Барселона за неделю. Маловато будет!

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Барселона за неделю. Маловато будет!

Сообщение: #1

Сообщение zlunya » 08 июн 2012, 15:35

Хочу поделиться рассказом о нашей поездке в Барселону, которая состоялась в конце марта и стала настоящей отдушиной от московской зимы длившейся до апреля включительно.
Традиционно хочу поблагодарить форумчан за прекрасные отчеты и ценные советы! Вдохновляйте и пишите!

Авиабилеты Москва-Барселона-Москва были куплены примерно за месяц до поездки —испанской авиакомпании Vueling за 326 евро с носа. И, если я всё правльно поняла, Iberia продает те же билеты (на те же самолеты Vuelinga) но с небольшой наценкой.
Перелет Vueling’ ом понравился — надо быть готовым к тому, что авиакомпания бюджетная (места в самолете мало, бизнес-класс отсутствует, багаж и питание платно), но самолеты хорошие, летают по расписанию (про расписание не ручаюсь, но нам повезло – сильно не задержали ни туда ни обратно, багаж получили быстро) — вобщем для нас цена скрасила все недостатки (ей и обусловленные).

План поездки был составлен заранее, хотя рассчитывался весьма приблизительно, и всё же по факту всё получилось практически в соответствии с ним:

21 среда - Саграда Фамилия, Готический квартал
22 четверг - Бас Туристик (Парк Гуэль)
23 пятница - Жирона
24 суббота – Барселонетта + Океанариум + Монжуик с Барселонетты (на подвесной канатной дороге Порта) + вдоль ботанического сада к «испанской деревне» + испанская деревня + поющие фонтаны
25 воскресенье – Тибидабо, Дворец каталонской музыки
26 понедельник - Монтсеррат
27 вторник – свободный день (музеи)

21 марта

Из аэропорта можно доехать до города или на автобусе – что дороже, или по ж\д – что дешевле.
Вобще метро в Барселоне имеет свои особенности — это не только само «метро», но и ветки Renfe и FGS. Причем пользоваться ими по одному и тому же билету, если время пересадки меньше 1 часа 15 минут.
Если предполагается несколько поездок на общ. транспорте, то лучше сразу покупать T-10 (билет на 10 поездок) – при расчете на 1 поездку цена будет гораздо ниже, чем если покупать по 1 поездке каждый раз.

Поезд отходит из второго терминала (T2), из первого до него можно добраться на бесплатном автобусе (следуя указателям на автобус T2). Далее во втором терминале ищем указатель на поезд, заходим на платформу — перед турникетами будут стоять автоматы по продаже билетов и сотрудник, который всегда готов помочь. Схема кликабельна:

Барселона за неделю. Маловато будет!
Нам нужно было на площадь Каталонии. Не уверена, что наш маршрут оптимальный, но добирались мы так – из аэропорта доехали до станции главного вокзала (Sants). Вышли, поднялись по эскалатору, вышли через турникеты в здание вокзала и вошли в метро (вход находится на диагонально противоположном конце) на линию L3 (по тому же самому билету, то есть итого за дорогу от аэропорта до площади Каталония тратится 1 поездка).

Отель, в котором мы остановились - Gran Ducatнаходится в нескольких шагах от площади Каталонии. В принципе для экскурсий по городу идеальный вариант. Отличнейшее расположение, обычные чистые номера, невысокая (для такого расположения) стоимость. Из минусов – очень хорошая слышимость.

Барселона встретила серым небом и тучами. Мы к этому морально готовились, изучив прогноз погоды накануне, поэтому решили посвятить первый день Саграде. Билеты в Саграду, побоявшись очереди, купили заранее. На этом сайтесодержится подробнейшая инструкция как покупать. В конце после оплаты предлагается выбрать как забирать билет – сканом на почту или в банкомате Caixa. Когда я покупала сканы по техническим причинам не отсылали, но в этом ничего страшного нет. В автомат Caixa (в Барселоне они буквально на каждом шагу) нужно вставить карточку с которой осуществлялась покупка и автомат предложит опцию «забрать билеты» и там будут отражены купенные билеты.

Очереди по электронным билетам не было – прошли свободно. Из безбилетников была очередь, но как мне показалось, небольшая. Но всё равно я бы посоветовала купить билет заранее – во-первых, это проще простого, во-вторых, не надо будет переживать будет ли очередь или повезет (тем более, если ехать в сезон).

Из-за дождя лифты были закрыты, поэтому мы ограничились осмотром храма с аудиогидом, музеем под храмом и школой.

Несомненно собор очень понравился внутри, но писать и рассказывать про это дело неблагодарное – это надо видеть!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Под собором находится музей, в котором представлены макеты, рисунки, фотографии, а также изобретения Гауди. Из наиболее удивившего и восхитившего – модель для проектирования строений. Чтобы избавиться от математических расчетов Гауди придумал такую штуку:

Барселона за неделю. Маловато будет!

Мешочки заполняются песком и подвешиваются в определенном порядке. Сверху приставляется зеркало и отраженная в нем конструкция повторяет силуэт проектируемого строения.


В Саграде мы провели около 3 часов – не спешно всё осмотрев, послушав аудио-гид, посмотрев экспозицию, музей и школу.

А остаток дня был посвящен праздному гулянию по вечерней Барселоне — Рамбле и морю.


22 марта

Погода опять не радовала. Хмурившееся небо грозило нарушить все планы, навязчиво уговаривая продолжить сон.
Однако, нам как-то удалось выбраться на улицу и немного помявшись и порассуждая стоит ли всё-таки брать билет на Бас-Туристик – всё-таки купили!

Как мне кажется, редко встречаются люди равнодушные к подобным тур.автобусам — кто-то резко «за», кто-то «против». Я видела их в других городах, но никогда на них не каталась, почему то не чувствовала необходимости. Но именно в Барселоне я точно знала, что хочу на нем прокатиться — увидеть город со всех сторон, с разных ракурсов (из-за того что он гористый, то с разных мест откываются разные понорамы), проехаться вдоль моря. И, ИМХО, в Барселоне это действительно стоит сделать!

Покупая билет (на день или на два, но если на два использовать их нужно в два дня подряд) выдается книжечка со скидками (музеи, фуникулеры и прочее, действительная до конца года). Автобусом можно пользоваться в течение всего дня, выходя на приглянувшихся остановках и садясь обратно (ходят автобусы с промежутком 5-10 минут). Внутри дают наушники и по ходу маршрута вещает аудиогид, рассказывая о достопримечательностях, которые в данный момент проезжает автобус. Всего есть 3 маршрута: синий, красный и зеленый (последний идет вдоль линии пляжей и работает только в теплое время года).

Как я уже упомянула мы ездили на БасТуристике. Но кроме него существует еще один подобный автобус БарселонаТур – у него схожие маршруты, однако, отзывов на него я встретила меньше, поэтому рисковать пробовать не стали.

На мой взгляд, БасТуристик обязателен к использованию! Мы много находили за неделю, и обзорная автобусная экскурсия дополнила и сложила в общую картинку впечатления о городе, представление о том как выглядят разные его части. Но повторюсь, на мой взгляд

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Из больших остновок в этот день было лишь две и одна из них это перерыв на обед. Место было предопределено заранее - его порекоммендовал мой знакомый некоторое время живший в Барселоне и с точки зрения цены-качетсва место отличное (La Flauta, Address: Carrer d' Aribau, 23 (Barcelona). Слева сзади от универститета). Конечно, у всех свои критерии по выбору едален, но сразу зайдя внутрь мне оно понравилось – в первую очередь из-за большого количества шумнообщающихся местных внутри (в плохом заведении такого ажиотажа бы не было), а во вторую, что когда мы делали заказ, долго изучая меню бизнес-ланча, которое есть только на католонском и испанском, мы долго не могли понять удивлявшуюся официантку а она нас, что мы на двоих хотим заказать 2 бутылки вина. Оказалось что к каждому ланчу идет не бокал вина или минералки, а бутылка! А мы такой щедрости никак не ожидали (особенно после московских ланчей)!

Пообедав мы вернулись на Бас Туристик и доехав до Парка Гуэль вышли в нем, рассчитывая погулять и успеть на последний автобус. Поскольку Парк находится достаточно далеко от площади Каталонии, то мне кажется, имеет смысл делать так же =) Но в марте еще не работала зеленая линия автобуса, так что не знаю удастся ли успеть сделать то же летом.
Думаю, нет смысла описывать парк – все видели его виды, его знаменитые пряничные домики, лавочку и вид на город. Парк потрясающ, интересен, уютен и просто замечателен для прогулок! Мы были вечером и вход был свободен, сперва было достаточно много людей, но уже к концу прогулки почти никого не осталось. Не знаю как в середине дня, но прогуляться вечером одно уовольствие.

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!


23 марта

В этот день было решено совершить марш-бросок до Жироны. Про город мы почти ничего не знали (только отзывы про то, что он замечателен) и даже карты его у нас не было, но впрочем как и сомнений, что стоит ехать!
Итак, мы доехали до уже знакомого нам здания вокзала (который проезжали, когда ехали из аэропорта), нашли пригородную кассу, купили билеты. Билеты есть нескольких категорий в зависимости от комфортности поезда. Самый простой, долгий и дешевый — REGIONAL, получше, побыстрее и подороже — MD, есть еще другие по цене еще выше и, видимо, еще комфортней). Расписание и цены можно посмотреть на сайте Рефне вбив пункт отправления-прибытия, а также интересующую дату.
Итак, купили билет (на самый дешевенький поезд), спустились на платформу, а дальше было весело – у платформы как и полагается 2 пути, но мы даже не предполагали, что поезд может поехать не по тому пути, что указано в расписании, а так оно и вышло, и мы зачитавшись этот момент прокуковали. Сообразив, через 5 минут после того, как наш поезд уехал, что поезд мы пропусиили, а следуюший такого же типа через 2 часа, мы поднялись на верх к выходу с платформы и обратились к сотруднице, которая к нашей безмерной радости сообщила, что мы можем садиться в ближайший следующий поезд (несмотря на то что он выше категорией) и уже на месте доплатить разницу. Так мы и сделали (уже внимательно следя с какой стороны платормы он едет), хотя сотрудника кому можно было бы доплатить в поезде так и не оказалось – получилось, что даже сэкономили и приехали почти в то время, что и планировали.
Немного хочу сказать про поезда. На обратном пуи мы всё-таки попали на REGIONAL – честно говоря, думали что не принципиально на чем ехать и не думали что есть существенная разница. Может быть, нам не очень повезло, но обратный поезд напоминал подмосковную электричку – балаган, мест нет (часть дороги ехали стоя). Конечно это не ужас-ужас, но если разница между ним и комфортным MD – 2 евро, то я однозначно за второй. Вобщем-то вечером, мы в очередной раз оценили как мы удачно стормозили утром!

Итак, Жирона. В здании вокзала мы безуспешно пытались найти информационное бюро, чтобы спросить куда идти и взять карту, но это отказаось бесполезно – в середине стоял одинокий сломаный терминал, к которому все и посылали. Плюнув на это дело мы решили пойти в город, интуитивно определив направление, что наверное, было и не сложно, учитывая что городок совсем небольшой. Далее уже мы увидели указатели на информационный центр и наконец-то обзавелись картой, а также выяснили куда идти и что смотреть у работавшей там девочки (с радостью перешедшей на русский, выяснив откуда мы).

Перейдя через мост, отделяющий новую часть города, мы оказались в старой части и чем дальше продвигались вглубь, тем интереснее становились окружающие домики. Жирона очень милый, симпатичный городок с интересными узкими улочками, каменистыми лестницами, приятными кафе, старинной городской стеной, откуда открывается вид на весь городок.

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

В принципе я думаю, что таких городков как Жирона в Европе должно быть бесконечно много, но я пока имею не очень большой опыт путешествий (но только пока!), поэтому для меня такой городок был очень интересен, необычен и отличен от того, что я видела раньше.


24 марта

Скромно скажу, что на этот день у нас была запланирована грандиозная программа: Барселонетта + Океанариум + Монжуик с Барселонетты (на подвесной канатной дороге Порта) + вдоль ботанического сада к «испанской деревне» + испанская деревня + поющие фонтаны.

Выйдя из отеля мы пошли в направлении Барселонетты, но не самым коротким путем, а заглянув в улочки Готического квартала и сворачивая где понравится. Это был самый лучший случайный путь из всех моих случайных путей!)) Мы наткнулись на ту самую церковь во дворе которой живут гуси, и о которой я уже несколько раз вспоминала и жалела, что так ее и не нашли!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Приядя в Барселонету мы направились к аквариуму и, отстояв небольшую очередь, купили билеты, не забыв воспользоваться скидкой с БасТуристика.

Сначала идут небольшие аквариумы.

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

А в следующем зале огромный панорамный «бассейн» с акулами, скатами и прочими обитателями. Вдоль всего аквариума идет движущаяся дорожка, благодаря чему народ не скапливается толпой прилипнув ко стеклу.

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Мы проехались по дорожке дважды, не подозревая что это не конец, а есть еще и более впечатляющее продолжение в виде туннельного аквариума.

Барселона за неделю. Маловато будет!

Опять же мне не с чем сравнивать, но аквариум очень классный! Посетить обязательно стоит!

Время близиловь к обеду и впечатлённые аквариумом мы пошли искать место, чтобы наконец-то отпробовать испанскую паэлью! На форуме очень хвалят кафешку на набережной EL REY DE LA GAMBA 2 (Passeig de Joan de Borbó, 53, 08003, Барселонетта), мой знакомый также его очень рекоммендовал, утверждая что там лучшая паэлья в городе. Разумеется, там мы ее и попробовали – хорошо что взяли одну на двоих, потому что она огромна). Вкусная, но я не любитель такой кухни. Морепродукты есть могу, понимаю что вкусно, но удовольствия не получаю (мой выбор – чешско-немецкая кухня!). Вобщем-то даже таким нелюбителям как я всё равно стоит попробовать!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Далее наш путь лежал на Монжуик. Самый интересный способ добраться туда – при помощи фуникулера, который идет над морем, открывая красивейшую панораму на город.
Идя к фуникулеру мы прошли мимо пляжа, который был наполнен отдыхавшими и наслаждающимися морским воздухом и видом людьми. Самые смелые и морозоустойчивые даже купались, но таких были единицы на весь пляж.

Дойдя до фуникулера (весной и летом он работает с 9.00 до 22.00) и отстояв небольшую очередь за билетами (цена порядка 10 евро и 15 туда-обратно) поднялись на верх, сели в кабинки и увидели, наверное, самый классный вид на Барселону!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Фуникулер пребывает к площадке – совсем рядом с ней находится кафе, откуда открываются всё те же потрясающие виды, а напротив раскинулся парк.

Барселона за неделю. Маловато будет!

На пальмах живут попугаи

Барселона за неделю. Маловато будет!

Далее мы направились вверх по горе в крепости Монжуик. Можно было сесть по дороге на фуникулер, но он проезжает достаточно небльшоц отрезок пути, поэтому если не устали, смысла в этом нет (опять же на него скидка от БасТуристика, но тем не менее стоит он не соразмерно расстоянию).
Крепость достаточно обычная, но зато с нее открывается замечательный вид на порт.

Барселона за неделю. Маловато будет!

Далее по нашему плану была Испанская деревня (город-музей, построенный к Всемирной выставке 1929 года проводившейся в Барселоне, с тем, чтобы ознакомить посетителей с архитектурой различных уголков Испании. Хоть это всё и специально-построенное, но тем не менее архитектура повторяет и отражает настоящие места Испании, показывает насколько в разных ее частях она разная и самобытная. Понятно, что ничто не заменит настоящего путешествия, но это отличная возможность посмотреть и хоть немножно открыть для себя не только Барселону, но и иметь представление какими могут быть другие испанские городки.

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Мы были уже поздно, поэтому многие ремесленные мастерские начали закрываться. Ничего особо итересного в мастерских, в которые успели, мы не увидели – в основном это лавочки по продаже чего-либо (якобы испанского).
Но по улицам прогуляться интересно

Барселона за неделю. Маловато будет!

Далее по плану был Магический фонтан, на который мы хотели прийти заранее, чтобы занять места. Время работы фонтана можно проверить тут
То, что мы пришли заранее, нам не очень помогло – места мы выбрали неправильно. Мы сели далеко, практически у здания Национального музея, но это оказалось ОЧЕНЬ далеко.

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Самые классные места практически перед фонтаном (там стоят бордюры, на которых можно сидеть), или перед фонтаном, чтобы сделать фотографии

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!


25 марта

В этот день планировалось посетить Тибадабо, а на вечер был запланирован концерт во Дворце Каталонской музыки (что недалеко от площади Каталония).

На Тибидабо мы добирались по старому известному маршруту - сначала на FGC до остановки Avinguda del Tibidabo, затем на антикварном «Синем трамвае» (Tramvia Blau; билет в одну сторону – порядка €2,20, туда и обратно - €3,30) — до маленькой площади Доктор-Андреу (plac,a de Doctor Andreu), оттуда на фуникулере начала века (билет в одну сторону – порядка €2, туда и обратно - €3) вверх до упора.
Причем на обратном пути на фуникулер мы успели (надо уточнять время работы), а вот трамвайчик ходить закончил – и мы уже думали спуститься пешком, как вместо него подошел автобус – на него действует билетик от трамвая!
Но это путь витьеватый и достаточно долгий (хоть и колоритный), а есть и более простой способ - для желающих попасть в парк без пересадок запущен особый Tibibus, стартующий от входа в El Corte Ingle's на площади Каталонии.


Гора Тибидабо - cамая высокая точка Барселоны (500 метров), отсюда открывается красивейший вид на город. На ней находится парк аттракционов, музей механических игрушек, а на вершине стоит Искупительный Храм Святого Сердца, увенчанный статуей Христа, открывающего объятия миру.

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Самый старинный атракцион парка - самолет « L'Авиа», датированный 1928 годом. Эта копия летательного аппарата, совершившего первый рейс из Мадрида в Барселону, сейчас используется в качестве логотипа парка

Барселона за неделю. Маловато будет!

Для пользования аттракционами покупается входной билет, который действует в течение дня (но вроде можно купить и на дольше) и позволяет посещать любые аттракционы неограниченное число раз. Также при покупке билета или в информационном бюро можно попросить схему парка, поскольку он достаточно большой это удобно.
К сожалению, в Парк Авентура нам не удалось попасть – думаю, это и сравнивать нельзя. Но в виду того, что Авентура был закрыт, а Тибидабо это не только аттракционы, то и потрясающий вид, а также и старинные атракционы которые сами по себе интересны, можно съездить.

Будучи в Барселоне я читала книгу «Тень ветра» автора Карлос Руис Сафон. Ее действие происходит в Барселоне, описываются улочки и места Барселоны, в частности дом на горе Тибидабо, голубой трамвайчик. Дочитывала я ее уже дома, но вспоминать те места было очень приятно. И книга сама по себе великолепная! Всем рекоммендую, а уж если ехать в Барселону, то очень-очень рекоммендую!

Вернувшись с Тибидабо и накатавшись на чем только можно мы безумно устали, но на вечерм у нас был еще запланирован поход в театр (на фламенко). Если Вы не продвинутый ценитель, то рекоммендую перед походом не надо выматываться как мы)) Потому что после дня проведенного на Тибидабо мы с ног валились от усталости и на 2,5 часовой концерт наших сил еле хватило. Зал действительно очень красивый, хотя насладиться выступлением мы в полной мере не смогли.

С расписанием, стоимостью билетов и схемой зала можно ознакомиться на сайте самого дворца. Также на том же сайте можно купить билеты, но ажиотажа особого не было, поэтому решили взять в кассе (что также достаточно удобно, кассир показывает монитор и там точно также сам можешь выбрать какие места больше нравятся). Мы взяли места повыше – видно и слышно было отлично, а также удобно чтобы осмотреть зал.


26 марта

Вопросом о том, каким образом лучше посетить Монтсеррат мы озаботились заранее и пришли к выводу, что рациональнее всего будет купить туристический комбинированный билет. Он бывает двух видов – первый подешевле и включает в себя проезд до Монтсеррата, а также пользование фуникулерами по нему самому, и второй, который включает то же что и первый + ланч + музеи и прочее.
Мы просчитали и решили, что выгоднее всё-таки будет взять второй тип (мы не брали в расчет музеи, а только стоимость ланча, поскольку кушать надо было бы в любом случае, то подумав сколько мы можем потратить, выходило что билет выходит примерно в ту же стоимость, но зато не надо было бы тратить время на поиски где обедать. И по факту это оказалось оправдано – по билету был включен хороший ланч, за который мы отдали бы больше, чем разницу между билетами. Но! По поводу того, что ходит в ланч в кафе не очень то информируют, поэтому за этим моментом надо следить).

И достаточно интересный момент поводу того как добраться на Монтсеррат.
Существует 2 варианта:
1) Поезд от площади Испании + Cable car
2) Поезд от площади Испании + Rack railway

До площади Испании (если вы живете далеко) можно добраться на метро, причем в оба комбинированых проездных включено: метро + поезд + Cable car ИЛИ Rack railway.

Я не знаю бывает и можно ли купить проездной, чтобы в одну сторону ехать на Cable car, а в другую на Rack railway. Но если ехать самостоятельно, то можно.

Мы ехали и туда и обратно на такой штуке (я так понимаю это Cable car). Отходит он от станции Montserrat Aeri (куда прибывает поезд, все люди едущие в поезде с вами там выйдут, так что не перепутаете).

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Далее уже поднявшись в горы вы сможете зайти в информационное бюро, где вам дадут схему местности. Кроме самого монастыря интересно походить по пешим маршрутам и полюбоваться видами, которые на редкость потрясающи.

Не буду подробно писать про сам Монтсеррат. На форуме есть отличнийший отчет – лучше не напишешь.

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Для перемещений по горам и посещения маршрутов на горе находится 2 фуникулера — Sant Joan и Santa Cova. Обратите внимание, что они не связывают гору с ЖД станцией (!), а исключительно для того, чтобы погулять по маршрутам! При покупке комбинированного билета можно кататься на них неограниченное количество раз.

Мы успели проехаться на обоих, сначала поехали на верхнем фуникулере, и прошли по небольшому маршруту рассчитаному на 20 минут (схему маршрутов также можно было взять в информационном бюро, но везде висят указатели, так что заблудиться сложно).

Барселона за неделю. Маловато будет!


А дальше бегом-бегом на нижний. Уже оставалось мало времени до закрытия, поэтому спустившись мы чуть-чуть прогулялись, осмотрелись и вернулись аккурат к последнему фуникулеру (рассуждая о том, как жу выбираться тем, кто не знал про последний фуникулер!).

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Барселона за неделю. Маловато будет!

Перед поездкой я смотрела фотографии этого места — если честно, не впечталило. Но на самом деле картинки и фотографии не передают и толики красоты этого места! Потрясающе красивые горы, поразительная атмосфера! Обязательно стоит съездить!


День последний

На последний день у нас была запланирована достаточно свободная программа, поскольку уже вечером надо было выезжать в аэропорт.
Из культурно-собыитйного ничего толкового не совершили, зато закупились сувенирами, в последний раз прошлись по Рамбле, купили малину на Бокерии и кучу всего остального в других магазинах, что не влезли в чемодан
Поэтому последнее, что я хотела написать – про Такс Фри, возможно кому-то будет полезным.

Во-первых, в магазине El Corte Ingles (большой магазин с разделами от продуктового, одежды, косметики до фирменных сумок) можно оформить скидку туриста (есть еще купон, но оформляют и без него, просто на месте надо спросить и вас отправят куда нужно), но распространяется она только на собственную продукцию сети (продукты не входят). Кроме того в El Corte Ingles, покупая что-либо собирайте все чеки – мы собрали чеки на все наши покупки за неделю (в том числе и продукты) и при превышении какого-то порога (не помню точно сумму) со всеми этими чеками можно подойти в специальный отдел магазина (в магазине что на Площади Каталония он находится на -1 этаже) и там выдадут бумажку с которой надо будет в аэропорту подойти за возвратом.

Во-вторых, в любых других магазинах при покупке на крупную сумму также надо спрашивать чек на возврат Такс Фри (но в данном случае как, мне кажется, нельзя собирать чеки за неделю) – его выдаст кассир при покупке.
Далее с данной бумагой в аэропорту можно будет получить возврат.

Причем мы нашли 2 возврата Такс Фри в аэропорту Барселоны – один до паспортного контроля, другой – после. Они разные в одном из них мы получали возврат по El Corte Ingles, а в другом – по остальным (последний кажется был Global Blue. Его также можно получить и на родине). Возвращать совсем не сложно.


На этой позитивной ноте закончу повествование.
Барселона прекрасна, интересна и очень хочется ее увидеть летом. Весной было здорово в плане экскурсий, что не было изнуряющей жары и диких толп, но летом хочется увидеть более расслабленную Рамблу, летне-морскую атмосферу, больше прибрежных кафешек, летнего настроения. По моим ощущения Барселона не открылась целиком и хочется увидеть другую ее сторону, почему-то осталось ощущение недосказанности, но наверное это и хорошо
Последний раз редактировалось zlunya 09 июн 2012, 10:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
zlunya
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 29.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский
испания отдых фото


Re: Барселона за неделю. Маловато будет!

Сообщение: #3

Сообщение hennessy-polka » 09 июн 2012, 04:48

Потрясающе!!
Масса красивейших фото и полезной информации, спасибо!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Барселона за неделю. Маловато будет!

Сообщение: #4

Сообщение Елена20021965 » 09 июн 2012, 14:22

Отличный отчет! Мы тоже в конце июня летим в Барселону и очень познавательно было узнать про приобретение билетов и увидеть еще раз фото города-мечты
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Барселона за неделю. Маловато будет!

Сообщение: #5

Сообщение zlunya » 09 июн 2012, 14:33

Спасибо большое!

Елена20021965 писал(а) 09 июн 2012, 14:22:Отличный отчет! Мы тоже в конце июня летим в Барселону и очень познавательно было узнать про приобретение билетов и увидеть еще раз фото города-мечты


Ооо, вы едете в круиз? Я тоже о нем думала и очень хотела, даже в теже даты! Но пока не судьба Не напишете в личку во сколько обошлось и о впечатлениях после него?
Аватара пользователя
zlunya
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 29.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Барселона за неделю. Маловато будет!

Сообщение: #6

Сообщение Schlussel » 14 июн 2012, 12:57

Прекрасный и информативный рассказ ,спасибо
Вот оно как оказывается-то, на самом деле Саграда внутри-то выглядит...
(Столько раз уже присматривался,и наконец-то, все-таки увидел, по-настоящему манящие фоты )
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Барселона за неделю. Маловато будет!

Сообщение: #7

Сообщение ladybird_ekb » 14 июн 2012, 19:14

Были в это же время с 22 по 30-е, 26го тоже в Монтсеррате :) Программа один к одному практически, с "детскими" особенностями только

"проездной" чтобы воспользоваться и cable car и cremallera - нет, только что-то одно можно выбрать.

Zum Schlussel, невозможно понять как выглядит Саграда внутри, пока туда не попадешь. Я фотки видела, снаружи видела в первую поездку, считала что удивить меня невозможно.
но когда зашла - ахнула
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Барселона за неделю. Маловато будет!

Сообщение: #8

Сообщение Alucinacion » 14 июн 2012, 19:26

Оу, Барсе для меня такая же - недосказанная, недомолвленная, хочется ещё и ещё
Проживая жизни
Аватара пользователя
Alucinacion
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 05.03.2012
Город: С Урала
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Барселона за неделю. Маловато будет!

Сообщение: #9

Сообщение Flyer-DV » 15 июн 2012, 05:46

Я не знаю бывает и можно ли купить проездной, чтобы в одну сторону ехать на Cable car, а в другую на Rack railway.
Я знаю - нельзя. Уже года два так. Хотите ехать туда так, обратно эдак - покупайте отдельные билеты, будет чуть дороже.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль