Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Паспарту и гости: 4

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #1

Сообщение Evgeny Gnesin » 13 янв 2017, 16:03

Даты: 13-26 февраля 2016 года

Маршрут:

1 день: Аликанте - Велес Бланко – Баса
2 день: Баса - Гуадикс - замок Калаорра - Гранада
3 день: Гранада
4 день: Гранада (Альгамбра)
5 день: Гранада - Кордоба
6 день: Кордоба
7 день: Кордоба - Севилья
8 день: Севилья
9 день: Севилья - Кармона - Ольвера
10 день: Ольвера - Сетениль-де-лас-Бодегас-Ронда
11 день: Ронда, вылазка в Эль-Бурго (нац. парк Сьерра-де-лас-Ньевес )
12 день: Ронда - Антекера - Торкаль-де-Антекера - Лоха –ночёвка в Мораледа-де-Сафайона
13 день: Вылазка в Монтефрио, переезд и ночёвка в Мурсии.
14 день: Дневной вылет из Аликанте

Примерная карта маршрута
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Испания зимой раньше казалась мне чем-то непонятным и не особо привлекательным. Однако, я очень сильно заблуждался - для комфортного знакомства со страной, особенно с югом, с Андалусией, это время подходит идеально! Кроме того – именно зимой Испания особенно фотогенична. Воздух по большей части прозрачен, красивейшие облака и контрасты освещения создают множество объектов для съёмки. Мы выбрали вторую половину февраля. В это время в Андалусии уже во всю начинается весна. Андалусия превращается в разноцветное лоскутное одеяло, где перемежаются вспаханные поля с разным составом почв, первая сочная трава и цветы, яркая зелень и бесконечные плантации оливок…

Билеты S7 до Аликанте мы купили ещё в октябре по довольно смешной цене – около 10 тыс. Аликанте нас не очень устраивал, поскольку казалось, что это далеко от Андалусии и менее удобно добираться, чем от той же Малаги. Но в Малагу билетов не было, а в Аликанте были. Смущало, что от Аликанте нам надо было проделать довольно внушительный путь до основного маршрута, но практика показала, что в Испании просто шикарные трассы и расстояния можно легко отсчитывать по часам. Кроме того – все трассы, которыми мы пользовались, были бесплатными.

Учитывая продолжительность поездки маршрут наш в идеале мог бы включить гораздо больше пунктов и уж точно мы бы добрались до Кадиса для полноты картины. Но мы старались трезво оценивать свои возможности в «расширенном» составе, исходя из имеющегося опыта. А добавление того же Кадиса влекло за собой необходимость посещения других интересных мест вокруг, что требовало ещё и ещё времени. В общем, решили не мельтешить, а сосредоточится на главном + то, что логически ложилось на маршрут. А в Кадис и остальные места мы обязательно доберёмся как-нибудь в другой раз. К тому же – перегон из/в Аликанте оттягивал на себя пару дней. Но, если вначале это казалось некой дополнительной проблемой, лишним большим перегоном, то теперь я рад, что у нас была возможность познакомиться (пусть даже мельком) с такими замечательными необычными местами, как Велес Бланко, Гуадикс, Калаорра и т.д.

Что касается стоимости жизни – зайдя по приезду в Москве в Биллу, я понял, что наши цены уже очень сильно ускакали вперёд от того, что мы видели в супермаркетах Испании. Плюс, в эту поездку мы вспомнили что такое КИПЯТИЛЬНИК и какая это незаменимая вещь! Почти нигде в наших гостиницах не было завтраков, а у нас всегда была на утро каша и кофе с булочками... В общем, ездить экономно можно и сейчас - всё зависит от приоритетов и проактивности.

Перелёт

Большая часть пассажиров рейса – люди, имеющие недвижимость в окрестностях Аликанте или те, кто планируют её приобрести. Именно такие разговоры мы слышали в очереди на посадку, спереди и сзади в салоне. Некоторые даже «случайно» встречали знакомых. Самолёт был полон и напоминал скорее маршрутку, на которой большая часть пассажиров просто, обыденно добиралась до нужного места. Туристов было крайне мало.
На втором часу полёта я обнаружил, что у меня с собой нет прав... – и это был момент истины! Мы собирались накануне вечером, в пятницу, после работы, готовясь к утреннему рейсу, и во множестве вопросов и собираемых вещей, одно из основополагающих было упущено! Собственно, на аренде машины строился весь наш маршрут, и это означало крах всего. Но оказалось, что права взяла с собой Ира, «на всякий случай». Оставалось только уточнить – дадут ли машину не на того, кто её бронировал.

Машину мы бронировали, как и в прошлые разы, в Ависе. Цена была нереальная – порядка 8 300р. за 13 дней. Видимо, сказывался низкий сезон, большое количество дней и ещё какие-то факторы. Детское кресло мы привезли с собой из Москвы, чтобы «оптимизировать» затраты.
Машину нам дали без вопросов. От полной страховки, которая стоила бы дороже всей аренды раза в два, отказались. При всей этой смешной стоимости, машину нам дали даже не «B», а «C» класса – новенькую Шкоду Рапид с пробегом 1,5 тыс. км. Так что места у нас в этот раз было предостаточно, практически всё влезло в багажник.
Помимо прав существенные опасения вызывала погода. Я тщательно следил за ней, поскольку последнюю неделю в Андалусии беспрерывно лили дожди и температура была не очень приятной. По всей логике, к нашему приезду погода должна была поменяться, на что мы искренне надеялись. В самом Аликанте было солнечно, около 20 градусов и живописные облака. После московской зимы внезапное обилие солнца, все эти пальмы и апельсиновые плантации – приводило в восторг, что многократно усиливало благополучное разрешения вопроса с машиной и правами! Но в последующие дни всё оказалось не так гладко…

А пока, мы наслаждались моментом! Благополучно разрешилась главная проблема – забытые права. Мы получили отличную новенькую машину и начали своё путешествие по сухой, приятной дороге, в окружении пальм и рассеянного солнечного света, апельсиновых деревьев и моря на горизонте. Сев на просторное заднее сидение вместе с Дуней, я очень быстро осознал, всю выигрышность моего внезапного положения. Ведь я всегда за рулём, а теперь я полностью свободен! Могу расслабиться, смотреть по сторонам, могу кривляться и вообще делать всё что угодно! А после остановки у Ашана на «МКАДе» Мурсии, я уже смог открыть испанского пива, так что отдых начался по полной программе. Минус был один – когда я видел красивый кадр, я не мог остановить машину и выскочить там, где мне нужно. Согласовывать каждую остановку с Иришкой было мучительно и сложно – она хотела скорее добраться. В чём-то она, конечно, была права. А останавливаться можно было через каждый километр! С тех пор, как дорога после Лорки свернула вправо, в направлении Гранады, и стала подниматься на возвышенность, вокруг появились плантации цветущего миндаля – и это было очень красиво! Изрезанные оврагами склоны с цветущими пушистыми розовыми кустиками, горящими в контровом свете.

Велес Бланко

Первая ночёвка у нас была запланирована в Басе, а по пути мы планировали одну небольшую остановку – городок Велес Бланко заехали в симпатичный городок Велес Бланко и потом пожалели, что не забронировали отель именно там. Мало того, мы хотели встретиться там с нашими знакомыми, которые в это же время колесили по тем же примерно местам, но мы немного не совпали по времени и погуляли сами в районе крепости. Дул сильный и не очень то тёплый ветер, а температура под вечер стала ощутимо снижаться.
Виды от крепости в Велес Бланко
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Крепость
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

БАСА

Где-то на полпути к Басе стемнело окончательно и в городе мы долго пытались найти нужный дом 9 на улице безо всяких обозначений. Это был частный дом в историческом центре у самого подножия древней цитадели, Алькасабы, но об этом мы узнали уже утром... На эту ночь мы бронировали комнату в доме через .. Хозяйка – немка, прожившая сколько-то лет в Испании, и мечтающая выучить арабский, чтобы помогать «адаптации» мигрантов в Германии (интересно, придерживается ли она своих планов спустя год…). Впрочем, она помогла нам с некоторыми орг. вопросами и бронированиями, в том числе – мы успели забронировать билет в Альгамбру, иначе рисковали не попасть туда в конкретные даты пребывания, так что мы мысленно простили ей её наивность.
Первое утро в Испании.
Проснулись мы не рано – где-то между 9 и 10 часами утра. За запотевшим окном было серо, лил дождь и было довольно холодно, телефон сообщал, что температура около 8 градусов. Однако, через некоторое время дождь прекратился и мы увидели яркую радугу прямо из своего окна. Это был хороший знак!
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Мы позавтракали, решили свои вопросы дальнейших бронирований не без помощи хозяйки, пока за окном выливалась очередная порция дождя. И, собрав вещи, пошли гулять по абсолютно безлюдному центру города – как бывает в провинции в воскресенье утром. Только у кафедрального собора Басы встречались люди, идущие на воскресную службу.

Площадь у Кафедрального собора Басы
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Контрасты в этот день были потрясающие. Надвигалась очередная порция дождя.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Из достопримечательностей - в центре сохранились арабские бани в довольно неплохом состоянии. Что интересно – вход бесплатный. Отличный вариант, переждать дождь.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Алькасаба Басы представляет собой небольшую площадку, едва возвышающуюся над расположенными вокруг домами. А некогда - Баса была одним из крупнейших городов Гранадского королевства с населением до 50 тысяч человек и была завоёвана кастильской армией уже на самых последних этапах реконкисты в конце 15-го века. Гарнизон к моменту осады составлял порядка 30 тысяч человек, так что осада продолжалась долгие и кровопролитные 6 месяцев.
Окрестности Басы и стремительные облака.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)
По пути в Гуадикс мы сделали короткую остановку на миндальных плантациях, для чего пришлось свернуть на мостик над автострадой. Высота нагорья составляет здесь около и поэтому редкуие деревца успели распуститься, а те, что распустились – горько пожалели об этом в последующие дни.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

ГУАДИКС

Гуадикс расположен в живописном каньоне и известен, прежде всего, пещерными домами и даже целым кварталом Баррио-Сантьяго, очень напоминающими Каппадокию. Википедия говорит, что город был основан во времена древних римлян и процветал при маврах и после Реконкисты, но к XVIII веку пришёл в упадок. Этот упадок, наступивший ещё 300 лет назад, вполне ощущается и сейчас. Особенно грязно оказалось в самом квартале пещерных домов – говорят, что всё это благодаря цыганским семьям, обосновавшимся тут. Вся эта запущенность идёт в сильнейшем контрасте с окружающим пейзажем и уникальным скальным рельефом по краям долины.
Негативных ноток добавила и погода. Именно в тот момент, когда мы въехали в город пошёл длительный дождь. Мы передвигались по городу в поиске точек съёмки и сидели в машине, пока шёл дождь, а в перерывах делали короткие вылазки. Температура была около 8 градусов тепла, сильный ветер гнал морось и крупные капли, и всё это время в Гуадиксе было очень некомфортно.
Первые и последние солнечные кадры при въезде в Гуадикс (противоположная сторона от района пещерных домов).
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Трасса в Гранаду
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Наступающий фронт
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Цитадель Гуадикса и кафедральный собор
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Район пещерных домов
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Задняя часть Алькасабы
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Вид с одной из смотровой оставил недоумение
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Калаорра

После осмотра основных точек в Гуадиксе мы решили съездить к замку Калаорра, километрах в десяти южнее по дороге в Альмерию. Я уже понимал, что тех видов на замок, о которых я мечтал, со склонами Сьерра Невада на заднем плане, мне снять не суждено ввиду непогоды и сильной облачности. Но всё же слишком романтичным казалось это место на фотографиях, и желание перевесило доводы разума.
Сам замок находится в частной собственности и открыт для туристов бывает не часто, кажется раз в неделю, но в тот момент хотелось лишь одним глазком посмотреть на него со стороны, и таких серьёзных планов я даже не пытался строить.
Когда мы свернули на грунтовую дорожку у подножия холма – пошёл сильный снег. Это был момент истины! Очень необычное впечатление. Сильнейший холодный ветер и крупные хлопья снега, летящие практически горизонтально. В какой-то момент снег пошёл с такой силой, что замок был еле виден. Зато, вокруг нас наблюдались невероятные по контрасту картины – кое-где проглядывали лучи солнца и это был чистейший свет, промытый ледяным ветром и мокрым снегом!

Сквозь снег
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Я решил подняться к замку. Дорога была вполне приличная – местами там вполне даже могли бы разъехаться две машины. У замка никого не было, но с холма открывались потрясающие виды. Мы совершенно не зря сделали этот незапланированный манёвр и поднялись на высоту. С холма открывались виды на окрестные плантации розовых кустов миндаля и предгорья Сьерра Невады. А прямо на нас шли снеговые тучи, перемежающиеся с яркими освещёнными кусками земли. Зрелище было невероятным! Но стоять долго, да ещё и держа ледяной фотоаппарат, было сложно. Всё-таки мы не были готовы к таким погодным условиям. Приходилось периодически бегать в машину греться, очищая при этом объективы от капель.
Я обежал замок в поиске новых точек, а тем временем – лучи света стали подбираться ближе. Они проносились с огромной скоростью и не всегда там, где нужно, но какие-то моменты удалось запечатлеть. Это было торжество света и красок в промытом кристально чистом воздухе! Даже если бы во всю оставшуюся поездку нас преследовала серая дождливая погода – я был бы уже счастлив, неся в себе воспоминания о том фантастическом свете, что я видел у Калаорры! Но в тот момент я осознавал, что это только начало и нас ждёт ещё много фантастической зимней Испании!
Снеговые тучи приближаются
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Предгорья
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Лучи приближаются
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

И всё вокруг приобрело совершенно иной вид!
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Вид на городок Калаорра
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Я не удержался, чтобы отъехать ещё дальше, в поисках интересного вида на замок – к тому же за Калаоррой начинались обширные плантации.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

А небо продолжало меняться каждую минуту
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

В итоге, на Калаорру ушло наверно около 2-х часов, вместо невинных «10 минут на посмотреть», и было порядка 5 вечера. Нам предстояло добраться до Гранады, преодолев перевал 1300 метров в предгорьях Сьерра-Невада. Пока мы гуляли, температура упала до 4 градусов тепла, а ночью обещали ноль. Тогда мы ещё не знали, какой сюрприз ждёт нас на трассе – на перевале.
Когда мы вернулись на трассу – было ещё достаточно светло. Мы поднимались наверх, среди красивых рельефов, ущелий, сосен. В один какой-то момент поток машин стал плотнее, и мы оказались в хвосте еле плетущихся красных огоньков. Так и есть – на дороге, на обочине – везде лежал свежевыпавший снег. Это был тот самый перевал около 1300 метров. Некоторые машины стояли на обочине с аварийкой, а в одном месте мы увидели небольшую аварию. Дорога пошла вниз, и все боялись оледенения, а потому – крались еле-еле. Через несколько километров снег исчез и все поехали увереннее. В Гранаду мы въезжали в сумерках, а когда съехали с автострады на центральные улочки – совсем стемнело. Тут пришлось включить навигатор. Мы скачали две разных программы – и первая оказалась совсем дурная, поскольку специально задерживала данные в тестовой версии. Учитывая, что улочки были маленькие, мы петляли по историческому центру, проезжая нужные повороты, и совершая глупые манёвры по односторонним улицам, пока не остановились и не поменяли программу, завершив эту вакханалию. Больше всего мы боялись штрафов – но всё обошлось. Возможно, потому, что было воскресение, а может потому, что от отеля сделали разрешение. А может потому, что испанцы – не итальянцы.

ГРАНАДА

Жили мы стратегически очень хорошо – в самом историческом центре, у подножия района Альбайсин, а из окна даже был виден кусочек башни Альгамбры. Но проблема была в том, что машину было совершенно негде поставить у подъезда. Так что даже выгружать сумки пришлось в нервной обстановке. Я поставил машину максимально близко к стене, чтобы её можно было объехать, заехав чуть-чуть на пешеходную часть дороги. Все так и делали, пока не попался какой-то тупой и принципиальный чудак с большой буквы «М». Вещей у нас было много, и мне пришлось делать 3 ходки на 3 этаж по узкой винтовой лестнице. Причём, вещи надо было закинуть именно наверх, к номеру, поскольку после этого я поехал ставить машину в подземный гараж, что заняло много времени. Носить вещи было непросто – один раз я даже оступился в полутьме и чуть не вывихнул ногу, в то время, как на улице раздавались оглушительные гудки. Мало того, этот идиот собрал целую пробку. Но я был в безвыходном положении – пока не выгружу все вещи – уезжать было некуда. В конце концов, его всё же заставили объехать и ситуация разрешилась. Ещё в этом подъезде был свет с секретом. Каждый раз его надо было включать внизу, а через определённое время он выключался. В одну из ходок он вырубился, когда я сделал небольшую остановку между этажами. Я оказался в кромешной тьме с чемоданами на крутой лестнице, внизу гудел этот идиот. Единственный ориентир – просвечивающийся контур чьей-то двери. Я поднялся на площадку и начал шарить вокруг в поисках выключателя, но нажал на чей-то звонок. Потом всё-таки, выключатель был найден. Вот в такой нервной обстановке началось наше знакомство с Гранадой.
Машину в центре ставить практически некуда. Единственный разумный и доступный вариант – одна из подземных парковок за 10 евро в сутки. Этот вариант нас вполне устроил.

У нас было полных два дня, мы успели как следует изучить центр, район Альбайсин и сходили на второй день с утра в Альгамбру. Подробно описывать наше пребывание в Гранаде не стану – вряд ли этим кого удивишь.


Вид с нашего балкончика на Calle Elvira. По утрам было очень морозно. Окна сильно запотевали. И в номере было бы очень холодно, если бы не газовый обогреватель. Мы сначала боялись оставлять его на ночь, но были вынуждены это делать. Он хоть и выглядел угрожающе, но выполнял свою работу очень хорошо!
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

У Кафедрального собора
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Магазинчик хамона и сыров
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Гуляя вдоль реки Дарро
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Улочки района Альбайсин
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Просветы за Гранадой
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

На смотровой Сан Николас
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Классические виды на Альгамбру со смотровой Сан Николас. С красками нам, конечно, повезло! Хотя и пришлось немного «попасти» нужные моменты! В общей сложности я приходил туда три раза.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Зимнее небо над Гранадой
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

На утро второго дня у нас были забронированы билеты в Альгамбру. В общем, мы могли бы подняться туда и своим ходом, но чтобы не суетиться с коляской – решили воспользоваться специальной недорогой маршруткой, которая ходит от Plaza Isabel La Catolica.
Особого ажиотажа и очередей не было – всё же не самый пиковый сезон. Утро было морозное и солнечное – от предвкушения сочных кадров внутри всё вибрировало.

Вид на Альгамбру из дворца Хенералифе
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Огороды около Альгамбры
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Дворец Карлоса 5-го
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Немного интерьеров дворца Насридов.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Парталь
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Вид Алькасабы с Дозорной башни
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Вид на район Альбайсин и смотровую Сан Николас
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Кафедральный собор Гранады с Дозорной башни Алькасабы
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

На площадке перед Алькасабой всегда много кошек. Для Дуни это был настоящий праздник – она бегала то за одной то за другой, пытаясь подружиться, не менее сорока минут без остановки.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

КОРДОБА

В Кордобу мы решили ехать не по хайвею, а по более витиеватой, но срезающей угол второстепенной дороге через Баэну. Мы очень долго выбирались из промышленных предместий Гранады, но по мере того, как дорога стала подниматься вверх – промзоны отступили, и мы оказались практически одни среди красивейших пейзажей и оливковых плантаций.

Выезжая из Гранады
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Поднимаясь выше
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Для обеда (у нас был с собой свежий хлеб, хамон и сыр) и мы решили остановится в оливковой роще в районе городка Алькаудете. Светило солнце и это был пока самый жаркий день! Здесь мы наконец почувствовали, что вторая половина февраля в Андалусии – это самая настоящая весна!
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

По пути проехали очередную ферму и магазин оливкового масла – решили остановиться, прикупить свежего масла из первых рук, благо на себе таскать не надо было. Рядом находился ресторанчик для проезжающих мимо – в итоге мы не удержались и решили пообедать ещё раз!

После всех наших остановок в Кордобу мы приехали довольно поздно, около 4-х часов вечера. Машину оставили на тесной подземной парковке отеля ещё на 2 суток. Это был симпатичный отель недалеко от центра, в 10-15 минутах ходьбы от Мескиты.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Улочки старой Кордобы
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

В первый вечер мы ограничились прогулкой вдоль набережной, я поснимал немного вечерних видов.
Старый римский мост через Гвадалквивир (который я сразу переименовал в «Глотал кефир»)
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Вид от набережной на Алькасар
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Весна
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Виды на Гвадалквивир и центр Кордобы в вечернем свете
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Иришка пошла с Дуней в гостиницу, а я дождался, когда зажгут огни. И не зря – на следующий день такого красивого вечера не было! Так что в очередной раз убедился – всё надо делать сразу!
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

У Мескиты
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

На следующий день погода снова испортилась – временами накрапывал дождь. Однако, мы не пошли в Мескиту, поскольку прочитали в путеводителе, что каждую пятницу там бесплатный вход с 8:30 до 9:30 (фактически до 10:00) утра. Так что – гуляли по центру, заглянули в синагогу и другие интересные места.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Синагога Кордобы, построенная в 14 веке - одна из трёх, сохранившихся в Испании, но уникальность её ещё и в том, что она сохранилась практически без существенных вмешательств и перестроек. Сохранился и декор.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Симпатичная Capilla de San Bartolomé 15-го века расположенная в еврейском квартале Кордобы - отличный пример стиля мудехар.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Цирк фонтан с конями на одной из площадей
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

И ещё раз – древние врата. Древние, могучие и многослойные стены Мескиты – всё же одно из главных мест притяжения старой Кордобы.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Около Puerta de Almodóvar
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

В протоках Гвадалквивира. Сумеречное...
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Вечером в коридорах гостиницы…
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

С утра встали пораньше и помчались к Меските. Могли так уж не спешить. У закрытых ещё дверей тут и там стояли группки ранних туристов-халявщиков (которых набралось таки немало) из разных стран. Никто не знал какие именно ворота откроют первыми, а потому – все перетекали из одной точки в другую.

Пару снимков в начале мне удалось снять со штатива, но потом мне запретили им пользоваться и тщательно следили за наказом. А жаль – в помещении довольно темно. Чтобы снимать с рук приходилось выворачивать ISO до максимально приличных значений и полностью открыть диафрагму.

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Арки сохранившие старые фрески
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Михраб
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Аркада у внутреннего собора
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

После мы помчались к Алькасару, уже не надеясь, что пустят так, но пустили…
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сад Алькасара
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Семейный портрет по итогам утренней пробежки
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Выезжая из Кордобы и имея достаточно большой соблазн – сразу встать на прямую трассу до Севильи, мы всё же решили съездить к ещё одной достопримечательности - Медина аз-Захра. Это дворцовый город, построенный в 10-м веке по приказу кордовского халифа.
Подъехать непосредственно ко входу нельзя – дворец располагается на склоне и там не так много места. Машину надо оставлять внизу на стоянке, примерно в полутора километрах. Мы всё ещё сомневались – надо ли нам так надолго встревать в эту историю и стоит ли оно того. Поэтому решили проехать всё же наверх и посмотреть. Посмотрели. Решили, что нет особого смысла тратить время и бродить среди развалин примерно того же, что мы наблюдали парой часов ранее, но в более сохранившемся виде.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Коровы на полях у Медины аз-Захры
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

СЕВИЛЬЯ

В начале я расскажу небольшую историю про «друзей Хосе» или . по-севильски.

За поездку мы два раза останавливались в квартирах по . - в первую ночь в Басе и в Севилье на 2 дня мы тоже решили воспользоваться этим ресурсом, поскольку других приемлемых по цене вариантов даже близко не было! В первом случае всё прошло в штатном режиме, но второй наш опыт всё же заставил в будущем делать выбор в пользу гостиниц при прочих равных.

Иришка долго переписывалась с хозяином квартиры в Севилье, которая нам подходила – неким Хосе. В итоге, когда было принято решение остановиться у него, оказалось, что хозяин на выходные уезжает в Мурсию по личным делам, но заселит нас его друг. Договорившись с «другом Хосе» и приехав по указанному адресу, мы встали у подъезда типичной хрущёвки, в предвкушении «квартиры из-под испанской бабушки». Пока стояли у двери, в нашу сторону временами загадочно поглядывали несколько человек из кафешки у соседнего подъезда. Наконец, к нам подошла одна девушка из той компании «наблюдавших» и спросила – не к Хосе ли мы…? Мы радостно отвечаем – Да, к Хосе, к Хосе! Тогда она говорит – Я знаю, кто вам нужен, сейчас узнаю, скоро ли он приедет. Позвонила – Да, сейчас через 5 минут он будет!

Скоро подъехал друг Хосе и повёл нас к совершенно другому дому – местной «элитке» с огороженной территорией и приличным подъездом. Девушка идёт с нами и даже предлагает помочь что-то поднести из нашего многочисленного багажа, но мы вроде сами справляемся.
Поднимаемся в квартиру и офигеваем – помпезно обставленная многокомнатная квартира с двумя ванными и туалетами. Неужели это всё нам? Потом нам показывают одну из спален – вот ваша комната. Не очень большая и густо заставленная всякими вещами и декором. Всего в доме пять комнат: одна большая гостиная, большая спальня хозяев, две маленькие спальни детей и та комната, что выделили нам.
Ошеломлённые обстановкой, прощаемся и думаем - как бы защитить от Дуни всё это многочисленное имущество, армию фарфоровых ангелочков, подсвечников и прочей бутафории, которыми густо уставлены все полки, тумбочки и углы, а она уже радостно бегает по комнатам и коридорам, хватая то одно, то другое…

Наши проводники как-то быстро и незаметно откланялись, передав нам ключи и карточку от внутренней парковки, если там освободится место. И только оставшись одни, мы ощутили, что в квартире не очень-то тепло, а точнее – собачий холод, как в склепе… Видимо, после недавних холодов. Кроме того – на горячую или тёплую воду нет даже и намёка. Да и про вайфай забыли спросить (выяснилось, что он не работает). В итоге – большая ледяная квартира, полная всякого имущества и полное отсутствие элементарных нужных нам опций - тепло, вода и вайфай. Ещё надо отметить, что квартира, при всей её безжизненности и количестве предметов, была на удивление чистая! Ни соринки, ни пылинки, ни каких-либо подтёков…

Я приволок из другой комнаты обогреватель – одну проблему вроде решили. Потом нашёл отключенную газовую колонку, но как-то стрёмно было в чужой квартире и в чужой стране пытаться её разжечь, тем более, что у меня с ними не очень большой опыт. Позже, гуляя в центре, и остановившись в одном кафе с вайфаем, мы связались с Хосе, и он долго пытался объяснить секреты включения его газовой колонки, потом прислал описание в письме. Дома я долго засовывал горящую свечку в агрегат (спичек не было), пытаясь поджечь , пока не появился крошечный огонёк. Теперь, практически все первичные нужды, кроме доступного интернета были решены. И мы, перекусив и выпив вина, легли спать.

Проснулись мы одновременно и стремительно от распахнувшейся двери в комнату – в проёме, в свете коридора, стояла фигура, которая, впрочем, тут же дверь закрыла, сказав – Sorry! Мы не успели ничего ни сказать, ни даже подумать. Первая мысль у меня – наверно пришёл сын Хосе с пятничной гулянки… На часах 3:50 утра. Ещё час в глубине квартиры раздавались приглушённые мужские голоса и шаги. В один момент я сделал вылазку на кухню и забрал оттуда оставленные кое-какие наши вещи и фотоаппарат.
С утра, когда мы завтракали, в разных углах квартиры начали просыпаться ночные гости, и робко с извинениями вышли с нами на контакт. Оказалось, что их трое, все они - «друзья Хосе» и что у одного из них в нашей комнате остался чемодан, чем и было вызвано ночное вторжение. Кто они на самом деле, откуда у них ключи и почему они явились в такое время – осталось тайной…

На этом история с «друзьями Хосе» не закончилась. Уже вечером этого же второго дня, когда мы заканчивали ужин, в коридоре внезапно открылась дверь, зажёгся свет в прихожей и на кухню, как ни в чём не бывало, заглянул бодренький мужичок лет 45, поздоровался, сказал, что он друг Хосе и, что ему надо кое-что взять из холодильника, после чего начал отгружать из морозилки замороженные готовые пиццы и пластинки теста для неё, приговаривая, что он очень любит пиццу! Набрав целую пачку, он откланялся.

Этот второй визит был уже не столь шокирующим, а даже смешным, мы уже были психологически готовы, к тому же – это случилось не во время сна.
Мы уже успели привыкнуть к тому, что дом Хосе – это проходной двор и только ленивый в этом районе не имеет ключей от квартиры, чтобы попользоваться холодильником или душем, пригласить сюда друзей или даже сдать на ночь, на правах «друга Хосе»! Мало того – мы вообще стали сомневаться – а есть ли Хосе на самом деле, или это некий виртуальный персонаж и универсальный собирательный образ для жителей района, имеющих доступ к этой странной квартире...?

Ушли мы не попрощавшись, потому как «друг Хосе», который нас запускал в квартиру, не отвечал ни на СМС, ни на звонки, а сидеть и ждать мы не могли. Оставили ключи на столе и захлопнули дверь этой странной квартиры, из щелей которой всё ещё цедил ледяной воздух, как из кондиционера – на улице уже было +20.

В общем, вывод мы для себя сделали однозначный – если есть возможность поселиться в гостинице за схожие деньги – лучше получить гарантированный спектр услуг без лишних сюрпризов, чем попадать в такие удивительные истории, разгадывать ребусы с отоплением и иметь дело с «человеческим фактором».

Несколько иллюстраций из квартиры
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Если отстранится от особенностей нашего проживания – Севилья психологически наверно оказалась менее комфортным пунктом нашего маршрута. Прежде всего – толпы. В нашем маршруте, посещение Севильи пришлось на пятницу-субботу-воскресенье. Со всеми вытекающими. Огромное количество народа везде в центре, огромное количество туристов. Кроме того – жили мы достаточно далеко от центра, но ходили пешком, что занимало около 25 минут. Ну и в целом – большой город – большие расстояния. С ребёнком это создаёт дополнительные сложности. В Гранаде и Кордобе мы имели возможность заходить в гостиницу в любое время, например, отдохнуть днём. В Севилье это было мало реально.

В пятницу мы успели лишь пройтись по центру, вокруг собора и дойти до новой смотровой площадки - Metropol Parasol.
Всякий раз наш маршрут пролегал через Торре дель Оро
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Севильский кафедральный собор и Архив Индий
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

У кафедрального собора
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Metropol Parasol - новая доминанта в центре Севильи, которая, впрочем, особо не портит общий вид. Конструкция высотой до 26 метров, построенная в 2011 году, считается самой большой деревянной постройкой в мире. Хотя, очевидно, что дерево выполняет лишь функцию внешнего декора. Тем не менее - на верху находится смотровая площадка, откуда открываются интересные виды на центр города.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Виды с Metropol Parasol на старый город
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

И снова мимо Торре дель Оро, домой….
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

В субботу мы посмотрели Севильский кафедральный собор, где я надолго застрял на Хиральде ввиду обилия разных кадров. А также – посетили Дом Пилата – одно из ярких мест старого города.

Утро в Севилье
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Некоторые интерьеры Севильского кафедрального собора. Центральный неф.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Боковые часовни
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Башня Хиральда – уникальное сооружение! Будучи построенной в конце 12-го века в качестве минарета, она служит главной смотровой площадкой Севильи до сих пор и выдерживает толпы туристов ежедневно.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Виды с Хиральды
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

А вот как выглядели некоторые улицы в центре – суббота в самом разгаре!
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Улочки старого города
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Дом Пилата – был второй крупный объект в этот день – там мы застряли надолго… Наслаждаясь интерьерами и устроив небольшую фотосессию.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

У дворца Сан-Тельмо
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

В воскресенье решили уже не «закидывать невод в третий раз», а двигаться дальше, но на нашем пути возник воскресный марафон. Я специально построил маршрут по прямой через центр, предполагая, что пробок в воскресенье утром быть не должно. Машин действительно было мало, но часть центральных улиц по кругу были перекрыты, и мы оказались в ловушке. Чёртовы бегуны! Куда бы мы ни сворачивали – везде зигзагами проходил их маршрут, обильно усеянный одноразовыми стаканами, трубочками, банками и прочим мусором. Наконец, с несколькими машинами удалось совершить стратегический прорыв, и мы поехали из города, потратив минут 30 впустую.
Мы запланировали ночёвку в Ольвере – симпатичном городке на горе, но логику нашего маршрута нарушило наше желание посетить Кармону. Мы проезжали её по пути из Кордобы в Севилью, но тогда у нас уже не было ни сил, ни времени на отступления. Так что нам пришлось вернуться в сторону Кордовы чуть более 20 километров обратно по тому же маршруту, а в Ольверу ехать по второстепенным дорогам, спрямляя маршрут.

КАРМОНА

Окрестности Кармоны. В тот день стояла жуткая дымка, которая держалась ещё день и сопровождала нас до самой Ронды, во многом поставив крест на интересных и красочных пейзажах. Это были ровно противоположные условия от того, что мы испытали до этого в Калаорре. С утра, когда я подошёл к нашей белой машине – она была вся покрыта рыжей пылью. Возможно, это был привет из Сахары, который навеяло южным ветром.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Скотный двор на окраине Кармоны
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Кармона - один из древнейших городков Испании, облюбованный ещё карфагенянами, которые построили здесь мощную цитадель. "Ворота Севильи" - одно из уникальных сооружений города, сохранившее в себе основу, созданную карфагенянами, модернизированную римлянами, а затем маврами и христианами.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Улочки в центре Кармоны
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Интерьеры церкви Iglesia de Santa María
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Iglesia de Santa María, иконостас в свете витражей.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Случайная фотосессия у церкви…
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

ОЛЬВЕРА

В Кармоне мы провели часа два и поехали в Ольверу. К тому моменту я уже безо всякого зазрения совести садился за руль и наслаждался ездой по приятным простеньким и пустынным дорогам.
Живописный городок Ольвера находится на границе Кадисской, Малагской и Севильской областей среди холмов и бесконечных оливковых плантаций, что следует из названия.
Я выбрал этот городок для остановки исключительно по интересным картинкам, на которые наткнулся, когда изучал маршрут в Google Eath. Не скажу, что мои виртуальные впечатления полностью оправдались, но однозначно – в городе есть несколько точек, откуда открываются интересные виды и на сам город и на холмы вокруг. Многое, конечно портила дымка. Свет был крайне мутный, слабый. В итоге – ни утренние, ни вечерние кадры не были такими, какими они могли бы быть, но пришлось «вытягивать» исходя из сложившихся условий.

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)
Подъезжая к Ольвере
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Утренние виды с другой стороны
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

В самой верхней точке находится замок, но мы уже не успели туда попасть. В принципе – достаточно неплохие виды открываются и с площадок вокруг церкви.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Скромный мини-замок Ольверы
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Окрестности Ольверы
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

В Ольвере мы поселились в самом центре – на кругу, в единственной действующей гостинице. В отсутствии конкуренции – гостиница стоила выше среднего (целых 35 евро!) при абсолютно советских интерьерах с неизменной ободранной тумбочкой под телевизором, соответствующем запахе от труб в туалете, и холоде в номерах. Зато наш кипятильник в этом номере смотрелся более чем гармонично, как будто мы поехали отдыхать не в Андалусию, а в Ивановскую область, лет так 20 назад...

Хозяйка гостиницы, очень бойкая женщина лет пятидесяти пяти, оказалась по совместительству – владелицей «салона» куры гриль в соседнем доме. Днём она отлёживалась перед телевизором в «лобби» гостиницы на пару с мужем, а к вечеру заступала на свой основной пост. Насколько мы узнали – испанцы очень любят курицу гриль. Во многих местах мы встречали такие конторки, где курицу профессионально нарезают и упаковывают в стандартизированное ведёрко из фольги. Но вот именно в тот день я узнал, что особая тяга к курице гриль у испанцев возникает с наступлением темноты…

Когда мы закончили со всеми делами, часов в 8 вечера я решил немного погулять по городу. Есть особо не хотелось, но я из интереса заглянул в эту куриную конторку по соседству, узнал, что там заправляет хозяйка гостиницы и курица стоит 7 евро, а половинка - 3.5 соответственно. Погуляв минут 40, я понял, что начинаю хотеть есть, мало того – я хочу именно курицу гриль! Горячую и сочную, как её умеют делать испанцы.

Для нас это был один из дней поездки, а для всех остальных – вечер воскресенья. Время, когда нормальные люди сидят дома, заканчивают все дела и готовятся к рабочей неделе. Поэтому я был особенно удивлён, обнаружив у гриля человек 8 ожидающих. Мало того – некоторые сидели на специальных стульях внутри и, судя по всему, – настроены были очень решительно! Я кое-как объяснился с хозяйкой, не говорящей по-английски. Она поняла, что мне надо «медио», но сказала, что придётся подождать. Я подумал – ок, пока похожу, поищу место для парковки поближе…
Вернулся через некоторое время – народу человек 15! Внутри и на улице активная болтовня. В жаровне крутится несколько шомполов, но с раздачей не спешат. Встретился взглядом с хозяйкой, удостоверился, что про меня не забыли и пошёл в номер.

Спускался и уходил ни с чем я ещё раза три. Один раз застал быструю раздачу нескольких тушек, но народу не убавлялось, подходили новые. Время – ДЕСЯТЫЙ ЧАС! ВОСКРЕСЕНЬЕ! С одной стороны, хотелось уже плюнуть на всю эту карусель, но с другой – это уже стало делом принципа, да и голод был уже настоящий…
Наконец, настал счастливый момент – созрела основная партия. Что тут началось! Хозяйка металась из стороны в сторону, разделывала тушку за тушкой, сверялась с журналом и бесконечно трещала со всеми подряд! Это была её стихия! Возможно, она и жила ради таких моментов! На столе у неё лежал целый исписанный журнал с заказами: кому одну, кому две… Видимо, «порядочные люди» готовились к этому мероприятию заблаговременно и регистрировались! В очереди сидели и стояли женщины с детьми и без них, мужчины среднего и старшего возраста – и они не производили впечатление тех людей, о которых можно было бы подумать, что у них стеснённые бытовые условия или не хватило времени приготовить хоть что-то на воскресный ужин! Ведь это не они ехали весь день из Севильи с остановками и прогулками!

Насколько я мог понять – развернулась оживлённая дискуссия, как делить оставшиеся тушки, а тут ещё и я со своей половинкой, видимо, внёс окончательный разлад и нарушил равновесие кур гриль в городе! Я стоял чуть в стороне от входа и чувствовал себя виноватым. Я именно тот, внезапно упавший с неба элемент, который нарушил баланс и гармонию! В один момент речь явно зашла обо мне – хозяйка произнесла «мучачо» и «медио» (а может ещё, что я турист из России, который остановился у них в гостинице с женой и ребёнком) - и все стали оборачиваться, а те, кто сидел внутри и не видел меня – не поленились встать со своих мест и выглянуть в дверной проём. Впрочем, смотрели они не осуждающе, а больше с любопытством, а я застенчиво улыбался и не знал, чем им ответить…

На половинку по-прежнему никто не соглашался. Предложили половинку вновь пришедшему мужчине, но он как-то обиженно и брезгливо поморщился и предпочёл уйти.
Так прошло ещё минут 10, пока, наконец, я снова не услышал слова «мучачо» и «медио» в свой адрес и в установившейся тишине торжественно прошёл к столу… Протягивая 3,5 евро за половинку курицы в половине десятого вечера, я тем не менее чувствовал себя победителем и счастливым обладателем, ну и в чём-то - героем вечера. Не каждый день всё-таки в эту глухомань приходит незнакомый мучачо и просит половинку курицы…
Но, несмотря на хэппи енд – вся эта история оставила во мне глубокий след и не менее глубокие вопросы – как в таком маленьком городке, в воскресенье вечером может оказаться столько страждущих…?

Какими бы ни были номера, но лестницы достойно смотрятся в любых гостиницах Андалусии!
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сетениль-де-лас-Бодегас

По пути в Ронду мы заехали в очень симпатичный городок, на который я также обратил внимание при подготовке маршрута - Сетениль-де-лас Бодегас. Интересен он тем, что находится в ущелье, а главная его улица проходит непосредственно под скалой.
Ещё город запомнился тем, что на главной улице кафе специализируются исключительно на тапас. Собственно, мы и попробовали их фирменные угощения. Я бы добавил, что их тапас – это скорее мини-блюда, а не те жалкие закуски, которые обычно подаются, прикрываясь данным понятием.

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Главная улица
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

На дне…
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Водителям грузовиков здесь не надо объяснять, каковы допустимые габариты – и так всё ясно…
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

РОНДА

Ронда оказалась тем пунктом, о котором определённый образ был сформирован, но который при этом приятно удивил! Прежде всего – потрясает сам скальный массив, на котором расположен город и ощущение высоты и масштаба, когда стоишь на смотровой. Сколько фотографий мне не попадалось до – ни одна из них не передавала того реального ощущения, которое возникает там, в реальной обстановке. Я также удивлён тому, что попадалось очень мало фотографий самого массива со стороны – а ведь это первое желание, которое возникает – снять издали всю эту мощную стену и город для масштаба. Я наметил себе такую точку – должен был подойти небольшой хребет напротив, через долину. Оказалось, что ехать туда очень близко, а многие почитатели ЗОЖ – ходят туда быстрым шагом по вечерам запросто так.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

В тот вечер, когда мы приехали в Ронду, ещё сохранялась дымка, которая абсолютно исчезла на следующее утро. Наше знакомство со скалой началось с неожиданного трагического происшествия. Когда мы подошли к обрыву в районе Alameda del Tajo я обратил внимание на странную компанию – они сидели чуть в стороне, часть людей была в слезах, другие, тоже с напряжёнными лицами утешали их. Потом я обратил внимание на полицейскую ленту, которой была заклеена одна из нависающих над обрывом площадок, а довершали картину – полицейские, пожарные и машина скорой помощи внизу. Очевидно было, что совсем незадолго до нашего прихода кто-то упал со скалы – то ли умышленно, то ли случайно, возможно, делая селфи…
Этот случай ещё больше обострил наше восприятие скалы и обрыва. Было не по себе подходить слишком близко и нагибаться над ограждениями. В душе ещё долго оставался неприятный осадок и какое-то тревожное чувство…
Та самая площадка…
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)


Мы прогулялись вдоль обрыва, но потом всё же полезли вниз к смотровой напротив моста.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Мост
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Вид в бездну
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Семейный портрет
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Южные ворота старой Ронды – самое укреплённое место.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Вечерние виды в окрестностях Ронды
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

На Plaza del Socorro мы застряли надолго – здесь было много детей и было хорошее развлечение – мужчина, прогуливавшийся со своей собачёнкой кидал мяч по всей площади вокруг, а та этот мяч догоняла и приносила. Дуню это привело в восторг и скоро она тоже бегала с собачкой вместе. А когда собачка ушла – она просто бегала за другими детьми.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Улочки Ронды
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Арена для боя быков в Ронде, построенная в 18-ом веке - одна из старейших в Испании и одна из самых больших.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

В тот день мы дважды приезжали на возвышенность напротив Ронды. Первый раз, днём, мы нашли нужные места для съёмки и просто приятные места с видом на Ронду. Второй раз – мы вернулись под вечер, с вином, сыром и колбасой.

Вид на старую часть Ронды
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Погуляв по центру Ронды во второй день, мы решили, что неплохо было бы съездить куда-нибудь ещё по окрестностям. В путеводителе рекомендовалась деревушка Эль Бурго примерно в 15 километрах. Деревня расположена у подножья национального парка Сьерра де лас Ньевес. Собственно, её используют как базу для пеших и прочих походов в парк.

По пути в Сьерра де лас Ньевес
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Эль Бурго с высоты перевала
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Окрестности Эль Бурго
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

В день выезда из Ронды я встал пораньше, чтобы сбегать поснимать утренний свет. Совсем рано не получилось, к тому же - горы закрывают солнце. Выбежал я как-то очень легкомысленно – в одной водолазке. И сразу почувствовал неладное. Люди вокруг шли в пальто, куртках, шапках… И было ощутимо морозно. Я подумал – ладно, не охота возвращаться, ещё будить всех… Пойду так, по пути согреюсь! Дошёл до ближайшего перекрёстка задумался - а оно мне надо? Повернул в гостиницу. Потом остановился, задумался - как же так, значит я больше ничего не увижу, последнее утро, последний шанс...- надо идти! Прошёл ещё 10 метров, остановился - блин, неохота проводить остаток отпуска с насморком и больным горлом. Потом посчитал сколько осталось - ещё 2,5 дня, к чёрту! Рискну! Так я поворачивал раза 3, но всё-таки решил сбегать к мосту. Минут 10 полушёл, полубежал - в итоге, имея в нагрузку фоторюкзак, быстро согрелся. Оказывается, в то утро было холодно до того, что на окрестных холмах лежал иней. И эти виды мне были в награду!

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

АНТЕКЕРА

С дорогой в Антекеру мы решили не мудрить, а поехали по самой оптимальной и быстрой. Однако, по какой дороге в Испании не поедешь – кругом встретишь безумно красивые пейзажи!

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Прежде чем заняться самой Антекерой, мы решили подняться в Национальный парк Торкаль-де-Антекера который находится в 12 километрах от Антекеры. Это горный массив, известный благодаря своим причудливым известняковым формам. Сюда приезжают на день погулять по нескольким круговым маршрутам и насладиться видами. Я наткнулся на это место совершенно случайно в Google Earth, просматривая маршрут и интересные места вокруг, и конечно же - решили посвятить пару часов, чтобы посмотреть хотя бы одним глазком.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Антекера - совершенно недооцененный городок, который мы, к сожалению, посмотрели только мимоходом.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Антекеру называют «городом сорока церквей»
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

К сожалению, мы ограничились только прогулкой вокруг Алькасабы, довольствуясь видами города, но не спускаясь в него. Времени было в обрез.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

По дороге мы ещё заскочили в городок Лоха.
Лоху мы посмотрели в буквальном смысле с дороги, хотя для этого всё-же пришлось съехать с "автобана" на параллельную дорогу, идущую в город. Как назло, наползли тучи, а солнце и без того уже уходило за ближайшую гору. Я надеялся хоть на малейший просвет и минут 20 или 30 мучал семью ожиданиями, пока вот не появился мимолётный лучик, пронёсшийся за секунды и частично осветивший крепость Лохи.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Для ночёвки в тот день мы выбрали недорогую гостиницу (но с завтраком!) прям на трассе. Но в поисках нужного адреса мы уехали в обозначенный посёлок на пару километров дальше, потратив на поиски минут сорок! Зато в процессе поисков я успел снять несколько кадров с прощальными лучами и вид на Сьерру Неваду.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Когда я отошёл с дороги на пару метров в поле – у меня буквально из-под ног выскочил заяц и помчался прочь. Не успел его заснять!
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

МОНТЕФРИО

Вид с этим городком ни много ни мало украшал обложку Lonely Planet. Наткнулся я на него тоже случайно – изучая интересные места на маршруте. Возможно, в городке этом нет ничего такого особенно выдающегося, но очень уж живописно он смотрелся на картинке! И осень велико было моё желание побывать там и увидеть всё своими глазами! Именно поэтому мы выбрали гостиницу на трассе – в том месте, где шла дорога к Монтефрио.
Всем табором мы туда явно не успевали и это было в стороне от основного маршрута. Собственно, остальные члены команды не горели особым желанием тратить силы и время утреннего сна на сомнительные авантюры! Единственный выход для меня - ехать одному с утра пораньше! Основной смущавший момент - я ехал без прав, так как забыл их в Москве (что, в общем не помешало мне проехать половину маршрута), но раньше хотя бы была рядом Иришка с правами. Проблемы с машиной и правами явно не входили в планы нашего последнего дня – и этот момент, конечно, немного напрягал. Второй момент, который меня смущал - небо было плотно затянуто тучами и накрапывал дождь. Рассвета не предвиделось. Но я всё-таки сделал над собой усилие, уж очень мне хотелось посмотреть на этот городок любой ценой, и отправился по третьестепенной сельской дороге, через пару деревень и небольшой перевал, сняв по дороге несколько интересных видов.

Мрачное небо с низко ползущими облаками
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Однако, по мере приближения – тут и там стали появляться «лучи надежды»
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Переехав через перевал, я почувствовал сильное возбуждение, увидев цель моей вылазки! Монтефрио появился внизу, в обрамлении холмов, как в рамке! Но небо было беспросветным и бесжалостным. Я даже вытащил штатив и тут же увяз в глине, супив в сторону от дороги…
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Надо признаться, что я серьёзным образом изучал в гугл картах возможную точку съёмки – ещё до поездки, пытаясь сообразить, куда мне ставить машину и куда бежать, предвидя, что времени у меня будет в обрез. Поэтому я достаточно уверенно въехал на одну из улочек недалеко от смотровой и припарковался. Из дома напротив тут же вышла пожилая женщина – я пытался объяснить ей на английском (который она «не очень» понимала) и жестами, что я ненадолго, буквально на 20 минут – мне только туда, на смотровую… Она, впрочем, всё поняла, заулыбалась и дала понять, что всё нормально и на смотровую - туда…
Я весь, дрожа от нетерпения стал подниматься по дорожке вверх, наблюдая при этом за развитием событий – а тем временем в перспективе появились куски света! Я примчался на площадку, разложил штатив и стал ждать. Световые пятна шли редко, очень быстро и преимущественно мимо! Но в некоторые моменты они прошлись через город, не освещая его целиком. Либо верх, либо середину. Но я был безмерно благодарен и за эти кусочки, которые создавали суперконтрастные виды...

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Всё это время, пока я в спешке настраивал технику, а потом с нетерпением ждал световых пятен и мысленно подбадривал их скорее прийти в нужное место, по пустынной площадке прохаживался какой-то странный тип. Можно было подумать, что это местный житель совершает такой обязательный утренний моцион. Но, во-первых, он не создавал впечатление человека, стремящегося к прекрасному или заботящегося о здоровье, а во-вторых, очень уж странные круги он нарезал, подходя каждый раз ближе и ближе. В то же время, краем глаза я заметил, как сверху по тропинке спускается ещё один какой-то худой типчик. Они переглянулись и тот повернул обратно вдоль забора. Всё это выглядело как-то странно, я внимательно наблюдал за развитием ситуации, но не выдавал того, что я в курсе всего, что происходит. Всё это меня сильно раздражало, потому что ситуация и так была нервная – я ждал свет, а он всё проходил мимо, время оставалось мало! А тут ещё приходилось отвлекаться на этих странных товарищей. Вокруг было тихо, ни души, место пустынное, а у меня была техника на несколько тысяч евро и ещё сколько-то сотен евро наличными в фоторюкзаке…. В какой-то момент я даже незаметно вытащил из рюкзака свой походный Victorinox, переместив его в карман и незаметно выдвинув лезвие. «Только попробуй выкинуть какую-нибудь хрень» - приговаривал я про себя, нервно следя за приближением солнечных лучей.
Наконец, он подошёл совсем близко, явно намереваясь прервать свои круги. Я повернулся к нему – лицо его под капюшоном было отвратительно. Это был человек между 45 и 50, без нескольких зубов, небритый и грязный. Такой человек явно не мог гулять здесь ради удовольствия. Он спросил меня что-то на испанском. Я, разумеется не понял и дал ему понять, что не очень готов в данный момент продолжать диалог, да и вряд ли получится. После этого он как-то очень скоро исчез с площадки и больше не появлялся. При этом, я видел, что тот, худой, маячит где-то там, на тропинке, скрываемый забором. Ну и хрен с вами, подумал я. Подождал ещё немного, сменил точку. Нервничал я ещё из-за того, что времени оставалось совсем мало – я обещал вернуться до 10, а было уже 9:30. Солнце не шло. Я понял, что больше вытянуть что-то вряд ли удастся, с облегчением собрал технику и пошёл вниз к машине. С машиной всё было в порядке.

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

На обратном пути я сделал остановку на обратной стороне перевала – там разворачивалось действо, но у меня не было возможности ждать, пока всё осветиться как надо. Я быстро отснял несколько планов и поехал назад.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Приехал я как раз, когда Иришка с Дуней уже спустились на завтрак – там мы и встретились!

В этот день мы должны были прибыть в Мурсию. Иришка хотела не поздно, чтобы заскочить на небольшой шопинг, который мы не могли позволить себе в остальное время. Маршрут наш повторялся. Гуадикс, Велес Бланко…
Трасса спускается к Гуадиксу
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Калаорра в новом свете. Я уговорил Иришку на секунду свернуть к Калаорре, чтобы посмотреть хотя бы с дороги на замок в другом ракурсе и свете.
Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

И снова мы сделали остановку в Велес Бланко – встретившись, наконец, с нашими друзьями, которые снова оказались поблизости! Таким образом мы завершили свой цикл.

До Мурсии добрались без приключений, успели на небольшой шоппинг, но по самому городу уже не пошли гулять поздно вечером.
Утром надо было до 11:30 вернуть машину, так что мы выехали в сторону Аликанте сразу после завтрака. Домчались минут за 40, залив полный бак. Сдали машину без приключений, спустя год – штрафы не приходили. Так что можно считать в целом очень удачным этот опыт вождения по Андалусии.
Последний раз редактировалось Evgeny Gnesin 16 янв 2017, 11:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской
отдых в испании в октябре отзывы

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 13 янв 2017, 21:09

Потрясающе всё: и подготовка, и съёмка, и постобработка. Но этого было бы недостаточно, если бы не яркий рассказ автора, который вносил интригу и помогал с облегчением вздыхать, когда ситуация исправлялась. Одним словом, респект за моё с удовольствием проведённое время за чтением и рассматриванием, за удовольствие, что вы во время поездки получили сами и которым поделились с нами. Соберёмся с женой снова в Андалусию и у нас благодаря вам, уже есть много новых и интересных мест, про которые я знал, но толком не видел.
Одного только жаль. Ваш рассказ - как выстрел: только собрался читать долго и расстановкой, а тут раз - и конец фильма. Неожиданно...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #3

Сообщение Амстердамка » 14 янв 2017, 01:12

Фотографии у Вас просто магические!

И, согласна с предыдущим комментарием,
ywi писал(а) 13 янв 2017, 21:09:яркий рассказ автора, который вносил интригу и помогал с облегчением вздыхать, когда ситуация исправлялась


Попереживать немного пришлось. Кто знает, что у тех типов на их андалусском уме было.

Рассказ про Хосе уморительный. Не имей 100 друзей, а имей одного друга Хосе и будет тебе и пицца, и ночлег ))
Хотя вам там не сильно смешно было, наверное.

Дочке идет платье фламенко, куколка! Где брали?

ywi писал(а) 13 янв 2017, 21:09:Одного только жаль. Ваш рассказ - как выстрел: только собрался читать долго и расстановкой, а тут раз - и конец фильма. Неожиданно...


Да, жаль. Но что поделаешь, у людей с маленькими детьми нет времени на долгие повествования. )
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #4

Сообщение Амстердамка » 14 янв 2017, 01:22

Evgeny Gnesin писал(а) 13 янв 2017, 16:03:Но, несмотря на хэппи енд – вся эта история оставила во мне глубокий след и не менее глубокие вопросы – как в таком маленьком городке, в воскресенье вечером может оказаться столько страждущих…?


В Голландии есть традиция в воскресенье вечером покупать на вынос в снек-баре картошку-фри и прочие фритюрные "вкусности", в сравнении с которыми кура-гриль апофеоз мишлина и здоровой пищи. Как бы рабочая неделя начинается и хозяйкам не хочется тратить силы на приготовление ужина.
Может, это проявления одного и того же явления ))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #5

Сообщение girl.who.codes » 14 янв 2017, 15:06

Вернулась из Андалусии неделю назад, так приятно было увидеть Ваш прекрасный отчет и вспомнить свое недавнее прошлое-). Даже жаль, что он только вчера появился, и не было возможности почитать его до своей поездки.
Evgeny Gnesin писал(а) 13 янв 2017, 16:03:За поездку мы два раза останавливались в квартирах по . - в первую ночь в Басе и в Севилье на 2 дня мы тоже решили воспользоваться этим ресурсом, поскольку других приемлемых по цене вариантов даже близко не было! В первом случае всё прошло в штатном режиме, но второй наш опыт всё же заставил в будущем делать выбор в пользу гостиниц при прочих равных.

Надо же, какой у нас сходный опыт с . в Андалусии. Я находила там квартиру в Севилье и пещеру в Гуадиксе - и в обеих местах были проблемы с получением ключей. В Севилье у дочери владелицы квартиры просто был отключен телефон, и мы нашли ее, просто позвонив наобум в первую попавшуюся дверь нужного подъезда. В Гуадиксе, связавшись с дамой с ключами от пещеры за час до прибытия - по договоренности с нею же, мы еще 40-60 минут проторчали под дверями пещеры, обзванивая все перечисленные в профиле . телефоны, прежде, чем выяснили, что у нужной нам дамы украли телефон, и дождались-таки своих ключей. В общем, тот же вывод сделала, что при прочих равных условиях предпочту отель.
Октябрь 2019 - Барселона
Ноябрь 2019 - Макао, Хайнань
Январь 2020 - Мальта
girl.who.codes
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #6

Сообщение a_ni_ka » 14 янв 2017, 19:22

Evgeny Gnesin писал(а) 13 янв 2017, 16:03:А вот как выглядели некоторые улицы в центре – суббота в самом разгаре!


О, знакомое место, Bodega Santa Cruz, недалеко от Кафедрального собора!
Точно такую же картину наблюдали зимним вечером буднего дня. Видимо, очень популярное место у севильцев!
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Gnesin » 15 янв 2017, 15:49

ywi писал(а) 13 янв 2017, 21:09:Потрясающе всё: и подготовка, и съёмка, и постобработка. Но этого было бы недостаточно, если бы не яркий рассказ автора, который вносил интригу и помогал с облегчением вздыхать, когда ситуация исправлялась. Одним словом, респект за моё с удовольствием проведённое время за чтением и рассматриванием, за удовольствие, что вы во время поездки получили сами и которым поделились с нами. Соберёмся с женой снова в Андалусию и у нас благодаря вам, уже есть много новых и интересных мест, про которые я знал, но толком не видел.
Одного только жаль. Ваш рассказ - как выстрел: только собрался читать долго и расстановкой, а тут раз - и конец фильма. Неожиданно...


Спасибо!
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Gnesin » 15 янв 2017, 15:50

girl.who.codes писал(а) 14 янв 2017, 15:06:Вернулась из Андалусии неделю назад, так приятно было увидеть Ваш прекрасный отчет и вспомнить свое недавнее прошлое-). Даже жаль, что он только вчера появился, и не было возможности почитать его до своей поездки.
Evgeny Gnesin писал(а) 13 янв 2017, 16:03:За поездку мы два раза останавливались в квартирах по . - в первую ночь в Басе и в Севилье на 2 дня мы тоже решили воспользоваться этим ресурсом, поскольку других приемлемых по цене вариантов даже близко не было! В первом случае всё прошло в штатном режиме, но второй наш опыт всё же заставил в будущем делать выбор в пользу гостиниц при прочих равных.

Надо же, какой у нас сходный опыт с . в Андалусии. Я находила там квартиру в Севилье и пещеру в Гуадиксе - и в обеих местах были проблемы с получением ключей. В Севилье у дочери владелицы квартиры просто был отключен телефон, и мы нашли ее, просто позвонив наобум в первую попавшуюся дверь нужного подъезда. В Гуадиксе, связавшись с дамой с ключами от пещеры за час до прибытия - по договоренности с нею же, мы еще 40-60 минут проторчали под дверями пещеры, обзванивая все перечисленные в профиле . телефоны, прежде, чем выяснили, что у нужной нам дамы украли телефон, и дождались-таки своих ключей. В общем, тот же вывод сделала, что при прочих равных условиях предпочту отель.


Вот - вот! )

Возможно в странах Северной Европы владельцы квартир более пунктуальны, но в Испании - очень всё расслабленно
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Gnesin » 15 янв 2017, 15:57

Амстердамка писал(а) 14 янв 2017, 01:12:Фотографии у Вас просто магические!
Попереживать немного пришлось. Кто знает, что у тех типов на их андалусском уме было.
Рассказ про Хосе уморительный. Не имей 100 друзей, а имей одного друга Хосе и будет тебе и пицца, и ночлег ))
Хотя вам там не сильно смешно было, наверное.

Дочке идет платье фламенко, куколка! Где брали?


Спасибо за Ваш отзыв!

По поводу платья - на самом деле они там везде почти продаются и недорого... Но так получилось, что его нам привезла "бабушка" годом ранее, но не было случая применить. А тут вдруг поездку затеяли. Хотя может платье в чём-то сыграло свою магическую роль
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 15 янв 2017, 20:36

С удовольствием читаю Ваши отчеты. Помимо информативного наполнения их отличает прекрасный слог. У Вас есть литературный дар и чувство юмора (про Хосе и курицу-гриль уж очень понравилось).

Желаю почаще путешествовать в расширенном составе. И не забываете писать отчеты о своих поездках!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Gnesin » 15 янв 2017, 23:14

Алена1976 писал(а) 15 янв 2017, 20:36:С удовольствием читаю Ваши отчеты. Помимо информативного наполнения их отличает прекрасный слог. У Вас есть литературный дар и чувство юмора (про Хосе и курицу-гриль уж очень понравилось).

Желаю почаще путешествовать в расширенном составе. И не забываете писать отчеты о своих поездках!


Алёна, приятно слышать! Спасибо большое
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #12

Сообщение dariama » 23 янв 2017, 20:34

Евгений, спасибо Вам за отчет и за прекраснейшие фотографии, последними залюбовалась просто!
Один минус - быстро рассказ закончился
*Ушла читать Ваши другие отчеты*
dariama
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 20.06.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Gnesin » 23 янв 2017, 22:20

dariushka писал(а) 23 янв 2017, 20:34:Евгений, спасибо Вам за отчет и за прекраснейшие фотографии, последними залюбовалась просто!
Один минус - быстро рассказ закончился
*Ушла читать Ваши другие отчеты*


Спасибо
А мне наоборот показалось, что длинно... Стараюсь, всё же компактно делать, иначе теряется всё, распыляется.
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #14

Сообщение Aleksei-M » 25 янв 2017, 23:07

Евгений,

Потрясающий отчет! А фотографии доставляют большое эстетическое, да что там, почти физическое удовольствие! Можно бесконечно любоваться на игру света и тени, сочные цвета, а небо - оно просто осязаемо на ваших пейзажах. А Альгамбра - она у вас великолепна! И улочки, и цветущие деревья, и Кордоба, и Ронда, и Севилья, и все эти маленькие белые городки... Большое -большое спасибо!
Ездили по похожему маршруту в мае, но вижу, что зима - тоже прекрасное время для посещения Андалузии, и людей не так много на улицах. И вроде бы надо садиться за отчет, но прочитав ваш... это надо пережить!

Вы просто покорили своими замечательными фото. Не подскажете, какой техникой пользуетесь? И как удается получить такое потрясающее небо?
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Gnesin » 26 янв 2017, 00:06

Aleksei-M писал(а) 25 янв 2017, 23:07:Евгений,

Потрясающий отчет! А фотографии доставляют большое эстетическое, да что там, почти физическое удовольствие! Можно бесконечно любоваться на игру света и тени, сочные цвета, а небо - оно просто осязаемо на ваших пейзажах. А Альгамбра - она у вас великолепна! И улочки, и цветущие деревья, и Кордоба, и Ронда, и Севилья, и все эти маленькие белые городки... Большое -большое спасибо!
Ездили по похожему маршруту в мае, но вижу, что зима - тоже прекрасное время для посещения Андалузии, и людей не так много на улицах. И вроде бы надо садиться за отчет, но прочитав ваш... это надо пережить!

Вы просто покорили своими замечательными фото. Не подскажете, какой техникой пользуетесь? И как удается получить такое потрясающее небо?


Алексей, спасибо большое за хорошие слова! Значит не зря делал. Да сам когда готовил отчёт ещё раз убедился насколько была яркая поездка в плане красок! Но иногда свет приходилось ловить и ждать.
Техника - Никон Д800 - из первых моделей... Ну и объективы 17-35 2.8; 50 1.4; 80-200 2.8 - основной комплект. Довожу немного в Lightroom - поправляю экспозицию, контраст, цвета чуть-чуть, но стараюсь всё же не переигрывать с цветами. В плане неба помогает иногда инструмент - "Градиентный фильтр" - убрать пересветы в верхней части или наоборот - затемнить всю картинку, чтобы небо было в норме и высветлить тёмный низ. Всё по ситуации. Иногда бывает достаточно Highlights немного приглушить. Фотошопом практически не пользуюсь (в основном - для выправления геометрических искажений). Лайтрума вполне хватает для большинства задач.
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #16

Сообщение Aleksei-M » 26 янв 2017, 21:03

Evgeny Gnesin писал(а) 26 янв 2017, 00:06:Техника - Никон Д800


Ага, когда рассматривал ваши фото проскакивала мысль о полнокадровом Никоне

Evgeny Gnesin писал(а) 26 янв 2017, 00:06:Довожу немного в Lightroom - поправляю экспозицию, контраст, цвета чуть-чуть, но стараюсь всё же не переигрывать с цветами. В плане неба помогает иногда инструмент - "Градиентный фильтр" - убрать пересветы в верхней части или наоборот - затемнить всю картинку, чтобы небо было в норме и высветлить тёмный низ. Всё по ситуации. Иногда бывает достаточно Highlights немного приглушить. Фотошопом практически не пользуюсь (в основном - для выправления геометрических искажений). Лайтрума вполне хватает для большинства задач.


Спасибо! Результат выглядит очень естественно и впечатляюще!
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #17

Сообщение sun_worshipper » 31 янв 2017, 16:47

Спасибо за интересный рассказ.

Просьба уточнить:
1) Про цветение миндаля. Где, на Ваш взгляд, были самые впечатляющие места ? Миндаль был везде только "рядами" ( плантации ); не было мест, где была иллюзия естественного произрастания ( хаотичные посадки, например ) ? Стадии цветения совпадали в разных точках путешествия ( или обратили внимание, что где-то зацветает раньше, где-то позже ) ?
2) Никак не прозвучали цитрусовые. Они ещё не цвели ?
3) Сколько ушло топлива ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Gnesin » 31 янв 2017, 18:08

sun_worshipper писал(а) 31 янв 2017, 16:47:Спасибо за интересный рассказ.

Просьба уточнить:
1) Про цветение миндаля. Где, на Ваш взгляд, были самые впечатляющие места ? Миндаль был везде только "рядами" ( плантации ); не было мест, где была иллюзия естественного произрастания ( хаотичные посадки, например ) ? Стадии цветения совпадали в разных точках путешествия ( или обратили внимание, что где-то зацветает раньше, где-то позже ) ?
2) Никак не прозвучали цитрусовые. Они ещё не цвели ?
3) Сколько ушло топлива ?


1.Миндаль был на всём протяжении от поворота на Гранаду (после Лорки) до Гуадикса. В районе Велес Бланко (и до него) он цвел во всю. Но в районе Басы возвышенность около 1000м. Там гораздо прохладнее и всё позже зацветает. Однако в долине около Калаорры тоже много распустившихся было.
2.Апельсины и мандарины во всю росли в районе Аликанте, Мурсии. Мне кажется - их больше на побережье. В городах было много декоративных (кислых).
Вообще очень сильно отличаются зоны и различается хозяйство. Миндаля больше нигде не было кроме первой части. Дальше, от Гранады были везде оливки. А между Кордовой и Севильей вообще - гладкие холмы и вспаханные поля.
3. По бензину не помню точно. Наверно где-то есть расчёты, надо поискать. Но не помню, чтобы цифра была внушительная. Средний расход 5-6 на 100км. Бензин тогда был недорогой. Постараюсь поискать. Как показывает практика - все эти экономии бензина ничто по сравнению со штрафами или какими-нибудь повреждениями, не входящими в страховку. Поэтому, если дело ограничивается только бензином, сколько бы на него не ушло - я всегда считаю это большой удачей.
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #19

Сообщение Belkinaaa » 22 мар 2017, 14:28

Шикарные фотографии!!! И интересный отчёт! После таких фотографий сразу находится ответ на вопрос "куда бы поехать на этот раз в отпуск?". Спасибо вам что делитесь с нами вашими путешествиями!
Belkinaaa
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Андалусия за 2 недели на авто в феврале (с ребёнком 1,5 года)

Сообщение: #20

Сообщение Evgeny Gnesin » 22 мар 2017, 14:31

Belkinaaa писал(а) 22 мар 2017, 14:28:Шикарные фотографии!!! И интересный отчёт! После таких фотографий сразу находится ответ на вопрос "куда бы поехать на этот раз в отпуск?". Спасибо вам что делитесь с нами вашими путешествиями!


Спасибо! Желаю съездить не менее красиво!
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль