Рафтинг в Андалусии( Benameji) и кое-что по пути.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Рафтинг в Андалусии( Benameji) и кое-что по пути.

Сообщение: #1

Сообщение President » 08 авг 2022, 01:12

Рафтинг в Испании у большинства ассоциируется с Пиренеями и/или Кантабрийскими горами, но никак не с Андалусией. А учитывая, что большинство здешней аудитории Андалусию посещает летом, когда термометр ниже +30 не опускается, знакомство с «альтернативными водными процедурами» будет не лишним.

Итак, если вы оказались в Андалусии, и на 3-й день уже тошнит от паэльи, хереса и морепродуктов, поджаренная шкурка успешно покинула плечи и переносицу, морская соль обильно кристаллизовалась под ногтями, каменные кружева Севильи, Гранады и Кордобы сплелись в плотный Гордиев Узел… а душа по-прежнему требует праздника…
Один из вариантов в такой момент — отправиться на рафтинг, патамушта:
- это активное развлечение.
- это в прохладной речке.
- это в реальной провинциальной Андалусии вдали от туристической суеты и напыщенных променадов, дворцов и соборов.
- это повод заодно посетить другие интересные места, которые потенциально манят, но тащиться к ним отдельно впадлу.
По заверениям гидов достойное место для рафтинга - одно на всю Андалусию. Это участок реки Genil в районе поселка Benameji(30км севернее Антекеры). Всяк кулик про свое болото, но плюсуя собственный опыт скитаний по Андалусии, я склонен им верить. Наверно, в каких-то отелях имеются брошюрки об этом самом рафтинге, и на том же рецепшене вам как-то помогут это мероприятие организовать, но я опишу как это делал я.
Просто открываете Google Maps и вбиваете Rafting Andalusia – выскочат несколько маркеров в районе того самого Benameji. Далее изучаете сайты этих компаний и начинаете им писать/звонить или сразу букать доступные даты на сайте. В назначенный день и час садитесь в машину, и приезжаете в соответствующее место. Я рекомендую войти в общение именно с несколькими конторами одновременно. Рафтинг — штука групповая, и с 2-мя калеками никто возиться не захочет, а если, наоборот, народу валом, то вы просто не влезете, а в другой конторе окажется, что вас именно и не хватало. Цены во всех конторах одинаковы. Я плавал с 2-мя разными — уровень сервиса и отношение к работе прямо как доктор прописал.
Рафтинг в том месте не шибко экстремальный (2-3 уровень) — самое то для начинающих и трусишек. Но и людям с опытом будет не скучно, т.к. река очень необычная — вся в зарослях деревьев, а это - и определенная специфика в технике прохождения и незабываемое эстетическое удовольствие.
Что от вас требуется — купальник и обувь, плотно сидящая на ноге, которую не жалко искупать(аквашузы катят). Какие-то конторы и обувь дают. Шибко щепетильные могут прихватить также полотенце, мылорыльные и крем от солнца.
В разгар сезона практикуют 2 заезда в день — с утра и в 16ч. На мой взгляд лучше утром — менее жарко и можно посвятить чему-то еще 2ю половину дня. Для обеда достойное заведение — https://goo.gl/maps/sMrgjW4YABDmMpHi9. Нам его гиды посоветовали, и мы не разочаровались.

Ну, а это, репортаж с места событий:

phpBB [media]



Теперь по поводу того, чем можно заняться кроме рафтинга в тех же краях.

1. Посетить дамбу https://goo.gl/maps/YN8vAQW8HqiBeC9E9 и искупаться на водохранилище Иснахар. https://goo.gl/maps/4ZjJeK5tdWALkZ6F6. Пока едешь к этому пляжу — обалденские виды. Сам пляж — очень на любителя. Просто сухая земля, дно илистое, вода мутная и с душком(в августе). Можно понырять с понтона, арендовать катамаран или каяк.
Где-то в тех же краях какой-то пилот катает на автожире над водохранилищем. Нужно договариваться заранее. Цены что-то порядка 150евро за полчаса(в былые времена). Говорят, очень захватывающее мероприятие. Сам не летал, потому врать не буду, но если кому очень хочется, могу свести.

2. В горном массиве близ поселка Cuevas de San Marcos есть пара достойных виа-феррат https://goo.gl/maps/cxnywDnF78LRbcV16 и пара пещер. Довольно специфические развлекухи, потому сильно распространяться не буду. Если кому реально интересно — спрашивайте, напишу подробнее. Опять же, если дело летом, то там реальная жопа — я чуть не расплавился на той горе.

3. Кому 100 верст — не крюк, могут прокатиться до городка Суэрос https://goo.gl/maps/HeqQk1e6TVBouowY6 — интересно побродить и по самому городку и в близлежащем каньоне полазить. Обалденские виды.
Рафтинг в Андалусии( Benameji) и кое-что по пути.
Опять же, занятие не для летнего зноя. Или, как минимум, делать это с утра пораньше, либо ближе к закату.

4. Посетить Антекеру и погулять по природному парку El Torcal. Как по мне, таких же Антекер по всей Андалусии еще пару сотен найдется — церкви, узкие улочки, скверы, бутики… и пара-тройка долменов — мило, архаично... вызывает рвотный рефлекс ровно через 4 минуты )))
А вот Эль Торкаль — это сила! Особенно по первому разу. Даже 2 официальных базовых маршрута(проходятся на ура за пару часов) не оставят никого равнодушным — мешок фотопленки прихватить не забудьте ))
Рафтинг в Андалусии( Benameji) и кое-что по пути.
Можно побродить и с пристрастием — Wikiloc в помощь. Обязателен к посещению!!! https://goo.gl/maps/oVZXEfzkQZasniycA Я и в августе там бродил — приемлемо.

5. Доехать до комплекса водохранилищ El Chorro.
Рафтинг в Андалусии( Benameji) и кое-что по пути.
Здесь каждый найдет себе занятие по душе. Можно тупо погулять вдоль берегов, по дамбам, смотровым площадкам и т. д.
Очень рекомендуется пройти маршрут Caminito del Rey. Старт здесь - https://goo.gl/maps/XXJVDLA8zR4czMRN9. Собирают толпу, выдают каски и раз в полчаса запускают на маршрут. В конце маршрута сдаете каски.
Рафтинг в Андалусии( Benameji) и кое-что по пути.
Естественно, все это за деньги. Слышал, что бывают периоды массового наплыва туристов и желательно покупать билеты заранее онлайн — гугл в помощь. Я просто пришел к будке, не особо стремясь на маршрут, увидел, что народу не куча, купил тут же билет и пошел. Если нужно после прохождения маршрута вернуться туда же, где оставили машину (https://goo.gl/maps/4XC3Q1c3tjAizbxC7 ) - там постоянно курсирует шаттл-бас.

Более продвинутых ждет очень зачетная виа-феррата https://g.page/ferrataelchorro?share с 2мя подвесными мостами + зиплайн(нужен свой ролик).
Рафтинг в Андалусии( Benameji) и кое-что по пути.

По окончании любого из вышеперечисленных вариантов времяпрепровождения можно шикарно искупаться в свежей прозрачной воде в компании огромных карпов https://goo.gl/maps/TJkFoPFpCnRGHQXC9 и тут же перекусить в одном из ресторанов.

6. https://goo.gl/maps/w86cDr8CKSp4sn5S6 — судя по отзывам и картинкам, очень достойная винодельня с возможностью посещения и дегустации. Сам собирался там побывать, но неудобный график работы помешал этому, поэтому ни рекламы, ни подробностей не будет.

Также в радиусе 30-40 км от Антекеры есть с десяток виа-феррат разного уровня сложности и удобности доступа. Сам я и половины не облазил, поэтому сильно распространяться не стану. Кому реально интересно — спрашивайте. Что-то смогу подсказать.

Пока все. Если в дальнейшем еще что-то вспомню или лично испытаю — дополню тему.
Последний раз редактировалось President 10 авг 2022, 17:54, всего редактировалось 12 раз(а).
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
испания достопримечательности

Re: Рафтинг в Андалусии( Benameji) и кое-что по пути.

Сообщение: #2

Сообщение sun_worshipper » 08 авг 2022, 11:35

Прекрасный отчёт !
Кратко, всё по делу. С видео.
Давайте ещё .
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Рафтинг в Андалусии( Benameji) и кое-что по пути.

Сообщение: #3

Сообщение President » 09 авг 2022, 02:20

sun_worshipper писал(а) 08 авг 2022, 11:35:Прекрасный отчёт !
Кратко, всё по делу. С видео.

Да, да! Меня в книжках тоже больше всего картинки интересуют ))

Добавил пару фоток для наглядности.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль