Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #41

Сообщение savl1 » 11 ноя 2013, 13:44

Гек(брат Чука) писал(а) 10 ноя 2013, 19:05:Нет, ну вот совесть есть у человека? Я ведь только на минутку зашёл про Толедо посмотреть, а уже второй час сижу не отрываясь.
Всё же действительно, такие опусы надо отдельно издавать, а не выкладывать в сети, ибо провоцируют развитие интернет-зависимости.
Браво!

Спасибо! Очень приятна такая оценка:)
Значит, не зря я столько времени ждал вдохновения и не спешил отделаться "техникой"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40149
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1098 раз.
Поблагодарили: 9419 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #42

Сообщение Киска Ириска » 08 янв 2014, 18:53

Гек(брат Чука) писал(а) 10 ноя 2013, 19:05:Нет, ну вот совесть есть у человека? Я ведь только на минутку зашёл про Толедо посмотреть, а уже второй час сижу не отрываясь.
Всё же действительно, такие опусы надо отдельно издавать, а не выкладывать в сети, ибо провоцируют развитие интернет-зависимости.
Браво!

+10000000! Тоже сижу уже давно!!!
Страна должна знать своих героев: скажите, как хоть к Вам обращаться, как зовут Вас?

Еще раз кланяюсь низко за информацию присланную. Она очень и очень полезная. надо все это прочитать и дитю донести в понятном для неё виде.
Мы в Испании были два раза. Моя дочка учит испанский в школе, посему первый раз поехали "язык послушать", по-баклажанть...На денек на экскурсию в Барселону скатались...Вот тут я и залипла!
Барселона встретила нас ливнем (25 августа). Мы по ней весь день под дождем бегали, вымокли насквозь! Но она в одном ошиблась, дама эта - она не учла, что я барышня настырная. )))))) И в прошлый раз мы поехали в Коста Браву (она на меня кстати гораздо худшее впечатление произвела чем Коста Дорада), и оттуда из двух недель отдыха 5 дней катались в Барсу.В 7-8 утра выезжали и в 11 вечера возвращались. Моя 10 летняя кнопка переносила такие прогулки стоически и видимо только потому, что сама была очарована этим городом. Впрочем как и я.
Проехать мимо Саграды и побывать в ней - две большие разницы! когда тебя никто не торопит...вокруг красотища...музыка... и тихонько аудиогид тебе в ушко рассказывает то, что в автобусе не рассказывают... пишу и муражки аж...а дома Гауди...я туда вернуться хочу насовсем! :-D

Теперь у нас новый рубеж - Мадрид. И Толедо...был.. до сегодняшнего дня.. Теперь вот урезаю маршруты и время прогулок чтоб вклинить Алькалу! Спасибо нашему герою
(И кстати, как там с погодой в концу марта?)
Киска Ириска
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 08.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #43

Сообщение savl1 » 09 янв 2014, 16:19

Киска Ириска писал(а) 08 янв 2014, 18:53:(И кстати, как там с погодой в концу марта?)

Простите, увлекшись комплиментами, упустил вопрос

Вообще мой многолетний опыт говорит, что именно весна - самый погоднонестабильный (прежде всего - в смысле дождей) сезон. В центре возможны сильные темп. контрасты: до сих пор помню прогноз на 31.03 в 2009 году в Саламанке (когда мы там были): днём +16, ночью -6.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40149
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1098 раз.
Поблагодарили: 9419 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #44

Сообщение ОльгаХа » 28 янв 2014, 16:52

savl 1, Ваш отчет о Толедо и Алькане де Энарес - это уже и не отчет, а настоящий путеводитель. Я начала готовиться к майской поездке в Испанию (кстати и сама поездка и маршрут образовались исключительно благодаря Вашим рассказам о Испании), и, конечно, первым делом обратилась к Вашим отчетам. Так вот, все планируемые достопримечательности с описаниями срисовала прямо оттуда, за что Вам огромное спасибо. И постоянно поражаюсь, как много и внимательно Вы успеваете посмотреть за столь короткое время!
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #45

Сообщение savl1 » 30 янв 2014, 09:35

ОльгаХа писал(а) 28 янв 2014, 16:52:Ваш отчет о Толедо и Алькане де Энарес - это уже и не отчет, а настоящий путеводитель.

Ну нет, всё-таки путеводитель был по Иерусалиму, отчасти по Стамбулу Здесь на такую планку я не замахивался, это был свободный жанр

ОльгаХа писал(а) 28 янв 2014, 16:52: первым делом обратилась к Вашим отчетам. Так вот, все планируемые достопримечательности с описаниями срисовала прямо оттуда, за что Вам огромное спасибо.

Спасибо Вам за мнение , мне, не скрою, очень приятно, но всё же не пренебрегайте хорошими путеводителями типа Rough Guide . Ведь мои рассказы, как и любого другого, в любом случае носят оттенок личных интересов и симпатий

ОльгаХа писал(а) 28 янв 2014, 16:52: как много и внимательно Вы успеваете посмотреть за столь короткое время!

На самом деле это очень легко - это просто следствие должной подготовки
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40149
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1098 раз.
Поблагодарили: 9419 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #46

Сообщение ОльгаХа » 30 янв 2014, 21:28

savl1 писал(а) 30 янв 2014, 09:35:Ну нет, всё-таки путеводитель был по Иерусалиму


Тут согласна на все 100! Если Вы заметили, я живу в Израиле, и в Иерусалим езжу по нескольку раз в год, да и гостей вожу регулярно, так что, казалось бы, знакома с городом очень хорошо, но, читая Ваш отчет, поражалась, как Вы основательно подготовились к поездке, сколько всего успели увидеть.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #47

Сообщение ДимаБ » 15 мар 2014, 21:42

Сергей!
Этот отчет был первым источником, из которого была почерпнута информация об Алкале-де-Энарес. Спасибо. Съездили, получили массу впечатлений и удовольствия. К сожалению, не удалось попасть в Паласео-де-Лареда, но зато терпеливо выслушали на испанском языке экскурсию по Университету-посмотреть там есть на что. Не жалко было 45 минут.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #48

Сообщение dakosta2 » 25 мар 2014, 21:23

Сергей ! Скажите, а Алкала в плане логистики стыкуется с Сарагосой ?
Я начитаюсь Ваших рассказов и потом начинаю метаться.Вот в мае " кусочек " Севилья+ Херес " состыковала с кусочком " Сеговия + Мадрид " с последующим вылетом на Тенерифе.
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #49

Сообщение lospinos » 14 июн 2014, 16:53

ОльгаХа писал(а) 28 янв 2014, 16:52: как много и внимательно Вы успеваете посмотреть за столь короткое время!

На самом деле это очень легко - это просто следствие должной подготовки

Сергей! Я тоже благодарна Вам за Ваши труды. Ваши отчеты по значимости в первых рядах. Многое использую в своих поездках, правда в более сокращенном варианте.(поездки реже, подготовка слабее )
Единственно, что хотелось бы добавить в новые отчеты, то это ссылки на части отчета в его начале, понятно, что можно использовать поиск, но с ссылками получается быстрее и удобнее.
Когда читаешь первый раз, особенно на компьютере, то не столь актуально, а повторно и на планшете прочитать нужное место, я обычно потом долго пролистываю, или я что-то не умею?
Raisa
Аватара пользователя
lospinos
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #50

Сообщение savl1 » 14 июн 2014, 18:48

lospinos писал(а) 14 июн 2014, 16:53:Сергей! Я тоже благодарна Вам за Ваши труды. Ваши отчеты по значимости в первых рядах. Многое использую в своих поездках, правда в более сокращенном варианте.

Спасибо большое, приятно слышать

lospinos писал(а) 14 июн 2014, 16:53:Единственно, что хотелось бы добавить в новые отчеты, то это ссылки на части отчета в его начале

Простите, пожалуйста, не очень понял, что Вы имели в виду ... Ссылку в отчёте на него самого ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40149
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1098 раз.
Поблагодарили: 9419 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #51

Сообщение lospinos » 14 июн 2014, 20:27

lospinos писал(а) 14 июн 2014, 16:53:Единственно, что хотелось бы добавить в новые отчеты, то это ссылки на части отчета в его начале

Простите, пожалуйста, не очень понял, что Вы имели в виду ... Ссылку в отчёте на него самого ?

Я имела ввиду якорь (анкор) закладка на поле веб-страницы, например этот отчет из двух городов, а отчет длинный, чтобы быстро перейти к описанию Толедо.
Raisa
Аватара пользователя
lospinos
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #52

Сообщение Srbobran » 10 ноя 2014, 20:08

Здравствуйте!
Будьте добры подскажите пожалуйста как там насчет фото внутри собора в Толедо. На официальном сайте в правилах указано, что фотографировать в часовнях и музеях нельзя, а мне там много чего нужно отснять. Возможно ли это, что говорит Ваш опыт?
Вы случайно не видели доспех Дуарте де Альмейды в часовне Сан Эухенио в соборе Толедо? Если да, то было бы интересно узнать, насколько он доступен для фото.
Ну и конечно аналогичный вопрос по поводу фото внутри монастыря Сан Хуан де лос Рейес.
Заранее спасибо!
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #53

Сообщение savl1 » 11 ноя 2014, 20:05

Srbobran писал(а) 10 ноя 2014, 20:08:Будьте добры подскажите пожалуйста как там насчет фото внутри собора в Толедо. На официальном сайте в правилах указано, что фотографировать в часовнях и музеях нельзя, а мне там много чего нужно отснять. Возможно ли это, что говорит Ваш опыт?
Ну и конечно аналогичный вопрос по поводу фото внутри монастыря Сан Хуан де лос Рейес.

Вы знаете, каких-то ярко выраженных запретов я не припоминаю. А значит, их и не было, иначе бы мы не снимали столько фото внутри обоих.
Возможно, запрещены фото со вспышкой (и то не уверен), или профессиональной аппаратурой, или в каких-то конкретных местах (чего опять же не припоминаю).
Всё-таки в Испании в этом плане в целом правила намного лояльнее, чем, скажем, в Италии, где подобное встречается частенько, причём далеко не всегда причину этого можно понять. Почему, скажем, в соборах Флоренции и Пизы снимать можно, а в соборе Орвието запрещено ? Видимо, один сакральнее другого

Кстати, в мечетях (в тех странах, где немусульман в них пускают - Египет, Сирия, Турция) я ограничений на съёмку не припоминаю

Вы случайно не видели доспех Дуарте де Альмейды в часовне Сан Эухенио в соборе Толедо?

Нет, не видели.

Удачной Вам поездки и хороших впечатлений !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40149
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1098 раз.
Поблагодарили: 9419 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #54

Сообщение Toxic_Avenger » 13 ноя 2014, 22:00

Мне очень нравятся Ваши не испанские отчеты (по крайней мере, те, что я читал), но испанские их всё равно затмевают. Действительно, очень Ваша, по духу, страна. Спасибо, что находите время не только путешествовать, но и описывать свои впечатления.

Теперь я к вам по делу. Скоро и я доберусь до этой, не сомневаюсь, замечательной страны. Маршрут я составил, да и ехать уже скоро, в новогодние каникулы. Пока вижу так:

1.01 Прилет в Мадрид в ночь, ночевка рядом с аэропортом в здании проката авто.
2.01 Аренда машины. Поездка в Мансанарес-эль-Реал, Сан-Идельфонсо (дворец Грания). Далее переезд и ночевка в Сеговии.
3.01 Поездка в Авилу с заездом в монастырь Abadía de Santa María de Párraces рядом с Берсьялом и Palacio Real de Riofrio. Возвращение в Сеговию.
4.01 Переезд в Толедо через Эскориал и, возможно, Ильескас. Ночевка в Толедо.
5.01 Толедо. Ночевка в Толедо
6.01 Переезд в Мадрид через Аранхуэс. Возможно пара кастильских замков. Ночевка в Мадриде.
7.01 Выезд в Алькалу-де-Энарес. Мадрид. Ночевка в Мадриде.
8.01 Мадрид.
9.01 Ранний вылет из Мадрида.

Вроде всё гармонично, но стали меня мучать сомнения, не слишком ли холодно будет, и как с дорогами зимой. Резина, думаю, будет летняя, а по дороге горы, Авила, опять же. Дороги планировал местные, небольшие, за магистрали я не боюсь, а за них тревожно. Может переиграть и уехать южнее - Толедо, Хаен, Убеда с Баенсой?

Если все оставлять, есть ли еще какие-то интересности в столичном округе и внутри окружности Толедо-Авила-Сеговия, которые не на слуху, но достойны посещения? Были ли вы в Долине Павших, стоит?

Заранее спасибо.


P. S. Я потом буду просить разрешения еще по Эстремадуре и Андалусии поспрашивать, буду к майской поездке готовиться.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #55

Сообщение savl1 » 14 ноя 2014, 12:54

Toxic_Avenger писал(а) 13 ноя 2014, 22:00:Мне очень нравятся Ваши не испанские отчеты (по крайней мере, те, что я читал), но испанские их всё равно затмевают. Действительно, очень Ваша, по духу, страна. Спасибо, что находите время не только путешествовать, но и описывать свои впечатления.

Большое спасибо !

Toxic_Avenger писал(а) 13 ноя 2014, 22:00:Маршрут я составил, да и ехать уже скоро

Я, с Вашего позволения, в личное Вам отвечу.

Toxic_Avenger писал(а) 13 ноя 2014, 22:00:Я потом буду просить разрешения еще по Эстремадуре и Андалусии поспрашивать, буду к майской поездке готовиться.

Нет проблем, всегда в Вашем распоряжении. В любом случае скачайте ROUGH GUIDE по Испании - это лучший из возможных путеводителей (и не только по Испании), особенно на этапе детального проработки маршрутов. И там же - лучшие, как правило, карты малых и средних городов.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40149
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1098 раз.
Поблагодарили: 9419 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #56

Сообщение AnnMM » 11 сен 2015, 16:34

savl1 писал(а) 30 дек 2012, 13:22:Очень хороший документальный фильм о Толедо (AVI, 45 мин.):
http://rutracker.org/forum/index.php
Его можно рекомендовать как тем, кто уже побывал в этом городе, так и тем, кто только готовится его увидеть.
Интересного просмотра !


подскажите, пожалуйста, название фильма. а то ссылка никуда не ведет уже..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 849 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #57

Сообщение savl1 » 11 сен 2015, 17:11

AnnMM писал(а) 11 сен 2015, 16:34:подскажите, пожалуйста, название фильма. а то ссылка никуда не ведет уже..

Странно, почему-то там оказалась ссылка на титульную страницу сайта
Сам фильм находится вот здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1380187 , называется "Экскурсия по Толедо / Toledo".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40149
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1098 раз.
Поблагодарили: 9419 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #58

Сообщение Petra_ » 06 окт 2016, 13:30

Сережа, для меня и этому Вашему отчету "как драгоценным винам" настал "свой черед" (с). Пока просто пальцами по карте вожу.. читаю.. ставлю точки.. пазл собираю. Толедо и Алькала вписываются. Если случится - обязательно Вам расскажу.
Про Толедо, все, что Вы написали, скопировала - сознательно не читая. Хочется сесть где-нибудь на теплых камнях у реки Тахо.. и неспешно, вдумчиво прочитать и подумать, осмыслить..
А "Тень ветра" Карлоса Сафоны - да! очень понравился.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #59

Сообщение savl1 » 06 окт 2016, 14:35

Спасибо за внимание, Ира !:)

Petra_ писал(а) 06 окт 2016, 13:30:Толедо и Алькала вписываются.

А как же Сеговия ?:) "Она же лучше, лучше Толедо !" (с интонациями Карлсона)

Petra_ писал(а) 06 окт 2016, 13:30:Хочется сесть где-нибудь на теплых камнях у реки Тахо

Дай Вам бог, чтобы они оказались действительно тёплыми
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40149
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1098 раз.
Поблагодарили: 9419 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #60

Сообщение Petra_ » 06 окт 2016, 15:25

Ну ладно.. уговорили.. Плюс Сеговия - Ла Гранха де Сан Ильдефонсо (La Granja de S. Ildefonso) – Сепульведа – Педраса - Буитраго - Алькала-де-Энарес (Alcalá de Henares) .. Так лучше?
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль