С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.

Сообщение: #1

Сообщение Влад 74 » 25 июл 2013, 00:19

Посмотрел на форуме в «Отзывах об Испании» и «Маршрутах» по ней, а так же транспортной теме никто этот вопрос не поднимал, да и возник он не так давно, http://www.espanarusa.com/article.sdf/r ... smo/333064, поэтому решил накатать небольшой отзыв на данную тему.
Еще в России запланировали совместить пляжный отдых на Коста Брава, с поездкой в Париж, на концерт Депеш Мод и конечно, в очередной раз город посмотреть. Концерт был 15.06, поэтому поездку наметили с 12 по 16 июня. Начали выбирать транспорт. Сначала просчитали авто маршрут, на разных сайтах и нависистемах в среднем выходило около 1000км в одну сторону за 10 часов пути, плюс около 150 евро на топливо и 55 евро на платные дороги, ну и обратно столько же, паркинг для авто в отеле 25 евро в сутки. Затем прикинули авиа. Через Барселону лететь не хотелось, с севера Коста Брава до её а/п 150км. До Жироны 40км, но самолеты из нее летают только в Париж Бове, а это 85км от города. Был вариант из Перпиньяна, рейсом « Аирфранс», всего по 110 евро с человека в обе стороны плюс топливо, дороги, паркинг в а/п и такси в Париже, но в новостях заговорили про забастовки авиадиспетчеров и мы решили ехать поездом. С сайтом РЕНФЕ у меня как-то не очень получается, поэтому заехали в Фигейрос на вокзал Вилафант и «по старинке» самолично купили билеты. Взяли 1-й класс по 79 евро в одну сторону, т.е. сумма за двоих составила 316 евро плюс 42 евро за недельный пропуск на авто стоянку. Мы уезжали на 4 дня, а посуточная цена 13 евро, так что «абонемент» оказался выгодней.
Без утренней спешки, так нервирующей в отпуске, к 10 утра приехали на станцию, и через 5 минут началась посадка.
С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.
В Фигейросе все чемоданы просвечивали, как в аэропорте. Ладно, хоть не взвешивали, хотя стояла табличка, не более 20кг на 1 человека. Проход на перрон по тоннелю, подъем по лестнице или на лифте. Пишу так подробно, потому что на старом вокзале Фигейроса лифта нет и с чемоданами приходиться помучиться. Народу было очень много, но толчеи на перроне не было. Люди в форме всем всё подсказывали.
С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.
Тронулись в 10.20. Поезд был не испанский AVE, а французский TGV. Вагоны 1-го класса отделены от 2-го вагоном-рестораном (скорее буфетом). Вагон двухэтажный, туалет на каждом этаже (на 2-м очень тесный). В 1-м классе 3 сиденья в ряду, по форме и размеру, как в бизнес классе самолета, с велюровой обивкой.
С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.
Во 2-м классе 4 сиденья (пластик+кожезаменитель) размером, как в экономе у самолета. Цена билета во 2-й класс была 72 евро чел/сторона. Багажные отсеки были у туалетов и в центре вагона.
С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.
Остановок немного 5 или 6, хоть они и короткие, люди в это время подходили, поглядывали за своими чемоданами.
Пейзажи за окном разнообразные и поля, и горы, и даже море. Длинные тоннели были только в самом начале пути.
С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.
В рекламке было написано, что скорость у поезда больше 300км/ч, хотя дисплея, как в испанских поездах AVE/ Simens, с бегущей строкой показывающей скорость я не видел. Поезд идет мягко и относительно бесшумно, некоторый дискомфорт есть только при встрече с другим поездом. Через пару часов люди достали провиант, а кто-то и вино, но все было прилично и спокойно. В баре поначалу была очередь. Выбор напитков и закусок достаточно скромный. Пару раз по вагонам прошли то ли жандармы, то ли транспортная полиция. В Париж прибыли строго по расписанию, через 5ч 33мин, в 15.53. Как только вагон опустел, в нем появилась клининговая бригада и начала уборку. Мы, пройдя сотню метров оказались на стоянке такси Лионского вокзала, относительно в центре Парижа, в удобное послеобеденное время.
С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.
Через 4 дня, в 12ч рассчитавшись в отеле, вернулись на Лионский вокзал, где у нас еще осталось время посмотреть на окрестности и внутренние залы, и в 14.07 мы выехали в Фигейрос.
С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.
Основные вагоны состава были до Перпиньяна. Багаж не просвечивали. Народу в поезде было гораздо меньше, хотя по логике все должны были бы ехать в сторону курортов! Кондиционеры на жаре работали нормально. Wi-Fi в поезде отсутствует. В Фигейрос прибыли ровно в 19.40.
С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.
В день выполняется по 2 рейса, кроме упомянутых мной, есть еще : Фгр 17.20 – Прж 22.45 и Прж 7.15 – Фгр 12.41. Разговаривал с друзьями, которых погода в июне 2013 на Коста Брава особо не баловала, они пожалели, что не знали про такую возможность на денек смотаться в Париж. Мы сами улетали из Барселоны 29.06.2013, в день, когда бастовали наземные службы. Наш рейс «Люфтгазы» был отменен, 2 дня ждали возможных стыковок в разгар сезона, улетели «Турецкими АЛ», через Стамбул. В Екатеринбург попали на 50ч позже и за это время много раз вспомнили про альтернативный вид скоростного транспорта для путешествий по Европе.
Влад 74
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 25.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской
испания ллорет де мар отзывы

Re: С Коста Брава в Париж,комфортно за 5,5 часов.

Сообщение: #2

Сообщение megamosk » 25 июл 2013, 11:56

Depech Mode
Молодца вы!!!
Аватара пользователя
megamosk
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль