900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #161

Сообщение Beeth0ven » 05 янв 2017, 22:41

Nica_ya писал(а) 05 янв 2017, 04:30:Могу ответить по вопросу с ногами...

Спасибо большое за советы. Я правильно понял, что перед выходом и перед сном немного разогреть колени Финалгоном? А мышцы массировать?
luchar писал(а) 05 янв 2017, 06:12:Если можно, отвечу по своему опыту. Носки мы покупали трекинговые, в Сплаве...

Спасибо большое. Попробуем дома вибробудильник на телефоне, и проснуться с бирушами.

Вот посетили сомнения, что именно трекинги. Как считаете, если взять Соломоновские ботинки http://www.salshop.ru/product/2940/ и женские http://www.salshop.ru/product/3736/ легче ногам будет?
Beeth0ven
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.01.2017
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #162

Сообщение luchar » 06 янв 2017, 18:57

Beeth0ven писал(а) 05 янв 2017, 22:41: Вот посетили сомнения, что именно трекинги. Как считаете, если взять Соломоновские ботинки http://www.salshop.ru/product/2940/ и женские http://www.salshop.ru/product/3736/ легче ногам будет?

Мне неудобно засорять такую прекрасную тему, но раз спросили, отвечу тут. =)

Я писала про носки. Ботинки тоже каждый выбирает для себя. Кто-то считает, что тяжелые ботинки не нужны, достаточно кроссовок (например беговых трекинговых). У меня голеностоп слабый, я ношу ботинки. Одна дочка у нас шла в мембранных полуботинках (аналогичных тем, что вы выбрали для жены), другая -- в высоких летних ботинках в сеточку, они легкие, хорошо держат голеностоп, летом в них не жарко. Мы ничем не мазали перед выходом, но перед камино пили хондропротекторы для профилактики. Но наш опыт совсем маленький (у нас было всего 250 км, у дочек 400), так что по поводу болей мышц и суставов лучше спрашивать опытных пилигримов. =) У нас была с собой обезболивающая мазь (диклофенак), наша попутчица, которая шла без палок, мазала колени на ночь. Ну, и наколенники и/или эластичный бинт можно взять (нагрузка на колени при длительной ходьбе по пересеченной местности с грузом имеет место быть).
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #163

Сообщение Beeth0ven » 06 янв 2017, 22:13

luchar писал(а) 06 янв 2017, 18:57:Я писала про носки. Ботинки тоже каждый выбирает для себя...

Спасибо за сведения.
Сегодня взяли билеты до Мадрида. Камино стало еще ближе
Beeth0ven
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.01.2017
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #164

Сообщение Said » 12 янв 2017, 14:44

Beeth0ven
Спасибо за слова благодарности))
1. Ваш вариант добраться из Мадрида в Памплону на Renfe самый оптимальный, а потом до Сен-Жана Alsa за 22 €, так и есть.
2. На предмет носков... у меня были простые хб-шные и учёной степени в носковедении у меня тоже нет, но и без моего ответа у Вас уже есть информация по этому вопросу.
3. Ухаживать за ногами - это важно! Я мазями не пользовался, но на переходах, особенно долгих, где-то посередине менял носки на другие и проблем с натираниями не имел. Есть ещё одно средство, в некоторых альберге практикуют, после прихода опустить ноги в таз с холодной водой и винным уксусом, и некоторое время так и посидеть. Ощущения положительные, ноги "вздыхают" с облегчением.
4. Да, называть басков испанцами, это может быть взрывоопасно. А в остальном... будь человеком, этого вполне достаточно, даже если напиваешься в усмерть... я напивался))
5. Просыпаться, особенно если очень рано, желательно как можно тише, приглушить будильник, все вещи потихоньку вытащить из спалки и собираться уже в "прихожей". Но в некоторых альберге запрещено вставать раньше шести.
6. С Финистеррой всё так, а добираться из Компостелы до Мадрида можно ещё и на автобусах, и на трене. Цена на поезд в пределах 50 €, на автобус немного дороже, от пятидесяти до шестидесяти.
7. Если стартуете в конце июня, то начинайтре заглядывать на сайт где-то со средины апреля.
8. Два основных ж/д вокзала в Мадриде это Atocha и Chamartin. Автовокзалов тоже несколько, но из Компостелы автобусы приходят на автовокзал Madrid-Sur, а некоторые идут до аэропорта, так говорит интернет.
Если будут ещё вопросы, расскажу всё, что знаю
И Buen Camino))
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #165

Сообщение Nica_ya » 20 янв 2017, 23:01

Да, с некоторого дня я начала и по утрам финалгонить. Песнь правда на солнышке. Маскировать мышцы всегда неплохо, но растяжки и готовят к нагрузке и снимают болевой синдром эффективно. А то вечером в альбергах у всех характерная походочка....
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #166

Сообщение Maaka » 04 авг 2018, 11:08

Здравствуйте, Said!
Чудесный отчет, спасибо Вам! Взяла его за основу в планировании маршрута.
Можно задам здесь пару вопросов? Была в Сантьяго-де-Компостелла в 2014 году, но то было проездом и без привязки к прохождению Пути. Теперь хочу пройти. Готовлюсь к прохождению Пути года через два-три, но выясняю нюансы уже заранее.
1. Вы пишете часто про общий ужин в маленьких альбергах. Это обязательное условие таких мест? Почему спрашиваю: у меня диабетик-лайф уже несколько лет, и я как-то рассчитывала на вечернюю готовку еды себе на ужин и заготовку, чтобы брать эту еду с собой для частых перекусов в дороге. Но как-то слабо себе представляю, что буду хомячить вечером отдельно от коллектива, и не хотелось бы готовить только себе, если принято иначе. Это разрешимая ситуация?
2. Старт планируется в Тулузе. Не знаете, случайно, там есть где получить паспорт паломника? И есть ли альберги, маркировка Camino на французской земле?
3. Может, глупый вопрос, но все же: насколько безопасно идти молодой девушке одной на всей протяженности пути?
Если найдете время и желание о ветить, буду признательна!
Скучных мест не бывает, бываем скучными мы.
Maaka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.08.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #167

Сообщение Nica_ya » 10 авг 2018, 00:37

Доброго времени суток! Можно я отвечу, если ТС не против?
1. Абсолютно необязательно. Вообще все в Пути добровольно. Просто многим такой совместный ужин кажется лучшей частью дня. Но можно подсесть со своей едой или вообще не участвовать. Еда, как правило, очень простая и диетическая, никому не повредит.
2. Есть специальный сайт, или нужно побегать по Альберге и спрашивать. Я так нашла.
3. Уже 2 раз сейчас прошла одна. И другие есть юные и не очень. Ни грамма опасности не почувствовала. Одна испанка мне сказала (был такой диалог), что за альберге негласно наблюдает секретная полиция.
Bon Camino!!!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #168

Сообщение luchar » 10 авг 2018, 01:02

Maaka писал(а) 04 авг 2018, 11:08: Старт планируется в Тулузе. Не знаете, случайно, там есть где получить паспорт паломника?

Посмотрите здесь: https://www.ladepeche.fr/article/2013/0 ... ernin.html
Maaka писал(а) 04 авг 2018, 11:08:И есть ли альберги, маркировка Camino на французской земле?

Посмотреть маршрут от Тулузы, примерную разбивку по дням, профиль этапов и альберге можно на сайте gronze
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #169

Сообщение Maaka » 10 авг 2018, 18:30

Ребят, спасибо за ответы! Позже уже обратила внимание, что Said давно не заходит на форум.
Buen Camino!
Скучных мест не бывает, бываем скучными мы.
Maaka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.08.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #170

Сообщение luchar » 10 авг 2018, 18:36

Maaka писал(а) 10 авг 2018, 18:30:
Buen Camino!
Мало кто ходит от Тулузы. Будет здорово, если вы потом поделитесь. Хоть кратко. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #171

Сообщение Donna_Lo » 17 авг 2018, 20:40

Srbobran писал(а) 23 апр 2012, 15:29:емного антиклоповой жидкости с каким нибудь приятным ароматным запахом пригодится. Всегда можно обработать спальник в пути между альбергами

Спрей - гадость еще та . А не проще ли и экологически разумнее для своего здоровья пользоваться электрическим, ультразвуковым и простым в использовании устройством. На Амозоне имеются много различных брендов с различным ценовым диапазоном.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль