Бытовые услуги: (общественные туалеты в Испании)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бытовые услуги: (общественные туалеты в Испании)

Сообщение: #1

Сообщение Kubal » 17 апр 2012, 20:31

Уважаемые форумчане. В августе мы с женой и ребёнком будем отдыхать в Барселоне. На все свои вопросы я получил ответы, читая форум. Но считаю, что деликатно обойдён вниманием животрепещущий вопрос, достойный отдельной темы: где сходить в Барселоне в туалет - платно или бесплатно? Не хотелось бы тратить драгоценное время в поисках данного объекта. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Kubal
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Испания цены

Re: Туалеты в Барселоне

Сообщение: #2

Сообщение УлетающийДжин » 17 апр 2012, 22:08

Ну, вообще во всей Испании мы решали этот вопрос, используя места общественного питания. При чём в любом месте этой страны, а не только в Барселоне.
Касалось хоть маленьких кофеен, хоть заведений, называющихся рестораном. Никто и ни разу нам слова не сказал. Заказ делать для этого необязательно.
Главное - убедитесь что точка общепита открыта в нужный вам момент.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Туалеты в Барселоне

Сообщение: #3

Сообщение vlarin » 18 апр 2012, 12:19

Kubal писал(а) 17 апр 2012, 20:31:сходить в Барселоне в туалет - платно

В платных туалетах. ) Их немного, но они есть.
Kubal писал(а) 17 апр 2012, 20:31:бесплатно

Торговые центры, фастфуд, подземные парковки (где туалет без электронного ключа).
УлетающийДжин писал(а) 17 апр 2012, 22:08:Заказ делать для этого необязательно

Владельцы баров, уверяю, придерживаются иного мнения. Это не "Макдоналдс", в барах Вы на виду. Если Вам ничего не сказали, это не значит, что можно с чистой совестью всей семьёй воспользоваться чужим сортиром и прямиком выйти на улицу как ни в чём не бывало, не заказав даже чашку кофе.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Туалеты в Барселоне

Сообщение: #4

Сообщение senator » 18 апр 2012, 12:30

Kubal писал(а) 17 апр 2012, 20:31:Уважаемые форумчане. В августе мы с женой и ребёнком будем отдыхать в Барселоне. На все свои вопросы я получил ответы, читая форум. Но считаю, что деликатно обойдён вниманием животрепещущий вопрос, достойный отдельной темы: где сходить в Барселоне в туалет - платно или бесплатно? Не хотелось бы тратить драгоценное время в поисках данного объекта. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Купите себе такую
19.04.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29246
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Туалеты в Барселоне

Сообщение: #5

Сообщение УлетающийДжин » 18 апр 2012, 14:30

vlarin писал(а) 18 апр 2012, 12:19: Владельцы баров, уверяю, придерживаются иного мнения. Это не "Макдоналдс", в барах Вы на виду. Если Вам ничего не сказали, это не значит, что можно с чистой совестью всей семьёй воспользоваться чужим сортиром и прямиком выйти на улицу как ни в чём не бывало, не заказав даже чашку кофе.


Извините, Вы уверяете как владелец бара в Испании?
Лично я ни разу не зашёл в заведение так чтобы молча проследовать в туалет. Обычно я не знал где находилось нужное мне помещение , поэтому при входе я здоровался и спрашивал к нему дорогу. При этом ни разу не был послан.
Естественно, - я шёл в кафе только при отсутствии альтернативных вариантов. А они отсутствовали достаточно часто. "Туалетный вопрос" властями Барселоны не решён.

Кстати, позже я с удивлением прочитал в путеводителе по Испании, о том что заведения общепита той же Барселоны общепринято использовать и для этой цели.

Что касается "всей семьёй воспользоваться чужим сортиром и прямиком выйти на улицу как ни в чём не бывало, не заказав даже чашку кофе". Возможно, будь я с большой семьёй, я бы присел и выпил чашку кофе и т.п., а возможно и нет. Считаю, что это каждый должен решать для себя сам - по ситуации.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Туалеты в Барселоне

Сообщение: #6

Сообщение Nika69 » 18 апр 2012, 15:14

Я всегда оставляю на барной стойке в кафе монетку 1, или если семья, 2 евро. С благодарностью принимают
Nika69
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.07.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Туалеты в Барселоне

Сообщение: #7

Сообщение vlarin » 18 апр 2012, 16:14

УлетающийДжин писал(а) 18 апр 2012, 14:30:Извините, Вы уверяете как владелец бара в Испании?

Как родственник бывшего владельца бара в Испании, а также как человек, неплохо знакомый с "кухней" испанского общепита в прямом и переносном смысле. Если, конечно, этого достаточно. Если нет, в следующий раз поинтересуйтесь у бармена, считает ли он туалет своего заведения общественным и бесплатным.
УлетающийДжин писал(а) 18 апр 2012, 14:30:Лично я ни разу не зашёл в заведение так чтобы молча проследовать в туалет.

Похвально, но не все настолько же сознательные, чтобы проводить здесь знак равенства между баром и халявным гальюном. Кроме того, дело не в молчаливости.
УлетающийДжин писал(а) 18 апр 2012, 14:30:ни разу не был послан.

Естественно. Все мы люди, никто не будет выгонять пинками человека с экстренной необходимостью или требовать, чтобы тот сначала засадил литр пива, а потом уж оправился. Но когда этот человек, закончив, весело насвистывая следует восвояси, случаи могут быть разные. Я лично дважды был свидетелем, как подобные граждане становились мишенью весьма нелицеприятного разговора, включая попытку бармена вызвать полицию. Один раз в Сеговии, второй, который с полицией, как раз в Барселоне, где свои деньги считают скрупулёзнее. Совсем, видимо, достали "пользователи". Полиция, конечно, посмеялась бы и уехала, но случай показательный. К слову о мнениях.
УлетающийДжин писал(а) 18 апр 2012, 14:30:"Туалетный вопрос" властями Барселоны не решён.

Угу, поэтому переложим его с больной головы на здоровую. Интересный подход.
УлетающийДжин писал(а) 18 апр 2012, 14:30:будь я с большой семьёй, я бы присел и выпил чашку кофе и т.п., а возможно и нет. Считаю, что это каждый должен решать для себя сам - по ситуации.

В частных заведениях общепита - во всяком случае, в Испании - туалет предназначен для клиентов. Это абсолютная истина, которую ряд граждан не понимает или игнорирует. Когда с развитием туризма бармены начали об этом догадываться, в особо популярных у халявщиков местах над входом в сортиры появились таблички с соответствующим уведомлением. Их, таблички, без труда можно обнаружить где угодно, в Барселоне и подавно. Наконец, в последние годы поток "пользователей" возрос настолько, что рядом с достопримечательностями даже в "Макдоналдсе", политика которого в этом отношении крайне либеральна, войти в туалет теперь можно только по кассовому чеку.
УлетающийДжин писал(а) 18 апр 2012, 14:30:прочитал в путеводителе по Испании, о том что заведения общепита той же Барселоны общепринято использовать и для этой цели

Авторам путеводителя - пламенный привет.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Туалеты в Барселоне

Сообщение: #8

Сообщение ladybird_ekb » 18 апр 2012, 19:28

Лично меня отшили с туалетом в баре за "просто так" . Более того, на многих ресторанах висело соответствующее объявление.
Ситуация была особо острая в районе Барселонета. ТЦ там нет, на пляжах туалеты еще были закрыты, в ресторан даже если и сесть, заказ сделать (мы уже и пообедать то не прочь были), в выходной день все было забито, мест нет! Общественных туалетов не было.
Так что проблема местами реально существует.
А в целом - все тур. места с туалетами.
Нашли один единственный даже бесплатный(!) туалет, автоматический какой-то, по дороге из барселонетты к церкви Санта-Мария дель мар.
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Туалеты в Барселоне

Сообщение: #9

Сообщение AlexND » 18 апр 2012, 19:46

В Мадриде,в сети Дунькин кофе только клиентам выдают ключ от туалета.Просто так,зайти с улицы и попасть в сортир не получиться
Аватара пользователя
AlexND
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 12.09.2010
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Туалеты в Барселоне

Сообщение: #10

Сообщение УлетающийДжин » 19 апр 2012, 00:35

г-н vlarin, вы с какой целью столько букв написали?
У меня сложилось впечатление, что точно не с целью "дать дельный совет". У вас просто какой-то жесткий негатив.
Если бы вы написали, что лично вас где-то выгнали или т.п. А так ни одного факта, все аргументы уровня "одна бабка сказала".
Вы хотели убедить форумчан в верности вашего (подчёркиваю) мнения по вопросу "ходить писать или нет в барселонский общепит"? Да пожалуйста!

Я понял, что вы, как человек, знающий нескольких русских, проживающих в Испании, твёрдо уверены, что испанцы озлобленно шипят таким как я вслед и вообще вызывают полицию. Возможно мне везло, но испанцы ко мне были исключительно доброжелательны. Видимо также доброжелательны были и те редкие испанцы, которые встретились на пути авторов путеводителя, позже попавшего мне в руки

А бывших соотечественников, живущих в Испании, и пытающихся зарабатывать на таких же как я туристах, я стараюсь избегать, и мнениями их не интересуюсь.

За сим заканчиваю, чтобы избежать превращения "туалетной" темы в срач.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Туалеты в Барселоне

Сообщение: #11

Сообщение Libertad » 19 апр 2012, 00:49

vlarin писал(а) 18 апр 2012, 16:14:В частных заведениях общепита - во всяком случае, в Испании - туалет предназначен для клиентов.

Мало того, во многих местах висит объявление "туалет только для клиентов".

С другой стороны, есть и совершенно противоположный опыт: когда заходишь в заведение без столиков, площадью 6 кв.м, где только на вынос, и туалета для клиентов у них вообще нет, и я спрашиваю: "У вас есть туалет?", а чувак отвечает: "Нет, но проходи", и прижимается к стене, чтобы пропустить меня между собой и плитой.
Вежливость, улыбка и знание языка решают.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Туалеты в Барселоне

Сообщение: #12

Сообщение vlarin » 19 апр 2012, 08:31

УлетающийДжин писал(а) 19 апр 2012, 00:35:г-н vlarin, вы с какой целью столько букв написали?

С целью разъяснить существующее положение вещей. Не Вам, естественно, у Вас путеводитель.
УлетающийДжин писал(а) 19 апр 2012, 00:35:точно не с целью "дать дельный совет"

Про цель строчкой выше. Про бесплатные туалеты - в моём первом сообщении в этой теме.
УлетающийДжин писал(а) 19 апр 2012, 00:35:все аргументы уровня "одна бабка сказала"

Опыт гражданина, посетившего за пару недель пребывания полтора бара - аргумент, разумеется, железный.
УлетающийДжин писал(а) 19 апр 2012, 00:35:Вы хотели убедить форумчан в верности вашего (подчёркиваю) мнения

Это не моё (подчёркиваю) мнение, бара у меня нет. Перечитайте на досуге "столько букв", там всё изложено.
УлетающийДжин писал(а) 19 апр 2012, 00:35:вы, как человек, знающий нескольких русских, проживающих в Испании

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно" (c) )
УлетающийДжин писал(а) 19 апр 2012, 00:35:испанцы ко мне были исключительно доброжелательны

Испанцы в большинстве исключительно доброжелательны к незнакомым людям - в противоположность некоторым нашим гражданам. Это сильно способствовало закреплению за туалетами в испанских барах славы бесплатных общественных. Что на деле несколько не так, и не я один уже здесь об этом написал.
УлетающийДжин писал(а) 19 апр 2012, 00:35:соотечественников, живущих в Испании, и пытающихся зарабатывать на таких же как я туристах, я стараюсь избегать

Бывает. При чём тут туалеты, понять невозможно.
Libertad писал(а) 19 апр 2012, 00:49:Вежливость, улыбка и знание языка решают.

Святая правда.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Барселона (Barcelona): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #13

Сообщение Гость. » 09 окт 2013, 14:44

На счет сортира, не до конца освещен вопрос. Если не в положенном месте, так сказать, какой штраф?
Гость.
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 07.07.2013
Город: Украина
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Барселона (Barcelona): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #14

Сообщение маргарэн » 09 окт 2013, 16:10

Где- то читал - 180 - 240 евро. Так что лучше потерпеть, ну или в кафе или тц зайти.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Бытовые услуги: (общественные туалеты в Испании)

Сообщение: #15

Сообщение Dmitry0707 » 16 фев 2016, 21:33

Прочитал тут обсуждение животрепещущей темы-) и хочу внести свои 5 копеек.
В Москве у меня был компьютерный клуб и магазин, так вот окно кабинета, где я часто сидел выходило на небольшой закуток, где народ часто пристраивался с "малой" (хорошо что так) нуждой. Поэтому , если успевал, то всегда предлагал зайти к нам в клуб в нормальный туалет (люди либо заходили - это было в подавляющих случаях, либо уходили).
А по поводу баров-ресторанов, то в Испании не довелось столкнуться с проблемой пройти к туалету без "чашки кофе", а вот в Италии нас предупредили, что такое вполне вероятно, поэтому, когда нам с друзьями (нас было 2 пары) приспичило, а вот кушать и пить кофе или воду никак не хотелось, то мы просто сели за столик в неплохом ресторане, попросили меню и по очереди (узнав где) посетили туалет, а потом извинились, что нам ничего не захотелось, покинули заведение.
Может быть это и неправильно, но я так не думаю...просто этому ресторану или бару немного не повезло, а в другом случае турист поест или выпьет чашку кофе, но не пойдет в туалет. Все равно туристы посещают и бары и рестораны и оставляют там свои деньги.
Dmitry0707
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 18.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Отчеты: 3

Re: Бытовые услуги: (общественные туалеты в Испании)

Сообщение: #16

Сообщение derSpinner » 13 мар 2016, 19:31

А как сейчас обстоят дела с туалетами в Барселоне?
И сколько примерно просят за них? А то в Венеции чуть не по 2 евро запрашивали.
derSpinner
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 10.07.2014
Город: Кемерово
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Бытовые услуги: (общественные туалеты в Испании)

Сообщение: #17

Сообщение Evie_Evie » 17 апр 2016, 17:16

В сети Макдональдс - бесплатно, также как и во всех без исключения торговых комплексах, музеях и отдельных (дадада!) соборах. На рынке Бокерия - 50 центов.
Evie_Evie
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.08.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль