Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Как сейчас попасть в Испанию, ПЦР тест для въезда в Испанию, заполнение формы и получение QR кода, перемещения между городами и провинциями в Испании во время пандемии Covid-19

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #21

Сообщение Nataiv » 05 дек 2021, 08:47

Здравствуйте Всем.
Подскажите, пожалуйста, Как мне быть ?
Моя дочь гражданка Испании, замужем за испанцем. У меня есть виза "С" от 16 ноября 2021 на 1,5 года и билеты аэрофлота в Барселону из Анапы на 17 декабря 2021 года. Но в связи с последними ОГРАНИЧЕНИЯМИ от 1 по 31 декабря, я засомневалась, могу ли я теперь лететь!?
ВСЕ ЭТИ ПРИКАЗЫ ВРОДЕ БЫ по прежнему РАЗРЕШАЮТ ВЪЕЗД ПО СЕМЕЙНЫМ ПРИЧИНАМ, а именно: Personas que viajen por motivos familiares imperativos debidamente acreditados.
Или я что-то неправильно поняла?
Если я могу ехать то, нужно ли показывать какие-то документы о родственных связях, а именно: свидетельство о рождении дочери и на каком языке?
Очень надеюсь на Ваш скорый ответ.
Аватара пользователя
Nataiv
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.10.2021
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #22

Сообщение edwardkgd » 06 дек 2021, 00:14

Nataiv писал(а) 05 дек 2021, 08:47:Здравствуйте Всем.
Подскажите, пожалуйста, Как мне быть ?
Моя дочь гражданка Испании, замужем за испанцем. У меня есть виза "С" от 16 ноября 2021 на 1,5 года и билеты аэрофлота в Барселону из Анапы на 17 декабря 2021 года. Но в связи с последними ОГРАНИЧЕНИЯМИ от 1 по 31 декабря, я засомневалась, могу ли я теперь лететь!?
ВСЕ ЭТИ ПРИКАЗЫ ВРОДЕ БЫ по прежнему РАЗРЕШАЮТ ВЪЕЗД ПО СЕМЕЙНЫМ ПРИЧИНАМ, а именно: Personas que viajen por motivos familiares imperativos debidamente acreditados.
Или я что-то неправильно поняла?
Если я могу ехать то, нужно ли показывать какие-то документы о родственных связях, а именно: свидетельство о рождении дочери и на каком языке?
Очень надеюсь на Ваш скорый ответ


На похожую ситуацию Консульство Испании в Москве отвечает "нет", но если вы сможете подтвердить что финансово зависите от дочери или дочь болеет и ей нужен уход то вам дадут разрешение.
edwardkgd
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.06.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #23

Сообщение Nataiv » 06 дек 2021, 07:24

На похожую ситуацию Консульство Испании в Москве отвечает "нет", но если вы сможете подтвердить что финансово зависите от дочери или дочь болеет и ей нужен уход то вам дадут разрешение.


Конечно финансово завишу, дочь имеет маленьких детей в возрасте: 5 и 1 год, и зятю будут операцию делать.Но как это доказать?
Аватара пользователя
Nataiv
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.10.2021
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #24

Сообщение edwardkgd » 08 дек 2021, 00:54

Nataiv писал(а) 06 дек 2021, 07:24:Конечно финансово завишу, дочь имеет маленьких детей в возрасте: 5 и 1 год, и зятю будут операцию делать.Но как это доказать?

Если у вас есть денежные переводы от дочки вам, то проблем не будет. В консульстве действуют строго по регламенту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
edwardkgd
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.06.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #25

Сообщение Irisg » 13 дек 2021, 15:11

Nataiv, расскажите вы въехали или нет ? У нас похожая ситуация. Я живу в Испании, гражданства нет, только внж. Хочу привезти маму. Из консульства пришёл ответ, что на родственников граждан ЕС запрет не действует, но окончательное решение принимает пограничник. Везите весь пакет документов. Если у дочери гражданство, то ее паспорт, приглашение на испанском, ее свидетельство о рождении + перевод. Если гражданство только у мужа, то ещё и их свидетельство о браке. Распечатайте переписку с консульством. Удачи! Отпишитесь как все пройдёт!
Последний раз редактировалось Irisg 13 дек 2021, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Irisg
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.11.2021
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #26

Сообщение 2XL » 13 дек 2021, 15:43

Irisg писал(а) 13 дек 2021, 15:11:Хочу привезти маму. Из консульства пришёл ответ, что на родственников граждан ЕС запрет не действует, но окончательное решение принимает пограничник

Irisg,у вас не похожая ситуация , вы- не гражданка ЕС. К тем, у кого ВНЖ напрямую нельзя, хотя они сами могут летать напрямую.
Окончательное решение всегда во все времена принимал пограничник-тут ничего нового.

Просто, если вы не в курсе:
geo771 писал(а) 29 июн 2021, 13:23:Во первых не ближайшие родственники, а члены семьи ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС Статья 2:
под «членом семьи» понимаются:
а) супруг;
b) партнер, с которым гражданин Союза вступил в зарегистрированное партнерство на основании законодательства какого-либо из государств-членов, если в соответствии с законодательством принимающего государства-члена зарегистрированные партнерства признаются эквивалентными браку, и при соблюдении условий, предусмотренных уместным законодательством принимающего государства-члена;
c) прямые потомки, которые не достигли возраста двадцати одного года либо находятся на иждивении, и аналогичные потомки супруга или партнера, указанного в пункте «b»;
d) родственники по прямой восходящей линии, находящиеся на иждивении, и аналогичные родственники супруга или партнера, указанного в пункте «b»;
Соответственно, Дети гр. ЕС старше 21 года - не члены семьи, братья/сестры - не члены семьи, родители (дедушки/бабушки) если они не на иждивении гр. ЕС (иждивение нужно доказать) -не члены семьи.


Но это опять касается только родственников-граждан ЕС.
Но, несмотря на директиву, родственники ездили в Испанию к родственникам-гражданам ЕС..и к мамам, и к детям, неважно про "на иждевении"..потому как на ИАТА не уточняется и не расшифровывается положение директивы, а сотрудники наших аэропортов не особо в курсе-смотрят на то, что летят к гражданам ЕС(копию паспорта ..именно паспорта родственника требуют).

Вашей маме придется лететь через страну-прокладку. Если вы боитесь, что она там где-то потеряется, то, как вариант, лететь вам в эту страну-прокладку, встречать ее там и в Испанию уже вместе.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #27

Сообщение Irisg » 13 дек 2021, 16:35

Ситуация похожая. Либо прикладывать документы о родственной связи с дочерью, либо с зятем. 2XL,
Irisg
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.11.2021
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #28

Сообщение 2XL » 13 дек 2021, 16:44

Irisg писал(а) 13 дек 2021, 16:35:о родственной связи с дочерью

Но вы-не гражданка ЕС

Irisg писал(а) 13 дек 2021, 16:35:либо с зятем.


он не входит в число тех "родственников"-посмотрите директиву. (даже братья-сестры не входят в тех "членов семьи")

Всё , что написано про родственников супруги или партнера-это касалось бы родственников "супруга или партнера" вашей матери
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #29

Сообщение Irisg » 13 дек 2021, 17:41

2XL, совершенно верно. Я делюсь опытом и ответом, который получила из консульства Испании в Москве по моей ситуации, в которой вижу сходство с ситуацией Nataiv. Хотелось бы услышать ответ от Nataiv о том как в итоге она ехала и спрашивали ли документы на паспортном контроле.
Irisg
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.11.2021
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #30

Сообщение 2XL » 13 дек 2021, 18:12

Irisg писал(а) 13 дек 2021, 17:41:и ответом, который получила из консульства Испании в Москве

Irisg, они всем одно и то же пишут. Добиться нормального ответа по конкретному вопросу-это умумукаться надо.
А что там у кого спрашивали при перелете-мало поможет. Вон в одном случае маму не пустили, потому что дочь не прислала копию паспорта , а только инфу о прописке, а в другом народ вообще без всяких оснований летает ни к каким ни родственникам даже, а просто наобум и у них никто ничего не спрашивал. Тут всё от конкретного персонажа на которого попадешь зависит.
Либо лететь по правилам строго( а они в открытом доступе), либо на свой страх и риск , отдавая себе отчет, что могут завернуть и что в таком случае делать-каждый, конечно, решает сам.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #31

Сообщение edwardkgd » 13 дек 2021, 18:18

2XL писал(а) 13 дек 2021, 15:43:о это опять касается только родственников-граждан ЕС.
Но, несмотря на директиву, родственники ездили в Испанию к родственникам-гражданам ЕС..и к мамам, и к детям, неважно про "на иждевении"..потому как на ИАТА не уточняется и не расшифровывается положение директивы, а сотрудники наших аэропортов не особо в курсе-смотрят на то, что летят к гражданам ЕС(копию паспорта ..именно паспорта родственника требуют).


То есть вы хотите сказать что при посадке в аэропорту на самолет, например, в Барсу и в самой Барсе будут только смотреть на прямое родство и все? У вас был такой опыт?
edwardkgd
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.06.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #32

Сообщение edwardkgd » 13 дек 2021, 18:29

2XL писал(а) 13 дек 2021, 18:12:А что там у кого спрашивали при перелете-мало поможет. Вон в одном случае маму не пустили, потому что дочь не прислала копию паспорта , а только инфу о прописке, а в другом народ вообще без всяких оснований летает ни к каким ни родственникам даже, а просто наобум и у них никто ничего не спрашивал. Тут всё от конкретного персонажа на которого попадешь зависит.

У меня прямые родственники по восходящей граждане Испании, в консульстве я задавал вопрос могу ли я лететь - на что мне внятно ткнули носом в пункт “прямые родственники с финансовой зависимостью».
edwardkgd
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.06.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #33

Сообщение edwardkgd » 13 дек 2021, 18:31

Хотя с другой стороны летал в Испанию через Вену в этом году в Барсе даже пцр не спросили. Зная раздолбайство испанцев могу предположить что это правда.
edwardkgd
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.06.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #34

Сообщение 2XL » 13 дек 2021, 18:54

Irisg писал(а) 13 дек 2021, 17:41:Хотелось бы услышать ответ от Nataiv о том как в итоге она ехала и спрашивали ли документы на паспортном контроле.

Irisg, она в другой теме писала, что засомневалась и сдала билеты.

edwardkgd писал(а) 13 дек 2021, 18:18:То есть вы хотите сказать что при посадке в аэропорту на самолет, например, в Барсу и в самой Барсе будут только смотреть на прямое родство и все?


Если будут смотреть...
Реально, по мне самая проблема-это у нас сесть на самолет. В самой Испании скорее будет играть роль местный менталитет-семья-это святое и заморачиваться иждевением вряд ли будут..дочь, сын, мать, внуки...
У меня нет родственников в Испании, но друзья летают..но у них "всё по правилам"(одни летают в Мадрид, другие в Малагу). Собственно, когда смотрят, когда ничего не смотрят-на кого в аэропорту попадешь. Но, на какие-то прямо жесткие проверки с тщательным рассматриванием всех документов они не попадали .
edwardkgd писал(а) 13 дек 2021, 18:31:Хотя с другой стороны летал в Испанию через Вену в этом году в Барсе даже пцр не спросили. Зная раздолбайство испанцев могу предположить что это правда

а они и не спрашивают в 99% потому как вы же форму заполнили, а там всё указали и "подписались" о том, что несете ответственность за достоверность информации. А там вы написали про ПЦР. Просто, если вдруг...то отвечать будете.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #35

Сообщение Irisg » 25 дек 2021, 18:56

Моя семья приехала, открывая новые визы прямым рейсом Москва-Мадрид. Сегодня 25/12
Irisg
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.11.2021
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Официальное разрешение на въезд в Испанию от консульства

Сообщение: #36

Сообщение Турик_ » 13 янв 2022, 19:33

Не могу получить ответ от консульства, не отвечают :(

Есть действующая виза С и действующее инвест ВНЖ Испании. Но нет TIE - ВНЖ только предоставлено, надо ехать TIE оформлять.
Можно ли с таким набором въезжать в Испанию напрямую?
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумКак сейчас попасть в Испанию



Включить мобильный стиль