Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #1

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 20:53

Мой первый отчет на форуме, наш первый, самостоятельно спланированный отпуск, первое автопутешествие по Европе. Две страны: Южная Испания (Андалусия) и Португалия (с Алгарве до Порту). 17 дней. 2800 километров. Новый день – новое место. Состав: Я и Женя (муж, что не объелся груш).
Всё в новинку, не обессудьте! Отчет разбит на Испанскую и Португальскую ветки. Постараюсь писать по делу, но эмоции нахлынывают, поэтому часто пускаюсь в философско-романтичные разглагольствования! Все исторические справки по городам можно без проблем отыскать на просторах товарища-интернета, поэтому заметки экскурсовода делать не буду.
В этом путешествии многое могло пойти не так: перелеты, багаж на ночной стыковке, аренда авто, 11 отелей, система дорог в Португалии, погода...Но, на удивление, на 99% отпуск сложился! Не обошлось без ложки дегтя в виде штрафа за парковку, с которым мы проносились в попытках его оплатить, но далее под постоянное заклинание «чуфыр-чуфыр» дела складывались позитивно. Сам маршрут сложился благодаря отзывам с форума, за что всем большое спасибо!
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Адреса-пароли-явки
Рим->Мадрид->Толедо, ночевка в Вальдепеньяс- Кордоба–> Гранада– >Малага– >Ронда, Севилья–> переезд в Портимао (Португалия): Тавира, Портимао– >пляжи Алгарве (в сторону Лагоша)– >пляжи Алгарве (пляж и пещера Бенагил)– > Сагреш, по дороге в Лиссабон– >Лиссабон–> Синтра– >между Лиссабоном и Порту, Назаре– >Порту– >переезд в Испанию (Порту-Мадрид)–>Sweet home SPb.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m76!1m12!1m3!1d3178777.7031684495!2d-8.337519715356876!3d38.91768921743472!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m61!3e0!4m5!1s0xd422997800a3c81%3A0xc436dec1618c2269!2z0JzQsNC00YDQuNC0LCDQmNGB0L_QsNC90LjRjw!3m2!1d40.4167754!2d-3.7037902!4m5!1s0xd6a0bad0bb5fdf1%3A0xc67f5be86a75adfe!2z0KLQvtC70LXQtNC-LCDQmNGB0L_QsNC90LjRjw!3m2!1d39.8628316!2d-4.027323099999999!4m5!1s0xd6cdf26f95e0aef%3A0x4df1d2e8108456c3!2z0JrQvtGA0LTQvtCx0LAsINCY0YHQv9Cw0L3QuNGP!3m2!1d37.8881751!2d-4.7793835!4m5!1s0xd71fce62d32c27d%3A0x9258f79dd3600d72!2z0JPRgNCw0L3QsNC00LAsINCY0YHQv9Cw0L3QuNGP!3m2!1d37.1773363!2d-3.5985571!4m5!1s0xd7259c44fdb212d%3A0x6025dc92c9ca32cf!2z0JzQsNC70LDQs9CwLCDQmNGB0L_QsNC90LjRjw!3m2!1d36.721261!2d-4.4212655!4m5!1s0xd0d3143e258a279%3A0x94358021349a5ba2!2z0KDQvtC90LTQsCwg0JjRgdC_0LDQvdC40Y8!3m2!1d36.746209!2d-5.161225099999999!4m5!1s0xd1b28eca9242961%3A0x93fcc923718014e1!2z0J_QvtGA0YLQuNC80LDQvSwg0J_QvtGA0YLRg9Cz0LDQu9C40Y8!3m2!1d37.13617!2d-8.5376926!4m5!1s0xd1b13cfba12c1fb%3A0xb9fa3e409de635d3!2z0J7QtNC10YHQtdC50YjQtSwg0J_QvtGA0YLRg9Cz0LDQu9C40Y8!3m2!1d37.4328321!2d-8.7716242!4m5!1s0xd2465abc4e153c1%3A0xa648d95640b114bc!2z0J_QvtGA0YLRgywg0J_QvtGA0YLRg9Cz0LDQu9C40Y8!3m2!1d41.1579438!2d-8.629105299999999!4m5!1s0xd422997800a3c81%3A0xc436dec1618c2269!2z0JzQsNC00YDQuNC0LCDQmNGB0L_QsNC90LjRjw!3m2!1d40.4167754!2d-3.7037902!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1571679479205!5m2!1sru!2sru


Навигация по отчету:
Предисловие
Авиабилеты
Маршрут (общие слова)
Авто. Четыре колеса для марш-броска
Отели
Испания
Мадрид
Толедо
Консуэгра
Кордоба
Гранада
Малага
Ронда
Севилья
Португалия
Портимао и пляжи Алгарве
С юга до Лиссабона
Лиссабон
Синтра (Кинта-да-Регалейра, Монсеррат, мыс Рока)
Дорога до Порту (Назаре)
Порту
Итоговые путевые заметки
Последний раз редактировалось Katerina_Kirilova 21 окт 2019, 22:45, всего редактировалось 8 раз(а).
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
испания отзывы туристов

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #2

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 21:04

I. Подготовительная часть
Предисловие
Всё началось на другом конце Атлантики. Куба, ром, океан. Наш экскурсовод Освальдо повторял, что кубинцы не танцуют, просто кровь предков разных национальностей тянет их то вправо, то влево, вперед-назад. В итоге получаются вращательные движения тазом.
А крови в кубинцах намешано немало: коренное население, испанские конкистадоры, французы, африканцы и китайцы-строители железных дорог на острове.
Собственно это разнообразие кубинской культуры и зародило в голове идею посмотреть на тех, кто это неповторимое сочетание сформировал.
А потом, «мысля» расширилась до лозунга: Даешь колонизацию колонизаторов!
Захотелось посмотреть страны, которые не так уж давно по меркам истории были владычицами заморских территорий. В прошлом году мы съездили во Францию и захватили Испанию в части Каталонии. Великобритания отложилась до лучших времен из-за сложностей с визой и неподъемной суммой на поездку. Лето обязывало выбраться к теплому водоему. К этому присовокупилась тоска по бескрайним океанским просторам и на свет появилась Португалия. Испания всплыла при бронировании авиабилетов и окончательно утвердилась в маршруте после прочтения многих отчетов на форуме.
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #3

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 21:13

Авиабилеты
Туда:
14.06: СПБ (Пулково) 09.25-Рим (Фиумичино) 12.05.
15.06 Рим (Фиумичино) 08.10- Мадрид (Барахас) 10.45
Обратно:
30.06 Мадрид (Барахас) 07-05 - Рим (Фиумичино) 09.45
Рим (Фиумичино) 13.05- СПБ (Пулково) 17.45
Стоимость: 43 000 рублей с багажом
Активно просматривать акции на авиаперевозки я начала в конце января, штудируя все заманчивые объявления (подписка на пять каналов). План был такой: долететь до матушки-Европы и там уже из любой точки А лететь в точку Б за очень дешево. Как оказалось, недорогой перелет не так легко найти.
СПб-Рим-Мадрид. Туда -с длинной стыковкой в Риме, обратно -с шустрой пересадкой и в родном сером Петербурге. С багажом на двоих билеты обошлись в 43 000 рублей. При прямом бронировании на сайте авиаперевозчика рейс стоил дороже на 5 тысяч, при прямом бронировании на агрегаторе стоимость была выше на 2 тысячи. И только при переходе с агрегатора на сайт с билетами учлись все скидки, и цена на рейс получилась той, на которую мы рассчитывали.
Можно было найти варианты дешевле: с перелетом через Москву или Хельсинки. Но не хотелось терять время на доп. перемещения. Строгий график отпусков не позволял сдвинуть даты на акционные рейсы. Бюджетные авиакомпании заманивали вкусными предложениями, но при добавлении багажа суммы вырисовывались даже дороже, чем на выбранный рейс. Стыковку в Риме с ночевкой решили взять, потому что стоимость жилья, что в Риме - что в Мадриде была примерно одинаковая. Прилетать в 11 вечера в Мадрид не хотелось. Хотелось избежать лишних переживаний, телодвижений и спешки. В итоге в Рим мы прилетали в 12 часов дня и вылетали из Фьюминчино в Мадрид на следующий день в 8 утра. В итоге для пафосного метания бисера получилось путешествия по трем столицам (Рим-Мадрид-Лиссабон), а по стирающему ноги факту - лихой Галоп по Европе.
Последний раз редактировалось Katerina_Kirilova 21 окт 2019, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #4

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 21:15

Маршрут (общие слова)
Из Мадрида было решено двигать в сторону Португалии. И тут, конечно, всплыло воодушевляющее название «Андалусия». Мы не ищем легких путей, отпуска у нас короткие, а желание объять необъятное сосет под ложечкой, отдавая зудом в пятой точке. Поэтому в маршруте появились must see региона – Кордоба, Гранада, Малага, Ронда, Севилья. Времени на Кадисский меридиан и Хересный треугольник не хватало, и выбор между полным погружением в юг Испании и марш-броском по Португальскому побережью пал на второе. По пути к морю захватили Толедо.
В Португалии посмотрели много, но очень мало. Мечталось об океане. А когда всё было забронировано, я удосужилась почитать о температуре воды. И приуныла. Как-то в голову не пришло, что океан может и не прогреться до купабельной температуры в конце июня. Мы же на юг Европы едем, в сезон…
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #5

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 21:19

Авто. Четыре колеса для марш-броска

Бронь авто: Компания Centauro: Группа Е, Peugeot 308 на дизеле. Premium без франшиз и депозитов
Аренда на 14 дней: 494 евро, по курсу при оплате по карте 37 000 рублей
Перемещаться хотелось с комфортом, поэтому приступили к подбору авто. Началось чудное погружение в мир франшиз, депозитов, международных прав, доп.условий, прописанных мелким шрифтом в договорах. Разброс цен на агрегаторах сумасшедший.
Сначала взялись за варианты с репутацией: Hertz. Цена Fiat 500 на наши даты с желаемыми условиями – 55000 рублей. Решили не гнаться за репутацией. По отзывам обратили внимание на Budget. Fiat 500 выходил в 20 000 рублей, представители компании в электронной переписке уточнили, что стоимость страховки будет составлять 12 евро в день, доп.сборов за пересечение границ нет. Суммарно выходило примерно 32 000 рублей. Сайт подглючивал, поэтому бронирование отложили, а когда через месяц к нему вернулись, цена на Фиат подскочила до уровня следующей группы машин (подросла на 8000).
В холодном поту стала искать другие варианты. Возник Centauro-испано-португальская компания по прокату авто. Сайт внятный и удобный, возможность бесплатной отмены бронирования, приличный выбор авто.
Будучи нервно-больными паникерами подстраховались по-полной: то есть взяли вариант Premium с нулевой франшизой, бак полный-на-полный, без депозита (только заморозка суммы полного бака топлива), сразу оплатили 90 евро-за выезд за границу. Трансфер из аэропорта, второй водитель в подарок, экспресс-регистрация в подарок. Бронировали в начале апреля на июнь.
Обязательно учтите, что в Centauro для авто, взятых в аренду в Барселоне и Мадриде, действует ограничение по пробегу. Для двухнедельного вояжа: 150 км в день* 14 дней = 2100 км. На сайте компании этот нюанс указан, но, когда я читала отзывы при подготовке, натыкалась на возмущенных тем, что с них взяли необоснованную сумму за перерасход по маршруту. О таком лимите предупреждали в переписки (когда я уточняла условия бронирования) и на стойке регистрации, когда выдавали итоговый договор.
Факт:
Трансфер до пункта выдачи авто нашли быстро. К бронированию прилагалась подробная инструкция, как найти остановку трансфера. Подождали 15 минут, подъехал жёлтый фургончик с большой надписью Centauro –не пропУстите. От 2 терминала доехали до1 терминала, забрали других туристов и через 15 минут были в офисе.
О стойке «Премиум» с экспресс регистрации без очередей, не приходится говорить. В десять утра работала одна девушка, чуть позже подошла вторая. В очереди простояли еще порядка 15 минут. Сотрудница работала шустро, была приветлива и доброжелательна. Она нам сразу сообщила, что нам дадут авто выше классом, и мы получили Toyota Auris гибрид, автомат вместо Пежо 308, механика, дизель. Машинка новенькая, 9 тысяч пробега. Нам дали листик-договор, с датами, указанием лимита по пробегу 2100 км, инфо по потертостям машины была перечеркнута. «У вас полная страховка, в нее включено всё: окна, шины, всё!
Главное заправляйте правильным топливом (95 бензин) и не потеряйте ключи». И отправили на подземную парковку, где мы самостоятельно отыскали машину, загрузились и отправились в путь. Забегая вперед скажу, что Centauro – хорошая контора, даже если нам вдогонку летят штрафы за нарушение ПДД, и контора будет снимать с нас комиссии за трансляцию инфо полиции.
Во-первых, машинка нам очень понравилась. Расход топлива за счет гибридности составил 4,7 литра на 100км. Всё работало. Конечно, царапок по бокам было достаточно, но нам за них ничего не предъявили. Со счета сняли 67 евро за бак топлива. Через неделю после возврата авто их вернули.
Мы, конечно, не учли, что карточка, которая привязывается в прокатной конторе, должна быть та же, с которой было оплачено бронирование. Мы хотели привязать валютную карту, которую планировали закрыть по возвращению. А бронь оплачивали с карты, по которой зарабатывали кешбэки. Короче, пришлось привязать рабочую карту и по итогу поездки, когда были проведены все возвраты средств, мы её закрыли, чтобы Centauro постфактум не решил неожиданно что-нибудь списать. Перебдели в общем).
В Кордобе мы под лобовое стекло поймали штраф. Об этой эпопее расскажу отдельно. Но в офисе Centauro в Севилье и по почте нам пытались помочь, не игнорировали, хотя вопрос не решили…
При сдаче авто в Мадриде нам сказали: Отдавайте ключи и идите. Девушка занималась другими клиентами, которые брали авто в аренду, мы ей как клиенты были уже не интересны. На вопросы о перепробеге по лимиту, о штрафе – отказалась отвечать, отправив в отдел клиентского обслуживания. Никаких подписей, что с машиной всё ОК, не предоставляла, к машине не ходила. Лишь сообщила, что на следующий день с утра они посмотрят авто и автоматически спишут деньги со счета, если будут какие-то нарушения. Это напрягло, по почте я накатала им ругательное письмо, пожаловавшись на эту барышню. Через неделю мне прислали ответ с извинениями. Ну в общем-то я погорячилась и слишком резко отреагировала на ситуацию. Нервы не к черту!
Ну и приятная плюшка: по итогу мы проехали 2800 км, что на 700 км больше лимита. Каждый доп.километр стоит 0,15 евро, то есть с нас должны были снять 105 евро. Но не сняли. В итоговом счете числилась только строка за возврат средств за полный бак. То есть итоговая сумма за авто составила -494 евро.
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #6

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 21:22

Отели:
Брони делали через Booking и .. 11 отелей.
Через Booking перекидывала ссылку со своего аккаунта мужу и с его аккаунта себе. По этим ссылкам получили только 2000 рублей вознаграждением после поездки. От письма Букинга о начислении вознаграждения до момента прихода денег на счет проходило около 4 дней. Начисления Букинг делал в начале июля, то есть через несколько недель после поездки. Все остальные отправленные ссылки (9 бронирований) не прошли по условиям.
Началось моё бадание с сервисом.
Итог: полное разочарование. Отправив в службу поддержки первый запрос – получила ответ: «вышлите номера бронирований». Отправила. Через неделю решила уточнить, как долго будет идти разбирательство. Получила ответ «вышлите номера бронирований». Отправила повторно. Они мне в ответ «вышлите номера бронирований». Не поняла юмора. Написала в службу поддержки: «всё ли хорошо, видите ли вы высланные мною номера?». Ответ: «обработка займет 10-15 дней, ибо лето на дворе. И всё-таки вышлите номера бронирований». Я им: «всё выслала: рисунком, текстом, excel. Нужно ли отправлять почтовым голубем?». На следующий день звонок в десять вечера: «Мы вам выплатили бонус по одному бронированию. Вам еще нужны какие-то объяснения? Тогда вышлите номера бронирований». Я: рука-лицо. Отправила повторно. В ответ: «только один, уже выплаченный бонус, подходит по условиям. На остальное- увы и ах-можете не рассчитывать. Возможно, вы неверно воспользовались ссылками». Я им: «гуд бай, май фрэн, гуд бай! Отчаливаю из списка лояльных клиентов! Потому что не могу разобраться в этой смутной схеме. По мне: если в приложении я вижу 4000 бонусом в обработке, то единственный вариант их невыплаты: друг сделал бронь по ссылке– но поездка не состоялась. Привела пример .. Расписала, как бы следовало улучшить сервис, и что я крайне разочарована работой службы поддержки, приложения и т.п». Сотрудник Букинга решил, что вопрос исчерпан и закрыл заявку. Автоматическая рассылка: «было ли обслуживание доброжелательным и полезным, надеемся, мы смогли Вам помочь, и Вас удовлетворило качество обслуживания». Я выбираю самый негативный смайлик. И тут мне прилетает запрос: «что бы мы могли улучшить в работе сервиса». Тушите свет! Пять баллов! Единственное на что у меня хватило сил :«стоит иногда всё-таки читать сообщения клиентов». Следующий наш отпуск пройдет под флагом другого сервиса.

.. Им я поднадоела конкретно, хотя было у меня там сделано всего три брони (Рим, Порту и Портимао). Сначала я указала неверный мейл и мне не приходили квитанции по бронированию. Потом Римский хозяин запросил у меня сканы паспортов и я струхнула. На мои вопросы сотрудники отвечали очень подробно, работают очень клиентооринетрировано. Из плюшек: за регистрацию аккаунта мужа получила сразу на его баланс 2500 рублей и выбрала квартиру в Портимао подороже нашего среднего бюджета. По итогу поездки мне на счет в аккаунте начислилась 1100 рублей. . предполагает плотное общение хозяев и путешественников. Как будто приезжаешь в гости к родным, а не просто размещаешься в отеле. В Портимао у нас была классная двухкомнатная квартира, укомплектованная покруче моей квартиры в СПб. Мы там жили всего три дня, в это время у хозяев родился сын, они нам даже прислали его фото на второй день его жизни. Мы оставили им в подарок открытку. На будущее, при бронях через . будем захватывать с собой подарки из России для хозяев.
Распространяться про отели не буду. С учетом скидок наш бюджет на проживание составил 55 000 рублей, то есть около 3500 рублей с хвостиком за ночь за двоих. Где-то были варианты подороже (Мадрид-отель в пешей доступности от аэропорта -5000 рублей), где-то дешевле (Хостел в Синтре – 2 500 рублей). Рассчитывали на бонусы по программе «Пригласи друга», но разочаровались и признали, что бесплатный сыр только в мышеловки.
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #7

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 21:28

II. Испания

Про стыковочный Рим особо распространяться не буду. Мы прилетели в 12 часов, на следующий день рано утром улетели, обратно была 3-часовая стыковка. Единственное, что нужно учесть: паспортный контроль в аэропорту очень муторный. Все не европейцы (вне шенгена) сгоняются в общую змееподобную очередь, на пуск в Европу работает лишь пара окон. Русские, индусы, мексиканцы –все смешались в римском аэропорту! В этой очереди мы оставили час своей жизни. Помчались на BusShuttle, за 6 евро на человека добрались до Ватикана и болтались по городу до позднего вечера. Наш багаж переночевал в аэропорту и встретил нас без приключений в Мадридском Барахасе.

Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Мадрид
Барахас – большой, но хорошо организованный аэропорт: за пару минут к самолету пристыковался рукав, как только пришли к багажной ленте, наш чемодан уже наворачивал круги. На обратном пути была очередь на регистрацию, которой лихо манипулировал молодой человек, как будто играл в Змейку, перемещая ленты разделения очередей. На проверке ручной клади две девушки направляли потоки, шустрили, чтобы не создавались очереди. Наш рюкзак, покрытый нашивками с флагами стран, в которых мы были, заинтересовал сотрудницу аэропорта на проверке ручной клади. Она долго с улыбкой его рассматривала, а потом весело предъявила : А почему нет флага Испании?).
Наш отель располагался в 20 минутах ходьбы от аэропорта (мы там останавливались и на обратном пути). Правда, путь непростой, узкие пешеходные тротуары, мост через магистраль, местами песок вместо асфальта. Собственно по дороге одно колесо чемодана приказало долго жить. Заселили нас в номер на два часа раньше положенного. Мы отмылись, посвежели и рванули в центр.
Метро: Аэропорт связан с центром города веткой метро. Мы обитали в 10 минутах ходьбы от станции Barajas. Окон с тетей-кассиром на станции нет, только автоматы для покупки поездок. В информационном окне мы нашли дядечку-сотрудника, который нам, профанам-туристам, помог купить проездной. Стоимость билета зависит от станции, на которую вы едете. Именно её надо выбрать в терминале для расчета стоимости поездки (а вот цену я не помню, в общей сложности по записям мы потратили на проезд 10 евро). Нашей отправной точкой была площадь Соль – сердце Мадрида.
Ветка метро от аэропорта заканчивается на пересадочной станции Nuevos Ministerios. Далее пересадка-мы выбрали синюю ветку Tribunal, и снова пересадка до Sol. Дорога займет порядка 40 минут. Что удивительно, в метро как-то не принято уступать место пожилым людям…Бабулечки уверенно встают у поручней, не нависают над молодежью, а молодежь резко не засыпает при виде бабулек, а уверенно сидит на своем месте. Женя уступил место одной пожилой особе, и она как-то удивилась такому действию.
Маршрут по городу:
Площадь Пуэрто-дель-Соль->Гран-Виа->Площадь Испании->Королевский дворец->Собор Альмудена->Пласа-Майор-Вокзал Аточа-> парк Ретиро->Площадь Сибелес. Пробег на своих двоих:18,5 км.
Покушать:
Topolino-Plaza de Santo Domingo, Мадрид, Испания (от Соль 12 минут, 1 км)
Буфет 12,95 евро и шведский стол без напитков. Вкусно. Пицца, лазанья, горячее, свежие овощи, десерты.

Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Общие впечатления:
Когда я готовилась к поездке, пересматривала массу фото must see всех точек по маршруту. И фото Мадрида почему-то не впечатлили. Нет зданий, видов, которые врезаются в память. Грубо говоря, создалось впечатление «смотреть особо нечего». Но когда ожиданий нет, а по факту картинка перед глазами красивая – ощущения от увиденного становятся ярче.
Я помню, как сильно пять лет назад хотела увидеть Рим. И как сильно разочаровалась, когда ожидания не оправдались. В нынешней поездке я от Рима ничего не ждала, ни на что не надеялась. А город понравился, зацепил, оставил приятное послевкусие. Я сейчас не выпендриваюсь, Рим - прекрасный, удивительный, красивейший город, в котором на каждом углу кадр для обоев на рабочий стол. Просто ожидания были слишком высокие, и «вау» не произошло.
С Мадридом - обратная ситуация. Мне безумно понравился этот город. Там нет достопримечательностей типа Колизея и Эйфелевой башни, вокруг которых носишься, снимая кадр за кадром с разных ракурсов. Нет ярких пятен, там все дома красивые, ухоженные. И это ровное, постоянное ощущение. С чем бы сравнить? Это не выдялющаяся Мона Лиза, а картина импрессиониста: мягкие, тонкие мазки, нежная цветовая гамма. Невероятно чисто, мало туристов по сравнению с другими столицами (мы не были в музее Прадо), везде урны, фонтаны с питьевой водой, клумбы, аккуратные улочки, ставни на окнах, петунья в горшках. В парке Ретиро проводят детские соревнования. На лужайках культурно отдыхают местные жители. Где угодно можно гулять с собаками: в парке, по мостовой, приводить в «уютное кафе на улице с плетеной мебелью».
Что не получилось: Не были в закрытой части Садов Сабатини, и в парке Кампо дель Моро. Не поднялись на колокольню Собора Альмудена. Площадь Испании с Сервантесом и его героями находится на реставрации, по периметру окружена железным высоким забором, за которым ничегошеньки не разглядеть… Есть повод вернуться!
Что запомнилось: Вокзал Аточа с тропическим лесом вместо зала ожидания с потертыми сиденьями. На Пуэрто-дель-Соль застали митинг. Возглавили его девушки-барабанщицы, которые шли, зажигательно пританцовывая. В какой-то момент митинг стал похож на карнавал, в котором участвовала половина собравшихся на площади. А вообще всё действо было посвящено защите прав животных.

Вернулись мы поздно вечером. Пробег на своих двоих составил 18.5 км. Купили по кебабу (подобие шавермы/шаурмы) в кафе напротив отеля. Конечно, нервнобольное подсознание грызла мысль, что на следующий день надо разбираться с арендой авто, воображение рисовало жуткие картины: машины-развалюшки, мелкий шрифт в договоре, алчные глаза сотрудников офиса проката – но усталость взяла свое, и мы провалились в глубокий черный сон без сновидений.
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #8

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 21:32

Толедо
(Алькасар не сдается)
Толедо (Toledo) —почти без изменений город сохранился с XV в. Исторический центр внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вехи истории для многих городов Испании похожи, отличаются лишь временные лаги. Здесь правили римляне, потом вестготы, далее арабы, а после освобождения король Кастилии и Леона сделал Толедо столицей, он же стал центром испанского христианства. Во время Гражданской войны сторонники Франко держали оборону города 70 дней. XII—XIV- «Золотой век» Толедо.
Пробег Мадрид-Толедо: 85 км. Ехали по бесплатной хорошей многополосной трассе с ограничением скорости 120 км. +170 км до Вальдепеньяса, где мы остановились на ночевку.
Я себя сильно накрутила, начитавшись жутких, негативных отзывов об аренде авто (не о прокатной конторе, а в целом про подводные камни при аренде). Поскольку от машины зависела вся программа отпуска, я пребывала в «состоянии нестояния». Но не так страшен черт, как его малюют! Сервис хороший, облапошить нас никто не пытался.
Машину мы получили в 11 часов. Первые часы за рулем авто были напряженные. Сначала было даже непонятно, завелась ли она. Гибрид, едрён-батон! По парковке она не едет, а тихо крадется, звука мотора вообще нет. Мой Женя изучал приборную панель, жал кнопочки на руле и делал какие-то мужские махинации с авто с серьезным видом. Брови сдвигались к переносице, тучи сгущались, повисло тяжелое молчание. А потом луч солнце в темном царстве –мой благоверный воскликнул: «О, у неё есть функция контроля полосы, огонь!». После этого я расслабилась. А Женя сиял во время дороги, когда смотрел на средний расход топлива 4,7 литра. Дома в Петербурге нас ждал прожорливый кабанчик с запросом 10 литров на 100 км.
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Пробег по городу на своих двоих: 10 км.
Парковка: При подготовке маршрута Женя в метки на mapsme вбил парковку у Полицейского участка для сохранности нашей новой подруги и как-то не рассчитал, что на парковке у полицейского участка паркуются только полицейские машины.
Мы долго не блуждали, поблизости нашли бесплатную, большую парковку со свободными местам между le Basilica de Santa Leocadia и Circo Romano de Toletum. У нескольких прохожих уточнили бесплатная ли парковка, общая, не приватная и т.п., не веря своей удаче. В старый город вошли через Puerta de Bisagra.
Маршрут:
Puerta de Bisagra- храм Кристо-де-ла-Лус-Plaza de Zocodover-Алькасар-смотровая с видом на реку Тахо и замок
Сан-Сервандо -Кафедральный собор-Монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес- на авто на другой берег к Mirador Toledo.
Покушать:
В Толедо началась наша мания под названием «Меню дня». В среднем за 10-12 евро на одного: два блюда, десерт и напиток. НДС и чаевые включены. Мы не ели, не лопали, а просто обжирались, а потом колобками выкатывались из кафе. В Толедо мы кушали в переулке между Алькасаром и площадью Зокодовер. Мне взяли мясо по-толедски (свинина в соусе, с картошкой и горошком), Жене на первое-болоньезе (перестраховка на случай, если блюда по меню будут несъедобны), на второе свиная отбивная с картошкой. Отхватили по лимонаду, на десерт: кофе и мороженое.
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Общие впечатления:
Толедо нереальный, такой серьезный, сложный, многогранный, суровый. Как бы его описать? Настоящий мужчина с волевым подбородком, сильный и уверенный в себе Крепкий Орешек. Мы много блуждали вверх-вниз по лабиринту его узких мощеных улочек. Далее у нас на пути будут белые андалузские города. Толедо –не цветочная, светлая Кордоба. Над домами натянуты строгие балдахины, спасающие от солнца, под ними – люстры как из рыцарских фильмов, на дверях-щиты, железные решетки, в сувенирных магазинах продаются сабли, кинжалы. Опоясывает его река Тахо. Заполнился вид с Puenta de San Martin – песочного цвета мост над зеленой рекой. А самая яркая картинка в памяти со смотровой площадки на другом берегу реки. Толедо-как на ладони.
Когда мы составляем тройку самых запоминающихся городов (не красивых, не ухоженных, а именно врезающихся в память, с вау-эффектом), мой муж ставит на первое место – Толедо, потом Париж и Гавана. Этот вау-эффект не раз посещал нас во время поездки, но смотровую Толедо в его сознание ничто не затмило. У меня тоже мурашки пробежали марафон, когда мы стояли на смотровой. И опять город обходится без Колизея и Эйфелевой башни. Он цельный, харизматичный, красив общим ракурсом.
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #9

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 21:37

Консуэгра
В 50 км от Толедо расположился городок Консуэгра. Мы его захватили по дороге в Андалусию. До Кордобы от Толедо пробег составил бы 340 км. Я решила, что для первого дня на машине-это перебор. Неизвестно, сколько времени мы убили бы в прокатной конторе, сколько времени провели бы в Толедо и гнать на полных парах с языком на выкате не хотелось.
По дороге к месту ночевки мы заехали в Консуэгра. Совершенно случайно в одном из отчетов наткнулась на фото с ее окрестностей.
Мы же в Кастилии Ла Манча. И всё здесь дышит рыцарским духом. Причем духом конкретного рыцаря - Дон Кихота Ламанчинского. В этих краях верхом на Россинанте в компании верного оруженосца Санчо Пансо он совершал подвиги во имя прекрасной (с его слов) Дульсенеи Тобосской.
И именно здесь стоят те самые ветряные мельницы, с которыми он вступил в неравный бой, приняв за великанов.
Мельницы находятся на холмах, с которых открываются виды на просторные засеянные поля. Забираемся на холм по некрутому серпантину, несколько широких углублений для парковки авто, туристы есть, но чувство муравейника не возникает. Одна из мельниц превращена в сувенирную лавку, где можно прикупить магниты со сладкой сервантесовской парочкой, оливковое масло, вино, воду. Для группы китайских туристов устроили экскурсию на второй этаж мельницы, где и происходит чудо создания муки, мельницу запустили – удовольствие стоит 5 евро с носа.
Возвращаясь к парковке, заметили телодвижение полицейских. Напряглись, задумались, правильно ли припарковались. Но наша красавица была им не интересна. Они были поглощены Теслой, припаркованной рядом с нашей Тойотой. В итоге хозяин Теслы покатал блюстителей порядка по холмам и те довольные отчалили восвояси.
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Точкой для ночлега стал город Вальдепеньяс и придорожный отель с собственной большой парковкой. Сразу отмечу, это было воскресенье. В город мы приехали в районе 19 часов. Закрыты все магазины: Меркадона, Лиддл. Кафе не работают, поесть негде. На поиски съестного мы убили час, кружа по улицам с односторонним движением. В небольшом «магазинчике у дома» мы прикупили неполезных вкуснятин и бутылку вина за 1,8 евро. Прекрасно выспались, потому что по ощущением в отеле никого, кроме нас не было. Ночью лишь гавкал на кого-то пес хозяев.
По-английски хозяин знал лишь пару слов, но стало понятно, что к завтраку он нас ждет к 10 часам, потому что с сперва ему надо отправить детей в школу).
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #10

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 21:43

Кордоба
Утрамбовав тосты с джемом, мы двинулись по Autovia del Sur в Андалусию. Дорога сказочная, две полосы в каждую сторону, разделенные дикорастущей петуньей. То там, то здесь – силуэты черного быка (Toro de Osborne) и Дон Кихота, повернутые к въезжающим в Ла Манчу передом, а к выезжающим (нам) - задом.
Этапы жизненного пути Кордобы: римляне-византийцы-вестготы-арабы. С 929 года столица Кордобского Халифата. Центр просвещения, науки,
арабского искусства. Самый крупный город в Европе с населением -1 миллион жителей. В 1236 год перешла под власть Фердинанда Кастильского.
Начинается изгнание арабов, постройка католических храмов, (одного-даже внутри мечети). В мае здесь проводится грандиозный фестиваль патио, когда
каждый внутренний дворик превращается в цветущую клумбу.

Пробег Вальдепеньяс-Кордоба: 200 км, 2 часа в пути.
Пробег по городу на своих двоих:10 км.
Парковка: Наш отель был расположен недалеко от центра города. 20 минут пешком через парк с мандариновыми деревьями, фонтанами, аккуратными газонами. Мы описали пару кругов вокруг отеля, сперва не заметив его, потом не найдя место для парковки на узкой односторонней улочки. Сунулись на соседнюю улицу, на широкую парковку рядом с уличными кафе. Не нашли паркомат, заметили лишь синюю табличку и первую фразу на ней: «Максимум 30 минут» и помчались регистрироваться. За пять минут приятная женщина на ресепшене вбила наши адреса-пароли-явки, выдала ключи от номера и от парковки, объяснила, как проехать на крытую стоянку (минус пятый этаж). Парковка 10 евро в сутки и 10 евро-депозит за сохранность брелка. Мы довольные собой влезли в машину и помчались парковаться. Здесь в очередной раз промазали мимо ворот и навернули круг, чтоб въехать на одностороннюю улицу. Важная мысль: ритм жизни в южной Европе очень размеренный, никто никуда не торопиться, не сигналит, если вы сиюминутно не тронетесь, когда загорается зеленый сигнал светофора. Вывод: не стоит мчать по незнакомым улицам, просвистывая мимо точек назначения, лучше по-черепашьи ползти, осматривая вывески, указатели, номера домов и с первой попытки попадать в точку <G> Х.
Штраф:
Когда мы, довольные собой, вылезали на минус пятом этаже из машины, наше внимание привлек розовой листочек под дворником. Суть: парковаться с 8 до 14 часов на том месте запрещено. Штраф - 90 евро. А далее начались стадии принятия неизбежного:
Отрицание: «да не может быть! Наверное, положили под стекло, чтобы мы убрали машину, упраздняющий маневр, платить не придется».
Гнев: « Машина стояла от силы 10 минут! Как они умудрились, так быстро накатать квитанцию!»
Торг: «Так. Надо уложиться в 20 суток и тогда оплатить можно будет со скидкой 50%»
Депрессия: «Впереди 10 дней на колесах. Это ж сколько еще штрафов можно словить. Руки опускаются».
Принятие: «Ок, как придет письмо в Россию –так и оплатим».
Сейчас могу сказать одно: мы кучу времени убили на этот розовый квиток, а ситуация ничем не разрешилась. Лучше бы забили на него и не портили себе отдых.
1. Начнем с того, что мы пристали к девушке на ресепшене отеля и к таксистам в Кордобе. Все охотно помогали и пускались в объяснения на прекрасном испанском. По-английски в Испании, похоже, практически не говорят. Реакция была одинаковая: машину не эвакуировали, значит не стоит переживать. Просто сообщите в прокатную контору.
2. Я накатала мейл кентаврам с просьба дать мне дальнейшие ЦУ. Через три дня получила ответ – попробуйте разобраться сами, так как если мы подключимся, то возьмем комиссию 40 евро.
3. В Севилье поехали в офис прокатной конторы, чтобы нам объяснили схему оплаты. Девушка участливо прочитала штраф, успокоила словами: « штраф легкой степени тяжести, так что переживать не стоит» и выдала сайт администрации Кордобы. С телефона интернет прогружал туго, мы воспользовались стационарным компьютером в холле отеля (там находится офис кентавров), но сайт постоянно выкидывал категоричную надпись на испанском «Нельзя». Сотрудница проката нам посоветовала зайти на сайт позже со своего телефона, так как возможно сайт не перегружается из-за настроек конкретно отельного компьютера. Так мы потратили 1,5 часа отведенного на Севилью времени.
4. Присосавшись к мощному интернету уже в португальской квартире, мы стали прогружать сайт, а он кидал всё ту же ошибку. Попросили друга в России зайти на сайт, решив, что настройки/сертификаты и прочее ПО не работает на андроиде и айфоне. Друг перешерстил сайт и сообщил, что это аналог наших гос.услуг и без личного кабинета гражданина Кордобы –мы оплатить штраф не сможем.
5. Товарищ-Гугл предложил оплатить штраф через общеиспанский сайт (apls.dgt.es). Но сайт упорно не хотел проглатывать 6-значную квитанцию вместо 12-значной, как мы не старались.
6. По дороге из Порту в Мадрид заехали в Саламанку, заранее отметив адрес местного полицейского участка. Очень приятный блюститель порядка, спросив, откуда мы, улыбнулся, махнул рукой и радостно сообщил: «Ноу проблем. Штраф до Петербурга не дойдет». Но когда посмотрел договор аренды и понял, что мы путешествуем на мадридской машине, не с российскими номерами, начал более внимательно читать квиток. Сказал, что оплатить штраф можно в банке под названием Кахасур (это банк, в котором открыт счет полиции Кордобы). В квитке даже указан номер счета. «Езжайте в понедельник в Кордобу в офис». Мы сообщил, что в понедельник уже будем на работе в Питере, он начал искать другие варианты. А вообще разговор у нас проходил на испанском, русском, английском через гугл-переводчик, с активной жестикуляцией. Под конец мы сошлись на одной фразе, которую я теперь четко знаю по-испански: Кахедо Кахасур и точка на центральной площади Саламанки. То есть банкомат, через который можно оплатить штраф.
7. В Саламанке 40 градус. Мы на пустынных, вымерших улицах ищем банкомат. Оказывается, что по указанному адресу находится банкомат банка-партнера. Оплатить через него штраф невозможно. Суббота. Отделения закрыты. Город погрузился в сиесту, тишина, жар от асфальта. Сил ни моральных, ни физических не осталось.
8. При сдаче авто я еще пыталась получить ЦУ от сотрудницы в офисе проката, но она нас послала…послала в службу поддержки, дав электронный адрес для обращений.
9. Далее я написала в Кахасур письмо, так как никаких возможностей оплаты на сайте мы не нашли. Банк ответил день в день: Сожалеем, но оплатить штраф не клиент банка, может только в офисе при личном посещении. Я еще написала в администрацию Кордобы (обратной связи на сайте нет, только ящик предложений), оттуда мне не ответили.
10. Уже в России нам бросилась помогать моя подруга. У начальника департамента на её работе знакомая живет в Малаге. Я переслала скан квитка подруге, она переслала его начальнику департамента, он отправил его подруге в Малагу. Вот это схема… Счастливая жительница прекрасной Малаги отправила нас на общеиспанский сайт для оплаты, где мы в сотый раз всеми способами вбивали циферки нашей квитанции, но система постоянно выплевывала ругательства и не разрешала переходить к оплате.
Итого: мы ждем наш штраф. Когда-нибудь он доберется до Санкт-Петербурга, вылетев из кордобского муниципалета в сторону Мадрида, потом к Кентаврам, они благополучно нас сдадут, и бумажка полетит в Россию-матушку, а там, пройдя через жернова нашей Почты, плюхнется в почтовый ящик квартиры 85… Вывод: оплачивать штраф надо сразу на месте, внимательно прочитав оборотную сторону. Или забить на него, по крайней мере, до окончания отпуска. Штраф висел над нами как дамоклов меч две недели. От всех наших телодвижений выхлоп получился нулевой. Жалко потраченного времени, сил и нервов.
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто


Маршрут: Еврейский квартал-Алькасар Кордовы- San Rafael Bridge -Puerta de Sevilla- Albolafia-Мескита-Calleja del Pañuelo--Calleja de las Flores-Plaza Corredera-Calle Cuesta del Bailío-Plaza de Capuchinos
Покушать: Отподчевали мы по меню дня в ресторанчике рядом с Мескитой по дороге от ворот дель Пуэнте. Два блюда и вино за 15 евро на человека. Сначала мне принесли местную картофельную запеканку (кирпичек из пюре), основное блюдо - Сальморехо по-кордовски (Salmorejo) – суп-пюре, напоминающий андалусский томатный суп гаспачо, но с более густой консистенцией. Жене безумно понравились запеченные в панировке баклажаны (блюдо отмеченное звездой Мишлена) и мясо с картошкой.
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Общие впечатления: Сразу отмечу, что мы не гуляли внутри Алькасара, времени категорически не хватало, поэтому приняли решение, что в Андалусии посетим только один Алькасар (в Гранаде). Проложив маршрут через мост Сан Рафаэль, я надеялась заснять вид на Римский мост. Но фокус не удался. Река Гвадалквивир активно зарастает и скоро превратится в красивое болото, а позже в густой лес. От моста Сан Рафаэль Римский мост совершенно не виден. Это круголя спокойно можно исключить из маршрута.
По Кордобе мы гуляли как ёжики в тумане. Сказалась грусть-тоска от полученного штрафа. А еще накатила усталость. При нашем шустром, активном ритме такое бессилие накатывало примерно каждые 3-4 дня. Было жарко, мы бодрились из последних сил и уже в семь вечера валялись в номере. К несчастью у нас был доступ со смарт-ТВ к ютубу и мы провели вечер, слушая беседу Собчак и Дудя. А потом еще почесу-то включили и даже досмотрели фильм «Про уродов и людей»…Полнейшая катастрофа…
И как обычно: соотношение ожидание-реальность. Я мечтала о Кордобе, Ронде и Лиссабоне, прочитав десятки отзывов. Остальные точки на маршруте очень ждала, но мечтала только об этих трёх. И только Ронда из этого списка переплюнула мои ожидания, дала фору всем фантазиям, пробрала до пупырышных мурашек. А вот Кордоба и Лиссабон (или из-за высоких ожиданий, или из-за попадания на них как раз критических дней бессилия) - немного померкли.
Я не смогла найти ракурс Римского моста, с которого открывается тот вид, что выдает товарищ-интернет. Повторюсь, река зарастает, мост не выглядит так ярко и помпезно, как на фотообоях. Жалею, что не смогли оторвать вечером пятую точку от мягкой кровати и не пошли гулять по ночному городу, не захватили вид на мост с подсветкой. Город не утопает в зелени и цветах. В этом плане он в июне мало чем отличается от любого другого цветущего испанского городка. Приятный, уютный, ухоженный.
Но, конечно, ничего подобного Кордобской Меските (Mezquita) нет нигде. Площадь мечети – 23,400 м². 856 колонн. Гуляешь в этом каменном лесу и вдруг натыкаешься на встроенный внутрь мечети католический храм (резные купола, органы, деревянные скамьи). Невероятное ощущение, покой и тишина, туристы разбредаются по огромной площади, скрываются за колоннами, легкий полумрак, яркие пятна света сквозь окна в куполе. Билет стоит 10 евро, можно купить в кассе в апельсиновом дворике (очередь) или через терминал рядом с кассой (без очереди).
И всё-таки Кордоба – нежная и цветущая. Узкие улочки, сжимающие туристов в белых стенах. Кадки с цветами, тишина закоулков. Исключать её из маршрута ни в коем случае нельзя.
Последний раз редактировалось Katerina_Kirilova 22 окт 2019, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #11

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 21:46

Гранада

Плотно позавтракав в отеле вкусными тостами с ветчиной, арбузом и круассаном с кофе, мы помчались в Гранаду.

По сути, передвигались мы по Андалусии практически всегда в одном режиме. Спали до 8 часов, завтрак в отеле и мыльно-рыльные процедуры, в районе 10 часов выезд из пункта А и в районе 13 часов заселение в пункт B. Далее прогулки по городу, насколько хватает сил в ногах. Обед в местном ресторанчике по меню дня. Вечер с магазинными салатами, вином и местными закусками. В 10 вечера, что называется «Бобик сдох».

В Гранаде мы жили на вилле 1923 года постройки, нижние этажи которой переделаны под мини-отель. Всего три номера, которые носят имена известных местных жительниц (мы обитали в Эрнестине), общая небольшая кухня с холодильником, терраса с плетеной мебелью. Нам сразу выдали связку ключей от парадного входа и боковых дверей. Пожалуй, самое атмосферное место из тех, где мы останавливались. Парковка бесплатная на соседней улице. Но мы ее с трудом нашли, случайно подкараулили освобождающую место машину, перед этим описав несколько кругов по соседним улицам.

До района Альбайсин нам посоветовали доехать на автобусе, остановка которого располагалась прямо под нашими окнами. Билетик за 1,2 евро действует в течение часа на все виды транспорта. Купили прямо у водителя и через полчаса были на месте. Хозяйке показали исходную точку нашего марш-броска смотровую Mirador de San Nicolas. Она оглядела мое платье и сказала, что я слишком элегантно одета для такой прогулки с горочки на горочку. Но руссо туристо так не испугаешь, и мы двинули в путь. Перепады высот действительно аховые.

Билеты в Альгамбру покупала на официальном сайте в апреле-на июнь. И сначала ситуация была угнетающая: лишь пара открытых дат для резервирования. Потом выпал наш день, но с ночным посещением Дворца Насридов. На несколько недель в рабочей суете я забыла про Гранаду, опомнившись, зашла на сайт и обнаружила открытым практически весь июнь и любое время для посещения дворца. Решили брать билеты на 17 часов, чтобы сначала погулять по Хенералифе и Алькасабе.

Пробег Кордоба-Гранада: 160км, 2,5 часа в пути.
Пробег по городу на своих двоих:12,5 км.
Маршрут: Mirador de San Nicolas->вниз по улочкам Альбайсина->Каррера дель Дарро->вверх до Алькасаба (Alcazava)- Дворец Насариэс (Palacio Nazaries)->Сады Хенералифе (Generalife).
Покушать: Обедали в районе Альбайсин по формату шведского стола в небольшом тихом кафе (хороший, разнообразный, сытный стол->винегрет в желудке) -10 евро на человека, напитки за доп.плату.
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Общие впечатления: Гранада убийственно (для ног) прекрасна. Мы с трудом вскарабкались по крутым лестницам на смотровую площадку, радостно скатились к реке, с высунутым языком появились в Альгамбре. Где-то я прочитала такое красивое сравнение: «Она - благородная и одаренная всеобщим вниманием Альгамбра, он - босоногий и романтичный Альбайсин – два квартала Гранады, которые испокон веков неразрывно связаны друг с другом. Они словно влюбленные, которым не суждено быть вместе, смотрят друг на друга, не отводя взгляда, но не смеют дотянуться один до другого». Лучше и не придумаешь. От скромных, белых, немного потрепанных невысоких домиков мы пришли к огромной величественной, полной туристов крепости. Везде установлены скамейки для выдохшимся, питьевые источники для истощенных, спасительная тень для изнеможённых жарой.
Итак, к Альгамбре мы подошли к 15 часам, а билеты во дворец у нас были на 17. Сначала погуляли по Алькасабе, полазили по мощным стенам, сделали фото с видом на Альбайсин. В начале шестого встали в очередь во дворец Насридов. Я, конечно, расстроилась веренице туристов. Мы дважды стопорились на проверке билетов, и я с ужасом представляла, как эта орава заполнит зал дворца. Если бы я заранее почитала про размеры комплекса, я бы так не нервничала. Народ рассосался по дворикам, даже при нужном ракурсе удалось сделать пару немноголюдных фоток. И вообще в Альгамбре царит полное умиротворение и спокойствие. Здесь нет позолоты, фонтанов и помпезных клумб Петергофа. Здесь: тонкая резьба по камню, тихо стекающая вода, прячущиеся в тени скамейки, скромные дворики, маленькие пруды. Мы нагулялись, надышались жарким гранадским воздухом, нам безумно понравилось. Гранада-это восточная сказка в Европе.
Последний раз редактировалось Katerina_Kirilova 22 окт 2019, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #12

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 21:48

Малага
Пробег Гранада-Малага: 130 км, 2 часа в пути. Ехали через горы, не вдоль побережья.
Маршрут: Гранада-Малага-Автомобильный музей Малаги-заповедник Сьерра-де-лас-Ньевес-Ронда
Общие впечатления: Из отеля мы выселились в 8 утра и устремились к морю. На этот день у нас были большие планы: загореть, накупаться, посетить автомобильный музей и погулять по Ронде. С утра небо заволокло тучами и, чем выше мы забирались в горы, тем более угрожающе они выглядели. По классной магистрали мы прорывались по тоннелям к морю и, выехав из очередной черной дыры, вынырнули к безоблачному голубому небу. Тучи, оккупировавшие склоны, остались позади.
В начале 11 мы уже шли по безлюдному пляжу, оставив машину на охраняемой парковке, так как бесплатных вариантов вдоль береговой линии не нашли. Малага – это антоним Анапы. Длиннющая береговая линия, не заполненная полуголыми тушками (Playa de la Caleta). По крайней мере, в 10 утра. Рассказы о том, что на пляж надо ходить с раннего утра-не про эти места. Народ подтягивается лишь к солнцепеку в 12 часов. Лежишь ты стабильно на первой линии, а не пробираешься сквозь тела, к воде. Второй линии вообще нет, потому что в первом ряду достаточно свободных мест. Народ не кучкуется, раскидывает полотенца на комфортном расстояние для социофобов. Удобный вход в воду, вышки спасателей, искусственно созданные лагуны, защищающие от волн, бесплатные чистые туалеты, дежурный врач, душ, мусорные баки. Вдоль береговой линии выстроена череда разнообразных кафе и баров. В середине июня вода в море была бодрящая: заходишь по щиколотку, терпишь боль, сведенных судорогой, ног, медленно продвигаешься глубже. Потом судороги отпускают и можно комфортно плавать в свое удовольствие. Второй и последующие заходы в море даются легче, видимо организм смиряется с неизбежностью происходящего. На пляже мы пролежали, пока солнечные укусы стали нестерпимыми. В час дня проснулся желудок, и мы отобедали в ресторане вкусной паэльей за 12 евро на двоих.
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

В районе двух часов подкатили к Автомобильному музею (Museo Automovilistico y de la Moda). Экспозиция впечатляет, поражает и вызывает уважение: проделана огромная работа, выставка сделана с любовью и к машинам и к посетителям. 6000кв.м., более 100 редких авто, стоимостью больше 25 млн.евро. Сама я просто любовалась увиденным, а вот муж: зависал над ручками поднятия фар Корда, вздыхал над односпицевым рулем Ситроена, восхищался устройством подвески на авто начала века, компактностью и простой двигателей с нижним расположением распредвала. Женин топ-авто, представленных в музее: Jaguar E-Type, Mercedes – Benz 300 SL, Citroen DS кабриолет, Ferrari 250 GT, Aston Marti DB4. Билет-10 евро на человека. Очень советуем не пропустить этот музей, если будете в Малаге.
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #13

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 21:51

Ронда
Ронда расположена в 54 км от побережья на вершине горы над рекой Guadaievin. Это один из самых древних городов Испании. Но город привлекает туристов не только своим почтенным возрастом, но и неповторимым пейзажем. Ущелье реки Guadaievin протянулось почти на полкилометра, его максимальная глубина составляет 100 метров, а ширина — 50 метров. Оно разделяет город на две части — старинную мавританскую La Ciudad и «новый город» El Mercadillo, появившийся после христианской реконкисты в 1485 году. Новый мост нависает над ущельем на высоте в 120 метров.

Пробег Малага-Ронда: Мы предпочли ехать до Ронды по бесплатной трассе. Навигатор рисует извивающегося на крючке червяка. 86 километров за 2 часа. Десятки слепых поворотов, порой слишком узкая для двух машин дорога, нереальные обрывы. Пару раз закладывало уши, миллион раз захватывало дух. Дорога проходит через заповедник Sierra De Las Nieves. Вдоль дороги оборудованы смотровые площадки: масштаб, простор и просто красотища! Женя сказал, что заплатил бы, чтоб прокатиться по такому серпантину.
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Только к шести вечера добрались до Ронды. Зачекинились в отеле, который очень удачно располагался, через дорогу к Alameda del tajo – парк со смотровой площадкой.

Маршрут: Alameda del tajo - Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Ronda- Пуэнте-Нуэво- La Casa del Rey Moro- Plaza María Auxiliadora- тропа к смотровой с открыточным видом на Новый мост.
Виды впечатляющие. В Ронде мурашки по меня пробежали марафон. Уникальное место с вау-эффектом под любым ракурсом. По тропе к устью реки мы не спускались. Подъем довольной крутой. Возвращающиеся туристы с языками на плечах нас демотивировали на спуск и смотивировали на спокойный ужин на центральной площади. Мы решили схитрить и на следующее утро, оседлав четырколесного друга, спустились к подножью моста. Очень вкусно по меню дня отужинали на центральной площади. Хотя одно блюдо не вошло в моего мужа (а он абсолютно всеяден). Гугл-переводчик сообщил, что это рондовский неряха. По сути на тарелке были распростерты все виды мясной требухи , застенчиво прикрытые соусом.
Мы катастрофически мало времени заложили на Ронду. Хорошо, что мы приехали ближе к вечеру, и город не был оккупирован туристическими группами. Плохо, что солнце село в девять, а мы лишь на закате обнаружили шикарный маршрут для прогулки вдоль ущелья с другой стороны моста. На следующий день нас в гости ждала Севилья, и мы не могли урвать время на Ронду. Но город зацепил, врезался в память, оставил послевкусие и желание вернуться. И в моем списке самых ярких, неповторимых городов – Ронда в тройке чемпионов.
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #14

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 21:55

Севилья

Пробег Ронда- Сетениль-де-лас-Бодегас -Севилья: 134 км, 2 часа.
Мы позавтракали на смотровой у подножье Нового моста и двинулись в сторону Севильи. По дороге решили заглянуть в небольшой городок Сетениль-де-лас-Бодегас.

Место необычное и врезающееся в память, как и сетенильские дома, утопленные в базальтовые скалы. Дорога наша пролегала через небольшие городки, где мы вслед за грузовиком забирались в горку на слепом остром повороте, долго висели за бабуленькой, которая не спеша рулила на воскресную службу, бесили местных жителей, когда ехали, не превышая скоростной режим -50 км/ч. Парковку нашли быстро, что удивительно для нас. Забрались чуть выше двух улочек, изображения которых выдает товарищ-интернет при поисковом запросе «Сетениль-де-лас-Бодегас». Вид, конечно, необычный. Огромная, холодная, тяжеленая махина нависает над головой и кажется, что держится она только на молитвах местных жителей. А еще под этими скалами по узким улочкам протискиваются фургончики, подвозящие продукты в кафе. В жаркий день под холодным камнем хорошо прятаться от палящего солнца, как под естественным природным кондиционером. Мы вернулись к машине и стали забираться выше в гору. Панорама города потрясающая: белая пелена домов, разбавленная серой поволокой скал. Место интересное, очень советуем заехать.
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто


В Севилье опять проблемы с парковкой. Город по меркам Андалусии крупный. Трафик на дороге активный, сложные развязки. И ушлые местные жители. Мы проезжали по односторонней улице с припаркованными по бокам машинами, а лица непонятной наружности сигнализировали, где есть свободное место. Делали они это не из человеколюбия, а из желания подзаработать. В Севилье таких предпринимателей довольно много. Супруг мой гордо проехал мимо, негодуя и сквернословя. Толстая жаба внутри него пыхтела и материлась. Это маневр он проделал дважды, так как самостоятельно парковку мы не нашли. Я не видела проблем выдать пару евро самозанятому парковщику, чтобы быстрее перейти с автомобильного на пешеходный режим. Мой благоверный смирился с неизбежным, тормознул на указанном месте, а я помчалась регистрироваться и получать ЦУ по отельной парковке. Севилья в этом плане – не бюджетная барышня. 17 евро за суточный паркинг. Как оказалось, мой муж нашел общий язык с парковщиком. Сообщил, что налички у него нет, но поделился сигариллой, и наш друг сообщил, что парковка сегодня бесплатная. Мы до вечера прогуляли по Севилье, а предпринимателей без устали продолжал весь день дежурить на своем пятачке. Не знаю прибыльное ли это дело – но более полезное занятие, чем стояние с протянутой рукой.
Маршрут: Plaza del Triunfo- Кафедральный собор - Ла-Хиральда (La Giralda) - Памятник Христофору Колумбу - Площадь Испании - Metropol Parasol

Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Общие впечатления: Севилья прошла у нас в сонном, зомбиподобном состоянии. Пару часов у нас пропали из-за разбирательств с кордобским штрафом, так как мы ездили в офис кентавров за инструкциями по оплате. Ближе к пяти вечера набили пузо по меню дня и нас сморило. Прошлись по площади Триумфа: Хиральда в строительных лесах, собор закрыт для посещения. Далее через парк отправились в сторону Площади Испании. Шли долго, так как делали передышки у каждой скамейки в парке, даже задремали под мягким солнышком. По счастью обратили внимание на скульптуру, как оказалось памятник Христофору Колумбу, посвященный открытию Америки. А мы его искали на площади Триумфа, навернули по ней два круга почета. Два белых столба, символизируют Европу и Америку. Их соединяет каравелла, на борту которой имена - Фердинанда и Изабеллы. Лев на вершине символизирует Испанию.

Добрались до площади Испании. Она прекрасна. Фонтан в центре освежает пульвилизаторной моросью, по искусственному каналу суетливо снуют лодочки, можно укрыться в тени открытой галереи, где танцуют фламенко и поют уличные артисты.

Позависав на площади, мы отправились обратно в сторону площади Триумфа, в закусочную 100 Montaditos. Это сеть кафе представлена по всей Испании. Пиво и Сангрия там стоят по 2 евро за бокал, закуски-бутерброды от 1,5 до 3 евро в зависимости от наполнения. Схема заказа такая: приходишь за столик, берешь листок для заказа, где записываешь номер желаемого бутерброда (меню всё пронумеровано) и их количество. Парень со стойкой берет лист с заказом, записывает твое имя и, когда заказ готов, подзывает забрать поднос. Бутерброды все вкуснющие, на любой вкус –вариантов правда 100. Они небольшие, но нажористые. И как закуска к сангрии и пиву идут на ура! Очень советую зайти!

Сытые, довольные мы направились в сторону деревянных грибов Metropol Parasol. Сооружение интересное, необычное. Хотели подняться на смотровую, но нас спугнула очередь желающих. Поэтому просто поглазели и зачекинились на фоне.

Севилья далась нам тяжело. Как я уже писала, при таком насыщенном графике, наступает день апатии, опускаются руки, тело требует покоя. Видимо такой день выпал на Севилью. Последней каплей для меня стал бестолковый марш-бросок в прокатную контору по поводу штрафа. И, пожалуй, в Севилью стоит ехать на пару дней, чтобы сходить на шоу фламенко, с утра пойти в кафедральный собор, прогуляться вдоль набережной, посмотреть арену для боя быков.
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #15

Сообщение Katerina_Kirilova » 21 окт 2019, 22:16

А дальше мы поехали в Португалию и отчет плавно перемещается в соответствующую ветку-> Португалия
Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #16

Сообщение mefunak » 07 ноя 2019, 13:23

Katerina_Kirilova
Хороший атмосферный отчёт. И фото к нему очень даже... Скажите, пожалуйста, упоминаемый отрезок Малага - Ронда очень уж серпантинистый? Сколько времени взял перегон? Реально ли проехать маршрут Малага - Ронда - Гибралтар за день, или же сделать ночевку в Ронде? Тоже неохота гонки устраивать, с одной стороны, а с другой - time is money и так ли уж хороша Ронда, чтобы тратить на неё целый, фактически, день?
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Испания-Португалия Лето 2019 Маршрут на авто

Сообщение: #17

Сообщение Katerina_Kirilova » 07 ноя 2019, 17:58

Рада, что отчет понравился, спасибо! Есть вариант платной трассы вдоль побережья, навигатор прокладывал более шустрое прохождения расстояния. Мы проехали по бесплатной дороге, скорость примерно 50 км в час. Мне, как неопытному водителю, было бы некомфортно ехать по такой извилистой дороге, муж у меня, наоборот, получил удовольствие от такого маршрута))) Покрытие хорошее, смотровые площадки с красивыми видами по пути, уши немного закладывало от перепада высот, дорога узкая и повороты довольно резкие, но со всеми встречными разъехались без особых проблем) Доехали за 2 часа в итоге. Мы полдня провели в Малаге (пляж+музей) и в Ронде были к шести вечера. Успели погулять до заката, но времени (около 3 часов с учетом заселения) на Ронду не хватило...Приезжать в город лучше пораньше (или наоборот попозже), чтобы было поменьше туристов. Если выехать в восемь утра, в десять быть на месте, погулять шустренько и пообедать в Ронде (примерно до 14 часов), и махнуть в сторону Гибралтара (+2 часа), вы в конечной точке будете в 16 часов... Мы, к сожалению, не успели на Гибралтар, поэтому не могу сказать, сколько времени на него стоит заложить...То есть вопрос не только в Ронде, но и в Гибралтаре...
Katerina_Kirilova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль