Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Руслана_ua и гости: 7

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #61

Сообщение Pusciste » 29 дек 2017, 01:00

После первого раза и 6 часов пешего похода по Барселоне, волдырей на пятках и понимания того, что ничего не увидели, очень хочется туда опять, но получается урывками, на несколько часов... поэтому читаю многое, а Ваш расказ жду с предвкушением удовольствия.
Про *глистов в ракушках* - это скорее всего solen marginatus, или ensis, cannolicchio по-итальянски, по-русски их всех называют морскими черенками. В Испании их собирают и разводят, в Италии только собирают. А морские финики, lithophaga, они несколько другой формы, закруругленные на концах, и их добыча запрещена в Европе уже много лет.
Вкусняши все эти гады морские, не могу отказать себе в удовольствии, хотя муж мне угрожает неделю не целовать когда улиток ем
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #62

Сообщение Vlad Chepkasov » 29 дек 2017, 13:26

Вообще рынков в Барселоне много. Всяких. Барахолок и продуктовых, многолюдных и пустых, регулярных и эпизодических. Палатки на набережной в Барселонете стояли все дни нашего визита. Но людей, и продавцов и покупателей, было много только в воскресение. Надо сказать, что тут мы имели место с моим любимым подвидом рынка. "Купил и жри". И в отличие от например будапештского фастфуда (мучительно вспоминая чудовищную фигню под названием лангош) все и правда можно есть.

Чурроса пока нет. Да и не надо его тут есть. Чуррос надо есть в чуррерии. И желательно с историей. Но поглазеть можно.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Много прилавков с сушеными фруктами. Из привычных только курага.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Это, как вы понимаете, любимый прилавок. Хочешь на разлив, хочешь бутылку. Купили две с мыслью довезти до дома. К сожалению выяснилось, что таскать их в руках тяжело и неудобно, а если вылить внутрь себя то легко и удобно.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Рецепт воскресного барселонского счастья. Краткого, но яркого. Кусочек козьего сыра, бокал брюта (лучше конечно nature brut, но и extra сойдет) купить.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Место на лавке с видом на море найти.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Чаек внимание привлечь.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Еды им не давать. Даже если будут прикидываться инвалидами.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Быстротекущему течению жизни вокруг не поддаваться.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

И сидеть так, изредка салютуя поднятием руки с бокалом ко рту, жмурясь от удовольствия как Ленин при прослушивании апассионаты, каждой клеточкой бледного питерского тела аккумулируя фотоны в надежде пережить ужас, который у нас зовется зимой.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Поняв, что достигнут максимальный уровень возможного счастья задуматься об обеде. И решиться пойти в место с каноническими "бомбами".

La Bombeta
Calle de la Maquinista, 3, 08003 Barcelona, Spain


Попасть туда может только отважный турист. Толпа на входе выплескивается далеко за пределы заведения, мест нет никогда, а на видном месте висит табличка "По английски не говорим, кредитки не принимаем"
Нужно быть смелым и немного грубым. Человек тщедушного сложения может ввинтиться в толпу, я вхожу в нее как ледокол Красин в Арктику. Задача быть замеченным официантом и прокричать ему количество необходимых мест. Прокричать и продублировать пальцами, потому как гул стоит дикий. Нужно еще сообщить имя, желательно доступное для испаноговорящих. Как показывает практика, имя Владислав официант не может произнести даже при наличии мест. Будьте проще. По мере освобождения столиков вас вызовут. Не откликнитесь-позовут следующего в списке.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Что брать? Бомбу обязательно. Она тут лучшая. Я вам про ее историю обещал рассказать. Так вот. Бомба это символ Барселонеты и Барселоны. Точно известно где, кто и когда его придумал. Это была Мария Пла из бара La Cova Fumada (мы туда еще пойдем). Впервые в меню "бомбы" появились в начале двадцатых годов прошлого века. Барселона в те годы была центром анархизма. Центром противостояния промышленного большого города и аграрной остальной страны. Бомба была символом борьбы. Оружием анархистов. До сих пор (особенно в последнее время) рисунки бомб можно увидеть на стенах Готического квартала или района El Born.

Правильная бомба это божественный союз картофельного пюре, начиненного мясным фаршем и обжаренного в масле. Это чудо должно быть облито правильным соусом айоли ( а в правильном ничего кроме оливкового масла и чеснока нет, чтобы вам не говорили), и правильным соусом bravas. В La Bombeta бомбы эталонны.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

А креветочки на планче, с соусом, который можно так ловко собирать потом кусочком хлеба со своей тарелки?

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

А пататас бравас, остроты необычайной?

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

И завершить трапезу магическим крема каталана. В плошке размером с кастрюлю.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Короче, я не знаю как вы, а я ушел обедать.
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #63

Сообщение Bigblackboy » 29 дек 2017, 14:51

А самые популярные в массах заведения (Паредета и Эль Рей де ла Гамба) будут?
Bigblackboy
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 02.04.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #64

Сообщение ARI76 » 29 дек 2017, 16:12

Pusciste писал(а) 29 дек 2017, 01:00: хотя муж мне угрожает неделю не целовать когда улиток ем

А Вы его после пива не целуйте
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #65

Сообщение anatol' » 29 дек 2017, 16:36

Vlad Chepkasov писал(а) 29 дек 2017, 13:26:Кусочек козьего сыра, бокал брюта (лучше конечно nature brut, но и extra сойдет) купить.

Ух ты, как вы сразу на правильных производителей сыра (Montbrú) попали. Насколько я сам любитель именно козьих сыров, у них есть потрясающий буйволиный, на второй фотке у вас в белой бумажке. Аж руки к экрану потянулись))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #66

Сообщение Vlad Chepkasov » 29 дек 2017, 16:52

Bigblackboy писал(а) 29 дек 2017, 14:51:А самые популярные в массах заведения (Паредета и Эль Рей де ла Гамба) будут?

Нет. Про них и без меня есть кому рассказать.

ARI76 писал(а) 29 дек 2017, 16:12:А Вы его после пива не целуйте

Не надо разрушать семью

anatol' писал(а) 29 дек 2017, 16:36:Ух ты, как вы сразу на правильных производителей сыра (Montbrú) попали

Я на них и шел. Прочитал в одном из гастрономических блогов. Мощные сыры. Отличные!
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #67

Сообщение Pusciste » 29 дек 2017, 18:02

Vlad Chepkasov писал(а) 29 дек 2017, 13:26:достигнут максимальный уровень возможного счастья

Мой уровень счастья снижается прямо пропорционально количеству Ваших фото! Я тоже так хочу! Сыры, пузырьки, и бомбы!!!
Vlad Chepkasov писал(а) 29 дек 2017, 16:52:ARI76 писал(а) Сегодня, 15:12:
А Вы его после пива не целуйте
Не надо разрушать семью

Он любит треску, стоккафиссо - итальянскую вонючку, я пересаживаюсь в самый дальний край стола и требую средства индивидуальной защиты Так что мы квиты и семья цела
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50


Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #69

Сообщение JamKit » 29 дек 2017, 18:54

Vlad Chepkasov писал(а) 29 дек 2017, 13:26:Рецепт воскресного барселонского счастья. Краткого, но яркого.

Спасибо за чудесный рецепт! И за восхитительные фотографии! Чувствую себя действительно счастливой, как будто сама пила брют, ела сыр и любовалась морем!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #70

Сообщение ARI76 » 29 дек 2017, 19:22

Да, я вот тоже поняла - почему с таким упоением читаю отчеты этого автора - брют, сыр и море - уже почти родственники
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #71

Сообщение Pusciste » 29 дек 2017, 19:58

Vlad Chepkasov писал(а) 29 дек 2017, 18:28:
Pusciste писал(а) 29 дек 2017, 18:02:Я тоже так хочу! Сыры, пузырьки, и бомбы!!!

Чемодан, аэропорт, Барселона!

Всенепременно! Как только так сразу!
А тем временем - будем с удовольствием Вас читать (и явки запоминать )
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #72

Сообщение Vlad Chepkasov » 29 дек 2017, 20:02

ARI76 писал(а) 29 дек 2017, 19:22:брют, сыр и море - уже почти родственники

Одна большая семья

Pusciste писал(а) 29 дек 2017, 19:58:А тем временем - будем с удовольствием Вас читать

Постараюсь не затягивать
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #73

Сообщение Scarlet-Cet » 30 дек 2017, 20:25

Vlad Chepkasov писал(а) 29 дек 2017, 13:26:Короче, я не знаю как вы, а я ушел обедать.


Нет, после вчерашнего корпоратива, сегодняшнего пива и пиццы... я была уверена на все 100, что я смогу это все смотреть без угрозы захлебнуться... Ага, да...пошла я к холодильнику за новой баночкой немецкого пива и сыра. Хоть чем нибудь заглушить тоску...

Чувствую, что в следующем году день в Барселоне я буду только жрать и пить. И зачем мне все достопримы...после такого! Еда, это главный достоприм. А еще как вспомню паэлью с чернилами каракатицы...умру, но съем.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #74

Сообщение Eleria » 31 дек 2017, 09:25

Scarlet-Cet писал(а) 30 дек 2017, 20:25:умру, но съем.

НЕт! И нет!!! Ирочка, быстренько убираем эту негативную фу-уйя, программу. Только приумножение здоровья, позитива, настроения, чернил, и каракатиц, и еды, и путешествий, и сил на всё это, и долгих насыщенных счастьем, лет Жизни!!!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #75

Сообщение Vlad Chepkasov » 31 дек 2017, 15:55

Я понимаю, что все мои читатели уже устали от моего авторского юмора с налетом расизма, шовинизма, мизогинии и мизантропии, а значит пришло время для теплого, лампового, поста.
На календаре 31 декабря, в строке "Спасибо" добрая цифра 666, ну самое же подходящее время.

Интригующее "какающее полено" в названии темы это никакая не выдумка, а совершенно реальный рождественский каталонский персонаж. Мы были в Барселоне в тот момент когда на улицы выплеснулись рождественские ярмарки.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Все как у людей. Елочки, карамельные трости, шарики-хлопушки. За одним исключением. Некой повернутости катлонцев на, хм... , как бы это помягче... Зигмунд "иногда сигара лишь сигара" Фрейд называл это анальной фиксацией.
На любом рынке обязательно будет несколько лотков с каганерами. Смотрите фото ниже.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Каганер это фигурка справляющего большую нужду человека. Размеры колеблются между наперсточными и "человеческого роста". Какают все. От королевы Елизаветы до ВВП. Но если с этими фигурками я даже как то смирился, то идея "какающего полена" это нечто вообще за гранью реальности.

Tio de Nadal, то есть "рождественский дядька" это полено. Реальное полено. С глазами, в шапке, и трогательно укрытое одеялком. Кага-тио, как его еще называют, появляется в домах в начале декабря. Рядом с ним ставят тарелочку, и дети "кормят" его до наступления Рождества. Жрет полено только ночью, видимо чтобы не травмировать детскую психику. Утром тарелочка должна быть пуста!
Самое интересное наступает в Рождество. Полено бьют. Сильно! Дубасят бедную деревяшечку, издевательски напевая песенки.

Какай, какай,
полено Рождества
Не какай салакой —
Она невкусна.
А лучше конфетами и даже нугой,
Они сладки и их съедим мы все до одной.

Или вот еще версия.

Какай полено,
Какай нугу,
фундук и творог,
если какаешь плохо
то получишь удар посохом.
Какай полено!

Какие ужасы в мире капитализма!

В ответ полено должно произвести несколько актов дефекации подарками. Важно! Кага Тио никогда не приносит крупных подарков. У них там "поляна поделена" с Папой Ноэлем, испанским Дедом Морозом. Хулиганствующие дети избив несчастную деревяшку выходят из комнаты, и по возвращении находят у полена сладости. Дети рецидивисты. То есть они повторяют процесс много раз. Есть даже признаки "усталости" полена. Когда конфеты, заботливо приготовленные родителями, заканчиваются, Тио какает чесночинкой, или "писает" водой. Я подыхаю, как бы говорит поленце детишкам-маньякам. Идите уже жрать оливье, гады!

Вот они, эти замечательные чурочки.

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Мы с Тио поздравляем всех друзей с Наступающим! Головокружительных вам путешествий! Быстрых перелетов! Ласкового моря и заснеженных вершин! Интересных попутчиков! Вкусной еды! Не теряйте интереса к жизни. В ней столько по настоящему интересного.
И тогда даже чурбан с глазами может послужить источником подарков
С Новым 2018!
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #76

Сообщение Alex Rua » 31 дек 2017, 16:18

Влад и Вам с женой всего самого хорошего, интересных путешествий, легких перелетов и вкусного года! Радуйте нас своими отчетами, мы от них совсем не устали!!! )))
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #77

Сообщение Амстердамка » 31 дек 2017, 16:24

Vlad Chepkasov писал(а) 31 дек 2017, 15:55:Я понимаю, что все мои читатели уже устали от моего авторского юмора с налетом расизма, шовинизма, мизогинии и мизантропии


Отчего же - только во вкус вошли.

Vlad Chepkasov писал(а) 31 дек 2017, 15:55:Какие ужасы в мире капитализма!


И какой простор для деятельности психиатров.

Vlad Chepkasov писал(а) 31 дек 2017, 15:55:Мы с Тио поздравляем всех друзей с Наступающим! Головокружительных вам путешествий! Быстрых перелетов! Ласкового моря и заснеженных вершин! Интересных попутчиков! Вкусной еды! Не теряйте интереса к жизни. В ней столько по настоящему интересного.


Спасибо за замечательные пожелания! И огромное спасибо за Ваши фееричные, блестящие, отмеченные яркой индивидуальностью рассказы!
С Новым годом Вас и Вашу семью!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #78

Сообщение JamKit » 31 дек 2017, 17:54

Vlad Chepkasov, Влад, спасибо за шикарную историю про какающее полено! И за поздравления с наступающим!

И тебя тоже с наступающим! Здоровья и радости тебе и всей твоей замечательной семье! Пусть все мечты сбываются!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #79

Сообщение Scarlet-Cet » 31 дек 2017, 18:40

Vlad Chepkasov,

Влад, спасибо огромное за такое шикарное поздравление и пожелания!

От себя хочу пожелать всей твоей семье радости и здоровья, благополучия и успехов во всем, а также самых лучших поездок в любимые и новые страны нашей Земли!

А мы с нетерпением будем ждать новых феерических отчетов из разных городов, нам все интересно!


Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский


Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль