Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Сообщение: #1

Сообщение alan1076 » 16 авг 2019, 16:23

Tarragona - L'Espluga de Francolí - Arbolí - Siurana - Prades - Bosc de la Marquesa - Altafulia - Valderrobres - Miravet - Santes Creus - Montblanc - Farena - La Mussara
Скучная вступительная часть

Время после покупки билетов в феврале тянулось мучительно. Пройден веселый квест с записью и получением визы сыну, арендованы на . апарты в Таррагоне (.). Goldcar отличился внезапной щедростью и предложил при очередном заходе на страницу приобрести SuperPack за 160 евро за VW Polo/Opel Corsa full/full на 11 дней с включенной полной страховкой! Что меня несколько смущало, т.к. без данного предложения цены были на 120-150 евро больше.

Перелет S7 из Волгограда (ну ооочень ранний) со стыковкой в Москве прошел весьма неплохо. Сэндвичи на первом плече оказались даже вполне съедобными (в отличии от моего предыдущего опыта), как и обед на втором. Прилетели в Барселону заметно раньше расписания, и мыслями были уже в машине, но тут... Если коротко, то 2 часа в очереди на паспортный контроль пролетели незаметно (с матюками). При том, что очередь была очень длинная, в окошках работало от 4 до 0 сотрудников. Большую часть времени - 2, которые были не спешны и больше времени занимались диалогами между собой.

Но и это мучение наконец кончилось. Пришло новое. Пока мы стояли на паспортном контроле, информация с табло, на какой ленте искать багаж, успешно пропала. С счастью не с багажом. Который стоял вокруг ленты на которую указала справочная.

Офис GoldCar, 160 евро плавно превращаются в 175 (сбор за премиальное положение не включен в стоимость) и наконец-то ключи в кармане, можно идти на стоянку искать "коня", серый Opel Corsa. Для поисков пришлось привлечь сотрудника GoldCar-а т.к. места не пронумерованы, а на брелок никто не отзывался. Автомобиль оказался чуть-ли не в конце ряда и серый цвет оказался скорее "не совсем черным".

Грузимся и вперед!
Последний раз редактировалось alan1076 24 авг 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4
отдых в испании в октябре отзывы

Re: Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Сообщение: #2

Сообщение alan1076 » 16 авг 2019, 20:43

Проехав километров 10 и уже въехав на платную дорогу в сторону Таррагоны, я первый раз обратил внимание на показания указателя топлива. Он показывал не полный бак, как можно было ожидать после такого короткого расстояния, а всего 3/4 Т.е. Goldcar фактически надурил еще на 20 евро. Но тут надо винить только себя, что не глянул сразу.
Не помню где прочитал что Maps.me стал супер навигатором. НЕ ВЕРЬТЕ! Как навигатор - феерическая дрянь. Как оффлайн карта - хорош. Но не как навигатор. Мало того что ведет не очевидно, так еще и предлагает нарушать правила. В итоге, изрядно поплутав, мы прибыли к месту где нам предстояло провести 11 ночей.
В силу своего хобби, мне достаточно легко найти человека который помог бы собрату "по болезни" практически в любом городе. Вот и в Таррагоне жилье выбиралось при активной консультации с местным жителем. В итоге остановились на указанном выше варианте. Жилье на 2-м этаже частного дома с отдельным входом. 3 спальни, гостиная, большой санузел, правда без ванной. Нормальная кухня и хозяйственная лоджия. Немного "уставшая" сантехника, но в целом, нам понравилось. Т.к. пляж был делом 10-м, то удаленность от моря не сильно напрягала. Тем более что дорога на машине до Platja de l'Arrabassada занимала 7 минут. А у пляжа, на пустыре была огромная парковка, на которой всегда было место. До старого города 10 минут пешком не торопясь, до Balcó del Mediterrani еще минут 10. Вариант еще хорош тем, что отсюда легко попасть на Autovia del Mediterrani для поездок по округе. Ну и плюс ко всему проблема парковки не стояла совсем. Если не находилось места у дома, то в 5 мин. ходьбы есть большая бесплатная парковка.
Нас встретила дочка хозяйки, рассказало что, где , почем и оставила свои контакты и покинула нас. Голод давал о себе знать, поэтому как можно скорее был посещен ближайший supermercado где и было закуплено все необходимое для жизни. Список разумеется включал хамон, сыр и вино.
Ближе к отбою вышел на связь местный товарищ (живущий буквально рядом) и привез подарок - бутылку Tinto de verano, который стал любимым напитком жены Хотя она алкоголь не слишком любит.

Вечером выглянул в окно, а там такое...

Изображение
Последний раз редактировалось alan1076 08 окт 2019, 13:23, всего редактировалось 2 раз(а).
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Сообщение: #3

Сообщение alan1076 » 18 авг 2019, 16:41

Tarragona
Рассказов про саму Таррагону тут было уже не мало. Что-то новое добавить сложно. Просто несколько личных впечатлений и немного картинок разного времени.
Начну с того, что мне город понравился. Жить в нем одно удовольствие. Всё компактно, из конца в конец можно добраться за 30-35 минут пешком. Есть, однако, новостройки несколько вынесенные от основного города, жизнь в которых вероятно несколько отличается.

История и современность рядом и вполне в гармонии. Старый город мало обезображен современными деталями, а новый удобен и практичен.
La Rambla Nueva центральная пешеходная улица идет от моря через весь город, насколько днем малолюдна, настолько же полна народу вечером, как "понаехавшими" так и местными.
А старый город ночью просто великолепен.
Пляж Platja del Miracle в центре Таррагоны самый грязный и с видом на порт и предприятия. Местные предпочитают Platja de l'Arrabassada (самый ближний, мы ездили по вечерам именно сюда), Platja Llarga, Platja de la Móra, Platja de Tamarit или Салоу. Но да, нужен автомобиль. Есть еще два живописных пляжа окруженные лесом Bosc de la Marquesa, но там есть проблема - нудисты.

Вечером в субботу, прогуливаясь по Rambla Nueva увидел готовящуюся сцену с вывеской что будет с 21 начнется вечер Sardana (каталонский национальный танец), стало интересно, вернулся к указанному времени. Вот что подсмотрел.

phpBB [media]


Не сказать чтоб феерично, но надо отдать должное, 7 минут скакать не всякий сможет! Причем в круг вставали абсолютно случайные люди, сложив сумки в центр круга. Были, конечно, и круги явно профессиональные.
Рядом стоящая бабулька увидев, что я снимаю, по окончании танца, убедившись что я ее немного понимаю, выдала мне 10 минутную лекцию о важности это танца для каталанцев и рассказала что любит ездить в Москву, ходить по художественным музеям.

B еще одна зарисовка в этот же день. На все той же Rambla Nueva в районе 7 вечера проходил митинг за независимую Каталонию... Ну как митинг, человек 30 стоящих в кружок вокруг пламенного оратора. На том же месте в районе 9 вечера те же самые люди с той же самой аппаратурой. Но! теперь из этого усилителя звучит джаз и душевно танцуют пары.

Ну и обещанные фото.

Вечерний город кажется пустынным
Изображение
Изображение

Но, через мгновение, за углом появляются прохожие
Изображение
Изображение

а дальше уже и ресторанчики
Изображение

Кто-то празднует день рождения
Изображение

а кто-то сушит бельё
Изображение

И за всем этим наблюдает тень императора Августа
Изображение

а днем оказывается что в старом городе есть и веселенькие дома
Изображение

Рестораны завлекают посетителей оригинальными вывесками
Изображение

и все это вместе отражается в веселых мыльных пузырях
Изображение
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Сообщение: #4

Сообщение alan1076 » 22 авг 2019, 20:11

L'Espluga de Francolí
Для первой "разогревающей" поездки было решено посетить Coves de l'Espluga в L'Espluga de Francolí, а затем Monblanc.
Про пещеры Coves de l'Espluga здесь уже писалось. Это пещеры в которых жили люди с незапамятных времен. В пещере есть 2 варианта посещений: экскурсия, за час вы проходите примерно 500 метров пещеры и "Путь приключений" - более сложный маршрут на 3-4 часа по пещере уже в серьёзной экипировке.
Экскурсия доступна с 10:30 до 13:30 и с 16:00 до 18:00 со вторника по воскресенье только с гидом. В выходные фиксированное время 11:00, 12:30, 13:15, 16:30 и 17:30.
Цена 7.40 для взрослых, 5.10 для детей 9-14 лет. Младше бесплатно. Снимать все так же запрещено (хотя если нет щелчка затвора, и не использовать вспышку, то при большой группе фото сделать наверное можно ).

Около пещер большая стоянка, я так понимаю совместная с бодегой.
Мы приехали в воскресенье около 10, купили билеты, кассир сказала подойти за 5 минут до экскурсии и взять аудиогиды.
Что б не терять время просто так, решили пройтись по ближайшим улочкам.
Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Наткнулись на ремонт коммуникаций. Все вроде цивильно, но вот как должны попадать жители в подъезд номер 8?
Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Времени оказалось не так много, поэтому достаточно скоро повернули назад, решив продолжить прогулку по городу после посещения пещер.
Июльские покатушки вокруг Таррагоны

По дороге назад взгляд упал на необычного бычка. Уже сейчас рядом с ним обнаружил то ли Рысь, то ли кошку.
Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Народу собралось человек 25. Из них только мы трое держали аудиогиды. Рассказ аудиогид достаточно интересен, но экскурсовод рассказывает больше. Что-то получалось уловить, но в целом успевать за речью было тяжело.
Фото пещеры взятые с официального сайта
Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Июльские покатушки вокруг Таррагоны

При рассказе об озере, у которого древними иберийцами проводилось обряды посвящения во взрослые, внезапно в озерцо потекла вода. Кто-то сказал "как здорово сделали", но экскурсовод ответил, что это не входит в план экскурсии.
Вот этот водоем:
Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Это заставило немного задуматься, но вода прекратила течь и этот эпизод забылся. Оказалось вода текла не просто так...

Экскурсия по пещере подошла к концу и должны были по плану показать еще жилища древних иберийцев. Гид открыл выход из пещеры, а там... Ливень! Короткими перебежками, прячась в домах древних иберийцев, мы добежали до офиса который одновременно оказался и выходом. Поняв, что дождь заканчиваться не собирается, произвели марш-бросок до машины.
Не смотря на смазанный конец, поход в пещеры всем понравился.

Прогулка по городу, само-собой, к сожалению, отменилась. Хотя посмотреть в городе есть что. Хотя бы стоящие на одной площади друг напротив друга две церкви Sant Miquel - старая и новая.
Завожу машину - что-то на панели не то. Руководства нет - включаю логику и понимаю что ругается на низкое давление в заднем правом колесе. Выхожу, смотрю - нормально. Стучу - жесткое. Решаю что в любом случае доедем.
Теплится надежда что до Monblanc дождь кончится, но очень скоро она пропадает в лужах.

Едем обратно в Таррагону периодически останавливаясь и проверяя состояние колеса, которое абсолютно не меняется. В Таррагоне пасмурно, но дождя нет. Смотрим на карту осадков, тучи "зацепились" за горы и висят на одном месте. Часам к 4-м над городом появляется солнце. Ну хоть море на сегодня не отменили...
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Сообщение: #5

Сообщение alan1076 » 24 авг 2019, 19:32

Arbolí - Siurana - Prades
На следующий потащило в горы. В планах была еще одно место (Albarca), но в силу определенных причин от его посещения пришлось отказаться.

Arbolí

Небольшая деревня с населением чуть больше 100 человек. Первое упоминание о ней приходится на 1263 год и первое имя Herbulino, которое позже превратилось в Erbulio. А 1600 году стала фигурировать в документах уже как Arbolí. В XIII веке здесь обосновалось сообщество катаров, которые позднее были изгнаны. Расцвет Arbolí пришелся на конец 19 - начало 20 века, когда население деревни было около 500 человек.
Сейчас окрестности деревни популярны у поклонников спортивного скалолазания.

Подъезжаем:
Изображение

Чуть крупнее.
Основная культурная достопримечательность - церковь San Andrés построенная в конце XVII века, на месте церкви существовавшей с XIII века. Как это было принято, в 1936 году революционеры ее сожгли Удалось спасти деревянный образ святого и сейчас он хранится в деревне. Чуть выше деревни есть еще одна часовня, но туда мы не поехали.

Изображение

Заходим...

Изображение

Первый встречный. Кошка с совершенно безумными глазами. издали ее правый глаз казался гораздо больше левого из-за особенностей окраса

Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Дома встречаются в совершенно разном состоянии
Июльские покатушки вокруг Таррагоны
Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Основные ворота церкви. Здание втиснуто между жилыми домами и нормально выбрать место для съемки невозможно.
Изображение
Без зелени в горшках никак...

Изображение
Тут горшки уже в плачевном состоянии, но какой стиль украшения стены!

Изображение

Движемся в сторону главной площади.
Изображение

Появляется не менее безумная чем кот, собака.
Изображение

Не смотря на утро один ресторанчик (видимо из 2-х) уже открыт и народ разминается кофе в тенечке...
Изображение

А вот то, что повергло в ступор. Ни разу в Испании не встречал, тут сразу такое... 3-х метровый куст укропа!
Июльские покатушки вокруг Таррагоны

Оборачиваемся еще раз
Изображение

поехали дальше...
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль