Отчет о командировке в Барселону. Начало августа 2012 года

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отчет о командировке в Барселону. Начало августа 2012 года

Сообщение: #1

Сообщение Grifonomania » 22 авг 2012, 19:15

Была это не фига не самостоятельная поездка, был это вообще не отпуск. Была это командировка. «Нет бы в Вологду, а она едет в Барселону», — шутили вечером, 31 июля, мои коллеги, а я отвечала, что в Вологду я бы тоже с удовольствием, ибо была я там последний раз зимой аж 1986 года, надо бы повторить…

Летели «Вуэлингом» (Vueling) из Домодедово в 6 утра ровно. Поэтому я решила не ехать на ночь домой, все равно спать меньше двух часов, а поехала с работы в аэропорт. По дороге заехала в фитнес – поплавать решила. Как же, поплавала, мой фитнес «искру утратил» — в фитнесе было выборочное обесточивание, то есть в раздевалках и душевых свет был, а в зале и бассейне – не было. Вечно не везет мне перед отлетами.
В районе часа ночи приехала в аэропорт, попила дорогущего, как и все в аэропорту, кофейку в «Кофемании» под эскалатором в зону В и пошла считать по залам банкоматы (кому чего, а я все в поездках по банковским услугам вдаряю).
Вот что насчитала – может, кому-то пригодится.

Всего на 31 июля в аэропорту Домодедово я обнаружила 7 банкоматов банка «Связной», 5 – Сбербанка, 4 СМП-банка (Сев мор путь), 4 – Экспо-банка и 3 – Юникредита. Еще несколько опер касс Дом-банка, курс обмена валюты в них ужасен.
Что забавно, нет и следа былого засилья в аэропорту Мастер-банка, видимо, в конце они (банк и аэропорт) развелись. Скандальное было дельце, как ща помню.

Заценила скульптуру Ганеши в ресторане «Паприка». Ганеши милый, а вот ездовое животное у него подкачало. Какая-то очень условная это крыса…-))) Морда у нее собачья.

Под занавес блуждания, то есть часам к 4 нашла в аэропорту относительно приличную по цене едальню – «Му-му», прямо у выхода в терминал Д. Забавно то, что купила там мягкую игрушку – пятнистую корову. Сейчас вот думаю, кому я ее купила? А из Барселоны привезла красного мягкого быка (купила в магазинчике на Рамбле). Вот такая у меня теперь дома пара крупного рогатого скота.

К 4 утра к стойкам «Вуэлига» начали стягиваться коллеги… (а билеты-то покупались на «Иберию»). И началось-) Свежеприлетевшая из Сочи Гюзель забыла в такси рюкзак с ноутом и не могла дозвониться таксисту (в итоге все же дозвонилась, таксист ей все вернул. Но денег взял почти за два конца. А учитывая, что перевозчик из Сочи не догрузил ее чемодан в Сочи.. а учитывая, что на обратном пути «Вуэлинг» забыл ее чемодан в Барселоне!). Еще одна коллега от поездки отказалась в последний момент – нездоровилось. В итоге было нас семеро: 5 девушек (Лена, Ульяна, Юля, Гюзель, Рита), один Антон и я. Потом к нам присоединились рижский шпрот Алексей и временно живущая на севере Италии Настя.

Уснула я, едва сев в кресло самолета (а я не часто сплю сидя, даже при перелете в Бангкок часто мучаюсь). Краем сознания отметила, что питание на борту платное, но есть не хотелось-). В 10-30 по Москве или в 8-30 по Испании прибыли в аэропорт Барселоны. Там нас встретила наша гид – прекрасная женщина Елена. Ее родители в детстве (со своими родителями, конечно) ушли вместе с отступающими немецкими войсками с территории Украины – и в итоге осели в Аргентине. 11 лет назад Елена с мужем и детьми переехала в пригород Барселоны и с тех пор работает гидом. Рассказывала, что дочь, Марьяна, дизайнер одежды, по-русски понимает, но старается уже не говорить, а сын, Гаврила, не знает русского вообще. Я интересовалось у Елены, как живется без знания русского языка человеку по имени Гаврила Дубко, на что Лена ответила, что по его виду в нем Гаврилу опознать нереально – если у мальчика есть на теле свободное от татуировок место, то это лишь голова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Grifonomania 23 авг 2012, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский
рассказы отдых испании

Re: Отчет о командировке в Барселону. Начало августа 2012 года

Сообщение: #2

Сообщение Grifonomania » 22 авг 2012, 19:19

Странные у меня складываются отношения с Барселоной. Я давно разучилась загадывать или планировать что-то на будущее — моя жизнь сильна на преподнесение мне сюрпризов. Год назад я писала знакомым, что в Барселону я обязательно вернусь, но, видимо, не скоро, так как в этом, 2012 году, у меня заканчивался загранпаспорт — 15 ноября и планировала я под его занавес сгонять в Египет. Но 11 апреля мне написала организатор поездки в Барселону, Ульяна (ныне живущая в Йоретте без паспорта и пишущая нам всем в Фейсбуке, что отлично она себя там чувствует) — когда, мол, Вам удобнее будет с нами съездить в Барселону? В июле или в августе? Я посчитала, что на визу я со своим паспортом прохожу – и ответила Ульяне (до этого я ее живьем не видела ни разу) – а мне все равно. Она ответила – Ок, тогда, скорее, в августе. А я крепко подумала и потащилась делать новый паспорт. В итоге испанцы мне в чистый паспорт вклеили годовую визу.. уму непостижимо! Правда, в старом паспорте у меня испанская полугодовая виза уже была – да и вообще в паспорте к истечению его сроков у меня оставался всего 1 чистый разворот.

Для нас семерых принимающая сторона пригнала громадный автобус (служивший нам в последующие дни спальней). На нем мы быстро докатили от аэропорта до отеля.

Отель.
Avenida Palace
Gran Via, 605, Эшампле, 08007 Барселона

Отель не дешевый, смотрела сейчас по Букингу — на начало сентября сингл на сутки стоит 8 тыс. 745 рублей, думала, что такая цена однозначно гарантирует отсутствие русских туристов (я к соотечественникам нормально отношусь, это просто ремарка), так вот – русскоговорящие гости в отеле есть.
Отель очень понравился, очень удачное расположение, от площади Каталонии – квартал, но рядом есть и более дешевые и отели, и хостелы. Самое забавное – вернулась в МСК. И тут же узнала, что друзья на обратной дороге с Канар на февраль будущего года забронировали аппарты рядом с этим отелем-)
Очень вкусные завтраки, белые скатерти, везде ковры и позолота (я к этому равнодушна, но кому-то, может, того и надо), в отеле жила группа «Битлз», чем отель гордится. Когда я рассматривала сайт отеля, я от робости от его пафосности, даже спрашивала у Ульяны — а что, и вечернее платье для ужина там нужно? Она ответила – да как хотите, лично я платье брать не собираюсь-) В итоге каждый из нас купил вечерние платья в «Ла Рока Вилладж»-)
Кто-то из нашей группы жил окнами во внутренний колодец, поэтому вид оттуда никакой, я жила на 8 этаже с видом от моря, на Тибидабо.
В общем, если денег не жалко, или намечается какой-то романтичный выезд в Барселону – то отел я рекомендую! Единственный минус номера был в том, что в нем было балкона. Ну не было – и не было.

Платный минибар, ничего из него не брала. Но свою воду я там хранила. Спросили на выезде – пользовалась ли я баром? Я ответила – нет, поверили на слово.

Заселение в отель в 4 часа дня (о чем честно предупреждает табличка на ресепшен). Елена попросила заселить нас раньше, сказали, что попытаются дать хотя бы пару номеров, чтобы мы могли переодеться (у нас далее по плану была экскурсия по городу на автобусе). Но пока мы завтракали (завтрак этого дня оплатили сами на ресепшен – 19 евро), нашлись номера для всех.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отчет о командировке в Барселону. Начало августа 2012 года

Сообщение: #3

Сообщение Grifonomania » 22 авг 2012, 19:26

Завтрак для стандартного европейского очень хорош. Три вида сока («и не говори мне, что ананасовый сок невкусный. Я уже выпила три стакана», — сказала скрипучим голосом моя подруга Рита Антону) — апельсиновый, ананасовый и томатный. Наша братия по утрам страдала похмельным синдромом, и хотя вообще то воду из отелей с завтрака приличные люди не выносят, Антону как-то совершенно открыто бутылку воды удавалось унести-) ему даже слова никто не сказал -) Видимо, плечи Антона внушали персоналу уважение-))) Потом мы из этих бутылок (они были красивого синего стекла) хотели сделать вазы-).
Стандартная яичница, вареные яйца, хамон, колбасы трех видов, мелкие маринованные огурчики, оливки, сыр, масло, выпечка, фрукты. Чай и кофе наливают официанты. Кругом белые скатерти и позолота. Как сказал бы мой друг Колобок – бохАто.

Телевизор в номере я традиционно не включала. Сейф есть, бесплатно. Не пользовалась – все всегда храню в чемодане с замком (на чем в этот раз комично погорела). В последний день пребывания в отеле у меня в чемодане взорвался йогурт (купленный в Москве для того, чтобы не голодать в аэропорту, ага) – я его перед сдачей багажа сунула в крышку и забыла… Фишка в том, что в этой же крышке чемодана у меня лежали наличные евро (ну, есс-но, со стороны закрытого чемодана). Обнаружила я это безобразии я в 10 утра примерно, а в 12 – выселяться…. Как я мыла чемодан и евро, это непередаваемо… Жаль, не успела сфотографировать евро наклеенные на кафель, точно бы сказали – в отеле жила русская фальшивомонетчица… А какой был запах-))))

В ванной комнате – собственно, ванна (я в ней практически заснула между шоппингом и ужином в ресторане Torre d’alta mar, что на пляже Барселонетта — так укатали сивку крутые горки). Белоснежные полотенца, кусочки гелевого мыла, гель для душа, шампунь. Почему-то две раковины (впервые такое встречаю). Фен (не пользовалась, по причине своей короткошерстности).

Рядом с отелем – магазин Massimo Dutti – Это если стоять к отелю лицом. Не знаю, не заходила – времени не было-) Слева – бар с названием Obama. Туда заходили, там вообще очень многолюдно. Пила я там пина-коладу, стоит она в баре, вроде бы, 8 евро. Цену точную не помню, латышский шпрот мне не дал за себя платить-) Но бар в целом рекомендовать могу.

По диагонали от отеля – громадный магазин Zara (через фонтан-) Я по жизни считала, что Зара не моя марка (ну сильно невелик выбор ее размеров в РФ). Забрела я туда поутру с целью вернуть в лоно компании Маргариту (иначе мы рисковали не попасть в Фигерос). Пока искала Ритку, чего-то даже и померяла и даже одни штаны и купила – путем отлова Ритки на кассе и вручения ей штанов для оплаты. Штаны хорошие. Я их назвала «штаны в тузик» - именно такие ромбики были на спине тех ящерок, что я в 1992 году ловила в пустыне на границе Казахстана и Узбекистана. Видимо, это единственные у меня штаны с именем собственным.

Вай-фай в зоне ресторана. В номерах девченки его что-то не отловили. А мне он был незачем, я внерабочий дни держусь подальше от компа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отчет о командировке в Барселону. Начало августа 2012 года

Сообщение: #4

Сообщение Grifonomania » 22 авг 2012, 19:40

еще несколько фотографий по отелю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отчет о командировке в Барселону. Начало августа 2012 года

Сообщение: #5

Сообщение Grifonomania » 23 авг 2012, 12:18

После заселения у нас была автобусная прогулка по Барселоне. Моя подруга Маша, с которой мы год назад отдыхали в Тоссе де Мар в двух часах езды от Барселоны, просматриваю мою программу, сказала – ну, автобусную экскурсию моешь пропустить, сама по городу погуляешь. На что я ей ответила, что после бессонной ночи, проведенной в аэропорту и перелете, я лучше посплю в автобусе. Поспала, ага. Поехали мы к Саграде первым делом (правильное, на мой взгляд, решение). В саму Саграду не заходили, была я в ней уже потом. Под вечер, как и советовала гид — когда уже нет вокруг Саграды утренних самостоятельных туристов и толп туристов из автобусов — организованных.

Но и в толпе Саграда хороша (только за вещами своими надо следить внимательно). Барселона – это такой город, что человек, бывавший там не один раз, и даже не десять, не перестает ему изумляться. Абсолютный город в стране чудес. «Для меня Барселона – это даже больше остров, чем Крит. Крит для меня — целый материк, в разных своих частях — разный, а вот Барселона и Родос, например – это острова, кусочки самобытности», — сказала мне как-то уже довольно давно моя подруга, летающая в Барселону, в основном, по делам – премию за лучший проект в области маркетинга, например, получить-)

Что могу сказать по итогам уже двух раз визита к Саграде – я представляла Саграду иной… совсем иной. Саграда не произвела на меня впечатление Храма. Тем более Храма, который построил ревностный католик. Я долго думала, что для меня Саграда. Теперь поняла — это звездолет-дерево «Иггдрасиль», принадлежащий ордену тамплиеров, описанный в известной любому почитателю хорошей фантастики в тетралогии известного писателя-фантаста «Песни Гипериона» Дэна Симмонса. Это постоянно растущий и меняющийся организм, при этом организм со своим характером, когда солнечно – он улыбается фасадом Рождества. Когда ему плохо – он щерится на мир гранями Распятия. Интересно, а какие чувства испытывают люди, которые живут рядом с Собором? Или они уже давно пригляделись к нему и не замечают? В Саграде много боли. И я понимаю тех, кто ее не любит или побаивается. Саграда — это строчки стихов Андрея Вознесенского – «Боль продолжается. Празднуйте боль. Больно!» Моя подруга Машка, которая была в Барселоне уже раз - ннадцатый, Саграду не любит. Я обычно сразу понимаю, люблю я что-то или нет. А вот Саграда меня озадачила. Я пока не оформила свое отношение к данному Храму. Что ж, заложим в закладке на будущее… Пока скажу, что она мне просто нравится – своей неординарностью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отчет о командировке в Барселону. Начало августа 2012 года

Сообщение: #6

Сообщение Grifonomania » 23 авг 2012, 12:21

Но!

О, только музыкой -
Не словами -
Всколыхнулась
Земная твердь.
Звуки поплыли
Над головами,
Вкрадчивые,
Как смерть...

И будто древних богов
Ропот,
И будто дальний
Набат,
И будто все
Великаны Европы
Шевельнулись
В своих гробах.

И звуки начали
Души нежить.
И зов любви
Нарастал.
И небыль, нечисть,
Ненависть, нежить
Бежали,
Как от креста.

Бах сочинил -
Я растревожил
Свинцовых труб
Ураган.
То, что я нажил, -
Гений прожил.
Но нас уравнял
Орган!

Сказано это было не про Саграду. Но почему-то при виде Саграды у меня в памяти всплыли именно эти стихи. «Песня об органисте, который в концерте Аллы Соленковой заполнял паузы, пока певица отдыхала» было написано очень талантливым советским писателем Михаилом Анчаровым в его книге «Сода-солнце». Я знакома с тем собором и с тем органом, о котором писал Анчаров, и надеюсь еще в жизни не раз и не два в тот город и к тому органу съездить-))) И припасала этот стих для того города, где расположен этот орган. Стихотворение посвящалось органу Домского собора в моем любимом городе мира – в Риге. Но когда мне в Барселоне на глаза попался магнит на холодильник, на котором Саграда играет на трубе-))) Я поняла, что вся Барселона – это непрерывный сюрреализм. Причем даже в мелочах!

И еще. Мне понравилось проработка архитектуры Саграды. Точность даже в мелочах. Ну и любимое животное Гауди – саламандра – выше всяких похвал! Я всегда любила земноводных и пресмыкающихся (акромя змей, я их боюсь, то-то змеи имеют надо мной власть), но редко встречала тех, кто разделяет мое милое отношение к рептюшечкам. Саламандра же, как известно, языческий Бог огня. Огнем питается, в нем не горит, огонь вызывает – и даже при желании, может спалить тот дом, где поселилась. Опять же вопрос – как это сочетается с ревностным католицизмом архитектора? Ответа нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отчет о командировке в Барселону. Начало августа 2012 года

Сообщение: #7

Сообщение Libertad » 23 авг 2012, 12:44

Хороший отчёт) Только авиакомпания всё-таки называется "Вуэлинг", а не "Вьюлинг".
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Отчет о командировке в Барселону. Начало августа 2012 года

Сообщение: #8

Сообщение Grifonomania » 23 авг 2012, 12:49

Ольга, Это лишь начало-))) Тем более спасибо за Ваше мнение, так как Вы-то в Барселоне живете, и знаетее ее "изнутри"
А на тему названии компании - поправлю-) Просто в русскоязычной транскрипции я нашла на отечественных сайтах именно такое название!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отчет о командировке в Барселону. Начало августа 2012 года

Сообщение: #9

Сообщение доктор `7777` помощьдлятебя » 27 авг 2012, 14:05

Как всегда замечательный отзыв. Помню этого Ганешека и кафешку "Му-му".
Прочитала с удовольствием. Спасибо
Аватара пользователя
доктор `7777` помощьдлятебя
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль