Весна в подарок (Мадрид, Андалусия, март 2018 года на общественном транспорте)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Весна в подарок (Мадрид, Андалусия, март 2018 года на общественном транспорте)

Сообщение ligale » 16 апр 2018, 16:35

Все, теперь можно двигаться навстречу прекрасному.

Со смотровой площадки посмотрела на Гвадалквивир с мостом. Все в один тон, беспросветно. Даже не стала по мосту ходить

А вот стенам Мескиты, как мне показалось, такая атмосферная сдержанность оказалась к лицу.

Про Мескиту все уже написано и рассказано многократно гораздо более талантливыми рассказчиками, чем я. Поэтому добавить мне нечего. Только несколько фото.

И подтвержу многократно слышанное – есть в ней, в Меските, некая энергетика, которая задевает сердце и душу.

Выйдя из Мескиты, я планировала подняться на Torre Campanario, на башню, находящуюся тут же во дворе (отдельный билет, 2 евро), но попала в обеденный перерыв.

Поэтому направила свои стопы к Альказару.

Почему я решила, что вход у него со стороны реки - непонятно. Я шла и шла, думая, что вот сейчас увижу вход. Так дневным дозором и обошла всю крепость вдоль стен по кругу)
Вокруг стен было все спокойно.

Но внутри еще спокойнее.
Туристов мало, только нежные переливы воды, и перекличка апельсинов с календулой, невероятно точно попавших в тон друг к другу.

Присела на скамейку, и вставать не хотелось, хотелось напитываться этим спокойствием и умиротворением.

Перед выходом зашла в крепость, походила немного по ней.

Но хочется же выше) Поэтому - в башню Кампанарио.

Сверху Мескита тоже прекрасна.

И прощальный взгляд на Мескиту

ligale
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 37 раз.
Отчеты: 6

Re: Весна в подарок (Мадрид, Андалусия, март 2018 года на общественном транспорте)

Сообщение ligale » 16 апр 2018, 16:38

Тем временем начался дождь. Улочки из умиротворенно-пасмурных превратились в умиротворенно-пасмурно- дождливые.

Кордоба благодаря Меските очень заточена под туриста. Тут тебе и музеи алхимии, и платные показательные патио, и традиционные андалузские дома, и в каждом кафе мудехар... Я как-то мимо этого всего проходила.

А вот за что я с удовольствием заплатила 1,5 евро и что очень хотела увидеть своими глазами - это маленькая часовня Capilla Mudéjar de San Bartolomé. Смотреть в плане архитектуры там абсолютно нечего, только вот потрясающие керамические панно. Удивительно, как это делалось, что до сих пор сохраняет внутреннее сияние и свечение. Фотографии этого не передают, а мягкое золотое свечение стен даже близко поймать не удалось.

Гуляю дальше под дождем.

Ленин в апельсинах встретился

А потом я проходила мимо какого-то здания, где были открыты двери. То, что я увидела в них, заставило меня зайти внутрь. Как оказалось, это художественная школа, а в ней вот что:

Удивительный витраж, современный, энергичный, и очень правильный - вся традиция витражных мастеров, чье творчество завораживает нас в испанских церквях, не должно же растворяться в никуда, должно двигаться, жить, удивлять и в светской жизни. Очень понравилась работа и эмоционально взволновала.

Дождь тем временем полил нещадно, а до электрички у меня еще было часа два. По улицам бродить глупо. Хорошо, что между историческим центром и вокзалом находится Mercado Victoria, куда я и направилась. Да, немноголюдно и даже пустынно, но все точки открыты и готовы налить и накормить.

Тут-то я и попробовала свою первую мансанилью.

О, и этот напиток мне понравился) С характером таким, слегка обжигает и согревает внутри. А что еще нужно в дождливую погоду?

Севилья, увы, тоже встречала проливным дождем. Встреченный по пути в гостиницу понравившийся ресторанчик оказался весь заполнен посетителями (но отметочка поставлена), заниматься поисками не хотелось, поэтому магазин-гостиница-кровать…
ligale
полноправный участник

Сообщение Наталья Key » 16 апр 2018, 17:05

ligale писал(а) 16 апр 2018, 16:38:ут-то я и попробовала свою первую мансанилью. О, и этот напиток мне понравился.

Ура! В полку любителей сухого хереса прибавилось Весна в подарок (Мадрид, Андалусия, март 2018 года на общественном транспорте) .
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Зимнее путешествие в Андалусию 3. Январь 2018 г.
Наталья Key
абсолютный путешественник

Фото: 7092
Благодарил (а): 1682 раз.
Страны: 29
Отчеты: 27

Сообщение ligale » 17 апр 2018, 11:18

Наталья Key, Весна в подарок (Мадрид, Андалусия, март 2018 года на общественном транспорте)

Да, только его из хересов и пила в Андалузии. Но мне он показался зимним напитком, летом в жару такое навряд ли захочется - слишком согревает внутри)
ligale
полноправный участник

Сообщение Наталья Key » 17 апр 2018, 12:18

ligale писал(а) 17 апр 2018, 11:18:Но мне он показался зимним напитком, летом в жару такое навряд ли захочется - слишком согревает внутри)

Летом его мешают со спрайтом или тоником. Называется коктейль ребухито (rebujito). Кстати, когда очень холодно, мансанилья тяжеловато пьется. Охлажденный белый херес для зимы - на любителя Весна в подарок (Мадрид, Андалусия, март 2018 года на общественном транспорте) .
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Наталья Key

Сообщение ligale » 17 апр 2018, 13:40

День седьмой. Эсиха.

А вот в Эсиху, в отличие от Кордобы, мне хотелось очень и очень.

В 10 часов автобус стартовал с севильского автовокзала Prado (билет в одну сторону 7,73 евро), а в 11 с четвертью меня уже встречала Эсиха.

Прекрасно, я считаю, встречала.

Рассказывать про Эсиху и сложно, и просто одновременно. Поскольку это город башен, то они встречают тебя, кружат тебя по улочкам между ними, ты постоянно ходишь с задранной головой и открытым ртом от красоты. И солнце старается, чтобы это кружение между башнями было ярким и праздничным.

У Эсихи есть замечательный городской туристический сайт, где собраны все достопримечательности с временем работы и примечаниями.

http://www.turismoecija.com/index.php

На улицах на всех интересных зданиях висят таблички, чтобы туристы могли их опознать.
А самих туристов нет. Замечательно, я считаю)

Я натыкала на карте много точек, и пыталась выстроить логический маршрут, но башни кружили меня, манили, иногда я возвращалась туда, где уже ходила, иногда видела башню с другого ракурса и не узнавала ее. Да и нужно ли все узнавать, все определять и все называть? Иногда просто хочется смотреть и видеть.

Но кое-что, конечно, определилось и запомнилось.

После встречи с аистом пошла в сторону Iglesia de Santiago.

Церковь помимо красивой башни имеет очень красивый внутренний дворик.

А вот в церкви было очень многолюдно. Даже интересно - 11 часов утра, будний день. Не стала никого смущать своим любопытством, пошла дальше.

А вот это красивое здание – туристический офис Эсихи.

Еще две минуты ходьбы - и я на центральной площади Эсихи.
Площадь Испании во всей красе. Очень понравилась мне.

И башня как гармонично смотрится в пространстве площади.

Конечно же иду к ней, а именно к Iglesia de Santa María

Вход в церковь

И тоже имеет внутренний дворик.

При входе туда что-то написано про экскурсии в 3 евро. Я все пыталась кому-нибудь эти 3 евро вручить, чтобы рассмотреть все спокойно. Все от меня отмахивались. При очередной попытке крикнули служителя. Он взял у меня из ладошки 1 евро, подвел к боковым дверям и запустил в них.
Небольшое помещение, полумрак, я вглядываюсь в него и робко прохожу в центр. Вдруг - ох!- в часовне везде загорается свет и чудесно освещает стены, потолок, алтарь.

И также неожиданно свет гаснет минут через 5. Принцип такой - при входе стоит ящичек, бросаешь в него монетку - свет загорается. Потом гаснет. Можно так хоть 100 евро по монетке бросать, чтобы рассмотреть. Все удалились по своим делам, никто не стоял над душой – я сама еще раз бросила монетку.

С другой стороны внутреннего дворика еще одна комната с ящичком в 1 евро, там собраны церковные реликвии.
Да и сам дворик интересен – всякие археологические штуки собраны в нем.

Очень интересное место!
ligale
полноправный участник

Сообщение ligale » 17 апр 2018, 13:46

Пошла гулять дальше.

Помимо башен, церквей, дворцов и музеев Эсиха еще имеет многочисленные исторические ворота, очень красивые. Вот одни из них.

В маленькую церквушку заглядываю по пути Iglesia de la Concepción "El Hospitalito"

И дальше гулять, ловить красоту

Невозможно остановить себя на одном снимке, кажется, каждый шаг открывает новый ракурс и новую композицию

Дошла до PALPALACIO DE JUSTICIA (Дворец Юстиции). На самом деле изначально он не был никаким Дворцом Юстиции, а был дворцом двух сестер, которые в начале 20 века захотели жить в Эсихе, представляя, что живут в гранадской Альгамбре. Потом уже передали городу, и власти разместили там суд.

Зашла в здание, ко мне потянулся охранник. Ну, думаю, сейчас, как в Кордобе мне огласят прайс.

- Можно посмотреть внутри?
- Да, да, - охранник расплылся в радостной улыбке. Все ж туда идут по делам, порой нерадостным, а тут такое дело - просто посмотреть.

Вот такой Дворец Правосудия! Городское присутственное место.

И дальше гулять, знакомиться с местными жителями

В Андалусии, конечно же, красота подстерегает тебя повсеместно. Чего одни только подъезды стоят, мимо которых невозможно пройти, не заглянув и не сфотографировав на память! Но я сдерживаю себя в выкладывании всех фотографий, иначе отчет не закончить никогда…) Но некоторые подъезды невозможно не показать.

Новая башня показалась при церкви Santa Crus – с ангелом на шпиле.

И ангел с другой стороны

ligale
полноправный участник

Сообщение ligale » 17 апр 2018, 13:51

Помимо церквей в Эсихе есть несколько исторических дворцов с возможностью доступа. К одному из них я и пришла.

Casa-Palacio de los Palma

Подошла к решетке

А как внутрь попасть - непонятно.

Стояла-стояла, заглядывала-заглядывала, хотела уже уйти, вдруг из боковой двери вышел мужчина.

- Можно посмотреть?- спрашиваю я его по-английски.

Он мне что-то отвечает по-испански. Но по открытым дверям и жесту рукой я поняла, что можно.

Так для меня одной он и провел экскурсию по всему дворцу. Рассказывал что-то, абсолютно непонятное мне. Но показывал все очень понятное - то штору приоткроет, показывая вид из окна на крышу церкви. То люлечку рукой покачает. То фонтанчик во внутреннем патио включит. То свет в домашнем рождественском вертепе зажжет. 3 евро за все.

Внутренние покои даже фотографировать не стала – раскрытые книги, заправленные постели, открытое пианино – такое ощущение, что сейчас зайдут люди, которые здесь живут. А людей уже нет…

Поблагодарила своего проводника, и дальше петлять по улочкам Эсихи.

Вот, например, прошлась по замечательной улочке. Взгляд в одну сторону

…и взгляд в другую

К новой башне вышла

Видите, как ее нарядили.

Каждая башня имеет свою изюминку.
Заглядываю в новые дворики

И местные жители заглядывают на меня

И на встречу с новой башней.

Эта красивая башня при церкви Iglesia de San Juan Bautista. Церковь, помимо красивой башни имеет очень большой двор и возможность подняться на башню.

Захожу, радостная, встречаю служителя. Жестами показываю, что хочу подняться на башню. Можно? Да, можно, кивает мне служитель. Только если 30 человек будет))) Где ж я их возьму? Я за целый день в Эсихе человек 30 всего и встретила.

Служитель, извиняясь, проводил меня в церковь и указал на капеллу, на которую надо обратить внимание

И новые исторические ворота, встреченные на улочках

Прохожу опять мимо площади Испании

А потом знаменитой улицей самых длинных балконов иду в сторону реки

И новые башни и церкви по дороге.

ligale
полноправный участник

Сообщение ligale » 17 апр 2018, 13:56

А иду я в отмеченный у меня в карте ресторанчик Agora Tapas

Меню дель диа за 9 евро. Меню принесли на рукописной бумажке.

Салат сама выбирала, второе попросила посоветовать. Надо было и по первому блюду попросить совета.
Неплохо, но много майонеза

А вот второе блюда – кальмары под соусом карбонара – были просто отличные

А больше всего мне понравилось обслуживание – теплое внимание, улыбки, видно, что людям приятно делать свою работу и они, действительно, тебе рады. И это практически правило во всех местах, где я побывала.

После вкусного обеда улочки Эсихи стали еще более солнечными и нарядными

Местные жители еще более приветливыми

А подъезды еще более нарядными

Дошла еще до одного дворца - Palacio de Valdehermoso. Внутрь попасть нельзя, но фасад очень красивый!

Хозяева дворца имели прекрасный вкус и представление, в каком месте им жить

Под длинным балконом опять возвращаюсь к площади Испании

Расположение солнца позволяет сфотографировать площадь теперь и в другую сторону.

Дошла еще до одной достопримечательности- Palacio de Peñaflor - дворцу с очень интересным балконом.

Ох, Эсиха, выпускай меня из своих красивых объятий, из своего кружения.

Но невозможно оторваться от новых и новых сюжетов

Да и под силу ли русскому человеку, которому пишут, что в Москве -20 перестать фотографировать апельсиновые деревья? Нет, нет и нет!

И прощальный взгляд на башню Iglesia de Santiago, посещенную первой утром

И утренний аист провожает меня, сидя на своей башне.

На автобусной станции размещен приветственный плакат с фотографиями ночной Эсихи – башни подсвечены и очень красиво смотрятся на ночных улочках. Мне подумалось, что это могла бы быть неплохая идея - ночевка в этом очаровательном городке.

Пока ждала автобус, еще немного нежной весны забрала себе на память

ligale
полноправный участник

Сообщение anatol' » 17 апр 2018, 14:03

ligale писал(а) 17 апр 2018, 13:51:Захожу, радостная, встречаю служителя. Жестами показываю, что хочу подняться на башню. Можно? Да, можно, кивает мне служитель. Только если 30 человек будет))) Где ж я их возьму? Я за целый день в Эсихе человек 30 всего и встретила.

Наверное не поняли друг друга, 30 человек там физически не поместится. Скорее речь шла о том, что каждые 30 минут звенят колокола прямо на смотровой площадке, и не то предупреждает, не то не пускают под это время (что тяжело реализуемо). Нам что-то похожее произнес, но испанский у него был еще тот, "местный")) Пол часа поняли, колокол поняли, два евро тоже, и полезли.
anatol'
почетный путешественник

Фото: 8494
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 26
Отчеты: 19

Сообщение ligale » 17 апр 2018, 14:03

В Севилью вернулась не очень поздно, еще засветло, решила прогуляться по Триане.

Пересекла мост - и начался дождь. Поэтому прогулка вышла недолгая, без целей и задач.

Просто немного фотографий из этого вечера.

Знаменитые магазинчики трианской керамики

Севильская такая витрина

И уже на севильской стороне

Даже дождливые вечерние улочки Севильи полны красоты и волшебства

На ужин пошла в ресторанчик недалеко от гостиницы, который заприметила вчера, возвращаясь из Кордобы.

El Rincón del Tito

Наконец-то заказанная мною говядина оказалась тем, что я мечтала попробовать, сидя дома в России и представляя испанскую говядину.
Это было очень вкусно!

Вот такое оригинальное десертное меню

Позже, в Кадисе, я сфотографировала профитроли в витрине.

С тех пор для меня единица измерения всех профитролей - банда.

Банда профитролей, поданных на десерт, была тоже очень вкусной)

Ужин с двумя бокалами мансанильи 20,5 евро. Очень рекомендую данное заведение! Только, боюсь, в сезон попасть туда можно только по предварительной записи. В этот вечер тоже по звонку были сдвинуты все свободные столы, и немного времени спустя появилась шумная веселая компания севильянцев.

Вот такой чудесный день получился, с удовольствием его вспоминаю.
ligale
полноправный участник

Сообщение ligale » 17 апр 2018, 14:12

anatol' писал(а) 17 апр 2018, 14:03:Наверное не поняли друг друга, 30 человек там физически не поместится. Скорее речь шла о том, что каждые 30 минут звенят колокола прямо на смотровой площадке, и не то предупреждает, не то не пускают под это время (что тяжело реализуемо). Нам что-то похожее произнес, но испанский у него был еще тот, "местный")) Пол часа поняли, колокол поняли, два евро тоже, и полезли.

Вот это да, обидно.
ligale
полноправный участник

Сообщение anatol' » 17 апр 2018, 14:18

ligale писал(а) 17 апр 2018, 14:12:Вот это да, обидно.

Мы во дворец юстиции не попали, был закрыт. Эсиха при компактных (относительно) такая насыщенная, что тяжело полноценно расстраиваться, если что-то не увидел.
У меня под конец уже общая картинка тяжело воспринималась)) Поэтому и писал в отчете, что по хорошему надо туда с ночевкой. Много там всего на один день.
anatol'
почетный путешественник

Фото: 8494
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 26
Отчеты: 19

Сообщение ligale » 17 апр 2018, 14:26

Да, очень насыщенная, под конец башни слились в общий хоровод)
Но залезть посмотреть на город сверху - это прям очень всегда хочется, несмотря на любую усталость.

Я тоже пожалела, что не ночевала там. Если башни, действительно, подсвечиваются, это должно быть очень красиво. Ждем Эсихи Натальи, чтобы очароваться)
ligale
полноправный участник

Сообщение JamKit » 17 апр 2018, 14:32

ligale писал(а) 17 апр 2018, 13:40:Эсиха.

Очень красивая у Вас получилась Эсиха! Погуляла по ней с огромным удовольствием Весна в подарок (Мадрид, Андалусия, март 2018 года на общественном транспорте)
JamKit

Фото: 2168
Благодарил (а): 3251 раз.
Отчеты: 7

Сообщение ligale » 17 апр 2018, 14:39

JamKit, Эсиха, очень красива и, несомненно, достойна посещения.
ligale
полноправный участник

Сообщение Наталья Key » 17 апр 2018, 15:15

Ваша Эсиха очень теплая и душевная. Совсем не такая была у нас.

ligale писал(а) 17 апр 2018, 14:26:Ждем Эсихи Натальи, чтобы очароваться)

Боюсь, не получится. В смысле очароваться. Нам город не лег на душу. Приехали во второй половине дня в воскресенье. Все, абсолютно все было закрыто. Поесть смогли только в одном открытом месте на площади Испании, не до жиру было, лишь бы покормили. Церкви закрыты, дворцы, магазины, кафе тоже. Около Дворца Пеньяфлор ремонт мостовой. Погода тоже подкачала. Пасмурно, дождь и довольно прохладно. И вечером Эсиха слабо подсвечивается, у меня ни одной фотографии не сделано вечернего города. Так что не жалейте, что не стали ночевать. Вы увидели все, что можно было увидеть. Лучше уехать с желанием вернуться, чем, как мы, бесцельно бродить по пустынному городу и не получать удовольствие от такой прогулки.

Мы настолько намерзлись, что в баре изменили привычному фино и, наконец-то, попробовали сухого амонтильядо. Восторг! От него настроение улучшилось, а жизнь заиграла более яркими красками.
Последний раз редактировалось Наталья Key 18 апр 2018, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Key

Сообщение a_ni_ka » 17 апр 2018, 15:24

За Эсиху большое спасибо, очень нарядная и интересная она у Вас получилась. Наверное, и солнышко этому поспособствовало. В отличие от Кордобы. Правда, я в Кордобу влюбилась "с первого взгляда" именно под дождем Весна в подарок (Мадрид, Андалусия, март 2018 года на общественном транспорте)
И очень Вам благодарна за часовню Сан Бартоломео в Кордобе. В наш приезд она была закрыта, только и того, что дворик сквозь решетку сфотографировала.
a_ni_ka
полноправный участник

Фото: 3595
Благодарил (а): 163 раз.
Страны: 16
Отчеты: 7

Сообщение ligale » 17 апр 2018, 15:57

Наталья Key, надо же, но прекрасно понимаю, как это бывает, когда рушатся планы от независящих от тебя обстоятельств, никакая красота не может очаровать, когда все закрыто, холодно и дождь.

a_ni_ka писал(а) 17 апр 2018, 15:24:Наверное, и солнышко этому поспособствовало.

Солнце очень способствовало. Причем, я поняла, что вся эта поездка не про весну даже, а про роль солнца в нашей жизни) Как же оно преображает все вокруг, и как же без него все тускнеет. Этих картинок у меня, от резких погодных перемен в течение короткого промежутка времени, набрался целый вагон - как красиво с ним, и как плохо без него.
ligale
полноправный участник

Сообщение ywi » 17 апр 2018, 16:39

ligale,

ваша Эсиха, пожалуй, лучшая из всех, что я встречал на форуме.
Так красиво, подробно и с любовью показать город может только тот человек, которому она искренне понравилась. Снимаю перед вами шляпу!
Если я когда-нибудь ещё соберусь в Андалусию, то в том, что Эсиха войдёт в маршрут одной из первых, будет ваша вина... или заслуга. Спасибо!
ywi
почетный путешественник

Фото: 9829
Благодарил (а): 304 раз.
Страны: 22
Отчеты: 15

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания от А до Я. Всё об отдыхе в ИспанииОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль