Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Сообщение: #141

Сообщение savl1 » 06 июн 2019, 08:00

<<< --------------- Крепость Санта-Барбара (Аликанте) --------------- >>>


В Аликанте у нас не было никаких "точек притяжения", поэтому его посещение не предусматривалось. Единственное, что вызывало относительный интерес - крепость Святой Варвары, по испански - Санта-Барбара, что для русского человека времён перестройки порождает ассоциации, никак не связанные ни с Испанией, ни, тем более, с какими-либо фортификациями, но и она не входила в обязательную программу: сложится - посетим, нет - и не надо (сразу скажу, что те, кто не побывает в ней, особо ничего не потеряет). И только когда мы договорились о встрече с нашим другом Хосе Альберто, с которым случайно познакомились много лет назад в "мадридском" самолёте, крепость Санта-Барбара, как наиболее удобная точка для рандеву на "нейтральной территории" (сам Альберто с женой сейчас проживает в Кальпе и называет его райским местом), окончательно заняла своё место в нашем маршруте.

Мы ехали из-под Ориуэлы, где ночевали в пуэбло Арнева, поэтому, по своему обыкновению, выехали с большим запасом "на все случаи жизни" и прибыли в Аликанте на полчаса раньше условленного времени, когда ещё была закрыта не только она сама, но и внешние ворота, ведущие к парковке внутри крепости. А потому приткнули машину на стоянке Парка Эрета, расположенного на склоне того же холма, на котором возвышается Санта-Барбара, и развлекались созерцанием города и его окрестностей:

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

А крепость - вон, на самой вершине:

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии


**********

Греться на утреннем солнце было приятно (особенно понимая, что через несколько часов мы окажемся в апрельской Москве ), время пролетело незаметно, ворота открылись, мы въехали, припарковались, Альберто с супругой уже поджидали нас там, хоть и приехали позже, и мы направились внутрь цитадели. Вход на её территорию, что приятно, бесплатный, платить надо только за посещение каких-то экспозиций, что не входило в наши планы.

Своё имя крепость получила оттого, что была взята войсками кастильского принца, будущего короля Альфонсо X (Мудрого) 4 декабря 1248 года - в день св. Варвары. Однако через полвека её захватил король Арагона Хайме II, который, воспользовавшись политической ситуацией в Кастилии, успешно завоевал весь юго-восток нынешней Испании, в том числе - Мурсию, Аликанте, Эльче и Ориуэлу. После этого цитадель несколько раз перестраивалась, и этапы её развития наглядно приведены внутри одного из залов крепости:

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Ну а сегодня она вот такая:

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии


Нашей целью было больше пообщаться, нежели "с пристрастием" изучать крепость, так что мы в основном просто гуляли, и в этом были не одиноки: многие местные жители приехали сюда в это субботнее утро и занимались тем же самым.

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Сообщение: #142

Сообщение savl1 » 06 июн 2019, 08:01

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Руины часовни св. Варвары:

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Для пущего антуража в разных частях крепости установлены современные скульптуры "из жизни рыцарей":

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Где-то ещё лучник должен быть...


Мушмула, которая, по идее, должна созреть к концу мая (хотя по-настоящему сладкой она здесь, равно как и в других странах Средиземноморья, почему-то не бывает ):

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Сообщение: #143

Сообщение savl1 » 06 июн 2019, 08:02

***

Цитадель раскинулась на неровной вершине холма в несколько ярусов (укрупнённо их три), каждый последующий находится выше предыдущего.

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Главное, на мой взгляд, здесь - не сами укрепления, а окрестные панорамы, а видно отсюда очень далеко: крепость расположена на высоте 167 метров над уровнем моря.

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Сообщение: #144

Сообщение savl1 » 06 июн 2019, 08:04

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

При желании в некоторых помещениях можно посмотреть бесплатные экспозиции:

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

На стенах - гербы местных благородных семейств (все я, конечно, фотографировать не стал):

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

А этот девайс, напоминающий гильотину, так заинтересовал нас, что мы попытались узнать, что это такое. Получилось, хотя только попытки этак с пятой. Оказалось, что это - "всего лишь" приспособление для получения муки, то есть "близкий родственник" мельничного жернова:

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Альберто доволен: всё-таки ему удалось докопаться до истины

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии


**********

Самая старая часть крепости, известная, как "La torreta" (Башенка), находится выше остальных:

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

И виды отсюда тоже самые дальние:

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Выходной, хорошая погода, спокойное море - в таких условиях просто грех "не выгулять" яхты и прочие парусники (у кого они есть, естественно). Но не только им: я бы сам, конечно, в жизни не заметил бы, но спасибо Альберто, который обратил моё внимание на лодочки с маленькими парусами - это "практические занятия" местной детской школы навигации (разумеется, под надзором инструкторов на "взрослых" парусниках):

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Спасибо тебе, Альберто! Бог даст - ещё свидимся...

Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии



=================================================


Ну а с вами, друзья, мы точно свидимся: не в этой ветке, так в какой-нибудь другой (но я надеюсь, что и в этой тоже). А пока приглашаю вас в кремли и монастыри ростовской и вологодской земель и в средневековые городки Тосканы. Спасибо вам всем за внимание и комментарии! Будьте здоровы - и удачных вам странствий!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Сообщение: #145

Сообщение Toxic_Avenger » 06 июн 2019, 16:30

Спасибо за рассказ. Честно, городки не очень понравились, все-таки равнины не так интересны, но рассказ как всегда на высоте (невольный каламбур).
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Сообщение: #146

Сообщение savl1 » 07 июн 2019, 09:59

Toxic_Avenger писал(а) 06 июн 2019, 16:30:все-таки равнины не так интересны

Согласен с Вами. Я уже писал выше, что в этот раз мне не хватило дорожных впечатлений, подразумевая под этим именно пейзажи и ландшафты. Взять хотя бы фото: если посмотреть мои прошлогодние рассказы по сев. Каталонии и "Теруэлю и окрестностям", то в них очень много фотографий, которые я снимал просто по дороге. И это не считая, сколько живописных ракурсов я проскочил, сколько раз негде было встать, сколько раз просто поленился остановиться и т.п. А здесь - всего штук 5 на весь рассказ, и то больше в качестве иллюстраций дорог Ла-Манчи.

Впрочем, это было абсолютно предсказуемо, ещё в "теруэльском" рассказе я писал: " вскоре начались классические пейзажи Кастилии-Ла-Манча... Вот именно таковых - безликих, монотонных и тоскливых - я и опасался перед этой поездкой". И ещё перед поездкой я понимал, что еду не ради ландшафтов, а ради городков. А они мне как раз понравились, а такого количества потрясающих площадей с великолепной архитектурой раннего ренессанса (который всё-таки в Испании намного интереснее, чем в Италии) у меня ещё не было ни в одном путешествии.

В общем, в целом я этой поездкой очень доволен, и рад, что на 3-ем десятке поездок по Испании мне удалось подобрать что-то очень самобытное. Скажем, в сентябре я снова собираюсь в сев. Каталонию, и, хоть и в совершенно новые места, но это будет всего лишь "ещё одна" сев. Каталония. А Ла-Манча и её специфический колорит останутся в моей памяти большим ярким пятном, не похожим на всё остальное:)

И - спасибо Вам за внимание, комментарий и тёплые слова!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Сообщение: #147

Сообщение Амстердамка » 07 июн 2019, 12:09

savl1 писал(а) 29 май 2019, 20:48:Обратно мы возвращаемся по улочке Мигеля Эрнандеса, идущей параллельно главной, по которой мы шли сюда. Их разделяют всего полсотни метров, но они разительно отличаются друг от друга, прежде всего - по социальному и этническому составу жителей, что явно бросалось в глаза. Часть её, начинающаяся возле университета от надвратной часовни Богоматери Монсерратской, очень живописна и обаятельна из-за ярких разноцветных домов, расположенных по обе её стороны:

Там выходцы из Латинской Америки живут, да? Эти улицы мне напомнили колониальные городки в Мексике.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неожиданная Ла-Манча, или снова мимо Мурсии

Сообщение: #148

Сообщение savl1 » 07 июн 2019, 16:03

Амстердамка писал(а) 07 июн 2019, 12:09:Там выходцы из Латинской Америки живут, да?

Инна, не скажу... Понял только, что они совсем другие...
Мусульман я там точно видел, причём больше, чем за всю поездку, вместе взятую.

Амстердамка писал(а) 07 июн 2019, 12:09:Эти улицы мне напомнили колониальные городки в Мексике.

Ну тут уж с Вами спорить не возьмусь, тут Вам виднее
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль