Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Паспарту и гости: 6

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Сообщение: #1

Сообщение Mezamor » 23 янв 2011, 22:32

Короткий фотоотчет о нашей затянувшейся прогулке по зимней Валенсии и ее окрестным полям и весям. Дело было в январе 2011.

_______

Испания - любимая страна для курортного отдыха. Но если бы знали курортники, как здесь хорошо посреди лютой русской зимы. В то время, как в Подмосковье обрывали провода ледяные дожди, падали на головы тяжелые сучья и не взлетали самолеты, в Валенсии царила настоящая весна. Или ранняя осень: мы с женой разделились во мнениях - ей больше по душе бабье лето, мне - апрельское пробуждение мироздания.

В январе за неделю нашего пребывания температура воздуха в городе так и не упала ниже +15 градусов, а дожди прошумели только раз, да и то ночью. Кругом росли никому не интересные апельсины и лимоны.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Если это и была "золотая осень", то она нашла свое классическое выражение разве только в современной урбанистической культуре.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

В последний день пребывания в городе мы решили посетить известное в узких кругах озеро Альбуфера, раскинувшееся в 12 км от Валенсии. Пресноводная Альбуфера практически примыкает к Средиземному морю, а ее берега оккупировали более 300 видов птиц. По этой причине любители понаблюдать за пернатыми съезжаются сюда в поисках своей синей птицы. Прибрежный городок Эль Пальмар известен своими блюдами с кальмаром.
Из центра Валенсии от Gran Via Germanias в Эль Пальмар следует регулярный автобус. И поехать бы нам, как послушным туристам, на автобусе, но внезапно в голову пришла идея отправиться к озеру посмотреть птиц и отведать кальмаров на велосипедах.

Достатать велосипеды в Валенсии несложно. Есть два способа: купить абонемент на неделю или год и забирать 2х-колесного друга на спецстоянках, разбросанных по всему городу. Недельная подписка стоит 7,5 евро на человека + 1 евро в час. Годовая – 10 евро + 0,5 евро в час.

Этот вариант выгоден только тем, кто живет в городе подолгу и катается часто. «Разовым» путешественникам лучше обратиться в прокатную контору, оплачивая аренду посуточно.

Самый дешевый вариант в последнем случае – модель «Амстердам», классический шоссейный велосипед, часто с корзинкой впереди, который можно оседлать за 8 евро в сутки.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Простые горные велосипеды стоят от 9 до 12 евро. Однако состояние дорог здесь настолько хорошее, что даже на шоссейном велике можно кататься не только по городскому парку, но и за пределами парковых резерваций.
Потопав к первой же конторе, котрую нам подсказали в гостинице, мы взяли по велосипеду, оставив в качестве залога 50 евро. Итак, путешествие началось! По нашим прикидкам, до озера мы доберемся не более, чем за пару часов. Достаточно держать в уме береговую линию моря и передвигаться строго на юг.

Надо сказать, что по Валенсии кататься на великах очень комфортно. Почти на всех дорогах есть полоса для велосипедистов, а через территорию всего города проходит огромный парк, разбитый в русле высохшей реки Турия. Сей парк является самым удобным способом вьезжать и выезжать из города на велосипеде.

Так что мы поехали по Турии, заодно поглазев на футуристические творения валенсианца Сантьяго Калатравы.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Толковой карты окрестностей Валенсии у нас не было, а GPS в телефоне не хотел показывать расположение на местности. Пришлось ориентироваться на глазок. Генеральная идея состояла в том, чтобы добраться до моря, а дальше крутить педали на юг.

Оказалось, что выбраться к морю у Валенсии – задача нетривиальная. Большая часть берега оккупирована портом, бесконечными складами и другими бизнес-площадками неизвестного назначения. Мало того, на пути наивного в своей решимости велосипедиста встают широкие трассы с пугающе активным трафиком.

Мы долго плутали по трассам и закоулкам пригородов и, как выяснилось уже гораздо позже, полностью потеряли представление о реальном расположении морского берега. Завистливые черти повели нас не на юг, а на запад. По дороге, которая огибала озеро с противоположной стороны, не той, которая нужна.

Следующие 3 часа пути мы пытались пробиться к озеру через окружающие его огромные рисовые поля, которыми славится регион Валенсия. Ведь именно он считается родиной паэльи.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Но, к сожалению, местность оказалась поистине неприступной для туриста. Дорог либо не было, либо они оказывались напрочь перегорожены владельцами рисовых плантаций. Редкие немощеные дорожки в сторону озера были закрыты высокими заборами, на которых грозно висели надписи «Частная собственность. Проезд запрещен».

Рок тянул нас все дальше по неверной дороге, маня ложной надеждой наконец найти путь к Альбуферу.

Один раз нам показалось, что путь в сторону моря и озера найден. Обнадеживающий знак указывал в сторону порта города Силлья. Мы поехали к порту и скоро обнаружили его … к своему разочарованию.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Это была какая-то заводь с разбитыми старыми лодками, полностью безлюдная, не считая одинокого автомобилиста, который – как пить дать – тоже заблудился и искал тот же путь.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Однако, надо сказать, место оказалось довольно приятное и даже романтичное. Здесь мы с удовольствием пофотографировались и … справили малую нужду.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Проехав километров 12 от Валенсии, мы так и не добрались до озера. Зато увидели кое-каких птиц. Помимо чаек, здесь особенно много тусуется всяческих цапель. Или как они там называются.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Время было не рисовое, и цапли равнодушно садились на воду и лениво поднимали свои туши обратно.
Потратив на «легкую велосипедную прогулку» - так мы воображали себе наше велотурне в самом начале – 5 часов, мы решили-таки выбросить белый флаг и отметить конец нашего пути еще одной скромной фотосессией.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Назад решено было двигаться строго по главной трассе, ведущей прямо в Валенсию. Ехать во всю дурь по загруженному злому хайвею на велосипеде для городских барышень – это, я вам скажу, ощущение, ради которого стоит прожить день. В какой-то момент под «шумок» несущихся рядом фур мне захотелось громко запеть и покричать. Что я и сделал с огромным удовольствием. Как выяснилось позже, в это время супругу и попутчицу посетила та же муза.

Ближе к концу поездки back home нас притормозили два полицейских на мотоциклах и вежливо, даже как-то трогательно, по-отечески заботливо, показали дорогу к более безопасному шоссе.

После 6 часов кручения педалей мы в общей сложности проехали около 30 километров. Вот такая была «глупая» и дерзкая поездка. А ведь могли бы поесть кальмаров, сидя у тихой воды пресноводного озера.

Но лично я ни за что бы не променял сейчас это нелепое приключение на банальный автобусный тур и очередной ресторанчик.
Последний раз редактировалось Mezamor 24 янв 2011, 03:29, всего редактировалось 8 раз(а).
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской
испания отдых майорка

Re: Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Сообщение: #2

Сообщение Hispano » 24 янв 2011, 01:09

Mezamor хороша зимняя Испания)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Сообщение: #3

Сообщение Libertad » 24 янв 2011, 02:51

Класс!
Два месяца назад научилась кататься на велосипеде (здесь, в Испании), и мне очень нравится!
Вы молодцы)
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Сообщение: #4

Сообщение Mezamor » 24 янв 2011, 02:59

Libertad писал(а):Класс!
Два месяца назад научилась кататься на велосипеде (здесь, в Испании), и мне очень нравится!
Вы молодцы)


Спасибо. А возле Барселоны грех не кататься: там такой пляж...
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Сообщение: #5

Сообщение micha51 » 24 янв 2011, 04:05

А как с сохранностью арендованного средства передвижения? На тот случай,если нужно куда нибудь пройти без него. И про залог или что-то подобное
как у испанцев, или на доверии?
А так прикольно прокатиться денек на велике, симпатичные фотки.
Аватара пользователя
micha51
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Сообщение: #6

Сообщение Mezamor » 24 янв 2011, 06:01

micha51 писал(а):А как с сохранностью арендованного средства передвижения? На тот случай,если нужно куда нибудь пройти без него. И про залог или что-то подобное как у испанцев, или на доверии?


В прокате выдают велосипедные замки: в городе кругом стоят велосипеды с замками и без них. Залог в прокате берут, выдают расписку. Все честно.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Сообщение: #7

Сообщение -=Thunderbird=- » 01 фев 2011, 23:24

Да, дорогу на Альбуферу найти очень непросто!
Указателей на парк, практически нет.
Основной ориентир - это населенный пункт Saler, в который ведет автомобильная дорога CV-500(Autopista del Saler). Она начинается у одноименного торгового центра - El Saler, который находится напротив L'Umbracle.
Кстати, само озеро особо не впечатляет. ИМХО
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Сообщение: #8

Сообщение matriks » 09 фев 2011, 20:02

Не подскажете недорогой отель или хостал в Валенсии? Ценник на Букинге меня просто "убил". Или может есть какой то сайт бронирования отелей по Валенсии?
matriks
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 13.01.2009
Город: Russia
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50

Re: Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Сообщение: #9

Сообщение -=Thunderbird=- » 09 фев 2011, 20:32

matriks писал(а):Не подскажете недорогой отель или хостал в Валенсии? Ценник на Букинге меня просто "убил". Или может есть какой то сайт бронирования отелей по Валенсии?

Да вроде в Валенсии ценник на отели небольшой... А даты то какие? И желаемый ценник?
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Сообщение: #10

Сообщение matriks » 10 фев 2011, 00:25

С 5 по 7 марта - 2 ночи. Решил выбраться на 2 дня из Барсы, пока друзья, которые там еще не были, будут обходить то что я уже видел. Номер нужен сингл, и меньше чем за 50 евро вообще не вижу (с завтраком и бесплатным интернетом). Я не могу понять, а там Hostal нет что ли?
matriks
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 13.01.2009
Город: Russia
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50

Re: Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Сообщение: #11

Сообщение -=Thunderbird=- » 10 фев 2011, 10:41

matriks писал(а):С 5 по 7 марта - 2 ночи. Решил выбраться на 2 дня из Барсы, пока друзья, которые там еще не были, будут обходить то что я уже видел. Номер нужен сингл, и меньше чем за 50 евро вообще не вижу (с завтраком и бесплатным интернетом). Я не могу понять, а там Hostal нет что ли?

Вот 3* NH недалеко от центра ~ 2 Км
Всего 57 евро за 2 дня с интернетом, но без завтрака:
http://sp.booking.com/hotel/es/nhabash ... 0f6d596,3#

Есть Хостел в самом центре, тоже с бесплатнымWiFi за 84 евро:
http://sp.booking.com/hotel/es/home-yo ... d0f6d596,4

Ещё хостел рядом с Городом Науки и Искусств:
Бесплатный интернет. Цена 60 евро.
http://sp.booking.com/hotel/es/hostal- ... 0f6d596,1#

Завтраки в Испании не проблема - в любой кафешке за 3--4 евро...
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Валенсия зимой: 30 км на велосипеде

Сообщение: #12

Сообщение Flyer-DV » 20 фев 2011, 02:50

что-то я не понимаю, какие трудности с дорогой на Альбуферу при наличии вообще любой карты (например, той, которую дают в турбюро или в гостинице) и понимании, где оно, озеро, находится. Тем более если отправляться от города наук и искусств. Заблудиться там - надо постараться, дорога - прямая, как стрела. Но особых впечатлений получить не удалось...
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль