Путешествие в жаркую Испанию (15 дней)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Путешествие в жаркую Испанию (15 дней)

Сообщение: #1

Сообщение Lena_travaler » 19 ноя 2014, 22:30

СПб-Хельсинки-Торревьеха-Мадрид
Чтоб не смутить вас разным стилем написания, то уточним, кто писал. В этот раз мы ездили вчетвером: мы с мужем, наша дочь Катя (18 лет) и ее подруга (19 лет). Пишем по очереди, т.е. пишет тот, у кого есть свободное время. Перед началом поста будем писать Катя или Лена (это-я).
(Катя)Так как в Испанию мы едем уже 3 раз, то решили посвятить несколько дней Мадриду. Надо-же, наконец, посетить столицу. До этого мы были в окрестностях Барселоны и Аликанте, в этот раз решили увидеть Торревьеху.
Билеты заказывали очень заранее, летели норвежскими авиалиниями, из-за того, что это был самый дешевый вариант с удобными для нас датами. Мы, как и многие другие жители Петербурга, часто посещаем Финляндию, поэтому путь до Хельсинки был нетрудным и понятным, но при этом стоит признаться, что в аэропорту мы немного поплутали, хоть и летим не первый и даже не второй раз. Машину мы поставили на некрытую парковку, но в хельсинском аэропорту, в зависимости от цены, есть стоянки на любой вкус. Нам стоянка на 14 дней обошлась 63 евро. Как и в любом аэропорту здесь можно перекусить, так же есть вай-фай, скамеечки (которые расположены неравномерно, если где-то нет мест, пройдите чуть дальше, скорее всего там его полно) и просто автоматы с водой и едой.
Билеты на самолет стоили 167 евро на человека (туда-обратно), но багаж был не включен, поэтому мы покупали его отдельно, он стоил 22 евро за одно место. Лететь было 4 часа, также питание не было включено в стоимость билетов. Порядок цен в самолете около 2,5 евро напитки (вода, сок, лимонад), еда от 5 евро. Мы, как туда, так и обратно, летели в полупустом самолете, поэтому можно было устроиться поудобнее.
День 1:
Из Санкт-Петербурга мы выехали в Хельсинки 13 августа. По прилету в Мадрид, мы взяли на прокат машину (Shkoda fabia 1.2 литра) 300 евро за 11 дней. Обычно, мы ездим с помощью GPS навигатора Shturmann, но так получилось, что в этот раз пришлось пользоваться Navitel, который сильно разочаровал. Хорошо, что у нас с собой была подробная распечатка маршрута (для страховки) и мы смогли найти и наши апартаменты, и гостиницу в которой мы останавливались по пути, чтобы переночевать. Мы остановились в Альбасете, так как этот город был по пути, и он находится где-то в 250 км от Мадрида, так- же это достаточно большой город, который проще найти, чем какую-нибудь деревушку.
(Лена) В Альбасете добрались без приключений (я предварительно посмотрела в google maps маршрут и внешний вид отеля), но сам отель сразу найти не удалось (как позже выяснилось, раньше времени повернули налево. Я попыталась у местных жителей узнать дорогу, показывала распечатку с http://booking.com?aid=325219; с адресом нашего отеля, спрашивала на английском. Но, милые испанцы, с радостью пытались нам помочь и отвечали… на испанском. Если по движениям рук право и лево еще можно было понять, то слово «эстакада» (или что-то в этом роде) сбило нас с толку Искали эстакаду, а оказалось, что это просто небольшой подъем вверх по улице. Но, все-таки, в конце концов, мы добрались до отеля. Человек на reception говорил только на испанском, поэтому ограничились оплатой отеля и получением ключей… Не буду подробно описывать наше пребывание в этом городке, скажу только, что навигатор все еще не работал, поэтому, выезжать из города пришлось по указателям. Раза 3 проехали по кругу, т.к. там, где нам надо было налево, был поворот только направо, в следующий раз не смогли повернуть там, где надо, т.к. был «кирпич», но все-таки, смогли выехать на трассу в строну Аликанте, чему и были очень рады. Дорога до Торрьевьехи прошла спокойно, доехали без приключений (стоит сказать спасибо сайту ViaMichelin, все подробно и понятно). Возникли небольшие проблемы при непосредственном подъезде к апартаментам, которые мы тоже бронировали заранее. Но (я похвалила себя еще раз за то, что предварительно посмотрела все на том-же сайте google maps сами апартаменты и все, что их окружает). Встретиться с хозяйкой получилось не сразу, поэтому мы успели пообедать в ближайшем ресторанчике, кстати, очень милым, где предлагают несколько вариантов паэльи, которую готовят на открытом огне. Путешествие в жаркую Испанию (15 дней) Путешествие в жаркую Испанию (15 дней)
День2: Апартаменты нам понравились. У нас было 2 спальни с 2 санузлами, гостиная с кухней (кухня оборудована всем необходимым, + замечательная посуда), балкон. Все это «великолепие» обошлось нам в 450 евро (+ 100 евро депозит), бронировали на сайте holidaylettings. На территории комплекса 2 бассейна. Рядом есть супермаркеты, ресторанчики, магазинчики и т.д., в общем «жизнь удалась». Поход на море решили отложить на следующий день, т.к. был очень сильный ветер, и мы решили, что все наши коврики сдует с пляжа Тем более, что бассейн под окнами. Еду на ужин купили в ближайшем Лидле. Хамон, колбаски Фуэте, испанское вино, помидоры, сыр… что может быть лучше? Как-же я люблю Испанию за все это, плюс доброжелательные люди, которые стараются помочь…
День 3: Следующий день начался с поиска пляжа… Мы посмотрели карту и пошли… Оказалось, что не все так просто, как мы думали… Нам надо было перейти дорогу. Это трасса N-332 Аликанте-Картахена. Так вот, на протяжении, наверное, 1,5-2,0 км вдоль трассы ни одного пешеходного перехода, мой муж, конечно-же, не ожидал такого «подвоха», когда предложил идти до ближайшего перехода. В итоге мы нашли переход, но, не тут было… к пляжу он не вел, пришлось пройти вдоль берега, чтобы, все-таки, дойти до пляжа. Пляж оказался маленький После пляжей в Бланесе и Кальпе, скзать, что мы были разочарованы, это ничего не сказать. Решили обратно идти другой дорогой и искать другой пешеходный переход, а потом, и другой пляж… Путешествие в жаркую Испанию (15 дней)
(Катя) К сожалению, пляжа в пешеходной доступности не оказалось, пришлось ездить на машине (поездка занимала около 5-7 минут). Вечером в пятницу, 15/08 мы поехали на средневековое шоу, которое находилось под Бенидормом. Немного поплутав, мы нашли нужое место, стоило ориентироваться на здание, стилизованное под замок. Путешествие в жаркую Испанию (15 дней) Билеты мы забронировали заранее, они стоили 55 евро (за 2 шоу+ ужин). Мы заплатили за 2 шоу, но если у вас нет маленьких детей, желательно говорящих на испанском, то на первое шоу лучше не ходить. Оно начинается за 2 часа до самого рыцарского представления и показалось нам не слишком интересным (обычные фокусы и много болтовни на испанском). И для того, чтобы получить хорошие места, нужно занять очередь перед входом.
Изрядно проголодавшись, мы, наконец, дождались представления. Опять же, чтобы занять хорошие места, лучше приехать пораньше, так же есть возможность заплатить за vip- билет и приехать прямо к представлению и сесть на первые ряд (не рекомендуется, для людей с аллергией на пыль). Зал разделен на 2 части и стилизован под средние века. Мы оказались на стороне христиан, напротив сторона мавров. Путешествие в жаркую Испанию (15 дней) Так как в цену включен ужин, напишу сначала о нем, а потом собственно о представление. Сначала подается суп с булочкой, потом курица, после нее ребрышки с картошкой, затем десерт на выбор. На столах без ограничений стояли Сангрия, сок, вода и пиво, плюс закуски (чипсы, сухарики и т.п.), всё было оформлено в средневековом стиле. Шоу было очень интересным и 2 часа пролетели, как один миг. Актеры приглашают зрителей поучаствовать в представление, так что если вы знаете испанский, то «добро пожаловать» на сцену. Стоит уточнить, что без машины добраться туда возможно, но, насколько мы поняли, довольно трудно. У них есть свои автобусы, но мы не знаем откуда они отходят. Путешествие в жаркую Испанию (15 дней) Путешествие в жаркую Испанию (15 дней)
Ссылка http://www.desafiomedieval.com
Субботу и первую половину воскресенья мы провели на пляже, затем мы поехали в торговый центр. Мы разрывались между двумя ТЦ (Habaneres и Zenia Boulevard), но прочитав отзывы, мы выбрали все-таки, ближайший к нам Zenia Boulevard.Это большой торговый центр под открытым небом, где есть как международные магазины (H&M, Decathlon, Zara, Pandora), так и испанские магазины. В самих магазинах работают кондиционеры, а между рядами стоят распылители воды. В ТЦ есть большой продуктовый магазин Alcampo, что ни что иное, как наш Ашан. Так же советую посетить Primark, толи мы так попали и там была огромная распродажа, толи там всегда так. Но огромное количество качественной и очень дешевой одежды, лично меня впечатлило.
День 6: В понедельник мы поехали в Terra Mitica-парк аттракционов, который, опять-же находится в близи Бенидорма. Мы ехали чуть больше 100 км, в Испании чаще всего есть выбор между платиной и бесплатной дорогами. Стоимость платной дороги колеблется от 3 евро до 7 евро, за отдельные участки. Плюсы платной дороги-это отсутствие кругов (которые так любят в Испании), ограничение скорости в 120 км/ч (большинство едет быстрее), отсутствие деревень на пути следования, но при этом есть небольшие съезды, где можно заправится и поесть и тут же вернутся на трассу. Платить или нет решайте сами, наверное, если ты живешь долгое время в Испании, то можно как-то объехать платные участки, но мы решили не рисковать. Съезд рядом с Бенидоромом трудно не заметить на нем расположено множество указателей, не трудно сориентироваться. Парковка огромная (стоимость около 5 евро), главное потом найти свою машину. Мы покупали билет по интернету, он стоил 37 евро Иберия парк +Терра Митика. Наш совет покупать именно такой билет, особенно если у вас есть маленькие дети. На территории Иберии происходит множество шоу, там есть замечательные аттракционы, а разница всего в 6 евро, если покупать только Терра Митику. Покупка онлайн совершается на весь период работы, так что если вы точно решили туда поехать, то можно распечатать билеты еще дома. Туда лучше приезжать, если не к открытию, то около того. Так же на сайте http://www.terramiticapark.com стоит посмотреть перечень шоу и решить, на какие вы хотите сходить. Если вы послушали наш совет и купили билет Иберия+Терра Митика, то идите сначала в Иберию, так как большинство людей сначала идут в Терра Митику, а только после в Иберию, или даже исключительно в Терра Митику. Сходите на http://www.terramiticapark.com/es/el-pa ... nnito.html там вы сможете осмотреть парк и определиться, куда вы больше всего хотите и полюбоваться чудесным видом на море и Бенидорм. Прогуливаясь по парку вы попадаете в разные зоны-страны, например, Египет, Рим, Греция и т.д. Возьмите с собой купальники, так как помимо водных аттракционов, в парке есть спа-зона, где можно купаться. Путешествие в жаркую Испанию (15 дней) Стоит взять с собой как можно меньше ценных вещей и позаботиться о том, чтобы они не промокли, когда вы прокатитесь на водных горках (у нас был рюкзак, а документы и деньги в полиэтиленовом пакете и в рюкзаке). На территории парка, множество мест, где можно поесть, но наш совет, возьмите с собой еду, так будет дешевле и вкуснее. Но, если вы все-таки не хотите заморачиваться, то лучше поесть в Иберии, там дешевле, чем в Терра Митике. Будьте внимательны, так как вы будете целый день под палящим солнцем, не стоит пренебрегать кремами от загара и головными уборами. Мы были в парке около 6-7 часов, при этом посмотрели только 2 представления, и мы совсем не были в спа-зоне, так как у нас не было купальников с собой, при желании можно было остаться еще дольше.
(Лена) Еще одной мечтой в Испании у нас было посещение Фламенко. Сначала планировали сделать это в Мадриде. Но, случайно попав в ресторан рядом с нашими апартаментами выяснилось, что Фламенко можно посмотреть прямо в ресторане, заплатив только за ужин. Бронировать столик надо заранее, что мы и сделали. В ресторан пришли около 20.30, начало представления было в 21.00. Народу действительно оказалось много. Вначале шоу было 2 гитариста и певица. Танцовщица появилась немного позже. Представление было не очень долгим, около 40-45 минут. Танцовщица была одна. Переодевалась в разные костюмы 3 раза, в этих паузах играли гитаристы. Хочу сказать, что нам очень понравилось. Очень темпераментно и красиво.
День 8: Еще я очень хотела попасть на соляное озеро рядом с Торревьехой. Спасибо большое JEDI , вот его отзыв Соленое озеро Торревьехи (Salinas de Torrevieha) Нам очень помогли советы про воду и координаты для GPS. Хочу добавить еще несколько строк. У нас были с собой резиновые тапочки (типа «шлепки», без пятки), но, на самом деле, в них ходить по озеру не очень удобно. Подсмотрели, что местные ходят в резиновых тапках с пятками, похожи на закрытые туфли с дырочками. Плюс, если планируете, провести на озере больше времени, то стоит взять с собой надувные полушки для шеи (как в самолете). Тоже увидели их у местных жителей, очень удобно, можно лежать на воде, а под головой такая подушка). По-поводу грязи: мы кое-как ее откопали рядом с озером, правда, пришлось налить туда немного воды, которую мы принесли, чтобы смыть с себя соль. Эффект- потрясающий, лучше всех скрабов, которые я пробовала. Даже кожа на локтях (у меня проблемы с ней) стала мягкой. В общем, всем советую попробовать). Воды у нас было 3 канистры по 6,5 литров. Истратили 2 канистры на четверых, одну забрали обратно.
День 11: Итак, осталось еще одно развлечение, которое мы посетили, пока были в Торрьевьехе. Это парк Мундомар http://www.mundomar.es
Этот парк опять-таки находится радом с Бенидормом. Билеты покупали он-лайн, так получается несколько дешевле, чем в кассах. Так же, как и в Терра Митике билет действует весь сезон, поэтому можно купить и распечатать заранее. Мы приехали в парк к 16.00, т.к. знали какие представления нам интересны и куда мы хотим пойти. Итак, мы были на представлении морских львов и дельфинов. Представление дельфинов было просто фантастическим! Очень здорово! За дополнительную плату можно сделать фото с морским львом или дельфином, все это происходит за 15 минут до начала представления. Сфотографироваться с дельфинами было очень много желающих, люди стояли в очереди около 15-20 минут. Кроме этого есть возможность покормить пингвинов и других животных, одна порция рыбы стоит 1 евро, но мы, к сожалению, на кормление не попали. Даже нам и нашим взрослым детям было интересно.
День 12: 24 августа, в воскресенье, мы уезжали из Торревьехи в Мадрид. В аэропорту мы должны были сдать машину, оставить часть вещей в камере хранения и отправиться в заранее забронированные апартаменты. Уезжали на несколько дней раньше с побережья, т.к. хотели погулять по Мадриду (т.к. в предыдущий визит успели съездить только на Сантьяго Бернабеу) и, если получится сходить на матч Реала. Скажу сразу, что на матч мы не попали. Рассчитывали купить билеты подешевле, но, даже на первый матч в Ла Лиге с Кордобой, практически, не было билетов по 35 евро, были по 50, но все в разных местах. Нам-же хотелось, сидеть всем вместе, таким образом, доступный для нас вариант оказался по цене 70 евро . Мы к этому оказались морально не готовы.
До Мадрида добрались без приключений, аэропорт и парковку арендованных машин тоже нашли быстро. Сдали машину, мы свободны. Осталось пристроить чемоданы. Помнили, что в прошлый приезд в Мадрид мы оставляли чемоданы где-то в камере хранения в аэропорту. Но, сейчас эту камеру хранения не нашли, нас отправили в камеру хранения, которая находится рядом с парковкой арендованных машин. Чемоданы нам надо было оставить до 27 августа, т.е. почти на 3-е суток. Стоимость хранения за эти 3 дня нас просто убила Оказалось, что каждое место багажа будет стоить 30 евро (я еще несколько раз переспросила, надеялась, что может быть я неправильно услышала, и это 13 евро. Но нет . Оставлять нам надо было 3 чемодана. На такие дополнительные расходы мы не рассчитывали. Стали думать, как нам поступить? Сможем-ли поехать на такси все вместе? + чемоданы? И тут мы увидели киоск с надписью трансфер. Расположен справа от выхода к парковке в терминале № 1. Пишу подробно, т.к. в итоге, воспользовались их услугами. Стали выяснять сколько стоит такси от аэропорта до нашего отеля. Оказалось, что за 4 человека+ все наши чемоданы (3 больших+ маленький чемодан+ сумка+ рюкзак) всего 29 евро. Решили узнать и по-поводу трансфера обратно в аэропорт из отеля, т.к рейс у нас был ранний, тащиться с чемоданами на метро не очень хотелось. Итак, цена из отеля оказалась 31 евро, подача машины на 5 утра. Оплатить оказалось можно картой, все сразу. Мы честно говоря, сомневались как-же мы поместимся в машину. Оказалось, что это-микроавтобус, достаточно комфортный, с кондиционером, с нами ехала еще одна пассажирка, которую высадили по дороге. Если вы путешествуете компанией больше 2-х человек, то, считаю, этот трансфер оптимальным вариантом. Очень все удобно, быстро и четко. Ссылка http://aerocity.com/en/airport-shuttle Тел. +34-902-151-654

Катя. Отель в Мадриде находился на маленькой улочке в центре, поэтому заказать такси, была очень хорошая мысль, так как без него, мы бы долго искали нужную улицу.
Отель, небольшой, в хорошем месте, в красивом, старинном здание. Комнаты совсем небольшие, но есть мини-кухня с холодильником и приборами. Везде чисто и опрятно, есть TV. Самый главный минус- плохо работающий кондиционер. Особенно днем, это было очень большой проблемой, так же не во всех номерах хорошо работал вай-фай.
Днем была удушающая жара в Мадриде, выходить на улицу появлялось желание только ближе к ночи.
Ночная жизнь кипит в Мадриде, огромное количество народу на главных площадях и улицах. Устраиваются бесплатные представления, танцы, шоу прямо на улицах города.
На улице Grand Via огромное количество магазинов и ресторанов, некоторые магазины работают до 10 вечера. Город очень красивый, если собираетесь поесть, то стоит завернуть на маленькую улицу, рядом с центром, там дешевле и качественнее.
Конечно, побывав в Мадриде, нельзя обойти стороной музей Прадо. Мы попали туда совершенно бесплатно. В любой день кроме понедельника с 18:00 организован бесплатный вход в музей, правда только на первый этаж, но этого достаточно, на 2 оставшихся часа до закрытия музея. Стоит приехать около 17:40, в музей стоит огромная очередь, но не стоит пугаться! Как только настанет 18:00, даже если вы стоите в самом хвосте, вы пройдете буквально за 10 минут.
Еще мы посетили Королевский дворец. Вход: взрослый 10 евро, студенческий 5 евро (документы не требуются). Дворец достаточно красивый, полностью сделан из белого камня и на солнце выглядит впечатляюще! В самом дворце, есть на что посмотреть, там находится огромное количество предметов королевской династии. Если Вам повезет, то, возможно, вы сможете увидеть Его Величество.
Парк Ретиро, лично мне совершенно не понравился. Было очень жарко, тени практически нет, а в самом парке практически не на что смотреть, если вы были в Петергофе, то Ретиро не произведет на Вас никакого впечатления.
В среду 28 августа на все тех же норвежских авиалиниях с вай-фаем на борту мы отправились в наш родной, но такой холодный Петербург, через Хельсинки, где ждала нас наша машина.
Жди нас Испания! Мы вернемся!
Май 2019- Париж
Июнь 2019- Калабрия (Италия)
Lena_travaler
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский
испания отдых фото



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль