Барселона для "чайников"

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #21

Сообщение sun_worshipper » 18 июн 2017, 15:28

Терминалы я перепутал !
Электрички отходят от Т2, а табачный киоск - в Т1 ( я так понимаю, что именно в Т1 прилетает большинство рейсов ).
А насчёт возможности купить абонемент Т10 на ж/д станиции "Аэропорт" возле терминала Т2 : Anatol, Вы уверены, что автомат продаёт там такой абонемент ? ( В городе-то, понятное дело - продаёт ) ? Вы его ТАМ покупали ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #22

Сообщение anatol' » 18 июн 2017, 20:29

sun_worshipper писал(а) 18 июн 2017, 15:28:Терминалы я перепутал !
Электрички отходят от Т2, а табачный киоск - в Т1 ( я так понимаю, что именно в Т1 прилетает большинство рейсов ).
А насчёт возможности купить абонемент Т10 на ж/д станиции "Аэропорт" возле терминала Т2 : Anatol, Вы уверены, что автомат продаёт там такой абонемент ? ( В городе-то, понятное дело - продаёт ) ? Вы его ТАМ покупали ?

Именно там. И не раз. Да собственно этот вопрос в соответствующей транспортной теме поднимался. Чуть ли не самый популярный вариант.
Возможно на новых станциях метро не продают, а на жд были всегда.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #23

Сообщение Veleta » 18 июн 2017, 21:59

anatol' писал(а) 18 июн 2017, 20:29:Именно там. И не раз. Да собственно этот вопрос в соответствующей транспортной теме поднимался.


Буду очень признательна, если Вы перенесете свой спор в эту соответствующую транспортную тему.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #24

Сообщение anatol' » 18 июн 2017, 22:19

Veleta писал(а) 18 июн 2017, 21:59:Буду очень признательна, если Вы перенесете свой спор в эту соответствующую транспортную тему.

Легко.
Но и вы не путайте "чайников"
Типа:
Официальный сайт - http://www.barcelona-airport.com/

Ибо он вот этот
http://www.aena.es/es/aeropuerto-barcelona/index.html
Собственно где есть все, абсолютно.

И в целом, вот ваше стартовое:
В начале подготовки к первому путешествию в Испанию у меня создалось впечатление, что я единственная, кто еще не побывал в Барселоне) Большинство отчетов, которые мне попадались, рассказывали о других регионах, сложных маршрутах, малоизвестных достопримечательностях… Все это было, безусловно, интересно, но вот базовую информацию про один из самых ярких городов мира приходилось выуживать буквально по крупицам.


Да, блин. Чего-чего, а нужной информации в профильных темах (причем актуальной) в разы больше.
Смысл давать "общие советы" на основании личного и довольно куцого опыта?
А уж отзывов про Барселону не один десяток, в том числе и с "чайниками" в заголовке есть.
Испанский раздел на форуме, на мой взгляд один из лучших, благодаря как "руководителям", там и самим пользователям.
Поэтому надо быть готовым, что если выступаете в формате путеводителя, всегда найдутся кто вас поправит, а другие поправят поправляльщиков. Так как это форум с полезной информацией, а не личный блог.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #25

Сообщение Veleta » 28 июн 2017, 18:06

anatol' писал(а) 18 июн 2017, 22:19:Легко.
Но и вы не путайте "чайников"
Типа:
Официальный сайт - http://www.barcelona-airport.com/

Ибо он вот этот
http://www.aena.es/es/aeropuerto-barcelona/index.html
Собственно где есть все, абсолютно.


Тот сайт, на который Вы ссылаетесь, является сайтом всех аэропортов Испании. Изначально я собиралась его тоже указать, но потом, как раз чтобы никого не запутать, указала сайт именно Барселонского аэропорта.

anatol' писал(а) 18 июн 2017, 22:19:Да, блин. Чего-чего, а нужной информации в профильных темах (причем актуальной) в разы больше.
Смысл давать "общие советы" на основании личного и довольно куцого опыта?
А уж отзывов про Барселону не один десяток, в том числе и с "чайниками" в заголовке есть.
Испанский раздел на форуме, на мой взгляд один из лучших, благодаря как "руководителям", там и самим пользователям.
Поэтому надо быть готовым, что если выступаете в формате путеводителя, всегда найдутся кто вас поправит, а другие поправят поправляльщиков. Так как это форум с полезной информацией, а не личный блог.


Я не даю советы (и не просила их, кстати). Я рассказываю о СВОЕМ путешествии, СВОЕМ опыте и пишу только ту информацию, которой САМА воспользовалась, и которой мне было достаточно для путешествия. Если кто-то захочет углубиться в вопрос, пойдет в профильные темы.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #26

Сообщение Veleta » 28 июн 2017, 18:10

Рядом с районом Эшампле находится самая старая часть Барселоны – Готический квартал (Barri Gotic).
Район очень атмосферный, немного мрачноватый и очень отличающийся от остальной Барселоны.

Главная достопримечательность Готического квартала – Кафедральный собор, или Собор Святого креста и Святой Евлалии (La Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia).

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

На площади перед собором всегда толпы людей, здесь же работает антикварный рынок, а по выходным, если верить путеводителю, устраиваются танцы – по субботам в 18.00, по воскресеньям в 12.00. Я в это время была далеко от Готического квартала, так что сама не проверила.

Вход бесплатный в будни с 8.00 до 12.45 и с 17.15 до 19.30, в выходные – с 8.00 до 13.45, с 17.15 до 19.30, в остальное время – 6 евро. Внутри – типичный средневековый готический собор, темный и мрачный, без особых «украшательств» (по сравнению с итальянскими соборами, например).

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Но в отличие от других подобных соборов, в Барселонском есть одна очень необычная изюминка, и находится она во внутреннем дворе. Пройдя по указателю «claustro», посетители оказываются в тенистом дворике с колоннами, древними статуями, фонтанами, поросшими мхом… и гусями! В главном молитвенном храме города уже несколько веков живут 13 белых гусей! А еще – лягушки и золотые рыбки, но сторожевые гуси поразили меня больше всего!

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"


Рядом с собором находится улица Carrer del Bisbe – наверное, самая часто фотографируемая улица Готического квартала.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Эта чудесная крытая галерея носит несколько названий – Мост вздохов (Pont dels Sospirs), Мост поцелуев, Епископский мост, Кружевной мост… Несмотря на то, что выглядит мост таким же старым, как окружающие его здания, построили его лишь в 20е годы 20 века. И надо признать, вписался он очень удачно.


Еще одно интересное место Готического квартала – Дом Архидьякона (Casa de L'Ardiaca).
Вход бесплатный.
На небольшом пространстве собраны разные архитектурные стили и множество милых деталей.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Суперский почтовый ящик! Вот умели же в Средние века делать вещи! Не задумываясь о том, как бы срубить побольше денег, создать что-нибудь недолговечное, что заставит покупателя еще не раз вернуться…

Барселона для "чайников"


Немного южнее расположена очень яркая, и в то же время уютная Королевская площадь (Plaza Real), несомненно заслуживающая посещения.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"


Еще несколько фотографий Старого города

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #27

Сообщение anatol' » 28 июн 2017, 18:55

Veleta писал(а) 28 июн 2017, 18:06:Тот сайт, на который Вы ссылаетесь, является сайтом всех аэропортов Испании. Изначально я собиралась его тоже указать, но потом, как раз чтобы никого не запутать, указала сайт именно Барселонского аэропорта.

Потому что все аэропорты Испании обслуживаются одной компанией, и это единый официальный по всем. С единственно верной и точной информацией. Все остальные, если присмотреться внимательнее, строятся на том, чтобы плавно рекламировать отели, частные трансферы и прочее. И очень часто грешат неактуальной информацией.
Если брать тот же транспорт, на первом сайте указано абсолютно все, места остановок на схеме, ссылки на транспортные системы. Даже визуального сравнения достаточно понять, что во втором в разы меньше нужной информации.
Точно так же например и по вокзалам, вся информация на adif.es, и только там.

Veleta писал(а) 28 июн 2017, 18:06: не даю советы (и не просила их, кстати). Я рассказываю о СВОЕМ путешествии, СВОЕМ опыте и пишу только ту информацию, которой САМА воспользовалась, и которой мне было достаточно для путешествия. Если кто-то захочет углубиться в вопрос, пойдет в профильные темы.

Ну как же, откройте первое сообщение, "Аэропорт Эль Прат (El Prat). и далее по тексту". Это же формат "путеводителя" или шпаргалки, как вы называете, т.е. именно раздача советов. Да потом, после перечисления множества вариантов вы пишете о своем опыте, но весь этот текст со ссылками перед ним как должен восприниматься? Просто как какая-то часть информации?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #28

Сообщение Di167 » 29 июн 2017, 20:30

anatol', при большом моем к Вам уважении, давайте признаем, что автор пишет недурственно, думаю, что многим нравится (и мне тоже ), многие почерпнут для себя новое и полезное. А по поводу неточности ссылок, думаю, пусть решает каждый для себя. Я, например, еще штук 10 открою, чтобы удостовериться в точности информации по ссылкам. Надеюсь, не обидела Вас?
Di167
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #29

Сообщение anatol' » 29 июн 2017, 22:40

Di167 писал(а) 29 июн 2017, 20:30:anatol', при большом моем к Вам уважении, давайте признаем, что автор пишет недурственно, думаю, что многим нравится (и мне тоже ), многие почерпнут для себя новое и полезное. А по поводу неточности ссылок, думаю, пусть решает каждый для себя. Я, например, еще штук 10 открою, чтобы удостовериться в точности информации по ссылкам. Надеюсь, не обидела Вас?

Естественно нет, нормальный обмен мнениями.
Вы откроете 10, я сам найду, но кто-то воспримет это как руководство. К слову по подобным "оф.сайтам", многие сталкивались с проблемами с камерами хранения в барселонском аэропорту в свое время (не билось все: и расположение, и стоимость, и время работы).
Я просто категорически не согласен с "Большинство отчетов, которые мне попадались, рассказывали о других регионах, сложных маршрутах, малоизвестных достопримечательностях… Все это было, безусловно, интересно, но вот базовую информацию про один из самых ярких городов мира приходилось выуживать буквально по крупицам. " Уж чего-чего, а по Барселоне процентов 30-40 всей информации на форуме (испанском разделе естественно), во всех видах. Честно не вижу смысла все это повторять, да еще и с неточностями (но писать-не писать, естественно личное дело каждого), плюс все динамично меняется.
А "попытки путеводителя" сами при этом обречены на бесконечные обсуждения по поводу наполнения. Меня самого иной раз удивляет, люди такие отчеты пятилетней давности откапывают и их комментят)) Поэтому нормальный процесс, что будет всплывать "левое" обсуждение (с точки зрения автора). Такой формат привлекает людей со свежим (или просто личным) опытом, они ищут все относящееся к данному направлению, начинают дополнять, их поправляют и ком накатывает. Поэтому либо ты пишешь максимально "полную инструкцию", либо не обижаешься на вторичные ветки. Был бы просто "повествовательный" отчет, такие комментарии и не появились бы.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #30

Сообщение Veleta » 30 июн 2017, 21:41

Di167, спасибо за поддержку!


С западной стороны граница Готического квартала проходит по Рамбле (La Rambla) – пешеходной улице длиной чуть больше километра, протянувшейся от площади Каталонии к набережной.
Начитавшись всяких ужастиков про орудующих здесь мошенников и про то, что именно на Рамбле происходит 25% всех преступлений в Барселоне, дошла я сюда только в последний день, да и то только потому, что хотела увидеть рынок.

Рынок Бокерия (La Boqueria) – главная гастрономическая достопримечательность Барселоны, самый старый рынок Каталонии, история которого началась аж в 13 веке!
Находится Бокерия примерно в середине Рамблы, рядом с метро Liceu. Большой плюс в том, что рынок крытый, хотя для съемки темновато... Здесь собраны около 300 прилавков с самыми разными вкусностями, от экзотических фруктов и редких специй до мяса и рыбы. Чем дальше от главного входа, тем ниже цены, так что не бросайтесь покупать что-то сразу. А купить хочется многое!

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Несколько внушительных прилавков отданы хамону (jamon) – известному на весь мир испанскому деликатесу. Это сыровяленый свиной окорок, причем разные его виды могут очень сильно отличаться по стоимости, в зависимости от способа приготовления, породы свиней и их диеты.

Барселона для "чайников"

Что мне очень понравилось, так это пробные кулечки, которые стоят недорого, зато помогают определиться с тем, что потом можно купить уже себе, домой или в качестве сувенира.

Барселона для "чайников"


Я купила попробовать хамон беллота (Jamón ibérico de bellota) – самый дорогой из хамонов, но мне он показался слишком жирным, поэтому домой прикупила более дешевый и более сухой хамон серрано, но об этом, да и вообще о сувенирах, подробнее напишу в конце отчета.

Барселона для "чайников"

Очень впечатляют прилавки с фруктами.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"


Здесь же можно купить самые разные свежевыжатые соки и фруктовые ассорти.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Попробовать очень хотелось, но смущала неуверенность в санитарных условиях, в которых режутся эти фрукты… В результате купила только сок, очень вкусный и всего за 1,5 евро!

В общем, рынок интересный и, несомненно, стОит посещения. Хотя французские, и особенно прованские рынки, он для меня не «переплюнул».
Последний раз редактировалось Veleta 04 июл 2017, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #31

Сообщение vvolod » 02 июл 2017, 13:57

Мне кажется, что нарезка фруктов и выжимка соков происходят в одних и тех же санитарных условиях.
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #32

Сообщение Veleta » 02 июл 2017, 19:12

vvolod писал(а) 02 июл 2017, 13:57:Мне кажется, что нарезка фруктов и выжимка соков происходят в одних и тех же санитарных условиях.


Мне тоже так кажется)) Я просто подумала, что при подготовке фруктов для отжима контакт с руками меньше, чем при создании фруктовых ассорти, когда нужно разрезать фрукты на много маленьких кусочков, а потом еще красиво уложить... Ну, и выбирала продавца в перчатках)
Последний раз редактировалось Veleta 04 июл 2017, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #33

Сообщение Di167 » 02 июл 2017, 21:39

Я не была во Франции, и естессно, на рынках тоже (пока). Но Будапештский и Бокерия для меня - на первом месте. Были в Риме, Греции, на Кипре и т.д. - не переплюнули этих двух . Тоже всегда берем ассорти и соки, только разные, чтобы потом друг у друга попробовать .
Veleta, ждем продолжения. Читаю и купаюсь в воспоминаниях!
Di167
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #34

Сообщение anatol' » 02 июл 2017, 23:01

Di167, В Барселоне десятка четыре локальных рынков (только официальных) И они не спрятаны, выбирай что хочешь))

http://ajuntament.barcelona.cat/mercats/es/canal/mercats-alimentaris
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #35

Сообщение Di167 » 03 июл 2017, 22:39

Вот это даааааа! А мы были только в Бокерии . Короче, есть к чему стремиться. А рынки я люблю, и не только из-за продуктов. Мне кажется, они как живые существа, там так интересно наблюдать. Сядешь с тарелочкой или стаканчиком сока!, минут 20 посмотришь за покупателями и кино не надо. Вот теперь сентября дождусь, и к любимым рынкам (не только продуктовым).
Di167
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #36

Сообщение Veleta » 04 июл 2017, 17:56

anatol', спасибо за ссылку! Если еще когда-нибудь соберусь в Барселону - обязательно воспользуюсь. И, думаю, не я одна.

Di167, я тоже очень люблю рынки! Согласна, есть в них какой-то местный колорит, атмосфера...
Продолжение, надеюсь, будет завтра. Самой не слишком нравятся растянутые по времени отчеты, но когда начинала его писать, не ожидала, что столько работы навалится(( Извините те, кто ждет!
Последний раз редактировалось Veleta 05 июл 2017, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #37

Сообщение Di167 » 04 июл 2017, 19:40

Veleta, только не бросайте, а мы подождем.
Di167
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #38

Сообщение Veleta » 05 июл 2017, 13:07

Di167 писал(а) 04 июл 2017, 19:40:Veleta, только не бросайте, а мы подождем.


Не, бросать и не думала даже!)


Что касается питания в Готическом квартале, здесь я опробовала 3 заведения:

1. «Milk Bar & Bistro» (http://www.milkbarcelona.com/)
Изначально шла на завтрак в соседнее кафе, но оно оказалось закрыто, а здесь нашлось место за барной стойкой. Все столики были заняты, и постоянно подходили еще желающие.
В меню очень большой выбор вариантов завтрака - и омлеты, и панкейки, и яйца бенедикт, и бейглы с начинками, плюс различные тосты, салаты…
Я выбрала яйца бенедикт с копченым лососем, давно хотела их где-нибудь попробовать))) Правда, совсем не ожидала, что мне принесут такое огромное блюдо - помимо двух яиц, большого количества лосося и голландского соуса на вкусной булочке, был еще овощной салат и жареная картошка. Настолько плотно я никогда не завтракаю, обедать потом захотела не скоро))
Еще заказала чай и свежевыжатый апельсиновый сок.
Все было очень вкусно, плюс позитивное обслуживание – то, что нужно с утра.
Отдельное удовольствие было наблюдать за барменом. Казалось, что у него не 2 руки, а как минимум 4, настолько быстро он все делал, не останавливался ни на секунду.
Если бы жила рядом, приходила бы завтракать каждый день, только заказывала бы что-то менее сытное. Очень уж здорово оказалось так начинать утро!

2. «Taller de Tapas» (http://www.tallerdetapas.com/eng/comtal/index.html).
Пришла сюда по совету путеводителя с целью попробовать традиционные испанские закуски.
Приятный интерьер, быстрое и доброжелательное обслуживание, очень большой выбор тапасов, хорошие цены. Сами тапасы более интересные и сложные, чем в «Txapela».
Я выбрала три закуски - Escalivada, Patatas Bravas и Sardines.
Больше всего понравилась эскаливада, это салат из запеченных сладких перцев, баклажанов, томатов и лука с анчоусами. Ну очень вкусно! Хочу теперь попробовать приготовить дома, только без анчоусов.

Барселона для "чайников"

Пататас бравас оказалась запеченной картошкой с двумя жутко острыми соусами – майонезно-чесночным и соусом с копченой паприкой. Вкусно, но чувствовала себя потом огнедышащим драконом.

Жареные сардины были невероятно солеными, так что их я вообще не смогла есть. Официант ничего не спросил, забирая посуду…

3. «Amorino» (http://www.amorino.com/en/).
Любимейшее мороженое! Есть во многих европейских городах. В Барселоне 2 кафе – в самом начале Рамблы, около площади Каталонии (Les Rambles, 125) и чуть дальше, в Готическом квартале, на Portaferrissa 7.
Очень милый интерьер, мороженое выкладывают в виде красивого цветочка, но самое главное – это очень вкусно! Есть и сливочное мороженое, и фруктовые/ягодные сорбеты, и сезонные предложения... Я перепробовала процентов 90 ассортимента, самые любимые вкусы – ванильное с соленой карамелью и клубничное.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"
Последний раз редактировалось Veleta 06 июл 2017, 12:04, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #39

Сообщение Veleta » 05 июл 2017, 13:09

Если пройти по Рамбле до конца, окажетесь на набережной, рядом с памятником Колумбу.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

К сожалению, у меня не хватило времени погулять здесь, дойти до Барселонеты... Только посидела минут 15, слушая чаек и наблюдая за яхтами и фуникулером, переносящим над водой желающих попасть на гору Монжуик. Оставила в «хотелках» на следующий раз)
Последний раз редактировалось Veleta 06 июл 2017, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #40

Сообщение Veleta » 05 июл 2017, 17:24

Еще один район, которому не удалось уделить должного внимания, - Борн (El Born).
Пошла я сюда ради Дворца каталонской музыки, Триумфальной арки, парка Цитадель и круассанов с маскарпоне. Если бы было еще свободное время, уделила бы его музею Пикассо и бездумным прогулкам по атмосферным улочкам и парку Цитадель.

Дворец Каталонской музыки (Palau de la Musica Catalana) – уникальное здание, прямо какой-то архитектурный шедевр, включенный, между прочим, в список Всемирного наследия Юнеско.
Официальный сайт - http://www.palaumusica.cat/en


Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"


Внутри еще красивее, но попасть туда можно только двумя способами – или на экскурсию (18 евро) или на концерт (в среднем 20-50 евро). По-моему, лучше уж заплатить немного дороже за концерт и заодно увидеть интерьеры. На мои даты в программе изначально не было ничего интересного, но когда я заглянула на сайт примерно за неделю до выезда, оказалось, что программа изменилась, и в один из дней планируется концерт фламенко. К сожалению, все удобные недорогие места были уже распроданы, да и время начала концерта было довольно позднее, так что пришлось отказаться от этой идеи((
Но интерьер вестибюля и кафе я все-таки сняла.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"


Триумфальная арка (L'Arc de Triomf). Находится недалеко от одноименного метро Arc de Triomf.
Очень впечатляющее сооружение! Понравилась мне больше всех триумфальных арок, которые я видела. Видимо, все дело в красном кирпиче, который придает какую-то особую праздничность и нарядность.


Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"


Сразу за аркой начинается парк Цитадель (Parc de la Ciutadella).

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

К сожалению, я недостаточно подготовилась и не нашла заранее, где искать озеро с каскадом и самые интересные скульптуры, рассчитывая, что на входе в парк будет какая-нибудь схема. Схемы не оказалось, и лишнего времени, чтобы обойти весь парк, у меня не было, так что я только прошлась по главной аллее. Но даже такая короткая прогулка понравилась. Вокруг было много простора, цветущих деревьев и живописных полянок, играли дети, устраивались пикники, запускались огромные мыльные пузыри… В общем, очень приятное место, чтобы отдохнуть в центре большого города.

Выйдя из парка, я пошла через Борн в сторону Готического квартала. По пути, по рекомендации Трипэдвайзера, заглянула в кондитерскую Pastisseria Hofmann на Flassaders 44. Здесь продают круассаны, но не обычные, а с разными начинками. В большинстве отзывов советовали попробовать круассан с маскарпоне, что я и сделала. Сказать, что это вкусно, - ничего не сказать. Это просто гастрономический оргазм какой-то!

Барселона для "чайников"

Очень хотелось купить пирожных с собой, все выглядело безумно аппетитно, но я находилась далеко от отеля, планировала гулять еще несколько часов, а на улице было довольно тепло… Так что только пооблизывалась на витрины (креативные, надо сказать))

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Единственный недостаток этого места – нельзя выпить чай/кофе прямо на месте. Пришлось сесть на скамеечку на проспекте и наслаждаться всухомятку.
Последний раз редактировалось Veleta 06 июл 2017, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль