В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #61

Сообщение kate70 » 16 авг 2018, 09:50

anatol', сегодня выложу))) Как раз - следующий день.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #62

Сообщение anatol' » 16 авг 2018, 10:09

kate70 писал(а) 16 авг 2018, 09:50:сегодня выложу))) Как раз - следующий день.

Отлично!
У меня самый спорный один разгрузочный день в следующей поездке, никак руки не доходят разгрести набросанное в кучу. Пока там и Ruta de las ermitas de Tella, и Garganta de Escuaín, и Sendero de los miradores de Revilla, и может Aisclo туда же (про частично закрытую HU-631 в курсе). Может картинки Тельи подтолкнут в нужном направлении))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #63

Сообщение kate70 » 16 авг 2018, 10:19

Может картинки Тельи подтолкнут в нужном направлении))
- может, и подтолкнут) Загружаю и все какие-то очень темные, но уже менять не буду.

про частично закрытую HU-631 в курсе
- мы на нее даже и не смотрели))) В планах смотрели, а на месте - нет, не та погода, и без этой дороги экстремальных хватало.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #64

Сообщение anatol' » 16 авг 2018, 10:27

kate70 писал(а) 16 авг 2018, 10:19:- мы на нее даже и не смотрели))) В планах смотрели, а на месте - нет, не та погода, и без этой дороги экстремальных хватало.

Это да, вспоминая каменюку на дороге на ваших фото. На самом деле и после вас погода жжет все лето, жара вперемешку с грозами почти на постоянной основе и это на фоне мега-снежной зимы.
Такого количества осадков и не припомню когда было. Я испанские новости почти каждое утро смотрю, работы у спасателей в этом году оочень много.

а по поводу дороги этой (может кому из читающих отчет пригодиться) есть вот такая информация:
CARRETERA HU-631 CAÑÓN DE AÑISCLO
C E R R A D A
El corte de la carretera se produce desde el kilómetro 5, en la Fuente de los Baños, hasta el kilómetro 13, en las proximidades del puente de San Urbez.
Este tramo de carretera tiene el acceso al tráfico rodado y peatonal restringido. La vía alternativa se sitúa a través de la carretera entre Puyarruego y Buerba.

Тоже руки не доходят сесть и разобраться по поводу альтернативных объездов))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #65

Сообщение kate70 » 16 авг 2018, 10:38

La vía alternativa se sitúa a través de la carretera entre Puyarruego y Buerba.
- так эта дорога через мирадор каньона Анискло, тоже читала, бывала закрыта для частных автомобилей, возили туристов на мирадор на автобусе. Может, они ее отремонтировали? Я в этом месте теоретик, но когда готовилась, мне она даже больше понравилась видами.
Последний раз редактировалось kate70 16 авг 2018, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #66

Сообщение kate70 » 16 авг 2018, 11:58

День десятый. Valle de Pineta – Valle de Chistau – Tella

Небольшой прорыв в погоде. Информеры обещают какое-никакое солнце, а дождь, к этому солнцу прилагающийся, решаем не замечать. Ура, едем в долину Пинета, нас ждет маршрут к водопадам Синка и Ла Ларри, один из самых популярных в парке Ордеса и Монте Пердидо.
Подъезжаем весьма оптимистично.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Ближе к долине Пинета какие-то безумные облака, но небо немного темнеет.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Паркуемся, даже берем с собой в рюкзаки еду в надежде зависнуть у водопадов надолго и стартуем. Красота нас окружает невозможная.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Правда, эти сказочные потоки воды частично достигают дороги, по которой мы идем, образуя вполне ощутимые препятствия. Босиком переходить боюсь, очень холодно. Строим переправы. Одну, вторую, третью. Вначале у нас было много попутчиков. К третьей "реке" с нами осталась лишь одна испанская пара. "Не сегодня", - говорит испанская жена, прощаются и поворачивают назад.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Мы доходим до моста через реку Синка, откуда уже хорошо видна наша цель - цирк Пинета. И тут... начинается дождь. "Начинается дождь," - имеется в виду реальный такой ливень, мелкие, моросящие мы своим вниманием не удостаиваем.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Дальше, за мостом указатель отправляет нас в темный лес, откуда практически льется вода. Подниматься по этому лесу еще где-то километр. Мелочь, но дождь усиливается, мы топчемся на месте.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Делаем попытку пройти к водопадам Ла Ларри, но дорогу и там залило. Мы в каком-то упрямстве переходим еще один ручей. Туда и обратно. Сдаемся и возвращаемся. Коровы над нами смеются.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)
Смотрим снизу на цирк, его уже практически не видно в туче. Грызем свои незаслуженные бутерброды и все смотрим, не развиднеется ли.
Уезжаем. Ливень. Так провожает нас негостеприимная долина Пинета.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Есть ли у нас запасной план? Конечно, а не поехать ли нам в План? Поездка в долину Чистау предполагалась на целый день, без особых треков. А после недели дождей и вообще оказалась без прогулочной части. Дело в том, что я планировала съездить к Ibon de Plan, невероятно красивому озеру, к которому ведет грунтовая дорога из деревни Saravillo. За дорогой следят, поддерживают ее в хорошем состоянии, даже проезд по ней платный, 3 евро. Но не сейчас, когда все склоны превратились в водопады, а дороги в болото.

Так как подъем к озеру отпал, мы вполне успеваем за оставшиеся полдня прокатиться по долине Чистау, тем более, что рядом с ней и находимся. День начинает становиться веселее, да и дождь стихает. Дорога очень впечатляющая, останавливаемся везде, где возможно.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Долина эта была настолько изолирована на протяжении долгого времени, что сохранила свой собственный язык. Добираемся в нее через весьма атмосферные тоннели. В общем, вся дорога так хороша, что в долину можно ехать лишь ради нее самой.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Эти фото я сделала уже на обратном пути. Ширина проезжей части в тоннеле на один автомобиль. Красный свет светофора порадовал, мы хоть убедились в том, что он работает. Льющаяся прямо "на голову" вода делала проезд по тоннелям не очень приятным, выскочили оттуда пулей, даже скорость немного превысили.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Доезжаем до деревни Хистайн. Здесь тепло и сухо. Не верится, но асфальт сухой, вдоль дороги не текут ручьи. Как в другой мир попали.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Держим потихонечку путь в сторону дома. Водопадов хотели? Да пожалуйста. И незачем куда-то в горы взбираться по грязюке.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

На этом пути есть у меня еще одна точечка-булавочка. Телья. Всего девять километров съезд с трассы. У поворота на Телью начинается дождь. Уже даже не смешно. Серпантин узкий, под дождем страшновато, девять километров кажутся двадцатью. Пока забрались, посидели минут пять-десять в машине, распогодилось.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Телья привлекала маршрутом по эрмитам. Ко всем не пошли, пошли к самой впечатляющей. Идти недалеко, но, как всегда мокро.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Место замечательно-великолепное, дожидаемся пока уйдет английская семья и остаемся одни.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Шикарные виды открываются из деревни во все стороны.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Когда спускались, показалась красавица Пенья Монтаньеса (2295 м). Хоть картину пиши. Мы ехали ниже и ниже, гора становилась ближе. Из двадцати фотографий я выбрала две. Одну из двух не смогла.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #67

Сообщение anatol' » 16 авг 2018, 12:31

kate70 писал(а) 16 авг 2018, 10:19:- может, и подтолкнут)

Уговорили)) Телья очень хороша!
А отчет надо переименовать, на "В гостях у радуги и водопадов"))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #68

Сообщение kate70 » 16 авг 2018, 12:41

Уговорили)) Телья очень хороша!
- тормознула чего-то и не пошли по всем эрмитам. Такая вот изначально была установка по фото испанских туристов, как-то остальные эрмиты не такие живописные показались, да и вечер уже был... Только дома дошло, что все эти фото иллюстрируют эрмиты, а не окружающие просторы.

А отчет надо переименовать, на "В гостях у радуги и водопадов"))
- или "водный мир")
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #69

Сообщение ywi » 16 авг 2018, 14:47

kate70,

по существу сказанного вами что-то сказать мне сложно, ибо горы - совсем не моё. Но не отдать должное мастерству фотографа не могу: снимаю шляпу. Виды, ракурсы просто потрясающие. Смотрю по второму разу и не перестаю восхищаться.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #70

Сообщение ligale » 16 авг 2018, 14:54

Какой красивый мир!

kate70, спасибо огромное!
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #71

Сообщение anatol' » 16 авг 2018, 17:38

kate70 писал(а) 16 авг 2018, 12:41:- тормознула чего-то и не пошли по всем эрмитам. Такая вот изначально была установка по фото испанских туристов, как-то остальные эрмиты не такие живописные показались, да и вечер уже был... Только дома дошло, что все эти фото иллюстрируют эрмиты, а не окружающие просторы.

Я их на любимых рутаспиренеос откопал, подкупают и виды на саму Телью со стороны: http://www.rutaspirineos.org/rutas/ruta-de-las-ermitas-tella-gargantas-escuain-ordesa
А вот виды Монтаньесы, которая пенья, для меня новость. Привык на нее с другой стороны смотреть, но так не хуже)) В принципе одна из самых красивых вершин Пиренеев на мой взгляд.
Было где-то удобно встать на спуске, или просто из авто снимали?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #72

Сообщение luchar » 16 авг 2018, 19:42

kate70 писал(а) 16 авг 2018, 11:58:День десятый. Valle de Pineta – Valle de Chistau – Tella

Невероятно красивые фотографии прекрасных мест, а с погодой даже повезло. =) Грязюку нам не очень видно, мы глаза закрыли. Зато виды! Горы, облака. Сланцевые крыши на фоне гор! И эта прекрасная тропинка к церкви на фоне острых скал -- просто чудо.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #73

Сообщение kate70 » 16 авг 2018, 19:50

ywi, мне очень приятно, но какое там мастерство. Каждый раз страдаю, все не так, как хочется. Куча глупых ошибок. Стараюсь потом, конечно, их учитывать.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #74

Сообщение kate70 » 16 авг 2018, 19:57

ligale, luchar, действительно, повезло. Так, что даже не мечталось. Но спускаясь от "недойденного" водопада я чуть слезу не пустила от обиды))) К тому же постоянный стресс на дорогах от воды, они и сухие-то не так чтобы трассы. И грязные мы были - да уж, но все вокруг такие ходили.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #75

Сообщение kate70 » 16 авг 2018, 20:05

Я их на любимых рутаспиренеос откопал, подкупают и виды на саму Телью со стороны
- вот, я знаю откуда эта фото сделана, теперь знаю. А я в основном пользовалась http://www.excursionesporhuesca.es, там мне как-то больше маршрутов подходило. Ну так часто бывает, приедешь и поймешь, что что-то пропустил. Тем более я уж в Телью тогда и не надеялась попасть, так что спасибо судьбе и на этом)

Было где-то удобно встать на спуске, или просто из авто снимали?
- нет, по-моему, особо негде было, из окна снимала, чуть из машины не вывалилась. Снимала на каждом повороте, муж смеялся, мне ж наверх страшно было ехать, а тут все нипочем.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #76

Сообщение anatol' » 17 авг 2018, 00:18

kate70 писал(а) 16 авг 2018, 20:05:А я в основном пользовалась http://www.excursionesporhuesca.es, там мне как-то больше маршрутов подходило.

Ага, тоже очень хороший ресурс. Я у них много чего интересного находил.
Еще очень интересный, скорее в качестве идей, сайт http://www.huescalamagia.es/blog/
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #77

Сообщение kate70 » 17 авг 2018, 14:07

Еще очень интересный, скорее в качестве идей, сайт http://www.huescalamagia.es/blog/
- отличный сайт, я как-то поздновато на него натолкнулась, уже и план был достаточно четкий, так прямо растерялась: и туда хочется, и сюда...
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #78

Сообщение anatol' » 17 авг 2018, 14:15

kate70 писал(а) 17 авг 2018, 14:07:уже и план был достаточно четкий, так прямо растерялась: и туда хочется, и сюда...

Это да, самое сложное в этих краях перестать копать глубже))
Кстати, вчера отмечалось столетие образования Parque nacional de Ordesa y Monte Perdido!
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #79

Сообщение kate70 » 21 авг 2018, 16:22

Кстати, вчера отмечалось столетие образования Parque nacional de Ordesa y Monte Perdido!
- и вот тут-то мне бы сделать посвящение этому событию, но буду соблюдать хронологию. До Ордесы еще был один маленький день.

День одиннадцатый. Водохранилище Yesa, замок Javier, заброшенная деревня Esco

Дождь. Все, планов нет, мокнуть надоело. Поедем в сторону солнца. А как далеко до солнца? Нууу, больше ста километров в одну сторону. Можно было бы поехать к ущелью Люмбьер и в Сос де Рей Католико. Реально осознаю, что километраж за день накатаем ого-го, а завтра у нас очень большой день. К тому же, завтра мы переезжаем на побережье, в Страну Басков.

Решаем просто поехать в сторону лучшей погоды, возможно, погулять вокруг водохранилища Yesa. Цвет у него неземной. А там уж решить - Люмбьер, так Люмбьер. Подъехали к водохранилищу - действительно, дождь кончился. Останавливаемся и любуемся серыми холмами, которые между собой называли "шарпей-горами". По ним любопытно походить. Приятно: повехность теплая, кажется мягкой, немного пружинит, не осыпается.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Вода такого цвета, будто зеленки налили. Неромантично, но постоянно такая ассоциация возникала.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Это все хорошо, конечно, но делать-то что? Видим указатель на замок Хавьер. Залезаю в Интернет, смотрю - красивый замок. Едем. Вообще-то в двух шагах находится монастырь Лейре, один из самых знаковых испанских монастырей. И я знала, что он рядом, и мы даже видели его вдали, на склоне. Но при подготовке я им подробно не интересовалась, так как Наварра проходила не основным регионом. Глянула мельком, не зацепило особо, да и слава богу, все равно в маршрут не влезал. Сейчас понимаю, как неправильно мы его пропустили.

Но что сделано, то сделано. Приезжаем в замок Хавьер. Он был построен в десятом веке и принадлежал арагонскому дворянину. В начале XIII века замок отходит за долги во владение наваррского короля Санчо VII, который был крупнейшим кредитором Арагона и заполучил таким образом не только эту крепость. В начале шестнадцатого века Наварру завоевывает вновь образованное королевство Испания. Замок, принадлежащий одной из влиятельнейших наваррских семей, защищавших независимость своего королевства, разрушают. Один из сыновей, Франциско Хавьер, бывший во времена завоевания Наварры ребенком, выбирает карьеру священника, становится соратником основателя ордена иезуитов Игнасия Лойолы. Известен своей миссионерской деятельностью в Восточной Азии и Японии. Был канонизирован католической церковью. Замок был восстановлен владельцами в конце XIX века и передан во владение иезуитам. Сейчас является местом паломничества.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Немного прикоснувшись к истории Королевства Наварра, возвращаемся к водохранилищу.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Останавливаемся в разных местах, вдоль берега проложены тропинки, по ним и ходим.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Рядом заброшенная деревня Эско, выглядит красиво. Каждый раз, проезжая мимо , я на нее засматривалась. Сегодня как раз есть возможность спокойно остановиться и пройтись. В этих местах много заброшенных деревень, по ним даже составлены тематические маршруты. Смысл таких "чернобыльских" туров я не вполне понимала, но определенная мистика, как оказалось присутствует. Возможно, сошлось время и место.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Деревня Эско была оставлена жителями в начале 60-х годов в связи со строительством водохранилища Yesa. В отличие от двух других, Эско затоплению не подлежала, но теряла свои пахотные земли. И люди уехали отсюда. В 50-е годы здесь жили около 250 человек, было 4 бара. Электричество было проведено еще в тридцатые годы, но вот водопровода не было. Здесь была школа с двумя учителями, а ветеринар и доктор приезжали из соседнего городка.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Тучи сгущаются, и мы уезжаем домой собирать чемоданы. Не такой плохой день оказался.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #80

Сообщение luchar » 22 авг 2018, 13:19

kate70 писал(а) 21 авг 2018, 16:22:Решаем просто поехать в сторону лучшей погоды, возможно, погулять вокруг водохранилища Yesa. Цвет у него неземной.

Да, цвет потрясающий. Возможно, из-за нейтрального цвета породы, из которой сложены берега. С "нашей" стороны цвет воды был бирюзового цвета, не такой зеленый.
Подъехали к водохранилищу - действительно, дождь кончился. Останавливаемся и любуемся серыми холмами, которые между собой называли "шарпей-горами". По ним любопытно походить. Приятно: поверхность теплая, кажется мягкой, немного пружинит, не осыпается.

Очень понравились эти серые холмы, как будто из рассыпавшегося бетона, плоские сверху и с красивыми складками, хоть и скучные по цвету. И идти через них было очень приятно, да.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль