рублей роуминг должен был отключитсяь автоматически... А звонили по ее телефону, простите, в Пакистан... в общем, неприятная история...
Grifonomania
путешественник

Благодарил (а): 78 раз.
Страны: 31
Отчеты: 5

Сообщение Cath » 11 май 2012, 18:57

Сделала вывод из общения с испанской полицией, кражи без применения насилия за серьезные преступления не считаются, и никто ими особо не занимается. Пока я была в полицейском участке, пришел пострадавший с синяком под глазом – к нему сразу вышли двое полицейских с переводчиком, и они уединились в отдельной комнате для изучения подробностей происшествия. Со мной же (получив от меня от меня утвердительный ответ, что меня не покалечили) разговор был короткий – просто выдали бланк заявления с уже проставленными в нем галками в полях "ничего не видела, ничего не помню и содействие полиции оказывать не собираюсь" (видимо, для упрощенного отказа в возбуждении дела), попросили перечислить существенные для меня украденные вещи (документы, карты), поставили на копии штамп о приеме заявления и распрощались.
Что касается преступлений против личности – не основываясь на данных статистики, на основе личного наблюдения единичного факта, с каким вниманием отнеслись к пострадавшему и как оперативно по-деловому засуетились полицейские, мне показалось, в этом направлении работа ведется очень основательная, поэтому наверное и относительно безопасно.

Кстати, возвращаясь к кражам, это уже было второе отделение полиции, которое нам пришлось посетить в этот день. В первом мы, неопытные жертвы, сходу заявили, что готовы описать преступника и даже поучаствовать в создании фоторобота. Полицейские заявили, что их английского недостаточно для приема у меня заявления (английский у них был вполне приличный), и они должны пригласить переводчика, который будет только через 3 часа. Около часа я искала телефоны банков и обзванивала их, чтобы заблокировать карты, спрашиваю снова, когда будет переводчик, ответ – через 3 часа. Говорю, у нас тут культурная программа простаивает, некогда нам ждать вашего переводчика, они тут же снабдили нас списком других отделений полиции по маршруту нашей культурной программы и с нескрываемой радостью пожелали побыстрее насладиться красотами Барселоны.
Cath
участник

Фото: 6
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 28

Сообщение inters » 11 май 2012, 19:38

Libertad писал(а) 11 май 2012, 12:28:Практически всегда показываю ID, когда плачу картой (кроме тех магазинов и баров, где меня знают). Но оригинал паспорта уж точно необязателен.
Что касается таксфри, единственное место, где просят оригинал (фотка паспорта не прокатила) - это Эпл стор; в остальных магазинах всю жизнь вношу паспортные данные по памяти. Другое дело, могут спросить, есть ли паспорт, я честно говорю: "Нет, но я знаю данные".

Я показывал в супермаркетах водительские права штата Нью Йорк - всегда принимали.
inters
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 9 раз.
Отчеты: 36

Сообщение numbernine » 11 май 2012, 20:49

Прилетаю в 12 ночи, с субботы на воскресенье, одна. Планирую ночным автобусом до Плазы Каталуньи, а потом пешком до хостела в районе метро Girona. Хотела оставить вещи в хостеле и идти бродит по ночной Барселоне до утреннего чек-ина, но после прочтения этой темы сильно засомневалась. В каких районах можно с максимальной безопасностью находиться ночью? Или лучше отсидеться в хостеле (у меня бронь только со следующей ночи, но может пустят несколько часов на диване переждать)? Или вообще в аэропорту до утра сидеть?
numbernine
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Paloma » 11 май 2012, 21:38

Начитавшись тему, к вопросам безопасности подошли серьезно, спасибо Форуму! Прикупили небольшой нательный кошелек на шею, в него упаковали паспорта, карты и основную часть денег. Остальное, включая цифромыльницу Nikon и мелкие суммы денег носили в рюкзаках, новый нетбук HP оставляли в номерах отелей (не на виду). Проблем не было!
По ночной Барселоне пргуливались с удовольствием! Очень красиво (Рамбла и Готика - не в счет!) Правда, я была не одна...
Вот что, кстати, удивило: оставляли небольшие чаевые на кровати, горничные их не брали,а перекладывали на стол или тумбочку Теперь в Европе не принято оставлять чаевые? Или мало давали?
Paloma
почетный путешественник

Фото: 295
Благодарил (а): 618 раз.
Страны: 62
Отчеты: 12

Сообщение vlarin » 11 май 2012, 23:42

Paloma писал(а) 11 май 2012, 21:38:оставляли небольшие чаевые на кровати, горничные их не брали,а перекладывали на стол или тумбочку Теперь в Европе не принято оставлять чаевые?

На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ и другие "некоммерческие" сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов.
vlarin
почетный путешественник

Фото: 1320
Благодарил (а): 74 раз.
Отчеты: 9

Сообщение Camenante » 11 май 2012, 23:56

А почему не хотите носить документы и деньги в карманах джинсов, например? По-моему это достаточно удобно и надежно для Европы. И можно расслабиться и не шарахаться от каждого мотоциклиста. А вот для Латинской Америки это не очень надежно уже. Тут без потайного кармана в трусах не обойтись уже
Camenante
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 73
Отчеты: 6

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщее об Испании. Как въехать в Испанию сейчас

Включить мобильный стиль