«Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #141

Сообщение сим-сим » 15 май 2017, 19:27

Agafa P. писал(а) 04 май 2017, 23:25:В данном конкретном случае - я самый стандартный быдловатый турист, который не заморачивается такими материями) Мне, действительно, по большей части нравится встроенная в старое современность в городах Европы. И у нас тоже.

Позвольте возразить) Не быдловатый, а - в данном конкретном случае - человек со стороны, со свежим взглядом (поскольку я тоже - за Парасольку )) Если это не ясно из моего текста - моя вина, надо яснее выражаться).
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #142

Сообщение PortSaid » 19 май 2017, 19:43

Agafa, благодарю за чудесное путешествие! У меня вопрос. Заметила, что на некоторых балконах (я тоже люблю их рассматривать) прикреплены сухие растения, наверное, пальмы. В вашем отчете на фото Plaza del Altozano как раз мужчина стоит на балконе с такой веткой. Вы не знаете что это означает?
PortSaid
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Женский

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #143

Сообщение В.А. » 26 июн 2017, 22:07

Agafa P. писал(а) 04 май 2017, 23:25:Через два дня улетаю в Румынию
как неожиданно... И правда, кроме Италии и Испании есть ещё и... Румыния:))
Наверное, Вы уже вернулись, и надеюсь, путешествие было интересным. И надеюсь, будет отчет. Очень надеюсь:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #144

Сообщение Agafa P. » 26 июн 2017, 23:15

PortSaid писал(а) 19 май 2017, 19:43:У меня вопрос. Заметила, что на некоторых балконах (я тоже люблю их рассматривать) прикреплены сухие растения, наверное, пальмы. В вашем отчете на фото Plaza del Altozano как раз мужчина стоит на балконе с такой веткой. Вы не знаете что это означает?

Прошу прощения, пропустила вопрос... Но, к сожалению, ответить мне все равно нечего, сама на эти ветки смотрела и думала спросить на форуме об их предназначении) Может, сейчас кто-нибудь сможет нам помочь?

В.А. писал(а) 26 июн 2017, 22:07:кроме Италии и Испании есть ещё и... Румыния:))
Наверное, Вы уже вернулись, и надеюсь, путешествие было интересным. И надеюсь, будет отчет.

Румыния есть, и Румыния - прекрасна! Отчет обязательно будет)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #145

Сообщение В.А. » 26 июн 2017, 23:27

Agafa P., спасибо! Начала читать о достопримечательностях Румынии:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #146

Сообщение Poseidon » 26 июн 2017, 23:28

Я вот такую информацию нашёл:

Страстная (святая) неделя проходит в Испании обычно в конце апреля (иногда, в зависимости от церковного календаря, попадает на начало мая). Первый день этой недели - так называемое "пальмовое воскресенье" (Domingo de Ramos). (Сравните: у православных русских - "вербное воскресенье"). В этот день верующие стремятся освятить в церкви ветку пальмы, лавра или оливы. Сухие ветви потом долго хранятся дома как амулеты. Иногда эти ветви при бивают к дверям дома, считая их оберегом, защитой от нечистой силы.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #147

Сообщение marshall620 » 22 июл 2017, 14:21

Agafa P. писал(а) 15 апр 2017, 00:01:Апартаменты я нам с мамой в сентябре сняла у Iglesia del Salvador

мы же взяли апартамент возле басилике де ла Макарена, за старой стеной города. для нас было очень удобно так как нашли бесплатное место для авто а оттуда по всему городу на красном туристическом автобусе

Agafa P. писал(а) 15 апр 2017, 00:05:Потом - тапасы

даааа тапасы в Севильи это нечто!

Agafa P. писал(а) 15 апр 2017, 00:28:Как я уже писала в отчете про Андалусию, испанские церкви меня не торкают

нам Севильский кафедральный собор оооооочень понравился!

Agafa P. писал(а) 15 апр 2017, 01:36:С другой стороны ратуши тоже концерт. Испанская классика - фламенко

даааааа Севилья стольца испанской музыкальной и танцевальной культуры
marshall620
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.06.2017
Город: Пилар-де-ла-Орадада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #148

Сообщение vlarin » 22 июл 2017, 20:39

marshall620 писал(а) 22 июл 2017, 14:21:тапасы в Севильи это нечто!

Определённо. Нечто не соответствующее определению тапас.
marshall620 писал(а) 22 июл 2017, 14:21:Севилья стольца испанской музыкальной и танцевальной культуры

Это Вас кто-то обманул.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #149

Сообщение marshall620 » 24 июл 2017, 12:45

vlarin писал(а) 22 июл 2017, 20:39:Это Вас кто-то обманул

это я своими глазаму вижу. нигде во всей Испании так часто, много и повсюду не поют испанские песни и не танцуют севияну, фламенко или пасадобль как в Севильи. там наверное все с рождения этим занимаются
marshall620
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.06.2017
Город: Пилар-де-ла-Орадада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #150

Сообщение Agafa P. » 24 июл 2017, 13:23

vlarin писал(а) 22 июл 2017, 20:39:Определённо. Нечто не соответствующее определению тапас.

Те, кто в Испании был один, два раза, кто не очень подробно знаком с историей ее кухни, и вообще, с историей страны, верят своим глазам. А в меню и на всех информационных носителях написано - тапас.
Поэтому, лично для меня, то, что там продается - это тапас.
vlarin писал(а) 13 фев 2015, 23:55:Испанская кухня для многих, если не сказать большинства, состоит из откровенной околопляжной халтуры и блюд, в действительности не имеющих к ней, испанской кухне, никакого отношения...

К сожалению, не у всех есть возможность изучать испанскую кухню больше, чем две недели за год, в не пляжных местах.
vlarin, была бы признательна, коли уж вы указали на неточность в тексте, рассказать, какими должны быть тапасы, и что мы, несведущие туристы, все-таки едим в Севилье под именем "тапас".
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #151

Сообщение vlarin » 24 июл 2017, 13:46

marshall620 писал(а) 24 июл 2017, 12:45:нигде во всей Испании так часто, много и повсюду не поют испанские песни и не танцуют

В Гранаде бы обиделись. ) И не только в ней.

Ну и песни с плясками после принятия на грудь в баре имеют к культуре не самое прямое отношение.
Agafa P. писал(а) 24 июл 2017, 13:23:в меню и на всех информационных носителях написано - тапас.

В западной Андалусии это слово определяет размер порции. Тапа / полпорции / порция. И, поскольку это позиция меню, они там всегда за деньги, хотя "тапас" по определению суть бесплатные закуски к напиткам, а не еда à la carte. В других местностях тапас бесплатны и в меню не фигурируют.
Agafa P. писал(а) 24 июл 2017, 13:23:что мы, несведущие туристы, все-таки едим в Севилье под именем "тапас"

Четверть порции любого (почти) блюда из меню заведения. )
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #152

Сообщение Agafa P. » 24 июл 2017, 13:57

vlarin писал(а) 24 июл 2017, 13:46:
Agafa P. писал(а) 24 июл 2017, 13:23:что мы, несведущие туристы, все-таки едим в Севилье под именем "тапас"

Четверть порции любого (почти) блюда из меню заведения. )


Действительно, вот подобные штуки - не тапасы?

«Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе
«Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #153

Сообщение vlarin » 24 июл 2017, 14:16

Agafa P. писал(а) 24 июл 2017, 13:57:вот подобные штуки - не тапасы?

Испанский толковый словарь определяет тапас как, дословно, "маленькая порция какой-либо еды, подаваемая в дополнение к напитку". Соответственно, если эти штуки подали в дополнение к заказанным напиткам, они - тапас. )
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #154

Сообщение SiempreSola » 24 июл 2017, 14:59

vlarin писал(а) 24 июл 2017, 14:16:Соответственно, если эти штуки подали в дополнение к заказанным напиткам, они - тапас. )


А если их заказали отдельно - это просто маленькие порционные блюда:)
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2202
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #155

Сообщение Agafa P. » 24 июл 2017, 15:18

vlarin писал(а) 24 июл 2017, 14:16:...если эти штуки подали в дополнение к заказанным напиткам, они - тапас. )

Ничего мне в Севилье бесплатно не давали... Орешки разве что...
Ела-ела тапасы, а они вовсе и не тапасами оказались. Но, подводя черту под дискуссией, все-таки хочется повториться - несмотря ни на что, маленькие порционные блюда в Севилье прекрасны!)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #156

Сообщение marshall620 » 24 июл 2017, 16:54

vlarin писал(а) 24 июл 2017, 13:46:В Гранаде бы обиделись. ) И не только в ней

может быть, наверное как и в Валенсийском сообществе (где я последние 3 года проживаю) если сказать это валенсийцу. И в Кордобе, и в Гранаде, да и в Малаге и в Кадисе много уличной музыке и танцев, но уж точно не в таком большом количестве как в Севильи. мое субьективное мнение

vlarin писал(а) 24 июл 2017, 13:46:Ну и песни с плясками после принятия на грудь в баре имеют к культуре не самое прямое отношение

хотя этот тип " энергетика" никогда не мешал испанскому народу показывать свою культуру и традиции даже на проффесиональных сценах, я имел ввиду именно уличные танцы, пение и игра на гитаре где может быть "главный герой" и принял что-то на грудь, но это творчеству не мешает
marshall620
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.06.2017
Город: Пилар-де-ла-Орадада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #157

Сообщение nasiamasia » 01 окт 2017, 15:10

Супер отчет. Живу на юге в Испании.
Муж едет в командировку в Севилью на 2 недели, я ему на хвост. И так это будет 3 раз в Севилье, гуляю одна как и вы, и благодаря вам, знаю куда сходить и на тапас и в музей
Отдельное спасибо за фото тап, чеков и тапас баров. Я тоже фанат этого дела.
nasiamasia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Женский

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #158

Сообщение Бонч-Бруевич » 24 ноя 2017, 15:16

Вот спасибо, прочитал с удовольствием рассказ.

Как раз сразу после НГ на неделю уезжаем в Севилью. Пять лет тому назад я там был, неполных три дня провел. И ещё тогда сказал себе- "в этот город надо бы обязательно вернуться..."

А возвращаюсь по нескольку раз в одно и то же место я ой как нечасто. Разве что в Италию готов, без счёта.

Севилья удивительна, 100%! Очень надеюсь открыть её ещё раз.

п.с.
Жить будем как раз практически под грибами (звучит несско двусмысленно)
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #159

Сообщение Актриса ТЮЗа » 24 янв 2018, 13:10

Аня, очень благодарна Вам за прогулки по Севилье! Замечательные фото, передающие атмосферу и настроение, куча полезной для меня информации и любопытных деталей - с большим удовольствием, как всегда, читала Вас! Спасибо, что делитесь с нами!
Откровенно ржала в голос когда увидела фото герцогини Альбы с 60-летним мужем сразу после прочитанной мыльно-розовой истории из интернета об их отношениях, сильный контраст
Улицы и персонажи Трианы и Макарены увлекательно так показаны,что теперь хочется увидеть все своими глазами.
Желтки такие, действительно, извлекают при потрошении курицы-несушки. Яички обнаруживаются на разной стадии созревания, от "завтрашних" до тех, что появились бы через неделю (они около 3-х мм. в диаметре), так что на прилавке представлены отборные, "завтрашние-послезавтрашние". В деревне их просто для выпечки использовали.
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Севилья ранит, вечна эта рана»… Знойный сентябрь и Новый год в апельсиновом городе

Сообщение: #160

Сообщение romarus » 23 янв 2020, 22:46

Вы так пишите Agafa, что даже мне гетеросексуальному парню про платья интересно стало :) Уж ни говорю про остальное. Мне нравится ваш стиль. Спасибо.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль