Барселона для "чайников"

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Барселона для "чайников"

Сообщение: #1

Сообщение Veleta » 01 июн 2017, 17:31

Барселона для "чайников"

В начале подготовки к первому путешествию в Испанию у меня создалось впечатление, что я единственная, кто еще не побывал в Барселоне) Большинство отчетов, которые мне попадались, рассказывали о других регионах, сложных маршрутах, малоизвестных достопримечательностях… Все это было, безусловно, интересно, но вот базовую информацию про один из самых ярких городов мира приходилось выуживать буквально по крупицам.
Поэтому я решила сделать свой отчет именно в виде краткой шпаргалки для таких же «чайников», как я , которые впервые собираются в этот город, имеют в запасе как минимум 3 дня, и хотят увидеть все основные интересные достопримечательности

Подготовка.
Не могу объяснить, почему, но в Испанию меня никогда не тянуло. Вернее, я понимала, что страна интересная, яркая, вкусная, богатая на достопримечательности, культурное наследие и все такое прочее, и там обязательно нужно побывать, но… когда-нибудь потом)
Однако так как по гороскопу я Близнецы, решения меняю часто и неожиданно (даже для самой себя))
В один холодный январский день мне на глаза случайно попалось очень заманчивое предложение родной авиакомпании «Россия» - прямой перелет Петербург-Барселона на 01 - 05 апреля за 14000 рублей с багажом. Осознав, что не видела подобных цифр уже пару лет, и что у меня есть шанс в начале апреля попасть в лето, купила билет.
Выбор жилья оказался тем еще квестом. Так как отель мне нужен только для того, чтобы было где принять душ и выспаться, обычно требования довольно просты - пешая доступность от большинства достопримечательностей, высокие оценки за чистоту и желательно наличие собственной ванной в номере. Если еще есть и завтрак, вообще чудесно. Никаких дополнительных опций и услуг не ищу. Однако выставив даже эти минимальные фильтры на Букинге, я увидела какие-то совсем неадекватные цифры(( Пришлось отказываться сначала от завтраков, потом и от ванной в номере(( После этого выяснилось, что не во всех районах рекомендуют селиться, а в некоторых вообще опасно ходить по вечерам, тем более одинокой девушке… Начитавшись страшилок про Рамблу и Раваль, я уже даже начала сомневаться в целесообразности поездки, но в итоге все-таки забронировала гостевой дом в районе Эшампле, рядом с метро Университет. Рекламировать не буду, так как он мне не очень понравился, вариант для совсем уж непритязательных… Хотя расположение отличное, и если когда-нибудь еще соберусь в Барселону, поселюсь именно в этом районе.
Последним этапом подготовки стала покупка путеводителя. Выбрала «Lonely Planet». В принципе, довольна, но читала его только в самолете и по вечерам, потому что носить с собой было неудобно и тяжело. Активно пользовалась своим заветным блокнотиком, пишу такие по каждой стране. И еще была распечатка гугловской карты с нанесенными на нее кафе и ресторанами.
Последний раз редактировалось Veleta 07 сен 2017, 10:46, всего редактировалось 3 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14
отдых в испании в октябре отзывы

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #2

Сообщение Veleta » 01 июн 2017, 17:36

Перелет.
Утром 01 апреля я вылетела из холодного, еще совсем зимнего Петербурга, в сторону теплой Испании. Перелет прошел отлично, если не считать довольно ощутимой и неприятной турбулентности перед снижением. Очень удивил завтрак. Обычно на утренних рейсах выдают сухомятку - какой-нибудь бутерброд или сэндвич, кексик или что-то типа того. Поэтому когда стюардессы на выбор предложили омлет с куриными наггетсами или блинчики с курицей и грибами, многие пассажиры от неожиданности даже не сразу отреагировали)) Я тоже немного потупила, потом все-таки выбрала блинчики, и это оказалось очень вкусно! Не знаю, был ли какой-нибудь повод для такого завтрака, или это все-таки новые правила. Надеюсь, второе)


Аэропорт Эль Прат (El Prat).
Официальный сайт - http://www.barcelona-airport.com/
Между терминалами ходит бесплатный автобус зеленого цвета.

Из аэропорта до города можно добраться несколькими способами.
1. На метро.
Билет из аэропорта в город называется «Bitllet Aeroport» и стоит 4,5 евро, приобрести можно в автоматах. В центр города идет оранжевая ветка L9, остановки есть в обоих терминалах.
2. На скоростном автобусе Aerobus.
От терминала 1 отходит автобус «А1», от терминала 2 – автобус «А2».
Стоимость билета 5,9 евро, но выгоднее покупать сразу туда и обратно за 10,2 евро (действует в течение 15 дней).
3. На обычном автобусе.
Например, маршрут 46 привезет на площадь Испании.
Есть и ночные маршруты – 16 и 17, которые привезут на площадь Каталонии.
Стоимость 2,15 евро.
4. На электричке.
Из терминала Т-2 можно будет доехать до ст. Passeig de Gracia. Стоимость 2,15 евро.
5. На такси.

Я выбрала Аэробус. Во-первых, это самый быстрый из всех вариантов общественного транспорта. А, во-вторых, по пути от аэропорта он останавливается около метро Университет, что было совсем недалеко от моего гостевого дома.

Найти в аэропорту автобусную станцию просто, советую ориентироваться на вход в метро, к нему есть указатели, а рядом увидите и указатель на автобусы. Там же есть и стойка информации на всякий случай.
Людей много, но автобусы подходят один за одним, поэтому ждать недолго. Билет можно купить в автомате (по карте) или у кассира перед посадкой (за наличные деньги).

Скажу сразу пару слов о передвижениях по городу.
Официальный сайт общественного транспорта Барселоны - https://www.tmb.cat/ca/home
Я пользовалась только метро и автобусами. Одна поездка стоит 2,15 евро. Выгоднее покупать проездной билет «Т-10» за 9,95 евро, дающий право на 10 поездок в одной зоне (центр города со всеми основными достопримечательностями туда как раз входит). По этому билету можно пересаживаться с одного вида транспорта на другой в течение 75 минут (но второй раз зайти в метро нельзя, вернее можно, но это будет уже новая поездка). Мне хватило, даже еще одна поездка осталась неиспользованной.
Для любителей ночных прогулок - по пятницам метро работает до 2х часов ночи, а в субботу вообще всю ночь.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #3

Сообщение Veleta » 01 июн 2017, 17:43

Скучная вводная часть закончилась, теперь, наконец, о Барселоне.

Мне показалось, что удобнее всего изучать город по районам.

Самый богатый на достопримечательности - район Эшампле (L'Eixample), где я жила, - многие наверняка видели с высоты или на фотографиях в сети. Это как раз те самые узнаваемые «квадратики» - четко расчерченные кварталы со скошенными углами домов на перекрестках (фотография из Интернета).

Барселона для "чайников"


Район начинается с площади Каталонии (Plaça de Catalunya) – важнейшей площади города, через которую проходят несколько основных магистралей. Здесь же находятся станция метро, остановки многих маршрутов автобусов, в том числе и Аэробусов, огромный торговый центр El Corte Ingles, множество мелких магазинов, кафе, рестораны…

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Все это движение, шум, гам, гудки транспорта, толпы людей, голубей, молодежь на траве и на ступеньках, бегающие дети, торговцы, воздушные шары и мыльные пузыри создают непередаваемую яркую атмосферу свободы и праздника.
Я оказывалась здесь несколько раз, в разное время дня, и всегда хотелось остановиться, задержаться, присоединиться к отдыхающим, проникнуться этой атмосферой. Но, к сожалению, когда приезжаешь в городе впервые, свободного времени практически нет, ведь столько всего хочется успеть…
По утрам, кстати, площадь совсем другая – притихшая, гулкая, с воркующими голубями и изредка пробегающими, спешащими на работу местными жителями...

От площади отходит один из основных проспектов, по которому обязательно нужно прогуляться, - Passage de Gracia. Здесь множество красивейших зданий, широкая пешеходная часть, необычные скамейки и фонари, много зелени…

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"


Дом Лео и Морера (Casa Lleó i Morera)
http://www.casalleomorera.com/

Барселона для "чайников"

Дом Амалье (Casa Amatller)
http://fundacionamatller.org/

Барселона для "чайников"

Удивительный Дом Бальо (Casa Batlló) - одно из сказочных творений Антонио Гауди.
https://www.casabatllo.es

Барселона для "чайников"

И, наконец, самый известный из домов Гауди – уникальный Дом Мила (Casa Milà), или «La Pedrera («Каменоломня»).
https://www.lapedrera.com

Барселона для "чайников"

Два последних дома имеют очень интересное внутреннее убранство, также разработанное самим Гауди, но цены на входные билеты, мягко говоря, высоковаты, поэтому я решила зайти только в Дом Мила – по фотографиям и отзывам он показался более интересным.

Чтобы избежать очереди, планировалось приехать к открытию, но долгие сборы утром (девочки поймут)), и в итоге я оказалась около касс только ближе к 10 часам утра. Тем не менее, людей почти не было, передо мной стояли только две пары французов. Зато потом, проходя днем мимо, я видела, что очередь довольно существенная. Так что советую приезжать пораньше.

Вход стоит 22 евро, выдается буклет и аудиогид (на русском языке тоже есть).

Первое яркое впечатление – двор! Необычные ворота, изящная лестница и просто фантастический импрессионистский потолок!

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Так как дом до сих пор жилой, туристов пускают далеко не везде, маршрут продуман и контролируется сотрудниками. После внутреннего дворика посетители неожиданно попадают… на крышу! Вернее, понимаешь, где находишься, по открывающимся сверху видам, но назвать это произведение искусства таким банальным словом просто язык не поворачивается!

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Под крышей находится мансарда – место, где раньше сушили белье, а сейчас разместился музей. Арочные своды, темный цвет дерева, мягкая подсветка и спокойная классическая музыка создают очень уютную атмосферу. Вроде и нет ничего особенно интересного, а зависаешь надолго.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

После мансарды посетители попадают на один из этажей, в музей-квартиру 20х годов, очень уютную, удобно спланированную, со множеством деталей, вызывающую ощущение, что ты просто зашел в гости)

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

На выходе советую зайти в сувенирный магазин – есть очень интересные, необычные вещицы, в том числе ювелирные украшения «в стиле Гауди».

Барселона для "чайников"

Если есть время, помимо проспекта Грасиа, приятно прогуляться и по маленьким улочкам Эшампле, поразглядывать красивейшие фасады домов, балконы, фонари, цветущие деревья…

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"
Последний раз редактировалось Veleta 16 июн 2017, 10:41, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #4

Сообщение svlight » 04 июн 2017, 19:32

Понравилось ваше начало, надеюсь будет продолжение)
svlight
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.01.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #5

Сообщение Ма_шуша » 04 июн 2017, 20:46

Я ещё не была в Барселоне))
Очень интересно, продолжайте пожалуйста!
Лайфую-кайфую:) А ты? ;)
28/10/2015, Pullmantur Empress, Transatlantic (Las Palmas - Salvador de Bahía)
02/04/2017, MSC Musica, Mediterranean (Лиссабон - Венеция)
10/06/2018, MSC Seaview, Mediterranean (Генуя - Барселона)
***
29/11/2018, Costa Magica, TA (Барселона - Гваделупа)
Аватара пользователя
Ма_шуша
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 18.07.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #6

Сообщение Veleta » 05 июн 2017, 16:25

svlight, Ма_шуша, спасибо за поддержку!
Продолжаю)

В районе Эшампле находится и самое известное творение Антонио Гауди, символ Барселоны – храм Святого Семейства (Sagrada Familia).
Официальный сайт - http://www.sagradafamilia.org
Ближайшее метро – «Sagrada Familia», ветки L2 и L5.

Несмотря на то, что строительство длится уже 135 лет, и его окончание запланировано лишь на 2026 год, храм уже сейчас привлекает миллионы туристов. И это не удивительно.
Внешний вид главного фасада, который строил сам Гауди, напоминает гигантский замок из песка.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Здесь множество деталей, которые хочется долго рассматривать.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Обратная сторона, которую создавали последователи Гауди, меня совсем не впечатлила. Хотя что-то в ней есть, конечно, но это что-то больше понравится любителям современного искусства, к которым я себя не отношу.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Знаю, некоторые считают, что пока храм не достроен, достаточно посмотреть только снаружи. Но я с этим категорически не согласна! И очень-очень советую не пожалеть денег на билет и зайти внутрь. Посещение Саграды Фамилии стало самым ярким впечатлением всей поездки! И это однозначно самый необычный храм из всех, которые я видела!

Внутри – нереальная, фантастическая архитектура, напоминающая сказочный лес! Все настолько необычное, потрясающее воображение, что ходишь и не можешь понять, как обычный человек мог ТАКОЕ придумать. Ну ладно, не совсем обычный, гений, но все равно)

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Больше всего меня впечатлили витражи. И хотя я видела бесподобные витражи в самых разных соборах, особенно французских, но здесь они совсем другие. С восточной стороны – в сине-зеленой гамме, с западной стороны – красно-оранжевые. И когда солнце всходит или заходит, в окна храма льется потрясающий цветной свет.
Я была во второй половине дня и смогла увидеть огненные лучи, пронизывающие весь собор. Очень трудно описать словами все впечатления, но это было потрясающе! Я проходила там полтора часа и ушла ошарашенная. Фотографии, к сожалению, не передают всего, но все же дают некое представление.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Считаю преступлением пропустить такую красоту, если уж вы оказались в Барселоне.

Стоимость взрослого билета – 15 евро, с аудиогидом – 22 евро.
Очень советую покупать билеты на сайте заранее, чтобы не терять время в очередях.


За храмом, кстати, приятный садик, где я прогулялась, пока ждала время, указанное в билете. В апреле здесь цвело множество розовых деревьев, между которыми летали зеленые попугаи. Я читала, конечно, что они должны быть, но все равно увидеть в первый раз было забавно) Сначала даже не поняла, что за странный зеленый голубь кормится крошками вместе со своими серыми собратьями)) Кроме воровства еды у голубей, видела, как попугаи с удовольствием ели розовые цветы на деревьях, потом откусывали веточки и тащили их куда-то в клюве. А еще у них оказался жутко противный голос!)

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"
Последний раз редактировалось Veleta 16 июн 2017, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #7

Сообщение ala-rik » 06 июн 2017, 23:46

Села в сторонке, жду продолжения. Начало понравилось.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #8

Сообщение kaese » 08 июн 2017, 12:49

Veleta писал(а) 01 июн 2017, 17:31:базовую информацию... выуживать буквально по крупицам

согласна, не так много и не так подробно, как хотелось бы. Сами путешествуем по Юго-Восточной Азии, поэтому в Европах не сильны. А вот родители-пенсионеры собрались в Испанию. Пытаюсь составить им план на 3 дня в Барселоне. Ваш отчёт появился очень кстати, многим будет полезен! Хотелось бы только, если возможно, в начале отчёта увидеть перечень посещённых мест с Вашей раскладкой по времени на их осмотр и пару слов по перемещениям между ними. Чтобы хоть от чего-то отталкиваться в планировании)) Заранее спасибо и ждём продолжения!
Таиланд... Ошеломил! Вкрался в мозг, нет - нагло въехал и поселился. Подселили Индонезию... Сидят, любуются))) И застенчиво вошла Мьянма.
Мьянма весной. Затерянный мир золотых ступ и сияющих улыбок. И Вьетнам Яркая весенняя сказка. Кат Ба, Ха Лонг, Нинь Бинь, Фонг Ня, Хой Ан
Аватара пользователя
kaese
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 23.11.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #9

Сообщение Di167 » 08 июн 2017, 22:42

Едем с мужем в Испанию в сентябре на пляжинг под Барселону. Надеюсь, при плохой погоде будем в Барселоне. Беру ваш маршрут на вооружение. Очень жду продолжения, понравилось очень, как вы пишете. Главное - по полочкам, сама так люблю. Еще бы цены добавили (не только на музеи).
Di167
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #10

Сообщение svet.tr » 09 июн 2017, 12:58

И я голосую за это. Мы семьей в конце июня на машине будем в Барселоне. Про экскурсии вроде бы уже все понятно- тропа маршрута уже нарисовалась. Хотелось бы по мелочам- дельные советы по ценам.
svet.tr
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #11

Сообщение Veleta » 16 июн 2017, 11:04

ala-rik, kaese, Di167, svet.tr, спасибо за комментарии!
Извиняюсь, что пропала, ездила еще в одно маленькое путешествие на день рождения) Сегодня исправлюсь)

kaese писал(а) 08 июн 2017, 12:49:Сами путешествуем по Юго-Восточной Азии, поэтому в Европах не сильны. А вот родители-пенсионеры собрались в Испанию. Пытаюсь составить им план на 3 дня в Барселоне. Ваш отчёт появился очень кстати, многим будет полезен! Хотелось бы только, если возможно, в начале отчёта увидеть перечень посещённых мест с Вашей раскладкой по времени на их осмотр и пару слов по перемещениям между ними. Чтобы хоть от чего-то отталкиваться в планировании)) Заранее спасибо и ждём продолжения!


Я была только в Барселоне и на полдня съездила в Монсеррат. Не уверена, что Вам поможет моя раскладка по времени и по перемещениям. У родителей-пенсионеров наверняка будет другой темп) Да и каждому интересно что-то свое - те места, где мне нравилось, и я"зависала", им могут показаться не такими уж и заслуживающими внимания...

Di167, svet.tr, советы по ценам всегда стараюсь писать. По музеям и транспорту основное уже написала, а по сувенирам и еде напишу в ближайшее время.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #12

Сообщение Di167 » 16 июн 2017, 11:37

Очень ждем . И если не секрет, где побывали?
Di167
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #13

Сообщение ala-rik » 16 июн 2017, 12:23

Veleta писал(а) 16 июн 2017, 11:04:ala-rik, kaese, Di167, svet.tr, спасибо за комментарии!
Извиняюсь, что пропала, ездила еще в одно маленькое путешествие на день рождения) Сегодня исправлюсь)

С нетерпением ждем. И все же, если можно, напишите где "зависли" и что было "ах".
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #14

Сообщение Veleta » 16 июн 2017, 12:49

Продолжаю)

При подготовке к путешествиям я всегда распечатываю карты районов и наношу на них не только основные достопримечательности, но и кафе, и рестораны (в основном, по рекомендациям с Трипэдвайзера). Так что во время обеда или ужина нет необходимости ехать куда-то далеко в заранее выбранное место, я просто смотрю на карту и выбираю что-то, находящееся рядом.

Поэтому и здесь напишу свои рекомендации по питанию по районам.

В Эшампле мне очень понравились два места.

1. «Vigo Restaurant» на Calle Aribau, 27.
Здесь состоялось мое знакомство с испанской кухней в день приезда.
Небольшой зал, лаконичный интерьер, очень приветливые хозяева, похожи на семейную пару, сами обслуживают гостей. Такого доброжелательного и внимательного отношения мне больше не встретилось ни в одном заведении Барселоны из тех, где я была. Это и еще кое-что полностью оправдало немного завышенные цены (закуска + горячее + вино выходило 20-25 евро). Выбор блюд довольно большой, есть английское меню. На горячее я брала рыбу, приготовлено было идеально, очень понравились соусы и разнообразные овощи в качестве гарнира.
Здесь же я ужинала 3 апреля, в тот ужасный день, когда в моем родном Петербурге произошел теракт. Сначала вообще не хотелось никуда идти, настроение было ниже плинтуса, но переживать в одиночку, в чужой стране, не зная языка и не имея возможности ни с кем поговорить оказалось еще труднее… Когда я сделала заказ, ко мне подошел хозяин ресторана и сказал, что слышал про случившееся, что это ужасно, и он очень сочувствует (во время моего первого посещения он интересовался, откуда я приехала, сказал, что видел фотографии Санкт-Петербурга, что город очень красивый…). И хотя я чуть не расплакалась, эта неожиданная поддержка помогла понять, что я не одна, что это общее горе для всех нормальных людей…

2. «Txapela» (http://www.txapelarestaurant.com/)
Сюда я попала по совету уважаемой Agafa P. Это сеть заведений с большим выбором тапасов. Я дважды ходила в тот, что на площади Каталонии.
Тапасами называются закуски, которые подают к вину или пиву. Был у испанцев когда-то один мудрый король, издавший закон, чтобы спиртные напитки в тавернах подавались обязательно с закусками, заботился о моральном облике подданных)
Сейчас тапасы – это целое направление испанской кухни, а для испанцев их употребление – ежевечерний ритуал перед ужином.
В «Txapela» очень легко сделать выбор, так как меню лежит на столах и снабжено картинками, все тапасы пронумерованы. Можно называть номера, а можно просто показать на понравившиеся картинки. Мне больше всего понравились 34 и 51.

Барселона для "чайников"

К тапасам я заказала и самый известный в мире испанский напиток – сангрию. Это вино со льдом, с добавлением ликера, сахара, пряностей и фруктов. Бывает из красного вина или белого. Очень хорошо освежает в жару. Большинство посетителей заказывают целые кувшины. Оценив свои силы, я попросила бокал, но получила целый бокалище, на 300-400 мл, как минимум, так что имейте в виду!)
Цены очень приятные – я обычно брала 3 разных закуски и напиток, выходило около 12 евро.
Последний раз редактировалось Veleta 08 ноя 2017, 10:17, всего редактировалось 3 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #15

Сообщение Veleta » 16 июн 2017, 12:55

Di167 писал(а) 16 июн 2017, 11:37:Очень ждем . И если не секрет, где побывали?


Спасибо!!
Побывала в цветущем Эльзасе, теперь разрываюсь между необходимостью дописывать про Барселону и желанием поделиться красотой летней "Винной дороги"
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #16

Сообщение Veleta » 16 июн 2017, 13:23

ala-rik писал(а) 16 июн 2017, 12:23:С нетерпением ждем. И все же, если можно, напишите где "зависли" и что было "ах".


Спасибо!
В Барселоне самые яркие впечатления - это Саграда Фамилия и Парк Гуэль. Прям очень рекомендую. В оба места обязательно покупать билеты заранее, и лучше через Интернет. В соборе нужен минимум час, лучше полтора. На парк Гуэль можно и полдня потратить, особенно если взять с собой что-то для пикника. Но если мало времени, то хотя бы часа 2.
Еще советую посмотреть сайты домов Гауди и выбрать какой-то один для посещения, стОит того.
Очень хотелось побывать во Дворце Каталонской музыки, не на экскурсии (хотя так тоже можно), а на концерте, на сайте есть расписание мероприятий, но не сложилось.
Монсеррат понравился, но не ах, хотя съездить, наверное, все-таки стОит. Правда, мне показалось, что целого дня там многовато, как многие советуют. По-моему, и половины хватит, чтобы увидеть все основное.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #17

Сообщение yaLo30 » 17 июн 2017, 10:35

Veleta писал(а) 05 июн 2017, 16:25:Посещение Саграды Фамилии стало самым ярким впечатлением всей поездки! И это однозначно самый необычный храм из всех, которые я видела!

Внутри – нереальная, фантастическая архитектура, напоминающая сказочный лес! Все настолько необычное, потрясающее воображение, что ходишь и не можешь понять, как обычный человек мог ТАКОЕ придумать. Ну ладно, не совсем обычный, гений, но все равно)


Согласна с каждым словом. Сама "зависла" там часа на 1,5-2 и даже не заметила как время пролетело.
yaLo30
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.03.2013
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #18

Сообщение sun_worshipper » 17 июн 2017, 20:05

Уточню способ добраться из аэропорта Эль-Прат до Барселоны.

Сперва в двух словах о такой части общественного транспорта как электрички/метро. В Барселоне три взаимодополняющие системы ( названий не помню, условно назовём: Электрички, Метро1 и Метро2 ). Пересадки делать удобно.
В неких пределах города ( широких ) действует НА ВСЕХ ТРЁХ СИСТЕМАХ проездной Т10 на 10 поездок стоимостью около 10 евро ( 1 поездка - 1 евро ). Причём "одна поездка" - это проезд из одной точки входа в систему до другой ( даже при наличии пересадок ). В Москве так же организован проезд в системе метро+МЦКД ( Ласточки ).

Т.о. из Эль-Прат до Барселоны ( по сути дела любой станции метро в черте города ) можно проехать за 1 евро.
Для этого нужно сесть на электричку в терминале Т1, доехать до вокзала Сантс ( или выйти раньше ,если это удобно ), пересесть ( всё за те же деньги ) на метро и доехать куда нужно.
Из терминал Т2 до Т1 регулярно ( и довольно часто ) ездит шатл-бас.
Загвоздка только одна: на станции электрички НЕ продают Т10 ( т.е. по Т10 поездка до Сантс будет стоить 1 евро, а по билету в кассе - 2 с чем-то ). Выход есть: Т10 продаётся в табачном киоске на выходе из Т2 ( как раз недалеко от посадки на шатл в Т1 ).
ИМХО: электричка очень приятная и даёт возможность взглянуть на спальные районы окраин Барселоны.

Барса Аэропорт Т1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #19

Сообщение anatol' » 17 июн 2017, 21:07

sun_worshipper писал(а) 17 июн 2017, 20:05:Загвоздка только одна: на станции электрички НЕ продают Т10 ( т.е. по Т10 поездка до Сантс будет стоить 1 евро, а по билету в кассе - 2 с чем-то ). Выход есть: Т10 продаётся в табачном киоске на выходе из Т2 ( как раз недалеко от посадки на шатл в Т1 ).

Что-то поменялось? В автоматах всегда прекрасно продавалась, в январе точно и много лет до этого. Проблема была наоборот купить в новом терминале и и уехать по нему автобусами (не экспрессом)
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #20

Сообщение Postman Pechkin » 17 июн 2017, 21:51

sun_worshipper писал(а) 17 июн 2017, 20:05:Т10 продаётся в табачном киоске на выходе из Т2

Но при этом на картинке у вас Т1
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль