По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #241

Сообщение ywi » 29 фев 2016, 20:57

День семнадцатый. Переезд Херес - Севилья. Сдача арендного автомобиля

Расстаёмся с Хересом. Пора держать путь в последний город нашей поездки, в Севилью. Это если не считать грядущего обратного перелёта в Барселону, но это будет уже не так интересно. Заходим в машину и понимаем, что находиться в ней просто невозможно. Температура внутри машины такова, что прикосновение к любым деталям салона чревато ожогами. Опускаем стёкла, включаем обдув, выгоняем из салона раскалённый воздух, сами выбегаем назад, на более прохладную хересную сковородку. После этого включаем на полную катушку кондиционер, а сами несколько минут гуляем рядом с машиной. Следующая наша попытка войти в машину становится более удачной и через какое-то время мы покидаем город.

Последние десятки километров на нашем арендованном Фокусе пролетают быстро и вот мы уже в Севилье. В город въезжаем в шестом часу вечера. От места сдачи автомобиля до нашего отеля - минут двадцать пешком или десять минут на автомобиле. Так говорит Гугл. Но доехать до отеля на машине, чтобы выгрузить вещи и потом отвезти её в пункт приёма, оказалось задачей нелёгкой. Причиной тому может быть немыслимая жара, что напекла в голову нашей "Алёнке", то ли незнание "Алёнкой" точного расположения улочек вблизи Катедраля. Как бы то ни было, но факт заключался в том, что доведя нас почти до входа в отель, она объявила нам забастовку. Несколько наших попыток проехать по лабиринту одностороннних улочек к успеху не приводят и мы принимаем единственно разумное в этой ситуации решение: ехать сдавать автомобиль прямо сейчас.

Сдавать машину нужно было назавтра до десяти утра на железнодорожном вокзале, но мы здраво решаем решаем, что она нам уже и не нужна, да и лишние 20 евро за паркинг платить не хочется. После нескольких безуспешных попыток припарковатьсь у отеля, чтобы поехать сдавать машину налегке, мы направляемся в паркинг Канзас-сити. Видим издалека, где находится гнездо прокатчиков, ибо там вывески и ГолдКара, и Хертца, и ЕвропКара и других.

Начитавшись в соседней ветке про страшилки, связанные со сдачей автомобиля, мы заранее пытаемся представить себе, как должен обстоять данный процесс. Понятно, что особых капризов быть не должно, ибо у нас полная страховка, но мало ли... Подъезжаем к шлагбауму, берём тикет, въезжаем на территорию в зону ГолдКара. Выходит девушка, говорит, что они нас уже ждут, ибо машины нередко сдают чуть раньше, чем нужно. "Давайте ваш тикет и ключи!"... Я даже слегка разочарован... "А как же перепробег, подсчёт царапин, скандал какой-нибудь для разнообразия?!" На что девушка-менеджер отвечает: "Завтра вы получите на карту возврат в случае остатка топлива в баке, если нет перерасхода. А сегодня - спасибо, что воспользовались нашим сервисом. Всего вам доброго!"

Изначально мы с женой рассчитывали проехать около 2.500 километров, но парочку городков (Картахена, Гуадикс) пропустили, т.к. несколько изменились планы, поэтому перерасхода у нас не случилось. Сжечь бензин "под ноль" не удалось, да честно говоря, мы особо к этому и не стремились. Литров десять или около этого в баке оставалось. Завтра нам вернут деньги за остаток топлива и на этом наш первый опыт общения с ГолдКаром подойдёт к завершению. И опыт этот оказался весьма позитивным.

Вместо резюме. Арендуя машину, мы чётко понимали, но что рассчитывали, не планировали обмануть прокатчика и были согласны со всеми пунктами контракта. Во Францию нелегально не ездили, в неаккуратной езде замечены не были. Да, пусть мы немного переплатили и не сэкономили на полной страховке, не портили нервы себе и сотрудникам прокатчика. Получили удовольствие от этой составляющей нашего отпуска, чем и остались вполне довольны. И всем форумчанам желаем того же.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #242

Сообщение ywi » 29 фев 2016, 20:57

День семнадцатый. Севилья. Новый херес и потерянная площадь

Итак, автомобильная часть нашего путешествия завершена и мы, теперь уже, как нормальные туристы, несём свою поклажу на остановку такси к вокзалу Sevilla Santa Justa, благо от паркинга прокатчиков Канзас-сити пройти нужно метров сто или чуть больше.

Помню, как в первый день нашего путешествия мы со Светой восхищались налаженной системой подачи такси в аэропорту Барселоны. Настала очередь комплиментов в сторону организаторов подобного же сервиса севильской Cанта-Хусты. Вокзал большой, поток пассажиров достаточно плотный, но ожидание подачи такси практически отсутствует. Принцип похож: из вокзала или со сторону улицы подходят люди, к ним тут же подъезжает машина. Продумано и действует, как часы.

Итак, грузим вещи, садимся в машину. Приветливый таксист сразу распознаёт в нас "понаехавших", поэтому общается с нами по-английски. Я спрашиваю, насколько сегодня в Севилье жарко, на что таксист отвечает, что сегодня в городе сорок четыре градуса. В подтверждение этих слов, он обращает моё внимание на приборную панель автомобиля, чтобы я сам в этом убедился.

Севилья. +44˚C
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Для нас с женой это рекорд поездки. Спрашиваю у таксиста, бывает ли больше. Таки оказывается, что да. Пусть и не часто, но для границы июня и июля плюс сорок четыре - не такая уж и редкость...

Подъезжаем к отелю. Выходим из машины и понимаем, что здесь, на каменной площади у ворот Кафедрального Собора, ещё жарче. Стены и окружающая их брусчатка буквально источают жар. Воздух плавится и растекается вокруг нас, создавая ощущение марева. Единственное спасение - срочно отправиться в отель, чтобы переждать, пока хотя бы немного не спадёт зной. Что мы и делаем. Заселяемся в наш номер и понимаем, что ближайшие два-три часа мы проведём здесь.

Hotel Doña María
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

В номере заблаговременно включён кондиционер, что не может не радовать. Для четырёх ночей, которые запланированы у нас в Севилье, номер вполне комфортный. Раскладываем наши вещи, начинаем обживаться. С момента нашего появления в номере проходит минут около десяти, мы собираемся пойти в душ, чтобы остыть и добавить себе комфорта. В этот момент неожиданно раздаётся стук в дверь. Я уже практически из дверей душа возвращаюсь назад, заворачиваюсь в простыню, открываю. Перед дверями вижу молодого человека с ресепшн, стоящего с небольшим подносом и бутылкой на нём. Делаю шаг в сторону, приглашаю сотрудника отеля войти в номер. Мы с женой вроде ничего не заказывали. Переглядываемся, ждём объяснений. Оказывается, это "комплимент от отеля". Так сказать, благодарность за прибытие. Когда сотрудник уходит, мы с женой начинаем предполагать, что для тех, кто планирует провести в отеле больше какого-то минимального срока, положен "въездной бонус". В нашем случае подарок от отеля выразился в сувенирной чекушке Педро Хименеса, который здесь и сейчас оказался очень кстати. Наш второй в Андалусии херес принесли хорошо охлаждённым и, чтобы он не нагрелся, мы ставим его в холодильник минибара.

После душа мы со Светланой торжественно садимся за столик, открываем наш херес и медленно пробуем. Он оказывается совершенно не похожим на наш первый, купленный в Гранаде и допитый уже в Кордове. Спасибо всем форумчанам за попытки ликвидации нашей тотальной хересной профнепригодности. Сегодня мы уже знаем, что в тот вечер в Севилье мы пили херес из увяленного винограда, выдержанного с доступом кислорода с возможным последующим купижированием. Скорее всего тот херес, что нам презентовали, был из самых ординарных сортов, но не суть. В этот вечер для нас, замученных жарой в Хересе-де-ла-Фронтере и приехавших в Севилью в ещё более сильное пекло, этот сладкий херес стал откровением. Возможно, нам именно так и нужно было знакомиться с этим напитком. Не вдаваясь в детали аромата, букета и послевкусия, скажу лишь одно: в данный конкретный момент наш Педро Хименес оказался очень кстати и сильно изменил наше достаточно настороженное к нему отношение. Выпитый нами херес помимо того, что вернул интерес к жизни, ещё и хорошенько "дал в голову", так как мы его употребили на голодный желудок.

Скорее всего, мы снова нарушили все возможные правила употребления хереса. Заранее приношу свои извинения гурманам, но уж как вышло, так вышло. После "комплимента от отеля" мы основательно пообедали, а может даже и поужинали. Всё это нас окончательно сморило и мы отправились спать. Спать долго. Спать сладко. Спать с удовольствием...


* * *

Встав часа через два, я зову супругу на наш первый выход в город. День клонится к закату и, чтобы не возвращаться несколько раз, я беру с собой штатив, выходим из отеля. Прислушиваемся к своим ощущениям. Выводы не утешительны: если жара и спала, то очень незначительно, но после живительной вечерней сиесты мы чувствуем себя значительно лучше. Куда идти для первого знакомства с городом, я запланировал уже давно, но жене о своих планах не говорил. Ей было интересно всё, а я хотел в очередной раз доставить ей удовольствие в виде "вау-эффекта". На мой взгляд, для этого лучше всего подходит площадь Испании, куда мы и направлились.

От отеля до нашей цели около полутора километров. Определяем примерное направление, идём. Смотрим по сторонам, получаем первые впечатления. Проходим архив Индий, университет, понимаем, что они хороши, но продолжаем двигаться дальше. По идее, минут через пятнадцать мы уже должны бы подходить к площади, но по какой-то причине этого не происходит. По крайней мере я не понимаю, почему её не видно. Спрашиваю у проходящих рядом туристов, те уверенно показывают в сторону какого-то парка. Идём в указанном направлении. Площади Испании не видно и там. Упираемся в монументальный красивый забор, но пройти внутрь сквозь приоткрытые входные ворота не решаемся, мало ли мы ошиблись и заблудимся ещё сильнее. А вокруг темно, мало что понятно. Ну никак не укладывалось у меня в голове, зачем нужно углубляться далеко в парк, чтобы выйти на огромную шумную городскую площадь.

Пройдя парк насквозь, снова выходим наружу через уже другие ворота. Спрашиваем у других туристов о нашей площади. Те указывают теперь уже в новом для нас направлении. Идём. Оказываемся на площади Америки, которая вечером в сумерках для нас выглядит ещё одним парком. Но нужной нам площади Испании нет и там. Более того, не слышно звуков городского транспорта, не видно ярко освещённых улиц, одним словом, я совсем теряюсь я начинаю немного нервничать. Про "вау-эффект", к сожалению, можно уже забыть, теперь, чтобы не потерять лицо, главное - хотя бы найти нашу потеряшку. Настроение у жены вполне себе благостное, она продолжает рассматривать город с удовольствием, но если я не найду площадь в ближайшие пять-десять минут, станет совсем уже некрасиво и неудобно перед супругой. К моему сожалению, покрутившись по ближайшим кварталам, я окончательно теряю ориентацию, поэтому включаю навигатор и пытаюсь узнать у "Алёнки", где же мы находимся. Та уверенным голосом убеждает меня, что мы стоим практически в нужном нам месте. Я почти перестаю что-либо понимать и мне снова приходится обращаться за помощью к прохожим. Те оказываются весьма любезны и сообщают, что мы находимся уже в парке Марии Луизы, а чтобы попасть на площадь Испании, нужно пройти "вон в ту калитку в заборе". Как можно попасть на огромную яркую шумную площадь через дырку в каком-то заборе, для меня совершенно непонятно. Но раз я сам не смог найти туда дорогу, то приходится верить людям и делать так, как они советуют.

Как говориться, "вы не поверите", но пройдя метров сто в указанном нам направлении, мы через две минуты выходим на площадь, правда, совсем с другой стороны. Но это уже не важно. Оказавшись, наконец, в нужном нам месте, мы изо всех сил смотрим на открывшийся вид. Если я примерно знал, что мы должны увидеть, то для Светланы это оказалось приятной неожиданностью. Необходимо отдать ей должное, незапланированные лишние полчаса перемещений по бесконечным окрестным паркам не снижают её интереса и от уведенного она получает полноценное удовольствие. "Вау!" таки состоялся. Жена столбенеет. Можно перевести дух и оглядеться.

Plaza de España. Vista de la parte central y Torre sur
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

К нашей поездке я готовился (надеюсь) хорошо, но Plaza de España представлялась мне, как стандартная городская площадь со всеми обязательными атрибутами: пересекающими её шумными проспектами, большим количеством общественного транспорта и прочим. О том, что площадь может быть практически изолирована от города большими парками и попасть на неё можно будет, только, пройдя их насквозь, я даже не мог себе представить. Гуляя в поздних сумерках по этим самым паркам, догадаться, что нам нужно войти в ворота, я по какой-то причине не мог.

Таким образом, мой совет тем, кто может оказаться здесь ближе к ночи, будет таков: не ищите здесь улиц и транспорта, площадь чисто пешеходная. Ну, и частично конно-повозочная!... )

Ну да ладно. Главное, мы наши нашу потеряшку. Осматриваемся, гуляем. Пока небо не окончательно погасло, я делаю несколько почти запоздалых снимков.

Plaza de España. Vista de la parte central
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Plaza de España. Vista de la parte central y Torre norte
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Plaza de España de noche. Torre norte
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Plaza de España. Vista de la parte central
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Налюбовавшись на виды снизу, мы поднимаемся на доступные для входа места над колоннадами. Отсюда открывается отличная панорама площади. Несколько балкончиков открыты для посещения. Очередь, чтобы подойти к удобной точке для съёмки, достаточно велика, но вид, открывающийся отсюда, того стоит.

Plaza de España de noche
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики



* * *

После того, как окончательно стемнело, мы ещё около часа гуляем, но ближе к одиннадцати понимаем, что на сегодня, похоже, всё. Наш семнадцатый день оказался очень насыщенным, масса впечатлений и усталость делают своё дело. Утренний Кадис, полуденный Херес и вечерняя Севилья. Прогулки "на андалусских сковородках», сдача машины, небольшой стресс, связанный с поисками. На сегодня, пожалуй, достаточно...

...Но не всё так просто. Наши пространственные ориентиры в Севилье ещё не сформировались, а усталость и темнота не даёт возможности уверенно перемещаться по городу. Как реультат, мы снова заблудились. ) Приходится включать навигатор в пешеходном режиме, но это помогает слабо. В старом городе в районе собора улицы очень узки, "Алёнке" не удаётся нам помочь. В этот момент нам даже начинало казаться, что город испытывает нас на прочность...

Но в итоге мы находим общий язык с окружающими нас кварталами и где-то через час выходим в знакомые места, до которых при хорошем раскладе в следующие дни будем добираться минут за двадцать.

Поднимаемся к себе номер, чтобы выспаться и набраться сил перед завтрашним днём.



Продолжение следует.
Последний раз редактировалось ywi 19 май 2016, 09:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #243

Сообщение Scarlet-Cet » 02 мар 2016, 14:12

ywi

Первое открывшееся фото Plaza de España тоже вызвали у меня слово ВАУ! Красота...вечером еще лучше, чем днем!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #244

Сообщение Наталья Key » 02 мар 2016, 14:14

Да, ночные съемки чудесные!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #245

Сообщение Наталья Key » 02 мар 2016, 14:21

ywi писал(а) 29 фев 2016, 20:57: Если я примерно знал, что мы должны увидеть, то для Светланы это оказалось приятной неожиданностью. Необходимо отдать ей должное, незапланированные лишние полчаса перемещений по бесконечным окрестным паркам не снижают её интереса и от уведенного она получает полноценное удовольствие.


Незапланированные лишние полчаса перемещений по прекрасным паркам и площадям - разве это испытание? Это же прекрасно! И небольшое приключение заодно .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #246

Сообщение ywi » 02 мар 2016, 21:17

Scarlet-Cet
Спасибо. На эту площадь мы ещё вернёмся не раз и даже не два. И скажу уже заранее, что в нашем неофициальном севильском рейтинге Plaza de España займёт первое место за явным преимуществом. Так что вам ещё предстоит посмотреть на эти сессии.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #247

Сообщение ywi » 02 мар 2016, 21:21

Наталья Key писал(а) 02 мар 2016, 14:21:...Незапланированные лишние полчаса перемещений по прекрасным паркам и площадям - разве это испытание? Это же прекрасно! И небольшое приключение заодно .

Да, вы правы. Просто я водил жену, как Сусанин по лесу и приговаривал в духе: "а вот сейчас мы повернём за угол, и...!" ... И ничего не происходило: за углом были снова заборы и сумрачные неосвещенные парки.
А когда это случилось уже раз эдак в пятый или шестой, то ситуация становилась всё больше похожа на какую-то чёрную комедию...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #248

Сообщение Plucy » 03 мар 2016, 07:16

ywi писал(а) 02 мар 2016, 21:21:А когда это случилось уже раз эдак в пятый или шестой, то ситуация становилась всё больше похожа на какую-то чёрную комедию.

Настолько понимаю ощущения ТС)))
Мне повезло быстро найти площадь только лишь по той причине, что 31 декабря с неё стартовал марафон и все близлежащие улицы были забиты людьми в спортивной одежде, идущими в одном направлении.
Но я несколько раз ловила себя на мысли, что найти площадь, не имея вводных по её местонахождению, не так и просто. И это именно из-за необычности её расположения не на перекрестке мощных автострад))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #249

Сообщение anatol' » 03 мар 2016, 09:10

Plucy писал(а) 03 мар 2016, 07:16:Мне повезло быстро найти площадь только лишь по той причине, что 31 декабря с неё стартовал марафон и все близлежащие улицы были забиты людьми в спортивной одежде, идущими в одном направлении.
Но я несколько раз ловила себя на мысли, что найти площадь, не имея вводных по её местонахождению, не так и просто. И это именно из-за необычности её расположения не на перекрестке мощных автострад))

У меня было проще. Тоже 31-е, только такси с вокзала, и номер с видом на площадь, только с другой стороны, сразу нашлась))
А так самый простой способ дойти из центра, просто идти вдоль трамвайной линии. И либо она сама рано или поздно справа покажется, либо чуть раньше пройдя университет, повернуть направо.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #250

Сообщение H&M » 03 мар 2016, 11:33

Вот ведь любопытная история получается. Ни в одном отчёте на форуме нет упоминаний о сложности обнаружения площади Испании. А тут оказывается, что на самом деле проблемы были у многих. Получается, что если не ехать на туристическом автобусе и не выйти на нужной остановке, то найти площадь реально сложно?

Я вот не поленился, посмотрел на картах Гугл расположение севильского собора. И точно, почти все улочки там пересекаются не под прямыми углами, а извиваются, как хотят. Да и к площади от собора все улицы идут по диагонали, нужно постоянно менять направление движение, как на яхте, когда плывёшь вперёд против ветра. Немудрено, что вы там потёмкам поплутали.

Ну, и хорошо то, что хорошо заканчивается. У вас отличная семья, очень приятно, когда люди любят и ценят друг друга, с удовольствием читаю о ваших приключениях.

И жду "продолжения банкета".
Аватара пользователя
H&M
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.05.2014
Город: Кельце
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #251

Сообщение Наталья Key » 03 мар 2016, 11:34

H&M писал(а) 03 мар 2016, 11:33:Вот ведь любопытная история получается. Ни в одном отчёте на форуме нет упоминаний о сложности обнаружения площади Испании. А тут оказывается, что на самом деле проблемы были у многих.

А я с удивлением прочитала, что площадь тяжело найти. Мы с этим не столкнулись )))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #252

Сообщение ywi » 03 мар 2016, 19:46

Plucy
Всё-таки надеюсь, что вы нам таки расскажете о вашей поездке. Уверен, многим будет интересно. А мне вдвойне, ибо я смогу посмотреть на те же места, где недавно был, но уже вашими глазами. И провести независимую экспертизу. )
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #253

Сообщение ywi » 03 мар 2016, 19:48

anatol'
Ну, если бы я жил в номере с видом на площадь и не смог её найти, пожалуй, это стало бы для меня приговором. Поэтому надеюсь, что до этого ещё далеко.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #254

Сообщение ywi » 03 мар 2016, 19:49

H&M
Спасибо за тёплые слова. А продолжения банкета стоит ждать, видимо, уже после праздников.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #255

Сообщение Scarlet-Cet » 03 мар 2016, 22:02

ywi писал(а) 03 мар 2016, 19:46:Plucy
Всё-таки надеюсь, что вы нам таки расскажете о вашей поездке. Уверен, многим будет интересно. А мне вдвойне, ибо я смогу посмотреть на те же места, где недавно был, но уже вашими глазами. И провести независимую экспертизу. )


Люся, я присоединяюсь к просьбе. Мне так очень необходимо прочитать про чисто женское путешествие по Испании. У меня это в планах и как всегда наверняка это будет в одиночку.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #256

Сообщение a_ni_ka » 05 мар 2016, 00:02

ywi писал(а) 04 фев 2016, 20:08:А вот и Санта-Марина. Величественна, монументальна. Не знаю, готов ли я составлять рейтинг самых красивых церквей этой нашей поездки в целом и Кордовы в частности, но если бы решился, она однозначно вошла бы в число лидеров.


Я бы присоединилась к этой оценке! Внутри церкви не была, но площадь, на которой она стоит - изумительная, со всеми ее изгибами, ступенями, апельсиновыми деревьями. И церковь на ней смотрится очень органично.

Спасибо за Ваш красивейший и подробный отчет!

Жаль, что не увидели Площадь Капуцинов, она совсем недалеко от Санта Марины. И очень интересно было бы посмотреть на нее на ваших солнечных фотографиях.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #257

Сообщение ywi » 05 мар 2016, 09:30

a_ni_ka
Благодарю за вашу оценку и за приятные слова.
Сегодня смотрю за окно на этот мрачный холодный день, а вспоминаю Кордову и на душе становится теплее. Будто после глотка хорошего коньяка.
Санта Марина с её мощными оборонительными стенами действительно выглядит очень эффектно. Внутри я тоже не был, по какой причине, правда, не вспомню. Полагаю, что она была закрыта по причине сиесты. И это всё подчёркивается красотой площади Plaza del Conde de Priego, которая составляет единое целое с, собственно, площадью Санта Марина.
А про Капуцинов я уже писал, что был не в курсе. Так что прошу понять и простить... (с)
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #258

Сообщение adram4uk » 09 мар 2016, 10:44

Дочитал и задумался: а не поехать ли по Испании? Фотографии просто шикарные. Автору огромное спасибо за проделанную титаническую работу.
adram4uk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.11.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #259

Сообщение ВенераГил » 09 мар 2016, 15:23

Супер... приятно узнавать знакомые места, и не менее приятно поражаться красоте не посещенных мест.. Снова захотелось в Испанию!!!
ВенераГил
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.02.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #260

Сообщение ywi » 11 мар 2016, 20:30

adram4uk
Благодарствую.
А что, можно вот так всё бросить и поехать?

ВенераГил
Спасибо и вам. А как мне хочется туда вернуться!...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль