Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Общие вопросы об Испании: куда поехать в Испании, Погода и климат в Испании. цены и каков бюджет поездки в Испанию, безопасность в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение Fstep » 04 мар 2019, 18:56

alvd писал(а) 04 мар 2019, 17:50:
Fstep писал(а) 03 мар 2019, 16:08:Заявление в полицию, визит в посольство. 191 утеря паспорта в Барселоне с начала 2019 года.
Будьте бдительны.

Можно уточнить, для осознания масштаба: 191 паспорт - это чья цифра, посольства или полиции? Всего столько паспортов "ушло" в Барселоне или только у российских туристов?

Это цифра посольства. То есть только у российских.

1400+ за 2018
Fstep
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение alvd » 04 мар 2019, 19:13

Fstep писал(а) 04 мар 2019, 18:56:Это цифра посольства. То есть только у российских.

1400+ за 2018

Впечатляет! А сколько всего туристов побывало, не говорили? Как это в процентах выглядит?
"проводимые драконовские ограничительные меры не имеют медицинского обоснования и являются более разрушительными, чем сама болезнь."
В. Сергиев, в 1977—1987 гг. начальник Главного управления карантинных инфекций Минздрава СССР
alvd
почетный путешественник

Фото: 333
Благодарил (а): 55 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Laskutik » 08 мар 2019, 10:37

Прилично. Это очередь поменьше мере из 5-6 человек в день в российском посольстве на выстановление доков. На цивилизованный город как то слабо тянет.
Laskutik
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Laskutik » 08 мар 2019, 10:48

путешественник спб писал(а) 26 фев 2019, 08:55:Laskutik, Барселона все-таки цивилизованный город, карманники да, но грабители и бандиты - это уж слишком.
Не бойтесь, будьте внимательны и наслаждайтесь красотой Барселоны
не знаю, как в таком напряге как то умудрится наслаждаться. Но на цивилизованный город как то не тянет. Меня уже грабли в Риме - хватило. Нужны реальные советы по безопасности, а не уверения, что простая слежка за вещими кого то спасёт. У меня как то вынули телефон из куртки из закрытым на молнию карманом , с вотканными наушниками, которые я слушала. Так ловко вынули прям респект.
Кстати. Куда лучше доки убрать? Оставить в номере в чемодане, в сейфе на ресепшне сохраннее? Сейфа в номере не будет.
Laskutik
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение anatol' » 08 мар 2019, 11:27

Laskutik писал(а) 08 мар 2019, 10:48:Меня уже грабли в Риме - хватило. Нужны реальные советы по безопасности, а не уверения, что простая слежка за вещими кого то спасёт. У меня как то вынули телефон из куртки из закрытым на молнию карманом , с вотканными наушниками, которые я слушала. Так ловко вынули прям респект.

Мне кажется многие путают-смешивают грабят и воруют (я не конкретно про ваш случай).
Грабят, когда много всего "вкусного", я выше давал ссылку на видео, как у человека сняли часы прямо перед отелем. Сейчас это одна из "специализаций", туда же естественно дорогие украшения, маленькие сумочки при "богатом общем экстерьере" и так далее. Тут уж каждому выбирать, что в приоритете, стиль или безопасность.
Крадут то, что плохо лежит, точнее "хорошо", но для них. Никто не будет целенаправленно охотиться за паспортом, стянут либо вещи "целиком" оставленные без присмотра, либо кошелек-телефон из кармана, либо сверху в сумке/рюкзаке. Чем чаще светишь, тем больше шансов. У карманников не так много времени, чтобы перевернуть все вверх дном, при таком количестве туристов, нет смысла так рисковать. Тут ни раз писали примеры, типа достали кошелек, чтобы взять проездной, и в итоге "приехали" уже без всего.
У меня из испанских поездок остались "подарки", дешевая тряпочная карточница и кошелечек-"монедеро". В первом кредитка и проездные, во втором мелочь, все остальное если не в номере, так глубоко и далеко, что сам не сразу нахожу))
Ну и вопрос общей концентрации, человек "в телефоне", с наушниками опять же, уткнувшийся в карту/путеводитель, с селфи-палками на перевес и так далее, гораздо привлекательнее для профессионалов с точки зрения работы. Как бы самому не казалось, что это ни капельки не отнимает внимания.
anatol'
абсолютный путешественник

Фото: 15687
Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 26
Отчеты: 26

Сообщение SiempreSola » 23 мар 2019, 16:20

Новости от проживающих в "безопасной" Барселоне.

Вчера, 5 арабов напали на трёх туристов чтобы обокрасть, завалили одного на асфальт, мой друг влез , навешал двоим, естественно арабы, по своей трусливой сущности свалили, потом двое вернулись, и стали показывать жестом что горло перережут
SiempreSola
почетный путешественник

Фото: 475
Благодарил (а): 31 раз.
Отчеты: 25

Сообщение iloshka59 » 26 мар 2019, 23:11

читаю и поражаюсь! Барселона не опаснее всех остальных городов. Даже в родном городе у зеваки стянут все, что плохо лежит. Но правила (негласные)для туристов описаны миллионы раз. Документы носить с собой только в виде копий. Вещи (сумка лучше через плечо, рюкзак) особенно в толпе и транспорте придерживать-контролировать рукой. Сидя в кафе-ресторане-на лавочке: телефон, кошелек не класть рядом, достал-посмотрел-спрятал-застегнул молнию; сумка/рюкзак не в поле видимости, а с непосредственным контактом. Ну и необязательно ходить в районы типа Раваля. Совсем не туристическое место, грязно и всякие личности неприятные. Я пробежалась всерась, удовольствия от увиденного ноль. Была неделю в Барселоне, одна. Ничего опасного не увидела, не попала. В воскресенье вообще весь центр толпился -и велопробеги, и карнавалы, и сардана и толпы, никто ни на кого не нападал. Так что всем приятного отдыха.
P.S. а хитрые японцы/китайцы все свои телефоны и кошельки в сумках пристегивают на цепочки или тонкие витые шнурки
iloshka59
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 40 раз.
Отчеты: 1

Сообщение werty678 » 27 мар 2019, 08:38

Поддерживаю предыдущего оратора Тоже ехала вся пуганая-перепуганная))) Оказалось, все не так страшно. Но я, конечно, соблюдала максимум предосторожностей. В сумке не было ни денег, ни телефонов, ничего ценного. Карточку и деньги носила в нагрудном кошельке под одеждой. Очень удобно, теперь во все поездки буду его брать.
werty678
участник

Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 5
Полеты: 2 в 2020

Сообщение do_re_mi » 27 мар 2019, 10:10

SiempreSola писал(а) 23 мар 2019, 16:20:Новости от проживающих в "безопасной" Барселоне.

Вообще-то важно выяснить, где именно это произошло, когда и при каких обстоятельствах. Чтобы понять, или в очередной раз убедиться, куда и когда туристам лучше не появляться.
Карманники в туристических местах - это феномен, всем понятный, и понятно, какие меры предпринимать. А вот нападение с применением насилия - это уже другая история.
do_re_mi
полноправный участник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 22

Сообщение Camenante » 27 мар 2019, 10:29

werty678 писал(а) 27 мар 2019, 08:38:Оказалось, все не так страшно. Но я, конечно, соблюдала максимум предосторожностей. В сумке не было ни денег, ни телефонов, ничего ценного. Карточку и деньги носила в нагрудном кошельке под одеждой.

Если у вас не было ничего ценного, как же у вас это ценное украсть?
Camenante
путешественник

Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 73
Отчеты: 6

Сообщение werty678 » 27 мар 2019, 10:47

Camenante писал(а) 27 мар 2019, 10:29:
werty678 писал(а) 27 мар 2019, 08:38:Оказалось, все не так страшно. Но я, конечно, соблюдала максимум предосторожностей. В сумке не было ни денег, ни телефонов, ничего ценного. Карточку и деньги носила в нагрудном кошельке под одеждой.

Если у вас не было ничего ценного, как же у вас это ценное украсть?

Ну почему же ничего ценного?
две карточки, наличные и телефон - для меня это очень даже ценно!)) в общей сложности тысяч на 150-160 было. Просто в сумку я ничего не клала.
werty678
участник

Сообщение sun_worshipper » 27 мар 2019, 11:09

а хитрые японцы/китайцы все свои телефоны и кошельки в сумках пристегивают на цепочки или тонкие витые шнурки

А если тебе звонят, то как отвечать-то? Пока отстегнёшь, там уже трубку положат.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
полноправный участник

Сообщение iloshka59 » 27 мар 2019, 23:09

А если тебе звонят, то как отвечать-то? Пока отстегнёшь, там уже трубку положат.

да зачем отстегивать? вытянул из сумки и разговаривай. Цепочка не короткая, а лучше витой спиральный шнур как на фенах, только маленького диаметра.
iloshka59
полноправный участник

Благодарил (а): 40 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Devlinn » 03 апр 2019, 02:57

Кыгорь писал(а) 23 сен 2018, 18:00:Сама схема воровства проста: при входе-выходе из метро, большого магазина, автобуса и т.д. перед Вами вдруг образовывается затор: впереди идущий человек не может продолжать движение. Вы, естественно, тоже. Но идущие сзади ворчат, подталкивают, напирают... В результате Вы остаётесь без денег или паспорта.
Работают группами.
В моём случае это было как минимум три человека: очень крупная женщина-негритянка передо мной, агрессивно тормошившая дверцу турникета и привлекавшая к себе внимание; очень смуглый, прилично одетый мужчина лет 35, стоявший за мной; молодой парень спортивного вида. Возможно, в толпе были и другие статисты, но этих я вычислил точно. Благодаря тому, что был начеку (незадолго перед этим мой приятель остался без денег, подсаживая подозрительно неуклюжую женщину в автобус), я успел-таки схватить руку воришки в своём кармане.

Мы с моей мамой как раз попались на такую группировку. Дело было летом в 2015 году, вечером после поющего фонтана садились в вагон метро, я прошла вперед, села и заняла место маме, она сразу за мной шла. И тут мама подходит и какой-то типок то загородит ей проход рукой, то опять отпустит, то снова загородит. Я уже разозлилась думаю что за дела, чего этот тип не пропускает, тут же народ как-то загудел, кто-то там что-то выкрикнул (наверное спалил воров). И тут же мама рассказывала чует кто-то лезет в сумку (маленькая сумочка-кошелек через плечо), замочек вроде открыли даже. Но реакция мамы это нечто - она воровку схватила за пальцы, сжала так, что та аж запищала от боли и что-то лепетала вроде соррри соррии. Говорит девчонка какая-то была. Мама ее отпустила и они кучкой тут же скрылись.
Не успели ничего утащить. да и в том кармане куда тянулись было всего 300 рублей . Конечно настроение подпортили, напугали. Мама потом еще долго переживала =/

И первое впечатление по прибытии в Барселону в метро (или мы были на жд вокзале что-то не могу точно вспомнить) при пересадке заметили между экскалаторами кучи кучи кошельков и помню еще вооруженных полицейских с овчарками .
Devlinn
участник

Фото: 23
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 16

Сообщение Мария Пустовалова » 03 апр 2019, 11:20

Всем доброго дня!
Еду в конце апреля в Барселону, жду с нетерпением этой поездки. Прочитала всю ветку про безопасность, все очень полезно. Спасибо всем путешественникам за советы! Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1. Безопасен ли район Carrer dels Albigesos Principal, 1a (около Парка Гуэль)?,
2. Тот же вопрос про район Carrer de la Marina, 170 (около Саграды)?
3. Собираемся жить в комнате по Airbnb, небезопасно оставлять вещи в комнате. Я подумала, может, арендовать сейф в какой-нибудь гостинице? Как вам такая идея? Был ли у кого-то такой опыт? Поделитесь, пожалуйста!!!
Мария Пустовалова
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение werty678 » 03 апр 2019, 11:52

Мария Пустовалова писал(а) 03 апр 2019, 11:20:1. Безопасен ли район Carrer dels Albigesos Principal, 1a (около Парка Гуэль)?,
2. Тот же вопрос про район Carrer de la Marina, 170 (около Саграды)?
3. Собираемся жить в комнате по Airbnb, небезопасно оставлять вещи в комнате. Я подумала, может, арендовать сейф в какой-нибудь гостинице? Как вам такая идея? Был ли у кого-то такой опыт? Поделитесь, пожалуйста!!!

Во всех местах с повышенным количеством туристов вероятно повышенное количество воришек.
Лично меня площадь/сквер возле Саграды напрягала в этом плане не меньше Рамблы. Около Парка Гуэль была ранним утром(когда бесплатно ), показалось достаточно безопасно, возможно, потому что был еще не "час пик".
Жила тоже в комнате без сейфа(квартира на 6 номеров, расположенная в жилом доме) рейтинг на букинге 9,6. Хозяин убеждал, что ни одного случая воровства не было. Оставляла деньги, паспорт и карту в чемодане на кодовом замке, предварительно замаскировав их в одежде/аптечке и т.д.
Если прочитали всю тему - вы готовы к поездке! Все будет хорошо!
werty678
участник

Сообщение sun_worshipper » 03 апр 2019, 12:14

Собираемся жить в комнате по Airbnb, небезопасно оставлять вещи в комнате

Наличные носить с собой.
Хорошо иметь 2 карты: одну с собой ( если расплачиваться с карты предпочтительнее, чем наличными ), другую ( страховочную ) - оставляете на съёмной квартире.
Драгоценности на себя ( лучше вообще без них ).
Что касается паспорта и Ваших личных вещей... Представляется ооочень сомнительным , чтобы на них позарились хозяева съёмного жилья. Но, вообще говоря, нужно понимать: Вы никогда не знаете, у кого есть ключи от снимаемой Вами квартиры/комнаты ( как и любые ключи , они могут оказаться у совершенно посторонних ( даже для хозяев ) людей ). Так что здесь много что просто на доверии...
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
полноправный участник

Сообщение Мария Пустовалова » 03 апр 2019, 12:31

Во всех местах с повышенным количеством туристов вероятно повышенное количество воришек.
Лично меня площадь/сквер возле Саграды напрягала в этом плане не меньше Рамблы. Около Парка Гуэль была ранним утром(когда бесплатно ), показалось достаточно безопасно, возможно, потому что был еще не "час пик".

Спасибо за ответ! Но я имела ввиду следующее: мы будем снимать житье в этих районах. Безопасно ли жить там? Не криминальные ли районы? Понимаю, что центр и скорее всего всё безопасно, но.... Поделитесь опытом...
Мария Пустовалова
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение vlarin » 03 апр 2019, 12:35

Мария Пустовалова писал(а) 03 апр 2019, 12:31:Не криминальные ли районы?

Не криминальные.

Касательно съемной квартиры и сейфа - никогда не рассматривал вариант искать где-то сейф, который при желании вскроют быстрее чемодана. В пользу чего говорят многочисленные отзывы потерпевших пользователей отельных сейфов.
vlarin
почетный путешественник

Фото: 1320
Благодарил (а): 74 раз.
Отчеты: 9

Сообщение Rikki Tikki » 03 апр 2019, 14:34

У меня в номере будет сейф, но в свете изложенного, где же хранить деньги и паспорт?
Rikki Tikki
новичок

Благодарил (а): 16 раз.

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщее об Испании. Как въехать в Испанию сейчас

Включить мобильный стиль