Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #261

Сообщение anatol' » 13 июл 2018, 12:59

Процитирую сам себя))
anatol' писал(а) 18 июн 2018, 19:16:Плюс легкий перебор "инфраструктуры по Сан-Фермин", видно как из этого стараются выжать то, что уже практически не реально, как по мне в ущерб всему остальному.


Сегодня первый раз обстоятельно посмотрел забег энсьеро, точнее когда-то явно видел, но все забыл. Каждое утро показывают по "первому испанскому" (rtve.es), трансляции таким количеством камер, что практически продолжение мундиаля)) Что удивило, раннее начало забега (8 утра по местному) и короткая продолжительность (меньше двух с половиной минут) всего действия. Начинаю рассказывать за 45 минут, и я обычно видел только половину вступительной части, а тут задержался дома. Немного странно все это видеть утром рабочего дня, 9 утра (у нас) старт, 9:02:23 быки на месте, 9:10 - первые итоги от медслужбы, 9:25 вторая сводка. Госпитализировали 4-х, но все по мелочи, одно "колото-роговое" в руку и еще одного бык знатно впечатал на повороте всей тушкой об ограждение. Между медсводками беглый разбор лучших моментов и интервью с приглашенными гостями-экспертами. В 9:30 радостно попрощались до завтра.
Завтра последний забег этого года.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #262

Сообщение luchar » 13 июл 2018, 14:33

Мы хотели посмотреть сувенирку (дочь, в основном), но ничего интересного не нашли -- только по Сен-Фермин. Но забавно, после Памплоны вдруг захотела сходить на корриду.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #263

Сообщение AnnMM » 13 июл 2018, 16:17

Если не забуду, посмотрю тоже завтра..

В Сантандере на послеследующей неделе коррида, думаю, не сходить ли..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #264

Сообщение AnnMM » 15 июл 2018, 19:15

Вчера глаза открыла ровно в 8:00. До телевизора уже решила не бежать (к тому же, не знаю на какой программе нужный канал, телевизор-то включаем только для футбола и мультиков), включила трансляцию на rtve с телефона. Занятно. Думаю, медицинские службы вчера вздохнули с облегчением.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #265

Сообщение anatol' » 16 июл 2018, 00:00

AnnMM писал(а) 15 июл 2018, 19:15:Занятно. Думаю, медицинские службы вчера вздохнули с облегчением.

Я вот сравнивая 2 забега понял, что очень аккуратнее был последний. Поэтому рекорд по скорости, сильно расступались и вообще как-то очень свободно было.
Был возмущен халтурой)) Но пару моментов было весело. А так да, классическое "слабоумие и отвага" у большинства. На их фоне респект медикам.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #266

Сообщение AnnMM » 16 июл 2018, 17:39

anatol' писал(а) 16 июл 2018, 00:00:Но пару моментов было весело.

Это про того бедолагу, которому пришлось катиться половину дороги на роге? Или все же про тех храбрецов, что пытались просочиться через забор?

anatol' писал(а) 16 июл 2018, 00:00:А так да, классическое "слабоумие и отвага" у большинства.

Вот! У меня те же мысли..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #267

Сообщение anatol' » 16 июл 2018, 17:54

AnnMM писал(а) 16 июл 2018, 17:39:Это про того бедолагу, которому пришлось катиться половину дороги на роге?

Именно тот, который повис на роге на платке. Хорошо догадался и смог повиснуть рукой на все том же роге.
В предпоследнем забеге одного за пояс тащили, а тут с элементами удушения наверное в разы интереснее было. Он когда освободился, так ловко под забор уполз))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #268

Сообщение luchar » 20 июл 2018, 23:21

anatol' писал(а) 19 май 2018, 12:16:Вниз очень красиво, все яркое-цветущее, плюс потрясающий свежий воздух. После прогулки вопросов стоило ли сюда ехать, уже не стояло.

Это где Юсо и Сусо. =) Май -- самый прекрасный месяц в тех краях, наверное. Именно так мы шли все 9 дней нашего короткого Арагонского пути -- все такое яркое и свеже-зеленое. Просто здорово. Особенно мне понравился кадр чуть выше -- с полями и горами на заднем плане, шикарная классика!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #269

Сообщение ОльгаХа » 06 сен 2018, 20:49

anatol' писал(а) 18 май 2018, 18:13:Помимо послеобеденного состояния и структура Лагуардии не способствует красивому фотографированию, расположен на продолговатом холме, и все (штуки три) главных улочки тянутся из конца в конец. Узко, многое в тени, сверху солнце лупит. Обед не позволяет включить голову и понять куда отойти , чтобы хоть как-то со стороны показать)) Хотя это скорее всего просто мои оправдания опять нахлынувшей лени.
И тяжело к этому хоть какие-то комментарии писать.


А мне очень понравилась Луагардия на ваших фотографиях. А фото бодеги Калатравы с облаками и виноградниками просто феерическое
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #270

Сообщение zanzan » 25 янв 2019, 05:18

Хоспади, зачем я прочитала все это!
Так все отлично складывалось в нашем летнем поверхностном автопробеге, а теперь хочется впихнуть все ваши пункты в наш невпихуемый трип.
Ухуэ, про который не знала раньше, понравился даже больше чем забитый уже в маршрут Сос Католико.
Короч после беглого прочтения начну подробно все ваши остановки изучать и , извините, видимо замучаю вопросами.
Классная поездка и шикарный отчет! спасибо
zanzan
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2019
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #271

Сообщение anatol' » 25 янв 2019, 08:44

zanzan, и вам спасибо, спрашивайте естественно сколько нужно.
Я помню по обсуждению в маршрутах, что вы уже забронировали все отели по ходу, но если они возвратные, все же подумайте о ночевках не только в крупных городах.
У вас же в итоге получилось не "по ходу", а с остановками на несколько дней в одном месте. Плюс маленьких локаций, что понимая, что там особо нечего делать, полноценно занимаешь интересным весь день. Ну и бонусом отсутствие проблем с парковкой, и возможно более приятные цены на жилье.
Навскидку просится Сарагосу подсократить, ну либо что-то из нее посмотреть.
Если актуально, можно в вашей теме продолжить, нет - в любом случае скучной поездка точно не будет))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #272

Сообщение Valeria A » 13 мар 2019, 12:22

Спасибо Вам большое за отчет! Фотографии чудесные! Особенно аисты в душу запали.
У родителей в девяностых был дом в Псковской области. Недалеко от дома гнездились аисты на больших деревьях. Когда птенцы в гнездах подрастали, папашам места уже не хватало, и они ночевали где-нибудь по соседству. Один часто спал на нашем доме.
У вас там отдельно сидящие над фронтоном аисты на фотографиях - тоже бедные аистиные папашки.

Теперь можно практический вопрос, как знатоку Испании?
Едем на последнюю неделю апреля. Будем перемещаться в треугольнике Бордо - Бильбао - Лагуардия.
Хватит из одежды ветровки со свитером или пуховики брать тоже?
И фотографий выставляйте чем больше, тем лучше. Я, например, всегда готовлю маршрут по фотографиям - зацепило, не зацепило. А дальше начинаю искать практическую информацию.
Благодаря Вам гастрономическо-питейную тему практически закрыли.

Еще вопрос дилетанта - как-то с сидром у нас не складываются отношения. Можете подсказать какую-нибудь марку сидра, которая всем нравится? Если такие существуют, конечно.

К теме трюфелей...
Вдруг окажетесь как-нибудь в Бургундии...
Мы охотились на трюфели с собачкой на ферме. Сначала хозяин фермы читает лекцию о истории вопроса, обучению собак, видам трюфелей и т.д. Потом сама охота неподалеку. Опосля охоты можно заказать и дегустацию. Накрывают стол с продуктами из трюфелей и даже рюмочкой трюфельного ликера. Да-да! Божественно!
http :// www . truffedebourgogne . fr
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #273

Сообщение anatol' » 13 мар 2019, 14:15

Valeria A писал(а) 13 мар 2019, 12:22:Теперь можно практический вопрос, как знатоку Испании?
Едем на последнюю неделю апреля. Будем перемещаться в треугольнике Бордо - Бильбао - Лагуардия.
Хватит из одежды ветровки со свитером или пуховики брать тоже?

Я, как наверное заметили, в принципе о погоде меньше всего думаю. Чего о ней думать, какая будет - такая будет))
И очень уж большого смысла в статистике не вижу, кроме очевидных вариантов типа "почти гарантировано" жарко в некоторых местах, все остальное пальцем в небо.
В прошлом году весна сильно припозднилась, в этом наоборот. Что будет на ваши даты стоит смотреть за пару-тройку дней, но в моем понимании пуховик все же лишнее.
Тем более у вас же автомобильный формат как я понимаю, что упрощает выбор.

Не помню писал или нет именно в этом отчете, в апреле проходит велогонка Вуэльта Страны Басков (в этом году 8-13), можно как раз за неделю до поездки глянуть по телеку, как там сейчас))

Valeria A писал(а) 13 мар 2019, 12:22:Еще вопрос дилетанта - как-то с сидром у нас не складываются отношения. Можете подсказать какую-нибудь марку сидра, которая всем нравится? Если такие существуют, конечно.

Да с марками я не такой большой специалист. Скорее бы посоветовал пробовать, там где "правильно" нальют. Как я понял речь естественно о СБ, на txotx уже не попадаете, но заглянуть в круглогодичные рестораны-сидрерии вполне вариант. Про то, что нам предлагали (когда искал именно под txotx) Iretza Sidreria писал в последнем отчете, еще в закладках прямо в центре Сан-Себастьяна Sidreria Beharri, может пригодится.
Мне и чуть ли не самый популярный Saizar устраивает, можете и его попробовать, только правильно налить надо. На форуме есть отдельная тема по сидру, лучше наверное там продолжить, если будут вопросы: Испания напитки: (натуральный сидр Астурии, Страны Басков и другие виды сидра Испании)

Valeria A писал(а) 13 мар 2019, 12:22:Спасибо Вам большое за отчет! Фотографии чудесные! Особенно аисты в душу запали.

И вам спасибо! Будет все по плану, еще аистов привезу после майских))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #274

Сообщение Valeria A » 13 мар 2019, 15:36

anatol' писал(а) 13 мар 2019, 14:15:Да с марками я не такой большой специалист. Скорее бы посоветовал пробовать, там где "правильно" нальют. Как я понял речь естественно о СБ, на txotx уже не попадаете, но заглянуть в круглогодичные рестораны-сидрерии вполне вариант

Мы в Понтеведре были в сидрерии Мontanes. Там сидр выдавали вместе с космическим агрегатом по наливу. На бутылке начальные буквы можно рассмотреть Traba... Дальше не видно на фотографии.
Сил нет читать и разбираться про сидры...
Готовимся к поездке в Китай. Это вам не Испания, где все просто, душевно и понятно. Муж у меня испанский учит.
anatol' писал(а) 13 мар 2019, 14:15:Sidreria Beharri

За место спасибо большое!
А мы в план на пообедать занесли ваш Sirimiri Gastroleku. Где лучше еда? Или зайти в Sidreria Beharri только за сидром?
Мы в Сан-Себастьяне не будем останавливаться - набегом на несколько часов.
А как сидр с рулением сочетается?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #275

Сообщение 10Oboro » 13 мар 2019, 19:26

Там сидр выдавали вместе с космическим агрегатом по наливу. На бутылке начальные буквы можно рассмотреть Traba... Дальше не видно на фотографии.

частично перенес дальнейшее обсуждение по сидру в профильную тему

Испания напитки: (натуральный сидр Астурии, Страны Басков и другие виды сидра Испании)
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #276

Сообщение fialka2580 » 06 апр 2019, 16:17

anatol', огромное спасибо за потрясающий отчет!

Уже через месяц буду в тех местах. Часть городков-деревень планируемого маршрута совпадает с вашим, что-то видела ранее.

Есть пара вопросов, сориентируйте, если не сложно.

anatol' писал(а) 09 июн 2018, 15:22:И пару слов, как все устроено. В широком смысле под Palacio Real de Olite подразумевается комплект из Palacio Viejo (ныне парадор), руин Capilla de San Jorge и собственно Palacio Nuevo. Фактически же к этому всему еще и прилеплена Iglesia Santa María La Real, башня-колокольня так вообще идеально вписано в крепостные сооружения.


Сколько времени у вас ушло на посещение комплекса? Полтора часа будет достаточно?

И еще один. Последнюю ночевку перед ночным вылетом из Мадрида забронировала в Сигуэнсе. Должна приехать туда не ранее 9 вечера. То есть вечерняя прогулка+полноценный осмотр на следующий день. Но также на следующий день нужно будет вернуться назад - в Санта-Мария-де-Уэрта, так как в предыдущий день не вписываюсь в часы работы монастыря. Поэтому подумала о переносе ночевки в Мединасели (он все равно в маршруте и из него ближе возвращаться). Насколько по-вашему это атмосферное место для вечерней прогулки? Что бы выбрали вы?
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #277

Сообщение anatol' » 06 апр 2019, 16:56

fialka2580 писал(а) 06 апр 2019, 16:17:Сколько времени у вас ушло на посещение комплекса? Полтора часа будет достаточно?

Глянул на фото, между крайними снимками почти час. Хотел поэтому сказать однозначно хватит, но мы в меру бодро бегали впереди основной массы "осматривающих". Но если цель стоит вписаться в это время, то вполне реально без какого-либо дискомфорта.

fialka2580 писал(а) 06 апр 2019, 16:17:Поэтому подумала о переносе ночевки в Мединасели (он все равно в маршруте и из него ближе возвращаться). Насколько по-вашему это атмосферное место для вечерней прогулки? Что бы выбрали вы?

Я сдвигал исключительно исходя из "поближе к аэропорту", если у вас вписывается в маршрут, то почему бы и нет. Место красивое, и очень даже атмосферное.
Если выбирать без привязки к маршруту, даже не знаю на чем бы остановился.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #278

Сообщение fialka2580 » 07 апр 2019, 00:57

anatol', спасибо за ответ. Пожалуй, заложу на Real de Olite пару часов, чтобы с чувством, с толком...

anatol' писал(а) 06 апр 2019, 16:56:Если выбирать без привязки к маршруту, даже не знаю на чем бы остановился.


Да-с, дилемма.

Ладно, подумаю об этом завтра...
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #279

Сообщение asik68 » 30 май 2019, 14:26

Спасибо за отчет, все подробно и со вкусом!
Вопрос - когда вас остановили бодрые ребята в серо-красном и вы дышали - показало 0? Есть допустимые промилле? Если я по дороге из А в Б заеду в бодегу и пропущу стаканчик вина и на выезде из Аро допустим они стоят. Всё, считай попал?
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Все, что вы хотели знать о Риохе, но боялись спросить (май 2018)

Сообщение: #280

Сообщение anatol' » 31 май 2019, 08:49

asik68 писал(а) 30 май 2019, 14:26:Вопрос - когда вас остановили бодрые ребята в серо-красном и вы дышали - показало 0? Есть допустимые промилле? Если я по дороге из А в Б заеду в бодегу и пропущу стаканчик вина и на выезде из Аро допустим они стоят. Всё, считай попал?


С этим наверное все же в автотемы, хотя бы в На автомобиле по Испании: отличие ПДД России от ПДД Испании, для общего взвешенного мнения что и как можно.

Если не путаю, до 0,5 промилле в крови водителя и до 0,25 мг/л в выдыхаемом воздухе. Т.е. потенциально 1-2 бокала "лезет", дальше вопрос в персональных особенностях, имеющейся базе и так далее. Что-то советовать по понятным причинам не буду. Сам в течении дня позволяю бокал если потом еще час-другой не за руль. Сейчас как раз пишу свежий отчет, тоже по майской поездке, в течении нее специально выгонял себя на ранние утренние прогулки, и за руль потом бодрым, и вечером отбой относительно ранний тоже, без шансов на увлечься))
А так, по наблюдениям, стоят обычно по утрам после выходных (начиная с субботы) и праздников. Такого, чтобы днем стояли вокруг виноделен и отлавливали не видел.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль