Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: arkharava и гости: 3

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #101

Сообщение Странникъ » 26 июн 2018, 19:38

В Андорра ла Велле можно подняться к озеру над городом на машине и там неплохие прогулочные маршруты.
Странникъ
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #102

Сообщение Странникъ » 26 июн 2018, 19:43

Был в этих местах весной в конце мая, все в снегу. Просто не узнать по фотографиям!
Странникъ
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #103

Сообщение alvd » 26 июн 2018, 19:57

Странникъ писал(а) 26 июн 2018, 19:43:Был в этих местах весной в конце мая, все в снегу.


А можно поточнее - где именно были, в каких числах, Ваши фото для сравнения.
Я тоже хотел в конце мая сходить, но не сложилось в этом году - может быть, в следующем?

p.s. Если ТС посчитает это офтопом - то в личку или в отдельной теме.
Но, думаю, ему тоже интересно будет сравнить, как это выглядит в разные сезоны.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #104

Сообщение anatol' » 27 июн 2018, 01:21

Странникъ писал(а) 26 июн 2018, 19:38:В Андорра ла Велле можно подняться к озеру над городом на машине и там неплохие прогулочные маршруты.

Верю-знаю, но после муравейника внизу Андорра очень тяжело воспринимается, если бы не ферраты, не поехал бы просто "в горы", прочих частей Пиреней хватит на кучу поездок.
Да и вот именно "прогулочные" пока не сильно интересуют, лезть так лезть)) Но глянул бы с удовольствием.
alvd писал(а) 26 июн 2018, 19:57:p.s. Если ТС посчитает это офтопом - то в личку или в отдельной теме.
Но, думаю, ему тоже интересно будет сравнить, как это выглядит в разные сезоны.

Всегда писал, двумя руками за развитие любой темы.
Как оно выглядит зимой-весной я знаю, рассылки много приходит + викилок, но живое-свежее всегда интереснее.
По любому я привязан к сентябрю, сидеть в городе на день рождения не хочу совсем, поэтому основные горы пока на этот сезон приходятся.
Может потом что-то изменится, но пока так. И с кучей феррат, если не видели в зимнем отчете, на Монтсеррат залезли))
Точнее плавно дрейфуем уже, не хочу загадывать, но в планах на этот год и подъем на Monte Perdido+Cilindro de Marbore, и La Porta del Cel, может и Педрафорку зацепим.
И опять ферраты, пока штук 6 четверок в первом приближении.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #105

Сообщение alvd » 27 июн 2018, 11:03

anatol' писал(а) 27 июн 2018, 01:21:Как оно выглядит зимой-весной я знаю, рассылки много приходит + викилок


А можно пояснить Вашу технологию поиска на конкретном примере. Допустим, Вас интересует, как выглядит район озер Коронас под Ането в конце мая.
Ваши действия?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #106

Сообщение anatol' » 27 июн 2018, 11:12

alvd писал(а) 27 июн 2018, 11:03:А можно пояснить Вашу технологию поиска на конкретном примере. Допустим, Вас интересует, как выглядит район озер Коронас под Ането в конце мая.
Ваши действия?

Ничего хитрого-фантастического, в гугле на испанском маршрут/ключевая точка + wikoloc + месяц (на испанском опять же), в вашем случае "aneto coronas wikiloc mayo"
И в свободное время перебирать варианты.
Вот например бегло что нашел: https://es.wikiloc.com/rutas-esqui-de-montana/pico-coronas-y-del-medio-desde-la-besurta-6889032
Только смотреть внимательно на даты самого подъема и публикации, некоторые путают.
Как вариант качаю трек с сайта, потом открываю его в гарминовской програмке MapSource (с топо-картой Пиренеев), точно видны даты + раскадровка реальная по времени.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #107

Сообщение alvd » 27 июн 2018, 11:19

Ага, нашли, только не с той стороны от Ането.
Южная и северная сторона, вообще говоря, очень сильно могут отличаться по снежному покрову.
Это я не в упрек, просто как констатация, что не так тут все просто с информацией. Летних фото полно, весенние еще поищешь и не факт, что найдешь.
Поэтому очень желательно, чтобы все сходившие в этот период отписывались и фото выкладывали. Настоятельно призываю!
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #108

Сообщение anatol' » 27 июн 2018, 11:39

alvd писал(а) 27 июн 2018, 11:19:Ага, нашли, только не с той стороны от Ането.
Южная и северная сторона, вообще говоря, очень сильно могут отличаться по снежному покрову.

Так это исключительно для примера. Даже не открывал особо. Как вариант в запросе не к точке привязываться, а например рефухио со стороны которого подъем, или какие другие ключевые точки.
Вы же представляете уже примерно маршрут, когда начинаете детально смотреть.
Ну и надо понимать, что и год к году сильно может отличаться. Этот год особо "удался". До НГ все сми жаловались-обсуждали тему критично пересохших водохранилищ по всей стране. А с января как начало засыпать и морозить, плавно переходя в ливни и обратно в снега, что к маю уже подтопило во многих районах. У нас в январской поездке было от +20 до -11 за несколько дней.
А почти весь май (по утрам смотрю испанские новости) в Пиренеях были грозы и очень приличные. И сейчас тоже к слову.

alvd писал(а) 27 июн 2018, 11:19:Летних фото полно, весенние еще поищешь и не факт, что найдешь.

Да нет, испанцы ползают постоянно. Помимо викилока куча локальных ресурсов, я помимо всего прочего в настройках гугля перехожу на поиск на испанском, больше вылезает, но естественно время потратить надо.
Вот, без какого-либо скрытого смысла, просто 10 майских фото этого года))
https://travesiapirenaica.com/10-mejores-fotos-montana-pirineos-18-5/

И вот вспомнил, попадалось видео: Refugio del Cap de Llauset 30 мая, знакомые края))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #109

Сообщение alvd » 27 июн 2018, 12:50

anatol' писал(а) 27 июн 2018, 11:39:Да нет, испанцы ползают постоянно


Может быть, Вам лучше знать. Я на маршруте никого не встретил - ни людей, ни следов. Только в радиалках от рефьюджей, в пределах дневного перехода. Через перевалы никто не ходил и не собирался. Но по одному разу, конечно, сложно обобщать. Фото я искал на английском - так себе улов.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #110

Сообщение anatol' » 27 июн 2018, 13:37

alvd писал(а) 27 июн 2018, 12:50:Может быть, Вам лучше знать. Я на маршруте никого не встретил - ни людей, ни следов. Только в радиалках от рефьюджей, в пределах дневного перехода. Через перевалы никто не ходил и не собирался. Но по одному разу, конечно, сложно обобщать.

Так имея горы под боком немного другие привычки у местных, что логично. Очень много кто, чуть ли не каждые выходные куда-то лезет, благо размеры страны, наличие/качество дорог и инфраструктура позволяет.
Поэтому да, значительно больший процент радиалок, в "зимний" период двухдневных подъемов куда-нибудь, поэтому где-то посередине логично, что более глухо будет.

Вот парочку еще быстро нашел, именно с озерами Коронас, конец мая - начало июня.
https://es.wikiloc.com/rutas-alpinismo/refugi-pescadores-ibones-de-coronas-corredor-estassen-petit-black-daviu-aneto-coll-de-coronas-refug-17948613
https://es.wikiloc.com/rutas-alpinismo/aneto-desde-puente-coronas-13672239
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #111

Сообщение alvd » 27 июн 2018, 20:32

anatol' писал(а) 27 июн 2018, 13:37:Вот парочку еще быстро нашел, именно с озерами Коронас, конец мая - начало июня


Да, это уже то самое, "с перламутровыми пуговицами".
Но я сейчас поставил Гуглу задачу посложнее: wikiloc CABAÑA DE ANGLIOS mayo
Фото нашлось только за конец июня. Раз сразу пихает июньские, значит, майских по такому запросу, скорее всего, вообще нет.
Так что викилок на испанском действительно вещь хорошая, но и новые фото от побывавших вполне могут дать новую информацию.
Приятно, что Странникъ начал выкладывать, с удовольствием посмотрю.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #112

Сообщение Dimasik93kg » 19 окт 2018, 20:57

anatol' писал(а) 27 июн 2018, 13:37:Вот парочку еще быстро нашел, именно с озерами Коронас, конец мая - начало июня.

anatol, огромное спасибо за ваши подробные рассказы. Только вернулись с женой из Пиренеев. Поездка вышла почти что спонтанной, поэтому логистику маршрута разрабатывать было просто некогда. Пошарил в инете без особой надежды - уж очень это большая редкость в рунете, чтобы ферраты и восхождения были заложены как основа поездки, а испанские ресурсы могу читать только в гуглопереводе и они очень тяготеют к хижинам, но и тут случилось чудо - ваш отчет про "третий год" сделал нам поездку. Прям наш формат!
В результате, вернулись вчера,
ферраты:
Кали-Мули (народу - никого, купались за углом голышом),
Баумес Каскадес (через MD участок),
Пуэнья Руэба (очень простая, но орлы - чудо!)
Олмо Унца (короткая феррата с очень красивыми видами на озеро)
Пои Унха (супер, но прошли за два приема из-за грозы - слезли с первого участка, на след.день полностью пролезли)
Лес (не понравилась - короткая и какая-то задом наперед, еще и с тропы внизу сбились, через крапиву по заборам лазили)
Хаос Кумели (эта феррата нам очень понравилась - очень воздушная и обзорная - Гаварни, Бреша Роландо и Тайон как на ладони)

В планах было зайти на Валиберну и Тайон, но с погодой откровенно не повезло, в смысле восхождений. Через Пиренеи проходил циклон, тот самый, что затопил пол-Аквитании во Франции. До Валиберны мы почти дошли, выгребли по снегу наверх(снег начинался от верхнего озера), там ветрище в лицо, слой мокрого снега выше ботинка, еще и погода испортилась окончательно, сильный ветер, все вокруг стало затягивать. Короче мы дрогнули и на пасо-кабало не пошли, свалили обратно к озерам по натропленному нами следу в снегу. Фотки будут чуть позже из телефона жены(если интересно), я только видео снимал.

С Тайоном вообще интересно вышло. На планируемый день восхождения пришелся как раз пик циклона.
По данным mountain-forecast на Тайоне выпало 80 см снега за ночь. И хотя на следующий день все резко успокоилось и вышло солнце, никто в этот день даже до бреши не ходил. Мы сходили только в цирк Гаварни и заехали на Кол-де-Тент, чтобы сфоткать заснеженный Тайон. Это было во вторник, а в среду(позавчера) мы уже ехали обратно в Испанию.

Gavarnie
Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)
Taillón
Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)
Подходы к верхнему озеру под Vallibierna
Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)
Водохранилище Embalse de Llauset заметно поубавилось за год
Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)
В сторону Aneto c Vallibierna
Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)
Dimasik93kg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.10.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #113

Сообщение anatol' » 19 окт 2018, 23:24

Dimasik93kg, спасибо за ответ, вот честно очень круто увидеть кого-то с подобным набором!
Жалко не успел (наверное) написать четвертый пиренейский к тому времени Потерянная гора и дверь в небо (Monte Perdido и Porta del Cel), или по четвертому кругу в Пиренеи, так мало феррат (относительно) , но хороший набор. И Cala del Molí пролез с зеркалкой)) Первую феррату так, фотки очень хорошие получились, но еще не писал.
Буду рад комментариям, и в целом, фото и прочее. И как занесло на ферраты, скалолазная база?
У нас просто все через одно место, наоборот.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #114

Сообщение alvd » 19 окт 2018, 23:46

Интересно, как много снега сейчас. Я сегодня утром поразился, глядя на Альгамбру. Хребет на заднем плане - полностью снежный, хотя вроде не должно его там быть в это время, на летних фотках Муласен без снега совсем. И на этих фото снега изрядно для октября.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #115

Сообщение anatol' » 19 окт 2018, 23:57

alvd писал(а) 19 окт 2018, 23:46:Интересно, как много снега сейчас. Я сегодня утром поразился, глядя на Альгамбру. Хребет на заднем плане - полностью снежный, хотя вроде не должно его там быть в это время, на летних фотках Муласен без снега совсем. И на этих фото снега изрядно для октября.

Тут немного разные причины, в Пиренеях это последствие массивного шторма, который прилетел с Атлантики. Причем сильнее всего помимо точек входа в Португалии ударил по югу Франции, с очень суровыми последствиями.
А сейчас (писал сегодня в погодной теме) на средиземноморском побережье "шалит" Gota fría, природное явление связанное с общением перегретого моря и арктических холодных масс (если упрощать), выражается в адских грозах. По итогам одной из таких в 80-х речку из Валенсии и отвели.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #116

Сообщение Dimasik93kg » 20 окт 2018, 07:41

anatol' писал(а) 19 окт 2018, 23:24:Жалко не успел (наверное) написать четвертый пиренейский к тому времени Потерянная гора и дверь в небо (Monte Perdido и Porta del Cel), или по четвертому кругу в Пиренеи, так мало феррат (относительно) , но хороший набор. И Cala del Molí пролез с зеркалкой

"Четвертый" уже был, но я его не заметил перед отпуском, мне так понравился "третий", что я нитку маршрута даже распечатал на бумагу, чтобы точно никуда не делось.
Cala del Molí, вообще уникальная. Мы от нее в диком восторге. Крики чаек, волны об скалы бьют под ногами - антураж незабываемый.

anatol' писал(а) 19 окт 2018, 23:24: И как занесло на ферраты, скалолазная база? У нас просто все через одно место, наоборот.

Альпинистко-горнотуристическая база у нас с женой есть и в студенческие времена мы по горам много ходили (в основном в Средней Азии). Но это было уже очень давно, с тех пор уже и дети выросли. А в 2008 году мы случайно во Франции обнаружили существование ферратных маршрутов. С тех пор и ходим. Прошли десятки (уже за сотню, наверно) феррат в Австрии, Италии, Франции, Испании. Больше всего, конечно, в Австрии. Австрия - это рай ферратиста, очень много разнообразнейших маршрутов. При этом, русскоязычных на ферратах встретили всего один раз, причем это были ребята из Штутгарта. Не очень популярное у нас направление, честно скажем. Поэтому, я и обрадовался наличию описания, к тому же такого интересного. Но, теперь и у нас остался должок в Пиренеях - залезть на Ането, Монте-Пердидо и Тайон было бы неплохо, а то посмотрели и только облизнулись.
Dimasik93kg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.10.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Третий год подряд в Пиренеи? Легко! А залезть на четыре трехтысячника за семь дней? (сентябрь 2017)

Сообщение: #117

Сообщение anatol' » 20 окт 2018, 09:45

Dimasik93kg писал(а) 20 окт 2018, 07:41:Cala del Molí, вообще уникальная. Мы от нее в диком восторге. Крики чаек, волны об скалы бьют под ногами - антураж незабываемый.

Это да, второй такой нет. При этом помимо антуража и лезется интересно, не сказать что сложная, но особо не расслабишься. Одна траверса на второй части после высокого моста чего стоит, особенно с камерой))
Dimasik93kg писал(а) 19 окт 2018, 20:57:Водохранилище Embalse de Llauset заметно поубавилось за год

Удивило. потому как в целом по Испании очень полноводный год. Полез смотреть на сайт водохранилищ, последние 2 года резко сбрасывали воду в первых числах сентября, https://www.embalses.net/pantano-274-llauset.html
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль