Вакцинация туристов в Испании

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #1

Сообщение VickyP » 27 авг 2021, 11:21

Скажите, есть ли у кого такой опыт. Где и как можно вакцинироваться вакциной, одобренной ВОЗ?
После Спутника полгода уже, надо ревакцинироваться, вот задумалась о таком варианте
VickyP
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
что посмотреть в Валенсии

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #2

Сообщение senator » 27 авг 2021, 11:29

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #3

Сообщение tibetzar » 27 авг 2021, 11:49

VickyP писал(а) 27 авг 2021, 11:21:Скажите, есть ли у кого такой опыт. Где и как можно вакцинироваться вакциной, одобренной ВОЗ?

Я, скажем так, "закинула удочки" на Тенерифе по этому вопросу. В общем, если вы обычный турист, то пока никак. Нужна местная прописка и оформленная на основании прописки временная мед.страховка.
tibetzar
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 12.04.2018
Город: El Medano
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 410 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #4

Сообщение vlarin » 27 авг 2021, 12:40

tibetzar писал(а) 27 авг 2021, 11:49:"закинула удочки" на Тенерифе по этому вопросу. В общем, если вы обычный турист, то пока никак.

На материке аналогично. Нужно фигурировать в местной системе государственного здравоохранения. Исключение - Андалусия, которая прививает в том числе иностранцев, но только в случае, если они получили первую дозу в той стране, откуда приехали, не получили вторую, и их пребывание в Андалусии составит не меньше месяца.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #5

Сообщение VickyP » 27 авг 2021, 12:56

vlarin писал(а) 27 авг 2021, 12:40:На материке аналогично. Нужно фигурировать в местной системе государственного здравоохранения. Исключение - Андалусия

Я хоть и в Андалусию, но почитала - лучше сделаю это в Венгрии
VickyP
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #6

Сообщение Kirill.Karetnyi » 27 авг 2021, 13:06

Аналогично были планы, т.к. отдыхал 3 недели, но не вариант в Испании сделать прививку, к тому же Janssen делают только тем, кто старше 40...
Kirill.Karetnyi
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 16.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #7

Сообщение po19s122 » 04 сен 2021, 14:18

На Тенерифе в Магме делают всем. Не нужно сегуро и прописка, только ние. Все очень сильно зависит от везения.
po19s122
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #8

Сообщение mukhaex » 04 сен 2021, 18:15

Добрый день! Вакцинировались в Каталонии, но не можем получить сертификат, тк нет доступа к приложению La Meva Salud. Есть только Справка о вакцинации. Есть у кого-нибудь опыт получения сертификата без CIP
mukhaex
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #9

Сообщение tibetzar » 05 сен 2021, 11:24

po19s122, "делают всем" и "нужно только ние"...Вам не кажется, что вы пишите противоречивые вещи? Как-будто у каждого, кто приехал в Испанию, по умолчанию есть NIE.
В Магме я была, с 17.00 до 19.00 действительно делают "всем желающим", приходи только с паспортом. А как очередь доходит, так выясняется, что паспорта-то и недостаточно, просят страховку или Nie. Так что давайте не будем вводить людей в заблуждение.
tibetzar
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 12.04.2018
Город: El Medano
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 410 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #10

Сообщение JetSet » 05 сен 2021, 22:41

В Каталонии сказали, что нужна прописка и стать на учет в гос поликлинику. Про NIE или ВНЖ ничего не сказали. Уточняли в страховой компании (местной, в которой имеем семейную страховку): они ничего не могут сделать, вакцинироваться можно только если ты в их государственной системе. Но до поликлиники уже не дошли.
JetSet
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #11

Сообщение mukhaex » 06 сен 2021, 21:19

NIE и ВНЖ не обязательно для прививки, мой сын делал по прописке. Но возникла другая проблема, он не смог получить европейский сертификат, только справку о прививке и то на каталанском. Без CIP (tarjeta sanitaria) нет доступа к системе
mukhaex
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #12

Сообщение olvch » 15 сен 2021, 19:17

Kirill.Karetnyi писал(а) 27 авг 2021, 13:06:к тому же Janssen делают только тем

Почему именно Janssen нужен? В Испании все гоняются за Пфайзер и Модерна.
olvch
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #13

Сообщение tibetzar » 15 сен 2021, 19:31

olvch, не у всех есть возможность почти месяц провести в Испании, ожидая вторую дозу.
tibetzar
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 12.04.2018
Город: El Medano
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 410 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #14

Сообщение mukhaex » 16 сен 2021, 08:36

В Каталонии Jansen делают только после 40лет
mukhaex
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #15

Сообщение vlarin » 16 сен 2021, 14:15

mukhaex писал(а) 16 сен 2021, 08:36:В Каталонии Jansen делают только после 40лет

Об этом выше и писали. Не только в Каталонии, по всей Испании Janssen для 40+. Так или иначе, выбрать вакцину нельзя, чистая лотерея. Где-то сообщают при записи, какая она будет в конкретном случае, и есть возможность "переиграть", где-то нет.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #16

Сообщение Svetasky2013 » 16 сен 2021, 23:16

po19s122, добрый день, Вы писали в Магме по NIE прививают . Уточняю со своими родственниками на Тенерифе , не можем найти эту информацию нигде . Это точно ? Проверено? И nie именно зелёный должен быть или любой? Спасибо заранее за информацию
Svetasky2013
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Re: Как вакцинироваться в Испании?

Сообщение: #17

Сообщение 2XL » 28 сен 2021, 16:58

Поскольку тема профильная и сообщения в общей теме потом сложно искать, перетащу своё же сообщение про вакцинацию сюда.

Итак, эпопея Андалусия (Коста дель Соль). Что касается не Андалусии-не знаю, ищите подобные сайты регионов.
Ссылка на пункты вакцинации без записи(расписание работы пунктов и список дают на неделю):
https://www.sspa.juntadeandalucia.es/se ... 9-sin-cita

Вчера, водушивившись походом Boruta (пост 1806 Re: Где за границей сделать прививку вакциной, одобренной в Европе),спасибо ей большое, сегодня отправилась попробовать вакцинироваться. У меня задача стояла несколько сложнее-меня только Джансен устраивал(потому что есть Спутник). Поскольку пункт вакцинации в Малаге от моего местонахождения ближе всего-пункт, который Punto de vacunación externo Colonia Santa Inés - Teatinos (casetas situadas en parking centro de salud), туда и отправилась.Но я прихватила на всякий случай испаноговорящую местную подругу(она сама, на моё счастье, предложила составить компанию, но я готова была воспользоваться гугл-переводчиком, если что). Приехали , на центральном входе объяснили, что надо идти "вокруг и кудатотам вниз". Пришли. Действительно, парковка на которой стоит два бежевых контейнерных вагончика(не пугайтесь-это то, что надо!) и несколько рядочков со стульями на которых ну человек 5 сидело, держа "ватку" у плеча(все после вакцины ждали какое-то время). На одном из вагончиков висела бумажка с надписью "Moderna", на другом "Pfizer". Зашли в вагончик объяснили ситуацию:"я-иностранка с российским паспортом, без всякой регистрации и без записи на вакцинацию , поскольку часто по делам мотаюсь туда-сюда и не знаю, сколь долго я тут буду, можно ли мне сделать Джансен?" Сеньор вежливо объяснил, что Джансена сейчас нет-закончился(но был!)Далее он сказал, что мне надо сначала сходить в centro de salud по месту моего проживания и получить номер полиса социального страхования(я так поняла, что это оно)-это то, что Boruta отправили делать после вакцинации и что это придется делать в любом случае и заодно узнать там, что возможно меня смогут записать в centro de salud на вакцинацию же. А так, имея этот номер, мы можем прийти к ним и записаться конкретно на Джансен(!) попозже сегодня же, потому как у них будут сведения, какую вакцину они получат на следущей неделе. Ок.
Поехали в centro de salud по месту жительства. Найти, где находится "ваш" можно вот по этой ссылке (или спросите в отеле, если вы в отеле живете) https://www.sspa.juntadeandalucia.es/se ... or-centros
Как человек предусмотрительный, я полазила вчера на сайте по вышеуказанной ссылке и нашла там анкету(заполнила на всякий случай) SOLICITUD DE ALTA EN LA BASE DE DATOS DE PERSONAS USUARIAS DEL SSPA USUARIOS PRIVADOS (EXTRANJEROS Y NO MUTUALISTAS)
Вот ссылка https://www.sspa.juntadeandalucia.es/se ... ANJERO.pdf

Заполнила ее, указав NIE(у меня есть, но только в виде номера без карточки), испанский номер телефона(обязательно!) и взяв ксерокопию паспорта (страница со сведениями). В centro de salud мы опять объяснили, что нам нужно, спросили, можно ли у них же записаться на вакцинацию. Сказали, что сведения "в систему" обо мне занесут, записать могут, но без выбора вакцины и даты вакцинации, если с выбором вакцины, то надо идти как раз вот в эти пункты вакцинации, где без записи, но они точно не знают, можно ли выбирать там(спросите на месте) . Попросили анкету(а у меня было!), но потребовали карточку NIE, за неимением таковой сказали, что просто зачеркнуть и написать номер паспорта, потому что им нужна ксерокопия "живого" документа или DNI ,или NIE или паспорта (копия паспорта у меня была). Через минуту выдали бумажку, попросили проверить данные и всё! В бумажке номер, который мне нужен обозначен как NUHSA (ниже в этой же бумаге этот же номер обозначен как NUSS).
Уже с бумажкой поехали в другой пункт в Аройо де ла Мьель-чисто искать Джансен. Там пункт вакцинации находится в госпитале (там два госпиталя рядом-один частный, нужен государственный) На входе висит указатель "на вакцинацию туда", пришли, перед входом охранник просит стоять и ждать на улице. Кроме нас ещё молодой человек. Минут через 5 выскочил медбрат с вопросом "кто на вакцинацию?". Спрашиваем про Джансен, в ответ "у нас всегда только Pfizer" . Отказываемся, медбрат пытается выяснить, почему...Вобщем, не бойтесь-все вежливые и участливые и, если вы сами хотите, то всё сможете объяснить.
Поехали в первый пункт "с вагончиками", потому как другие пункты вакцинации по близости по времени уже закрылись, а некоторые ещё не открылись. Был уже другой персонал, опять объяснили, что мы хотим.Там меня сразу по полученному номеру нашли в системе, спросили, сколько мне лет(!), потому что Джансен делают "людям среднего возраста"(извините, девочка говорила быстро и я не смогла спросить, со скольки же все-таки), посмотрели в свою систему и сказали, что Джансен привезут в понедельник и записали меня на понедельник на конкретное время(сказали, что могу и опоздать на пару часов, но не дольше).
Пока всё. Извините, получилась "простынь"
Поеду в понедельник-отпишусь. Заодно спрошу про возраст и про дальнейшую схему получения кода и сертификата(об этом напишу тогда в соответствующей ветке) и попробую узнать, как задолго они знают, какие вакцины у них будут(может там на неделю всё известно, а может только за день..если моего испанского на это хватит)
Но из посещения пары пунктов , сделала вывод, что для выбора конкретной вакцины придется поездить по этим пунктам вакцинации.
Ещё скажу, что по ссылке в табличке адресов конкретных нет-просто название заведения(например: Palacio de la Paz Fuengirola или Hospital de alta resolución de Benalmádena) Адреса пришлось искать в гугле, указав название заведения из таблички. Без машины найти всё будет трудно.
И ещё: в медучереждения надевать или одноразовые маски или вот эти "маски -конусики", в тряпочных нельзя(!)
Последний раз редактировалось 2XL 29 сен 2021, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #18

Сообщение 2XL » 28 сен 2021, 17:17

Продолжение:

В пн. пришла ко времени. На вагончиках надписи об имеющихся вакцинах не изменились-только "Модерна" и "Пфайзер". Пришедшие с вопросом "куда мне без записи на вакцинацию?" отправлялись в вагончик с "Пфайзером". Был тот же медбрат, что и отправил меня получать номер страховки. Подтвердил, что на Джансен по записи к нему. Уже по имеющейся бумажке из centro de salud нашел мою "запись", спросил про отсутствие аллергии на какие-либо медикаменты и больше никаких вопросов. Достал из холодильника пузыречек, показал мне, сделал укол (вообще никак мне не больно и никаких ощущений..просто некоторые пишут, что укол болючий-всё индивидуально). Отправил сидеть на улицу минут 10-15. Буквально через минуту вышел, выдал мне бумажку с кодом, показал на приклееную на вагончик и весьма подвыгоревшую инструкцию про "как получить куар-код в приложении" и показал на каком этапе и куда мне тот код с бумажки внести и предупредил, что код действует 24 часа. Про бумажный сертификат спросила-сказал, что должен прийти в почтовый ящик по указанному в "моей записи в центро де салюд" адресу через 2 нед-месяц(!)
Спросила про возраст на "Джансен", сказал "40+".
Никаких подтверждающих бумажек о вакцинации не выдают(!)
Скачав приложение Salud Andalucia, попыталась всё сделать по инструкции (там всё просто), но ничего не вышло. Постоянно выдается инфа " Los datos introducidoc no son validos. Por favor, consulte con su centro de salud como corregirlos" (введенные данные недействительны, уточните в своей поликлинике, как их исправить). Звонила знакомым, живущим в Испании, сказали, что и у испанцев такая же история с получением кода встречается-волноваться не стоит, всё исправят
Вот собираюсь идти. Отпишусь, что получится.

ПС. после вакцинации никаких ощущений. Совсем немного побаливает место укола, но и то, как "после тренировки".
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #19

Сообщение 2XL » 29 сен 2021, 00:17

Рассказываю...
В centro de salud проверили мою запись, сказали, что никаких там ошибок нет. Даже попытались ещё раз перезаписать номер телефона и номер паспорта и попробовать опять внести данные в запись в приложении-ничего не вышло. Отправили ждать "коллегу, которая сможет разобраться". Дождалась. Сеньора сначала пыталась меня уверить, что информация поступает в течении 48 часов и "идите домой и ждите. Если что, приходите маньяна". Я ей объяснила, что в пункте вакцинации мне дали код действием 24 часа и сказали, что все данные внести "сегодня" и получить куар-код. Выданный код уже "сгорел" и я ни сегодня, ни тем более "маньяна" ничего не смогу туда внести и дайте мне тогда новый код. Показала ей фото этапов заполнения приложения(сфотала в пункте вакцинации) и ткнула на последний этап, где просят внести код верификации и что у меня его уже нет. Тогда сеньора полезла в комп и....распечатала мне сертификат со словами "это что-то с приложением у вас не то, попробуйте его переустановить"
Распечатка на простом сереньком листе дешевой бумаги гласит, что это "EU DIGITAL COVID CERTIFICATE" Есть ФИО, дата рождения, идентификационный номер сертификата, кем выдан, тип вакцины, кем произведено, количество доз, дата вакцинации. Сверху в углу большой куар-код.
Внизу приписка мелкими буквами:Этот сертификат не является тревел-документом, ну и всякое "проверяйте условия поездки в страну назначения"
Всё на английском и на испанском.

Спросила свою местную испанскую подругу про то, что ей прислали по почте? Ровно то же, на такой же бумаге, но только напечатанное на цветном принтере, где в углу цветным три флажка:флаг Андалусии, флаг Испании и флаг ЕС (у меня флажки ч/б). У подруги из Мадрида вообще другая бумажка-просто справка о вакцинации (ей тоже давали код, чтобы заполнить форму, но она до сих пор этого не сделала).Подруге из Барселоны никаких справок и сертификатов не давали-дали код для заполнения приложения и ничего дополнительно не присылали.
Для поездок все-таки , наверно, показывать запись и код в приложении-там может быть какое-то единство, а то как нашим в аэропорту, например, доказывать, что "вот это сертификат"

ПС. Никаких номеров паспортов и сроков действия нет (про это неоднократно спрашивали в другой ветке)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Испании

Сообщение: #20

Сообщение vlarin » 29 сен 2021, 07:57

2XL писал(а) 29 сен 2021, 00:17:"EU DIGITAL COVID CERTIFICATE" Есть ФИО, дата рождения, идентификационный номер сертификата, кем выдан, тип вакцины, кем произведено, количество доз, дата вакцинации. Сверху в углу большой куар-код.
в углу цветным три флажка:флаг Андалусии, флаг Испании и флаг ЕС

У подруги из Мадрида вообще другая бумажка-просто справка о вакцинации

В Мадриде точно такой же формат, только вместо флага Андалусии - флаг Comunidad de Madrid.

Вакцинация туристов в Испании
2XL писал(а) 29 сен 2021, 00:17:Подруге из Барселоны никаких справок и сертификатов не давали-дали код для заполнения приложения и ничего дополнительно не присылали.

Потому что получение сертификата в общем случае - забота конечного пользователя.
2XL писал(а) 29 сен 2021, 00:17:Для поездок все-таки , наверно, показывать запись и код в приложении-там может быть какое-то единство, а то как нашим в аэропорту, например, доказывать, что "вот это сертификат"

Для поездок формально без разницы. Но распечатка, что по мне, всяко предпочтительнее. Особенно для "наших". Как Вы им будете доказывать, например, что в телефоне у Вас - официальный документ? :) На бумажном сертификате в самом верху написано, что это такое. Во фразе про "не является документом для поездки" речь только о том, что основание для въезда по этому сертификату и локальные ограничения зависят от того места, куда въезжаешь. То есть, что работает в ЕС может не работать в другой точке глобуса.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль