Вакцинация туристов в Испании

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #601

Сообщение Natali Dan » 14 янв 2022, 02:25

Итак, продолжаю историю! Приехали утром в центро салюд Адехе за сертификатом. Распечатали. И какого было мое удивление, что стоит 1/2 доза! Занавес! Мои попытки объяснить, что мне нужно 2/2 остались без успеха. Я не понимаю на каком этапе сделала что-то не так: в день получения ситы я давала сертификат о Jansen вакцинации, в момент вакцинации девушка говорила si, si, si! Будет 2/2! Но на получении было бесполезно объяснять , либо сотрудник не хотел вникать , либо реально ничего невозможно сделать . Но мы приняли решение записать на вторую дозу Модерны на 10.01.2022 г, т к нам нужен полноценный сертификат для поездки в Великобританию. Может кто знает, как правильно нужно было сделать, чтобы объединить румынский Jansen и тенерифскую модерну?

update :
10.01.2022 поставили вторую Moderna. Прям у цента де салюд поставили палатку для вакцинации. Сегодня получили сертификат 2/2! Можно считать, что happy and!
Natali Dan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #602

Сообщение Никита Сапрыкин » 14 янв 2022, 04:28

Скоро покидаем Тенерифе, поэтому допишу нашу историю.
Сразу также напишу, что получить евросертификат мы решили "если получится". Напрягаться сильно и бегать по этому поводу мы не собирались. Особенно, учитывая, что чем дальше, тем меньше становиться смысла в этой бумажке. Во все поликлиники мы ходили "заодно"

Мы провели на острове полтора месяца.
Перед полетом сюда изучал информацию по бустеризации на Тенерифе и решил попробовать. Из собранной информации я знал, что записаться на вакцинацию можно с местной пропиской. Также знал, что в Ароне записывали и без прописки.
Именно туда мы отправились в первый раз примерно через неделю после приезда. Там не было вообще народу и мы сразу получили консультацию. Это было единственное место, где персонал сносно говорил по англ. К сожаленю, на вакцинацию нас не записали. Нас спросили, где мы живем и отправили (даже распечатали карту) в поликлинику по месту пребывания. Думаю, что если бы сказали какой нибудь адрес за углом, то приняли бы и здесь. Также, посмотрев документы сказали, что буст нам не поставят, т.к. не прошло 6 месяцев после второй прививки Спутника (что неправда, но мы не спорили)

Дальше писал:
Никита Сапрыкин писал(а) 12 дек 2021, 00:14:Никита Сапрыкин писал(а) 10 дек 2021, 15:08:
Сегодня ходили в Centro de Salud Los Christianos. Это Тенерифе.
Мы без испанского общались через переводчик. Я везде говорил, что у нас есть 2 дозы (Спутник), нужна именно dosis de refuerzo. Не уверен, что меня поняли.
Нас записали на завтра на вакцинацию завтра (в Магме).

Продолжаю историю вкраце. Более подробно опишу, какогда все закончится.
К назначенному времени пришли в Магму. В Магме вкололи бустер Модерны жене. Мне не поставили... т.к. ранее в Centro de Salud мне внесли неверные данные. В дату рождения вписали дату получения паспорта. Соответсвенно их система выдает, что мне 2 года и поставить прививку нельзя.
Думаю в понедельник (в воскресенье вроде они не работают же полноценно?) содить в Centro de Salud чтобы
а) попросить сертификат на жену
б) поправить мне данные
Учитывая мой испанский и их английский квест продолжается.

ПС В Магме не выдают на руки ничего. То есть у нас на руках нет вообще ничего.
ППС Перед входом Магмы висит объявление, что бустер ставится без назначения врача только если Вам за 60 и у Вас больше 6 месяцев прошло после полной вакцинации. (По крайней мере так перевел Гугл)


Никита Сапрыкин писал(а) 13 дек 2021, 12:29:По поводу "процесса получения cip для вакцинации без nie и прописки":
Мы пришли в поликлинику. На руках только российский загран паспорт, распечатка о двух дозах спутника и Гугл переводчик на телефоне.
Когда в приемной до нас дошла очередь, то стали повторять - нам нужна бустерная вакцинация, у нас есть две дозы спутника. Нас не спрашивали, где мы живем на Тенерифе (это конретно эта девушка в конкретной этой поликлинике. Обычно спрашивают). Если бы спросили - я бы показал на телефоне ей съем на .. Нас попросили печатными буквами записать где мы живем в России. Думаю именно этот адрес внесли в систему.
Нас попросили дать номер телефона. Дал русский номер. Нас спрашивали сколько мы собираемся быть на Тенерифе. Когда сказал, что месяц, то она засуетилась и побежала спрашивать начальство. Может она думала, что мы хотим вакцинироваться с нуля. Я опять сказал, что у нас уже есть две дозы, мы хотим бустер.
В итоге нам выдали талончики с печатью на вакцинацию в Магму на 11 утра следующего дня


В итоге жене выдали 1/2. Но при этом там женщина говорит, что вместе со Спутником это полноценный сертификат, носите их вместе. Даже когда сказал, что поеду в другою страну (Португалия). Говорит, никаких проблем. В общем она считает это полноценным сетификатом и не убедить, что что-то не так.
Меня чуть ли на месте не вакцинировали, без Магмы, т.к. в прошлый раз она данные неверно внесла. Еле сбежал, ибо нафиг мне эта 1/2 бумажка.

Через 10 дней мы были в Санта Круз и зашли в головной офис. Нас выслушали, но сказали, что нужного человека сейчас нет. Я оставил заявление, мне выдали копию и сказали, что завтра(!) ответят на почту. Ну или днем позже :-)
Прошло еще дней 10. Я на всякий случай сходил в местную поликлинику в Лос Гигантос за сертификатом. Думал мож обновили. Нифига :-) Причем в этой поликлинике в первый раз нам ничего не дали, т.к. система висела. Второй раз кроме паспорта усердно требовала еще какую-то бумагу. Потом сама распечатала и дала нам Poblacion sin Tarjeta. Сказала впредь показывать эту бумажку.
На следующий день в tourist information объяснил ситуацию и попросил позвонить в Санта Круз и узнать, что там с нашим заявлением. Телефон тупо взял с гугл мапс. Девушка позвонила, дозвонилась, долго разговаривала. В итоге сказала, что нам ответят через неделю-две :-)
На следующий день (о чудо) мне пришло письмо. Не знаю связано ли это со звонком днем ранее. Письмо просто бред: Пожалуйста, предоставьте Ваши документы и список. Очень может быть, что девушка позвонила и просто дала им мою почту не упоминая, что мы к ним уже обращались и все документы показывали. На письмо я ответил, прикрепив еще раз все документы. Больше мне не писали :-)
Еще дней через 10 мы опять попали в Санта Круз, зашли в головной офис. И о чудо, там был "нужный человек". Он говорил по англ., даже чуток по русски. Взял наши документы и убежал куда-то наверх. И тут я рано обрадовался :-) Через некоторое время он вернулся и сказал: "Мы никак не можем ввести в систему Ваши дозы. Везде предъявляйте Спутник и 1/2. Этого должно хватать и везде должны Вас пускать. Зовите менеджера, если не пускают". На замечание, что мне нужен валидный сертификат для Португалии он ответил.... у нас тут есть посольство Португалии, сходите туда, чтобы Вас пустили!!! Занавес. Кстати сделать 1/1 он тоже почему-то не смог.

PS Для получения валидного сертификата намного легче было бы тупо поставить вторую дозу и получить 2/2. Всем это и советую, кто располагает временем. Мы же решили, что ради этой бумажки колоться лишний раз не будем.
Никита Сапрыкин
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 24.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #603

Сообщение jlts » 16 янв 2022, 12:18

vesparrow писал(а) 05 янв 2022, 14:27:07 янв 2022, 16:59
Получили сертификаты без nie и без сип в Барселоне. Через два дня после укола зашли в центро салют (cap) , на рецепции распечатали и дали на бумаге сертификаты с qr.

Прошу вас, расскажите, как и где вы сделали это в Барселоне? Все пробовала, везде отказ
jlts
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #604

Сообщение nichi » 17 янв 2022, 10:22

В Canet de mar.
nichi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.07.2021
Город: Брашов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #605

Сообщение OSVNVV » 17 янв 2022, 13:29

Друзья, подскажите пожалуйста, возможно я пропустила тему.
Прилетели в Барселону, хотелось бы попробовать поставить бустер.
Информации про Мадрид нашла много, а вот по Барселоне не могу найти.
У кого был опыт или кто-то что-то знает, поделитесь информацией. Или ссылкой на обсуждаемую тему.
OSVNVV
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #606

Сообщение SergioR » 17 янв 2022, 14:54

Коллеги, у кого-нибудь есть опыт успешной бустеризации в Испании поверх хорватского (или не хорватского) JJ, чтобы в новом серте значилось 2/2?
Аватара пользователя
SergioR
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 17.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 2

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #607

Сообщение 2XL » 17 янв 2022, 15:01

OSVNVV писал(а) 17 янв 2022, 13:29:У кого был опыт или кто-то что-то знает, поделитесь информацией. Или ссылкой на обсуждаемую тему.

Собственно, вы в этой теме и находитесь.
Ищите не только про Барселону, смотрите вообще про Каталонию-были ссылки на региональный сайт про вакцинацию. Всё, что народ делал в данном регионе-описывали. В любом случае, ничего таково вот прямо "четко стандартного" нет , везде какие-то свои нюансы, зачастую сопряженные с пресловутым человеческим фактором .
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!
______-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SergioR писал(а) 17 янв 2022, 14:54:Коллеги, у кого-нибудь есть опыт успешной бустеризации в Испании поверх хорватского (или не хорватского) JJ, чтобы в новом серте значилось 2/2?


SergioR, посмотрите ссылку на Стратегию вакцинации и ревакцинации-там всё прописано и про бустеры на евровакцины в тч и про сделанные не в Испании. А далее всё в зависимости от региона, где делать будете.
https://www.sanidad.gob.es/profesionale ... nacion.pdf
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #608

Сообщение Modestus25 » 17 янв 2022, 16:25

Добрый день.

Есть EU DCC с Janssen от конца сентября 2021 г., возможно ли сделать в Барселоне бустер Moderna или Pfizer поверх данной вакцины, чтобы сертификат трансформировался в 3/3 из 1/1 ?
Modestus25
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #609

Сообщение nichi » 17 янв 2022, 16:57

Возможно. Ничего не трансформируется , мне после Дженсена и модерны дали ещё один просто сертификат . Стоит 2/2
nichi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.07.2021
Город: Брашов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #610

Сообщение 2XL » 17 янв 2022, 17:16

Modestus25, бустер после 1/1 может стать только 2/2, потому что 1+1=2.


----------------------------------------------------------------------------------------------
nichi, просто любопытно...скажите, а в вашем сертификате после бустера есть хоть где-то пометка что это ревакцинация? (или вообще упоминания про предыдущую вакцину?)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #611

Сообщение nichi » 17 янв 2022, 18:54

Никаких пометок нет , стоит модерна 2/2 и всё. Работают и старый и новый сертификаты .
nichi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.07.2021
Город: Брашов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #612

Сообщение OSVNVV » 18 янв 2022, 18:46

Эксперименты в Барселоне - день 1

Пришли в один из центров вакцинации(CASA SEAT), встали в очередь - без записи из неё отправили.
Далее пошли в CAP ближайший
CAP Vila de Gràcia - Cibeles https://goo.gl/maps/nSnSmSTp4a35tnUZ7

Там отказали, что нельзя без CIP или TSI.
Пошли прошли в CAP Pare Claret https://goo.gl/maps/2c9pWhCd5FkvLXGy5 та же история, показали им сайт https://salutweb.gencat.cat/ca/forms/ce ... index.html начали говорить иначе, попросили адрес и отправили в CAP, к которому относятся снятые на . аппарты.

Пришли в CAP Roger de Flor
https://goo.gl/maps/c7ZsK5NAf2Xwka3f6

Тут женщина уже владеет английским лучше, чем во всех предыдущих местах, объяснила на эмоциональной смеси испанского и английского, что туристам не ставят. Хочешь вакцину? Неси прописку или документ, подтверждающий проживание.

Пока всё неудачно.
Как временный CIP получить тоже не понятно.

Ощущение, что нужен переводчик с опытом подобной процедуры :-)
OSVNVV
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #613

Сообщение jlts » 18 янв 2022, 19:30

OSVNVV писал(а) 18 янв 2022, 18:46:Ощущение, что нужен переводчик с опытом процедуры :-)


Я и с неплохим испанским тоже в пролёте пока, неделю в Барсе пытаюсь пройти эту процедуру, пока все мимо.
jlts
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #614

Сообщение vesparrow » 19 янв 2022, 15:52

2XL писал(а) 03 янв 2022, 22:45:Если просто логически порассуждать:ваш первый Спутник, считай год уже. Если опять брать, что просто первую вакцинацию так и принимают "за год", а выпридете с сертификатом "СпутникВи", то вам скорей предложат сделать после него обычную вакцинацию в два компонента(Джансен бросили делать и делают в основном двухкомпонентный Пфайзер и реже Модерну), потому как год почти прошел. Вряд ли будут заморачиваться тем, что у вас там несколько дней осталось до окончания.У вас на это нет времени. Поэтому, вам ,по мне, однозначно стоит идти с вашим Лайтом(!). Но по мне лучше не говорить, что был до этого просто СпутникВи, иначе, может получиться так, как было с участником по ссылкам(типа . у вас всё есть и вакцина-СпутникВи, и бустер-СпутникЛайт и поэтому у вас полный комплект и делать вам ничего не будем, а будем пытаться занести в систему то, что есть, непонимая, что это дохлый номер). Поэтому, приходите только с Лайтом и говорите, что вот эта вакцинация у вас единственная и всё. Минимальный срок у вас по Лайту для испанского бустера имеется.


история ранее. есть и 2х компонетный спутник, срок 1 год - этот февраль, и Лайт, которому только 4 месяца.
пришел за сип в сентро де салюд свой, дали ( кстати только на 3 месяца, мало что-то ?), показал Лайт, говорю, сделайте бустер поверх лайта, отвечают - нет, вашей вакцине нет 6 месяцев, как только, так и приходите. Вот и думаю, надо было 2х компонентный, менее года, все же показывать и просить поверх, теперь думаю, так было правильно бы. Понял неуверенно, что Лайт мой в систему внесли при этом.
Вот и думаю, ехать мне завтра в пункты без записи (вот они по Валенсианскому коммунидату здесь -https://www.---/p/CYzG3MgJ7x6/) или не ехать ? поставят там мне бустер поверх 4х месячного лайта ? 2хкомпонентный показывать уже как бы и не правильно, по причине что Лайт возможно в системе их). Получить ЕС сертификат как бы очень хотелось бы + да и бустер не помешал бы загранишный мрнк, иной чем наш спутник). Прилететь в Испанию смогу только с 1 апреля, а что с границами будет тогда, никто не знает).
vesparrow
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 20.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #615

Сообщение condor » 19 янв 2022, 19:09

vesparrow,
показал Лайт, говорю, сделайте бустер поверх лайта, отвечают - нет, вашей вакцине нет 6 месяцев, как только, так и приходите.

Есть подозрение, что вам попался просто некомпетентный человек с мешаниной в голове. Идите в другое место и пробуйте там. Если не проходит с Лайт, пробуйте вариант с 2-х компонентным Спутником. Если не проходит с 2-х компонентным, сделайте тест на антитела и идите с легендой, что переболели и невакцинированы (в этом случае получите бустер и сертификат 1/1).
пришел за сип в сентро де салюд свой, дали ( кстати только на 3 месяца, мало что-то ?)

У меня временная валенсийская карточка SIP для вакцинации была на 1 мес. ( временной является сама карточка, присвоенный номер SIP в будущем не должен меняться, просто карточку обновлять будете).
condor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.01.2009
Город: Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #616

Сообщение vesparrow » 19 янв 2022, 22:19

condor писал(а) 19 янв 2022, 19:09:Есть подозрение, что вам попался просто некомпетентный человек с мешаниной в голове. Идите в другое место и пробуйте там. Если не проходит с Лайт, пробуйте вариант с 2-х компонентным Спутником. Если не проходит с 2-х компонентным, сделайте тест на антитела и идите с легендой, что переболели и невакцинированы (в этом случае получите бустер и сертификат 1/1).

У меня временная валенсийская карточка SIP для вакцинации была на 1 мес. ( временной является сама карточка, присвоенный номер SIP в будущем не должен меняться, просто карточку обновлять будете).


почитал здесь, в не одном случае звучит, что испанцы настаивают о том чтобы 6 месяцев прошло. откуда эти 6 месяцев, не знаю.
какая реакция будет если сначала лайт свой покажу, а потом как козырь из рукава - уже 2х комп спутник, ну и не знаю. да и возможно лайт уже у них в системе есть.

а сип у меня только из цифр состоит, а тут писали что и буквы нужны. но картонку имею, сип этот )
vesparrow
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 20.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #617

Сообщение condor » 19 янв 2022, 23:56

vesparrow,
почитал здесь, в не одном случае звучит, что испанцы настаивают о том чтобы 6 месяцев прошло. откуда эти 6 месяцев, не знаю.

По стратегии вакцинации с sanidad.gob.es должно пройти 4 недели после Спутника. Но это документ общенациональный, рекомендательный. Автономии могут устанавливать свои правила. Надо фильтровать информацию валенсианскую, каталонскую, канарскую и пр. - они могут не совпадать. Министерство валенсианского здравоохранения может изменить эти даты и постановить, например, что всех бустируем только спустя 6 месяцев. Возможно, это - правда, и есть такое постановление про Спутник. Но, возможно, такого постановления нет, и вы попали просто на некомпетентного человека, который проецирует на Спутник правила европейских вакцин. Человеческого фактора (незнания) на местах много. Поэтому, если не удалось с Лайтом, сходите в другое место с 2-х компонентным Спутником (про Лайт не надо говорить), покажите сертификат на 2-х компонентный, где прошло более 6 мес., посмотрите, что будет…. По моим впечатлениям, данные про ваш Лайт нигде не должны были сохраниться, т.к. «система» получает только то, что вводят в пунктах вакцинации, а не при выдаче SIP…
а сип у меня только из цифр состоит, а тут писали что и буквы нужны.

В разных автономиях разные сипы. Мой валенсийский состоит из 10 цифр. Без букв.
condor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.01.2009
Город: Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #618

Сообщение Marinaabd » 20 янв 2022, 00:06

Мы переболели ковидом в октябре 2021 года. Через какой срок учитывая нормы министерства валенсианского здравоохранения мы можем сделать бустерную вакцину в Испании и какую?
Marinaabd
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #619

Сообщение condor » 20 янв 2022, 00:53

Marinaabd,
Мы переболели ковидом в октябре 2021 года. Через какой срок учитывая нормы министерства валенсианского здравоохранения мы можем сделать бустерную вакцину в Испании и какую?

Ваш сертификат о выздоровлении конвертирован в европейский? Тогда ждите 6 мес. Если нет, то можете сделать тест на антитела (на англ., исп.) и походить с ним по пунктам вакцинации хоть сейчас - с антителами срок болезни невозможно установить, скажете, что переболели неизвестно когда бессимптомно. Вакцину поставят в зависимости от наличия в конкретном пункте вакцинации. Скорее всего будет Модерна.
condor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.01.2009
Город: Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #620

Сообщение Marinaabd » 20 янв 2022, 12:38

У нас сертификат с Госуслуг и мы его конвертировали в европейский сертификат восстановления. Кстати, у меня в больнице было 2 антитела и после выписки из больницы через полтора месяца осталось 2 антитела. У мужа немного больше. Бустер могут поставить через 5 месяцев после положительного теста в Испании или строго через 6 месяцев?
Marinaabd
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль